Мы в Telegram
Добавить новость

«Слишком милосердно!»: кемеровчане рассказали об отношении к смертной казни

«Слишком милосердно!»: кемеровчане рассказали об отношении к смертной казни

И предлагали более изощренные виды наказаний для террористов.

Депутаты Госдумы, представители политических партий и государственные деятели после теракта в «Крокус Сити Холле» начали активно обсуждать снятие моратория на смертную казнь. Как передаёт RT, на пленарном заседании Госдумы глава ЛДПР Леонид Слуцкий выступил за отмену моратория на смертную казнь в отношении террористов.

«Сегодня мы должны сказать отчётливо: мораторий на смертную казнь, который приняли в 1996 году в связи с вступлением в Совет Европы, должен быть прерван. Сегодня не может быть для этих отморозков иной меры наказания, кроме как смертная казнь», — передаёт цитату Слуцкого RT со ссылкой на РИА Новости.

Между тем, председатель Госдумы Вячеслав Володин напомнил, что высшую меру наказания в Конституции и в уголовном законодательстве никто не отменял.

«Есть решение Конституционного суда, который отложил вынесение такого приговора. Поэтому не надо никаких референдумов — достаточно решения в этом вопросе Конституционного суда», — приводится цитата Володина на официальном сайте Госдумы РФ.  

Володин также отметил, что Россия вышла из Совета Европы, потому соответствующие международные обязательства на нашу страну не распространяются.

Мнение политических деятелей понятно, но что об этом думают простые люди? Кемеровчане в ходе опроса оказались не столь единодушны.

«Я за смертную казнь. Ведь эти нелюди убивают людей, а значит, что и их самих тоже можно убивать, только уже по закону», — поддержала идею сотрудница одной из финансовых организаций Анастасия.

Александр, мужчина за 30 лет в деловом костюме, ранее служивший на флоте, сокрушался вопросами о несправедливости нахождения террористов на гособеспечении.

«Нужно всё тщательно продумать, для террористов — однозначно да! Кормить, поить, охранять, свет, газ, одежда (…). Расходы на содержание заключённого огромные! Вот одному террористу 19 лет. Вот сколько теоретически он может прожить? 30, 40, 60 лет он будет сидеть? И зачем?», — сокрушается вопросами Александр, мужчина за 30 в деловом костюме, ранее отслуживший на флоте.

С Александром соглашается Ольга:

«Положительно. Для террористов и педофилов, которые насилуют и убивают детей. Ведь для жертв их преступлений, для родителей, это тоже мучения – знать, что их ребенок в сырой земле, а звери эти живы, дышат, едят, живут. И мы их еще и содержим».

Некоторые из опрошенных считают, что смертная казнь — это не самое суровое наказание для террористов.

«Слишком милосердно! Куда правильнее, скажем, в колонии «Черный дельфин» организовать специальные комнаты для пыток. И так, чтобы простые обыватели могли приехать покрутить ручку, чтобы террориста побило током. Это развило бы туризм. Да и террористам было бы веселее пожизненное мотать. Им и так будет весело, не надо к ним жалости», — заключает Константин.

«Отрицательно. Я считаю их надо мучить, чтоб они сами молили о смерти», — делится мыслью Тамара.

Семейная пара, встреченная корреспондентом Сибдепо в продуктовом магазине, предложила альтернативный вариант:

«Мы буквально вчера с мужем разговаривали, я ему предложила отдать их в Белоруссию. Там ведь смертная казнь и так есть, почему бы туда не отправлять?»

Водитель такси Илья предложил следующую альтернативу:

«Где-то слышал об идее забирать у преступника жизнь, не убивая его. Либо создать его существованию невыносимые условия, но поддерживать жизнь, либо буквально забрать его жизнь в пользу государства. Теперь его жизнь ему не принадлежит, она принадлежит государству, а уже оно может, например, сдавать его тело в аренду медикам, учёным, фармацевтическим компаниям. И пользу принесёт, и страдать будет. И самое страшное для него в том, что он не сможет распоряжаться собственным телом, собственной жизнью», — заключил Илья.

