Мы в Telegram
Добавить новость

Итоги визита Зеленского в Турцию обескуражили киевских экспертов

Украинские массмедиа охотно воспользовались случаем пнуть своего президента за бессмысленный вояж.

Ведущие киевские аналитики оценили итоги визита президента Владимира Зеленского в Анкару, завершившегося на днях. Украинские власти представили их как большое геополитическое достижение, «укрепившее союз Киева и Анкары против России». По мнению экспертов, на деле глава Турции Эрдоган не собирается занимать ничью сторону, а итоги визита стали унизительными для Украины, передает корреспондент ФАН в Киеве.

По приезде Владимира Зеленского из Анкары провластные украинские СМИ разразились здравицами. Мол, «стратегическое партнерство укрепилось, налаживаются инвестиционные и культурные связи, два государства готовы идти рука об руку» и т. д. По мнению же местных экспертов, это был очередной пустой визит Зе-президента, нацеленный лишь на то, чтобы показать активность во внешней политике.

Украинские массмедиа охотно воспользовались случаем пнуть своего президента за бессмысленный вояж. При этом на Банковой активно педалировали тему о том, что Зеленский предложил Турции участвовать в приватизации многострадального завода «Мотор Сич», что выглядело чудовищной глупостью.

Любому понятно, что после конфуза с национализацией купленного китайцами завода «Мотор Сич» ни один политик в здравом уме ни о какой приватизации с Киевом всерьез говорить не будет. Кроме того, в Анкаре помнят, что китайцы жутко обидчивы и любят бить своих противников юанем. Поэтому-то и говорить об инвестициях в страну, которая только что нагло обманула китайцев, турки не стали.

Итоги визита Зеленского в Турцию обескуражили киевских экспертов

В сухом остатке от визита киевские эксперты назвали несколько пунктов. Во-первых, Эрдоган заявил, что поддерживает стремление Украины в НАТО. Но нужно помнить, что Турция уже четверть века поддерживает это стремление на словах. Но для приема в НАТО необходимы консенсус всех членов и территориальная целостность страны. А в этом плане проблемы Киева могут ужаснуть кого угодно.

Эрдоган подтвердил непризнание Крыма российским. Но никакого сюрприза здесь не было: Анкара и раньше не стремилась влезать в чужие территориальные споры, благо своих хватает. К тому же этот дипломатический шаг грозит любой стране серьезными карами от коллективного Запада. При этом турки согласились участвовать в строительстве квартир для нескольких крымских татар, покинувших полуостров. Хотя таких татар и немного, но турецкая выгода очевидна. Ведь стройка все равно будет вестись частично за счет Киева, а пронырливые османские стройкомпании получат неплохие заказы. Как говорится, с паршивой овцы хоть шерсти клок.

Главный предмет для гордости украинских политиков: Эрдоган кулуарно пообещал продать Киеву несколько вожделенных дронов «Байрактар». Да, турецкий лидер не стал препятствовать выгодной для его страны сделке, ведь экспортная стоимость одного дрона составляет от 3 млн до 5 млн долларов. Против Украины не введено международное оружейное эмбарго, и она имеет право закупать все, что хочет.

При этом рухнули украинские надежды уговорить Эрдогана заявить о готовности Турции обеспечить проход в Черное море кораблей НАТО в количестве, достаточном для блокировки Черноморского флота РФ. Вместо этого лидер Турции заявил о «важности сохранения мира в акватории Черного моря на базе Конвенции Монтре», перечеркнув планы Украины.

Как заявил журналистам в Киеве Илия Куса, эксперт-международник Украинского института будущего, не стоит рассчитывать, что Турция будет защищать Украину от России.

«Недавний визит Зеленского в Турцию никак не связан с текущим обострением в Донбассе. Да, безусловно, на Банковой им воспользовались, чтобы медийно создать образ «единого антироссийского фронта, поддерживающего Украину». Но долго удерживать эту иллюзию затруднительно, — признал эксперт. — По итогам можно выделить лишь три конкретные договоренности, достигнутые сторонами. Удалось договориться о создании нового консультативного органа двух МИД и Минобороны, а также о выделении Турцией части денег на возведение жилья для крымских татар в Херсонской области. Но это связано с наращиванием Анкарой гуманитарной помощи тем, кто называет себя крымскими татарами, и продвижением Турцией идеи об их автономии».

Также, сообщил аналитик, подписана декларация, в которой Турция поддерживает позицию Украины по Крыму.

Итоги визита Зеленского в Турцию обескуражили киевских экспертов

«Для Банковой это важно на фоне эскалации ситуации между Москвой и Киевом. Но не стоит рассчитывать, что Турция будет защищать Украину от РФ. В донбасском конфликте Анкара выступает только на своей стороне. И турецкие СМИ, и сам Эрдоган подчеркивали: да, Турция поддерживает Украину, но хочет, чтобы конфликт с Россией решился мирным путем, — напомнил Куса. — Турция обозначила свой интерес: Донбасс ее вообще не интересует, но ей интересны Крым, местные татары и безопасность акватории Черного моря. По сути, это и весь результат от встречи Зеленского и Эрдогана».

