Мы в Telegram
Добавить новость

Погиб в забое, спасая свою бригаду: о шахтёрах из Кузбасса узнала вся страна

Погиб в забое, спасая свою бригаду: о шахтёрах из Кузбасса узнала вся страна

Художники разных времён показали настоящего человека труда из Кузбасса – шахтёры-стахановцы, металлурги, селяне. Об их трудовых рекордах и героических поступках рассказывает самая масштабная выставка искусства Кузбасса в Москве за последние десятилетия. Все подробности на Сибдепо.

В канун 300-летнего юбилея начала промышленного освоения региона в Москве открылась выставка «Даёшь Кузбасс!»  Главный герой индустриальной картинной симфонии – человек труда. Выставочный проект представили в одном из лучших музеев мира — государственной Третьяковской галерее на Крымском валу. Создание экспозиции инициировал глава региона Сергей Цивилев. По словам губернатора Кузбасса, благодаря этой экспозиции жители страны больше узнают о развитии региона. Трудовой подвиг, запечатлённый на века  

Впервые за 80 лет посетители выставки увидят лучшие произведения искусства, живописи, графики и скульптуры, созданные бригадами художников для всесоюзной художественной выставки «Индустрия социализма». Её открытие состоялось в Москве в 1939 году, после чего работы экспонировались на международной выставке в Нью-Йорке.

В Новой Третьяковке представили более 60 картин, скульптур, гравюр и 150 фотографий. По замыслу организаторов, выставка состоит из трёх частей. Первая собрала работы эпохи индустриализации, созданные художниками в 1920—1930-х годах.

Второй раздел демонстрирует экспозиции 1960–1980-х годов. Их выполнили местные и приезжавшие в регион художники. Перед выставкой посетителей встречают скульптуры Бориса Плёнкина «Сталевары» и «Кузнецкие сталевары». Центральное место в этом разделе занимают картины «Трудовые люди Кузбасса» Алексея Гландина и «Грабари на Кузнецкстрое».

Третий раздел посвящается современному искусству. Специально к этой выставке уроженец Кемерова, художник Илья Гапонов создал монументальное живописное произведение (мурал) «Кузбасс параллельный» размером 5 на 15 метров. Выпускник кемеровской художественной школы Илья Гапонов получил художественное образование в Санкт-Петербурге и Париже. Первыми героями его картин стали шахтёры, написанные кузбасслаком. Это раствор каменноугольной смолы, полученной при разработке горных пород. Выбор этого материала в качестве художественного средства позволил Илье Гапонову совершить прорыв в традиционной монументальной живописи. Одну из картин художника из Кемерово правительство Кузбасса подарило государственной Третьяковской галерее.

Экспозицию дополнила фотоинсталляция архива Спиридона Бывшего. С 1929 по 1932 год он снимал фоторепортаж со строительства одного из главных объектов первой пятилетки — Коксохимзавода в Кузбассе.

На выставке можно увидеть уникальную работа знаменитого советского художника Амшея Нюренберга. В 1937 году он создал триптих «Стахановцы Кузбасса». Полотно экспонировало на Всероссийской выставке «Индустрия социализма» 1939 году, а затем на всемирной выставке в Нью-Йорке.

Героями триптиха стали реальные герои труда, шахтёры-стахановцы шахты им. Сталина: бригадиры забойщиков Иван Акимович Борисов, Роман Николаевич Мачихин, Мингалей Шаришуллович Шакиров. В 1935 году 17 горняков и руководителей угольных предприятий из Кузбасса отметили самой высокой правительственной наградой – орденом Ленина и Трудового Красного Знамени. Среди награжденных преобладали прокопчане. Орден Ленина вручили Ивану Борисову. Орден Трудового Красного Знамени получили Р. Мачихин и П. Бредис, а также забойщик М. Шакиро.

Специально для выставочного проекта «Даёшь Кузбасс!» в РОСИЗО в марте текущего года отреставрировали центральную часть триптиха. Реставрацию проводил Виталий Спиридонов, начальник отдела реставрации произведений масляной и темперной живописи ГМВЦ РОСИЗО.

