Мы в Telegram
Добавить новость

Информационная тирания на Украине продолжается. Даниил Безсонов

Информационная тирания на Украине продолжается. Даниил Безсонов

История борьбы с неугодными СМИ на Украине с прекращением вещания трех оппозиционных каналов не закончилась

Скорее, правильно будет сказать, только началась. Теперь объявили о блокировке сразу 426 сайтов! Сказать можно только одно – Зеленский и его кураторы готовы зачистить под ноль на Украине всё, что может показаться им российским, пророссийским или оппозиционным, даже если это утилитарные сайты для работы с приложениями.

Среди заблокированных сайтов – большая часть, разумеется, российские, но много и украинских. Это новостные порталы, СМИ. Заблокируют, кстати, ресурс «Живой журнал», причем вместе с его украинскими авторами. Даже сайт по аналитике телеграм-каналов TGStat (который не имеет никакого отношения к политике) решили заблокировать. Кстати, о телеграм-каналах. Команда Зеленского продолжает борьбу и с ними. Киевский районный суд Харькова постановил заблокировать «Резидент», «Легитимный», «Картель» и «Сплетницу». Конечно, это не то, о чем мечтал Зеленский, но тем не менее. Напомню, что украинский президент, находясь в Эмиратах, хотел встретиться с Павлом Дуровым для того, чтобы выбить для СБУ полный доступ к украинскому сегменту Телеграма. Но на встречу к Зеленским никто не согласился, так что украинскому «гаранту» приходится теперь через суды получать запреты на деятельность некоторых телеграм-каналов. Сама тенденция, безусловно, очень печальная. Это настоящий информационный террор, и он абсолютно незаконен. «Прогрессивное», толерантное общество всегда стремилось нацепить ярлык тирании на Российскую Федерацию, но на территории РФ даже близко нет ничего подобного. А вот на Украине – настоящие репрессии против оппозиционных ресурсов. И именно Украина сейчас больше всего похожа на Северную Корею, но не в плане своего военного и социального потенциала, а в плане жесткой диктатуры и подавления всякого инакомыслия.

Помимо решения о блокировке 426 сайтов и нескольких телеграм-каналов, продолжается преследование и конкретных личностей. И речь не только о депутатах из ОПЗЖ. Сегодня СБУ объявила в розыск Анатолия Шария из-за его неявки на допрос. Впрочем, неоднократно на допросы не являлся и Петя Порошенко, но в розыск СБУ его почему-то не объявляла. Так что всё это называется организованной травлей оппозиционных сил.

Как уже неоднократно писал, скажу еще раз – для украинских оппозиционных сил остается не так много времени для решительных действий. Да, конечно, можно ждать, пока змея укусит себя за хвост, но даже в таком состоянии она еще может в конвульсиях биться долго. Под запретом на Украине скоро окажутся все оппозиционеры. Все будут объявлены агентами Кремля. Кого-то посадят, кого-то объявят в розыск, кого-то обанкротят. Нынешняя власть беспощадна даже к тем, кто ей эту самую власть обеспечил. Вспомнить хотя бы начавшиеся преследования людей Коломойского – например, арест Владимира Яценко, заместителя председателя правления ПриватБанка. Некоторые инсайдеры пишут о том, что это было сделано для того, чтобы вывести из-под удара самого Коломойского, но, помимо этого, в самого Коломойского уже давно вцепились даже в США. Так что можно воспринимать это как хитрую партию олигарха, а можно – как потерю одной из его весомых фигур на шахматной доске. Так вот, если Зеленский готов даже Коломойского уничтожить, который в свое время в него серьезно вложился, то с оппозицией разговор будет еще жестче.

Но чтобы добавить ложку мёда в бочку дёгтя, все же скажу и о том, что Зеленский с его пикирующим рейтингом является сейчас крайне уязвимой политической фигурой, у которой в реальности нет никакого надежного тыла и мощных ресурсов – он зависим от кураторов, от Ахметова и других олигархов и бизнесменов. Если его фигура окажется совсем токсичной с отрицательным рейтингом, его подвинут. Но поменяют на такого же – лояльного и безвольного. И сейчас для украинской оппозиции, повторюсь, наступает выигрышное время – время настоящего политического реванша и общественного возмездия. Но на это нужно решиться, и для этого нужно переходить от разговоров к делу. Ведь скоро будет заблокировано всё, и у вас не останется площадок (а может, и возможности) для диалога с украинским обществом, которое нужно срочно спасать.

Даниил Безсонов, Аналитическая служба Донбасса

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



VIP

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Харьков

«Как сдаём объект – все играем в лотерею»: директор строительной компании из Саратова выиграл в «5 из 37» более 3,6 млн рублей



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Харьков

Война сейчас не та - сравнительный анализ



Елена Маркелова

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре



Харьков

Держаудитори Харківщини попередили незаконні витрати на 14 млн гривень



Арина Соболенко

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Россия

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Харькова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Харькова или других населённых пунктов Харьковской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Харькове можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Харькове и Харьковской области




Новости России

Уборку четырех парков в центре Киева и Зеленого театра до конца года оценили в 10 млн гривен

Ваш спаситель на дороге: услуги эвакуаторов от профессионалов!

Ваш спаситель на дороге: услуги эвакуаторов от профессионалов!

«Как сдаём объект – все играем в лотерею»: директор строительной компании из Саратова выиграл в «5 из 37» более 3,6 млн рублей


Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Мама Тимати прошлась по интервью Шишковой: «Смотреть было брезгливо, но Аленка молодец»




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Харькове, в Харьковской области и в России