Между тем, председатель комиссии по помилованию Кемеровской области Сергей Моисеенко в беседе с корреспондентом Сибдепо поддержал идею отмены моратория на смертную казнь.

«Я считаю, что надо возвращаться к виду наказания смертная казнь и к его исполнению. Да, истории были, когда после приговора и исполнения оказывалось, что не того человека казнили, но вот после таких трагедий… Там статьи предусматривают, за что. Я думаю, что терроризм — наиболее страшное зло, наиболее страшное преступление. Терроризм подходит для этого», — дал оценку Моисеенко.

Кроме того, председатель комиссии напомнил, что до 1996 года, когда начал действовать мораторий, в год выносилось порядка 100 приговоров, где мерой наказания была смертная казнь. Исполнение, по словам Моисеенко, было очень длительной процедурой и за год приводилось к исполнению порядка 15-20 приговоров. Пресс-секретарь Кузбасской митрополии диакон Вячеслав Ланский в вопросе отмены моратория на смертную казнь обратился к истории нашего общества.

«С точки зрения священнослужителя очень сложно дать оценку инициативам по снятию моратория на смертную казнь. Всё же, этот вопрос, согласно Социальной концепции Русской Православной Церкви, тесно связан с достаточной зрелостью общества, проявляемой в низком количестве тяжких преступлений.

Не священнику, а властителю вверена эта сфера ответственности, ведь он «не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое» (Рим. 13: 4)», — сказал диакон.

Вячеслав Ланский напомнил, что организация государственной жизни и обеспечение безопасности граждан в разные эпохи в разных странах решалось разными методами.

«На Руси казнили преступников. Священники напутствовали их перед кончиной или же печаловали перед властителями о невиновных», — добавил он.

Справочно: последний смертный приговор в Российской Федерации был приведён к исполнению 2 сентября 1996 года. Тогда был расстрелян серийный убийца Сергей Головкин. По некоторым оценкам на его счету может быть более 60 жертв.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Кемерово

В Кузбассе 84 пригородных поезда по 11 направлениям будут курсировать в летний период



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Кемерово

Пригородные поезда Кузбасса скоро изменят расписание



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Кемерово

Трое детей повредили 18 могил бойцов СВО: в полиции Кузбасса рассказали подробности



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Кемерово

В Кемерове автобус сбил женщину и протащил по дороге



#123ru.net

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Кемерово

Билайн добавил свет в интернет: протяженность ВОЛС в городах Кузбасса выросла почти на 20%



Кемеровская область

Сергей Цивилев поручил активистам Движения Первых в КуZбассе подключиться к борьбе с кибермошенниками



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кемерово — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кемерово или других населённых пунктов Кемеровской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кемерово можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Кемерово и Кемеровской области




Новости Кемерово

Пригородные поезда Кузбасса скоро изменят расписание

В КемГИК прошла Всероссийская поисково-краеведческая конференция «Сибирия»

Кузбасские росгвардейцы написали «Диктант Победы»

В Кузбассе 84 пригородных поезда по 11 направлениям будут курсировать в летний период


Кемерово

В Кемерове автобус сбил женщину и протащил по дороге






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Кемеровская область

Сергей Цивилев сообщил, какие объекты отремонтируют в Кузбассе по нацпроекту



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть




Спорт в Кемеровской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Кемеровские гимнастки привезли две золотые и одну серебряную медали с всероссийских соревнований

В Кемерове сборная Росгвардии приняла участие в турнире по волейболу среди силовых структур

Гимнастки из Кузбасса завоевали 3 медали на всероссийских соревнованиях


WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Кемеровская область

Губернатор Сергей Цивилев в Кузбасском клиническом госпитале для ветеранов войн провел встречу с участниками СВО, их семьями, а также ветеранами боевых действий



Частные объявления в Кемерово, в Кемеровской области и в России