«Луначарский дал такой совет: «Езжайте, опишите жизнь наших шахтёров, трудовую тематику. Эта трудовая тематика увлекала его всегда. Он этим занимался не только, как бы сейчас сказали, из патриотических чувств или из карьерных соображений. Он интересовался трудовой тематикой давно. Поэтому делал и портреты, и спускался в шахты. Кроме художественного таланта, его литературного дарования, его исторических знаний об искусстве, он был удивительный, открытый, интересующийся всем человек. Он часто вспоминал» вспоминал крылатый призыв Луначарского: «Поезжайте в Сибирь, на шахты, и напишите о наших героических рабочих. Нам нужны трудовые картины», — он был глубоко прав», — о том, как возникла идея создания триптиха, рассказала на выставке внучка художника Амшея Нюренберга Ольга Тангян. Погиб, спасая бригаду

Иван Борисов — бригадир забойщиков шахты им. Сталина (с 1961 г. – «Коксовая-1»; с 1974 г. – «Коксовая»). Шахтёр-стахановец, изображённый на триптихе, в начале сентября 1935 г. вслед за знаменитым шахтёром Донбасса Алексеем Стахановым первым в Кузбассе поставил рекорд производительности труда. За это его наградили Орденом Ленина.

Борисов вырастил десятки стахановцев-забойщиков. Погиб в 1943 году при аварии на шахте им. Ворошилова в Прокопьевске, спасая людей. Он вывел всю свою бригаду, а сам остался под завалом.

78-летняя дочь шахтёра Ивана Борисова Галина Гладышева проживает в Москве. Картину «Стахановцы Кузбасса», на которой художник изобразил её отца, она увидела впервые.

«По характеру отец был жёсткий, ответственный, мужественный, трудолюбивый. В 1933 году бригада Борисова в числе первых освоила работу отбойным молотком. И стали перевыполнять сменный план в полтора – два раза. В 1935 году отцу присвоили Орден Ленина. Он стал кавалером Ордена Ленина, одним из первых стахановцев Кузбасса. В начале июля 1943 года отец вместе с бригадой молодых парней, которые заменили отцов, ушедших на войну, были в забое. Отец проверил работу, дал указания, и уже пошёл на выход из забоя в шурфу, чтобы подняться на-гора. Ничто не предвещало беды. Как вдруг сверху полилась лава смешанная с глиной. Она неслась, ломая на своём пути всё. Отец понял, что это — беда. Такие аварии случались на шахтах Прокопьевска и часто заканчивались жертвами. Увязая ногами в этой глине, он вернулся в забой и крикнул ребятам, чтобы они поднялись на щит. Но сам погиб. Поток лавы прибил его к тупику. Отца откопали на 21 сутки», — вспоминает Галина Гладышева.

В Прокопьевске сейчас живёт внук шахтёра Ивана Борисова — Андрей Рахманов. Как и его дед, а также мама и тётя, он — продолжатель шахтерской династии. Работал на шахтах Прокопьевска — имеет 26,5 лет подземного стажа. Строил шахты «Салек» и «Котинская». «Я увидела его таким, каким он остался в моей памяти»

Шахтёр-стахановец Мингалей Шаришуллович Шакиро — забойщик шахты им. Сталина (с 1961 г. – «Коксовая-1»; с 1974 г. – «Коксовая»). Он работал с 1935 по 1972 год на шахтах Киселевского и Прокопьевского рудников.

Его сыну Заки Мингалиевичу Шакиро сейчас 85 лет. Он начинал свою трудовую деятельность на шахте «Центральная». Проработал там 10 лет, а потом ушёл в милицию, где отслужил 30 лет. Двое сыновей Заки Шакиро также отработали на шахте, а затем ушли в милицию. Все проживают в Прокопьевске.

Внучка Мингалея Шакиро Елена Шишкина трудится воспитателем в детском саду. В дни открытия экспозиции, она посетила выставку «Даёшь Кузбасс!».

«Когда мне позвонили и сказали про картину, мы подумали про фотографию, которая у нас всегда висела на стене у родителей. Это снимок из журнала 1935 года под издательством Максима Горького «СССР на стройке социализма». Там изображаются три стахановца. Но когда я зашла в зал, поднялась по лестнице, то обомлела, увидев масштаб этой картины. У меня перехватило дыхание. Я сразу узнала своего дедушку, увидела его таким, каким он остался в моей памяти. Мне было семь лет, когда он умер.

