Мы в Telegram
Добавить новость

Рождество перенесут, цены и тарифы поднимут: как изменится жизнь украинцев с 1 января - 2019 год ударит по каждому

Киев, 16 декабря. 

Цены на продукты взлетят, а минимальная зарплата останется на уровне ниже реального прожиточного минимума: чего ждать украинцам в 2019 году. 

Совсем немного осталось до Нового года. В связи с этим Новостное агентство "Харьков" выяснило, что будет с гривной, ценами и налогами в 2019 году. 

Цены на продукты вырастут, зарплаты почти не изменятся

В 2019 году украинцев ждет рост цен почти на 8%. В новом году мобильная связь подорожает на 25-70 грн - в течение года. Компания lifecell уже заявила, что повысит цены на свои пакеты. Подорожание затронет как минимум половину клиентов. Правда, при этом клиенты имеют право перейти на другой, более дешевый тариф. Если сделать это до конца года, платить за переход не придется. После 1 января за смену тарифного плана придется заплатить 50 грн.

Подорожают билеты на поезда - на 25%. На этом рост цен не остановится, в 2020-2021-м стоимость может увеличиваться еще на 30%. Полученные средства потратят на оборудование, модернизацию и т. д.

Сигареты вырастут в цене на 5-8 грн - в январе и июле. Верховная Рада приняла решение в следующем году повысить акциз дополнительно на 9%. Кроме того, ранее уже утвержден план повышения акцизов на 20% ежегодно. В конечном результате пачка может подорожать, в зависимости от производителя, на целых 5-8 грн.

Бензин в стране также подорожает - на 1,5-3 грн - в течение года. Если гривна по отношению к доллару/евро теряет 1 грн, то стоимость бензина через две недели может увеличиться на 70 коп. Таким образом, после подорожания доллара, например, до 30 грн/доллар, бензин марки А-95 вырастет в цене на 1,5 грн. Если при этом будут дорожать светлые нефтепродукты на мировых рынках, бензин может прибавить в цене 3 грн.

При этом минимальная зарплата на Украине увеличится всего один раз и всего до 4173 грн – в январе 2019-го. То есть работающие за минималку по этому критерию будут фактически находиться за чертой бедности.

Рождество перенесут, цены и тарифы поднимут: как изменится жизнь украинцев с 1 января - 2019 год ударит по каждому

Курс гривны 

К концу 2018 года курс доллара в Украине может вырасти до 28-29 грн/доллар. А обменный курс гривны к доллару к концу 2018 года составит 29,05 грн/доллар. Согласно прогнозу, в среднем курс составит 27,5 грн/доллар. 

В 2019 году эксперты прогнозируют курс гривны к доллару на уровне 29,08 грн/доллар в среднем и 30,42 грн/доллар на конец года, в 2020 году – 30,90 и 32 грн/доллар, в 2021 году – 31,65 и 33,8 грн/доллар.

Новые налоги

Со следующего года украинцы должны будут платить НДС за посылки, полученные из-за границы при условии, что их стоимость выше 100 евро (сейчас – 150 евро). Происходить это будет таким образом: если вы купили, например, на eBay, куртку стоимостью 200 евро, перед тем как получить ее, придется заплатить налоги и прийти на почту с квитанцией.

Рождество перенесут, цены и тарифы поднимут: как изменится жизнь украинцев с 1 января - 2019 год ударит по каждому

Оставят без субсидий?

С начала года объем субсидий сократился втрое. На будущий год из бюджета на эти цели будет выделено на 20 миллиардов меньше – 55 миллиардов гривен (якобы 20 миллиардов в этом году были выделены на погашение долга), из них еще 20 миллиардов пойдут на монетизацию субсидий, которая стартует с 1 января 2019 года. В правительстве уверяют – волноваться нет причин. Эксперты же считают, что средств на субсидии, действительно, может не хватить.

Платить за свет по-новому

Уже с 1 января 2019 года всем украинцам придется оплачивать электроэнергию по-новому. С этой даты начнется первый этап реформы рынка электроэнергии для приведения его к европейским стандартам. В начале этого года был принят новый Закон "О рынке электроэнергии", который должен существенно изменить отношения между поставщиками и потребителями. Главной его целью государственные чиновники и депутаты называют создание конкуренции на рынке. Предполагается, что со временем потребители смогут выбирать, у какой компании покупать электричество, и при необходимости менять поставщика.

Рождество перенесут, цены и тарифы поднимут: как изменится жизнь украинцев с 1 января - 2019 год ударит по каждому

Тарифы на отопление и горячую воду

Отопление подорожает 17-70% - в январе. В результате подорожания газа на 23,5% на Украине проводят пересчет тарифов на отопление и горячую воду. Эта процедура может занять более месяца, поэтому новые тарифы украинцы почувствуют на себе только в начале следующего года. Зависимо от региона, цены могут вырасти на 17-70%.

"Новая церковь" и перенос Рождества

Как сообщил спикер неканонического Киевского патриархата архиепископ Евстратий, неканоническая украинская православная церковь получит томос об автокефалии 6 января 2019 года. По его словам, томос предстоятелю "новой церкви" Украины намерен передать лично патриарх Варфоломей в Константинополе после совместной литургии.

Кроме того, поговаривают, что после получения томоса на Украине могут перенести празднование рождества с 7 января на 25 декабря. Для верующих, которые привыкли связывать праздники с юлианским календарем, перенос Рождества на 25 декабря станет ударом. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Всем молчать, или Топ-законопроектов по ограничению свободы слова - эксперт раскрыл, как Порошенко подминает под себя СМИ

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Киев

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 27 апреля



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Блоги

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Киев

Россия вскоре может лишиться статуса поставщика ресурсов



Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Киев

Михаил Хазин: Три элитные группировки заняты борьбой за власть в России



Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Алексей Воробьёв

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Киева — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Киева или других населённых пунктов Киевской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Киеве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Киеве и Киевской области




Новости России

В Москве объявили начало навигации как внутри города, так и по междугородним маршрутам.

В Мичуринске открыли памятники двум святым

Казахстанское предприятие обвинили в продаже ВСУ списанной авиатехники

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 27 апреля


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Moscow.media
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Вячеслав Бутусов

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ


Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Киев

Третью неделю подряд акции МХП продолжают расти



Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России