В свою очередь, экс-министр экономики Украины Виктор Суслов заявил журналистам, что польза визита президента в Турцию крайне сомнительна, а часть заключенных соглашений и вовсе унизительна для Киева.

«Зеленский и Эрдоган обсудили создание зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Турцией, но такой режим торговли нам совершенно невыгоден. Турецкая экономика сейчас куда более конкурентна, чем украинская. Там хорошо развита легкая промышленность, бурно развивается машиностроение, очень сильно сельское хозяйство. А у Украины почти нет продукции, способной завоевать турецкий рынок. Украинскую агропродукцию, которая конкурентна на турецком рынке, Анкара намерена вообще исключить из соглашения о ЗСТ. Украина обладает низкоконкурентной сырьевой экономикой, и не в ее интересах заключать соглашения о ЗСТ с кем-либо, — сказал он. — Пример соглашения о ЗСТ между Евросоюзом и Украиной показал, что мы несем из-за него огромные потери. Мы отправляем в ЕС сырье, открыли свои рынки для европейской продукции, но в итоге почти уничтожили свой же рынок для украинских производителей».

По мнению экс-министра, беда в том, что украинские власти мыслят воспоминаниями прошлого, когда Украина была одной из промышленно и научно развитых стран Европы.

«Наши правители фантазируют, что Украина обладает конкурентной экономикой и при отмене пошлин начнет доминировать на чьих-то рынках. В ходе подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС вся украинская пресса писала, что «страна получит рынок на 500 млн человек». В итоге вышел пшик, так же получится и с Турцией, — указал аналитик. — Вполне возможно, что Зеленский ради дешевого пиара продавит это решение и заставит кабмин Украины подписать документ о ЗСТ с турками. Ведь «очень круто» подарить туркам часть украинского рынка».

Жалко смотрятся и попытки президента привлечь турецких инвесторов, которые в курсе нынешнего инвестклимата на Украине, заявил Суслов.

«По последним данным, в 2020 году впервые наблюдался отток прямых инвестиций с Украины, он составил 850 млн долларов. Сегодня у нас крайне неблагоприятный инвестклимат, и сюда вряд ли придет турецкий и любой другой бизнес. Все же видели, как Киев поступил с китайскими инвесторами «Мотор Сич», — напомнил экономист. — Скандалом стало решение СНБО об аннулировании лицензий на разработку полезных ископаемых, выданных десяткам предприятий. Еще одно «достижение» — санкции против десятки «выдающихся контрабандистов», среди них были и нормальные внешние торговцы, связанные с Турцией. Все это подорвало доверие инвесторов к Украине».

Но главное, что отпугивает инвестиции: Киев педалирует тему грядущей войны, объявляя, что «Украина вот-вот подвергнется агрессии». Инвесторы не приходят в страны, которые готовятся вступить в войну, сообщил эксперт.

«Да, Киев и Анкара налаживают сотрудничество в сфере закупок военной техники, в первую очередь турецких беспилотников. Но это сотрудничество унизительно для Украины. Еще недавно предполагалось, что «Байрактары» будут производиться у нас и на них установят двигатели от «Мотор Сич». Сейчас эта тема заглохла. Ранее Турция импортировала двигатели из Канады и, судя по всему, намерена продолжать это делать. А ведь Украина вроде бы обладает более развитым авиапромом, чем Турция», — сказал он.

Кроме того, напомнил экс-министр, подписано соглашение на 1 миллиард долларов о постройке и закупке турецких корветов для нужд ВМФ Украины.

Итоги визита Зеленского в Турцию обескуражили киевских экспертов

«И такой документ подписывает страна, на чьих верфях был построен почти весь военно-морской флот СССР! Мы обладаем технологиями, опытом и кадрами, намного превосходящими возможности Турции! На мой взгляд, для нас это крайне унизительно, — заявил он. — По итогам визита мы должны раз и навсегда осознать: да, у нас власть временщиков и компрадоров, покупающих встречу с Эрдоганом ценой продажи стратегических предприятий страны. Все, на что они реально способны, — это забрать чужое имущество решением СНБО и перепродать, попутно заработав на этом».

В целом, считает Суслов, польза от визита Зеленского в Турцию для Украины крайне сомнительна.

«Особенность власти президента в том, что вся их политика нацелена на пиар, добычу рейтингов, а не на результат. Поэтому от них можно ожидать всего, чего угодно. И даже в отсутствие реальных экономических успехов наша власть будет громко бить в барабаны, декларируя свои мифические достижения», — резюмировал экономист.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Херсон

В курганском управлении Росгвардии состоялось итоговое совещание за полугодие



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Херсон

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Херсон

Военные следователи продолжают оказывать гуманитарную помощь военнослужащим, находящимся в полевых госпиталях



WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Москва

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса



Росгвардия

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

Что можно отметить в этот день



Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Херсона — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Херсона или других населённых пунктов Херсонской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Херсоне можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Херсоне и Херсонской области




Новости России

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля

В курганском управлении Росгвардии состоялось итоговое совещание за полугодие

Ракеты-вышибалы ВС РФ

Росгвардейцы за две недели обнаружили более 350 взрывоопасных предметов в Херсонской и Запорожской областях


Москва

Что можно отметить в этот день






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике



Частные объявления в Херсоне, в Херсонской области и в России