Про картину «Стахановцы Кузбасса» никто из нашей семьи не знал. Это было самое большое впечатление, самый запоминающийся и удивительный момент выставки. Фотографию этой картины, мы обязательно добавим в наш семейный архив. Мой отец занимается сохранением истории нашей семьи. У нас есть музей, в нём хранится вся информация.   

Сама выставка, конечно, поразила. Я знала, что в Кузбассе много талантливых художников. Но когда увидела, столько много картин написали про рабочих и людей труда, меня это поразило. Это так масштабно!», — рассказывает внучка шахтёра-стахановца Мингалея Шакиро Елена Шишкина.

Выжить после похоронки 

Роман Николаевич Мачихин — бригадир забойщиков шахты им. Сталина (с 1961 г. – «Коксовая-1»; с 1974 г. – «Коксовая»), — это ещё один шахтёр, изображённый на триптихе. В 24 года пришёл работать на шахту им. Сталина.

Сейчас, по стопам именитого шахтёра – стахановца, пошёл его правнук Алексей Казанцев. Он проживает в Мысках. В настоящее время работает водителем бульдозера на разрезе в Междуреченске. Его называют достойным продолжателем шахтёрской династии. В 2020 году занял 1 место в конкурсе профмастерства. Кроме того, стал лучшим бульдозеристом в копании.

«Рад, что посетил эту выставку. Могу сказать, что я вдохновился после этой поездки. Мой прадедушка начинал работать на шахте в Прокопьевске. Спустя какое-то время его родным пришла похоронка. Сообщалось, что его завалило в шахте. Однако через два года прадед вернулся. Его семья жила тогда в Алтайском крае. Прадедушка был бригадиром стахановской бригады. Его наградили Орденом красной революции. Потом работал при Министерстве угольной промышленности в Москве. С 1939 г. работал в Москве в Министерстве угольной промышленности. В августе 1941 году добровольцем ушёл на фронт. Воевал в Ленинградской области. Погиб 16 января 1942 г. под Ленинградом в госпитале от ранения», — делится Алексей Казанцев, правнук Романа Мачихина.

К концу лета 2021 года триптих «Стахановцы Кузбасса» полностью отреставрируют. Его выставят в Кемерове в рамках празднования 300-летия Кузбасса. Все жители областного центра, а также гости города смогут познакомиться с этой уникальной работой.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Кемерово

В КемГИК прошла Всероссийская поисково-краеведческая конференция «Сибирия»



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Настроение

Тихий вечер...



Кемерово

Крафтовые пакеты больше не выкидываю



Концерт

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска



Кемерово

Бастрыкин поручил доложить о расследовании дела по факту повреждения могил участников СВО в Кузбассе



WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Кемерово

Крафтовые пакеты больше не выкидываю



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Кемерово

Билайн добавил свет в интернет: протяженность ВОЛС в городах Кузбасса выросла почти на 20%



Кемеровская область

Сергей Цивилев встретился с чемпионами школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет» — командой школы №11 Киселевска



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кемерово — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кемерово или других населённых пунктов Кемеровской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кемерово можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Кемерово и Кемеровской области




Новости Кемерово

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Скверная погода испортит кузбассовцам первомайские праздники

В Кемерове «Адмирал» попал в ДТП на проспекте Ленина, очевидцы сообщают о пострадавших

В КемГИК прошла Всероссийская поисково-краеведческая конференция «Сибирия»


Кемерово

В КемГИК прошла Всероссийская поисково-краеведческая конференция «Сибирия»






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Кемеровская область

Сергей Цивилев поручил активистам Движения Первых в КуZбассе подключиться к борьбе с кибермошенниками



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала




Спорт в Кемеровской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Сергей Цивилев встретился с чемпионами школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет» — командой школы №11 Киселевска

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев

В Тяжине состоялся турнир по миниволею среди представителей старшего поколения


WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Кемерово

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну



Частные объявления в Кемерово, в Кемеровской области и в России