Мы в Telegram
Добавить новость

Россия подала сигнал Байдену: "Как ты ни брыкайся, из Сирии мы вас выдавим"

Президента США Джозефа Байдена сложно представить себе в синеньких колготках на стройных ножках, фигурно обточенных акробатической карьерой в цирке. Да и на лицо он, прямо скажем, не Наталья Варлей. Но положение у него то же, что у Нины из “Кавказской пленницы”, – безвыходное. И главное, нет доброго романтика Шурика, который его спас бы. Даже Израиль этого делать не станет.

Сирия: надо выгнать США, и Турция нам поможет

Да, речь опять идёт о Сирии. Известно, что по-настоящему окончательному замирению этой страны под благотворящей дланью действующего руководства в Дамаске мешают два обстоятельства: США и Турция. Именно так – это именно обстоятельства в сложившейся ситуации. Которые влияют на неё даже не в силу желаний руководства этих стран, а по ультимативности положения вещей. И надень на Байдена хоть трое синих колготок, изменить это положение вещей может лишь удаление, изгнание США из Сирии.

Вот нечего им там делать!

Конечно, в самом Вашингтоне с этим вряд ли согласятся. При всех закидонах с гомосексуализмом, оголтелым феминизмом и чёрным расизмом, когда переодевание старенького президента США в колготки уже давно и далеко не кажется фантастическим допуском, основой всего там остаётся делание денег любой ценою. А следовательно, прагматизм рулит. И отдавать ненавистному режиму в Дамаске контроль над нефтью, которая сегодня кормит и вооружает врагов ненавистного режима в Дамаске, любое внятное руководство Соединённых Штатов не станет никогда. Это было бы для него примерно так же глупо, как перестать гнобить “Северный поток – 2”, чтобы русские побыстрее смогли избавить от необходимости кормить враждебный им режим в Киеве и переложить содержание оного на плечи США и Европы.

Вот это обстоятельство, определяющее политику США: сирийская нефть, которая нужна Штатам для борьбы с сирийским правительством.

Но обстоятельства есть и с другой стороны. И не менее ультимативные. И требуют они, что ожидаемо, изгнания США из Сирии, с контролируемых и разграбляемых Вашингтоном нефтяных полей. А для этого нужно дезактивировать – желательно нежно и с маленькой кровью – проамериканские курдские формирования, контролирующие территории за восточным берегом Евфрата. Ибо прежний крючок, которым американцы цеплялись за Сирию – запрещённую в России террористическую группировку “Исламское государство”, – у них выбили, причём грубой физической силою, и теперь речь идёт о лишении их другого подобного инструмента.

И вот этим добровольно и с усердием занимаются турки. Расчищая тем самым дорогу для концентрации на северо-востоке Сирии сил и средств уже русской армии. И тихо, но упорно выдавливая отсюда американцев.

Армия России перебрасывает силы

Вот уже около полутора месяцев приходят сообщения о том, что в провинции Ракка и Хасаке, ставшие в последнее время едва ли не самой горячей точкой Сирии, перебрасываются подразделения русской военной полиции и сирийских правительственных войск.

Цифр никто, конечно, не говорит, но сама густота сообщений довольно прозрачно намекает, что этих сил перебрасывается много.

Что им там делать? Самые благородные цели: стабилизировать ситуацию вокруг города Айн-Исса и пресекать “вооружённые провокации в районе противостояния курдских СДС и протурецких групп”.

Курдские СДС – “Сирийские демократические силы” – на самом деле вооружённые формирования антитурецкой Рабочей партии Курдистана и подвязанные к ним американцами отряды арабов, ассирийцев, армян россыпью. Это те, кого в своё время крепко обидели бармалеи из ИГ, но кто решил, что под американским зонтиком им будет уютнее, нежели под властью Дамаска. Которая и в самом деле бывает суровой, но не всегда – справедливой. Во всяком случае, для курдов, которые хотят на части сирийской территории создать своё собственное, по факту независимое (или зависимое только от США) государство.

Но курдская Рабочая партия, она же РПК, – красная тряпка не только для Дамаска, но и для Анкары. Причём для последней – сильно краснее. В густоту тех тонн крови, что забрали курды у турок в ходе своей борьбы за независимость и от Турции тоже. Так что Анкара бескомпромиссно относит РПК к террористическим организациям и преследует её боевиков и на территории Сирии.

Поэтому в районе Айн-Исса регулярно возобновляются тяжёлые бои между турками, протурецкими прокси-воинами и курдами.

Сейчас, судя по всему, в район Айн-Иссы перебрасываются дополнительные силы военно-транспортными самолётами ВКС России. Усиливаются блок-посты на участке Камышлия – Алеппо трассы М4, оборудуются совместные российско-сирийские военные посты, обеспечивается силами и средствами патрулирование транспортных колонн.

Что же получается?

В результате складывается достаточно неоднозначная картина.

Русская армия – её военная полиция – не делает ничего особенно яркого. Очень болезненные для потерпевших удары авиацией наносились по бандитам ИГ южнее, в пустыне Бадия. Да немножко повоспитывали протурецких боевиков из группировки “Джейш ан-Наср” в районе Алеппо – Идлиб.

Здесь же, в районе Ракка-Хасаке, осуществляется практика почти буколического “обеспечения безопасности” и “спокойного перемещения гражданских лиц и грузов” по стратегически важной трассе М-4.

Только в результате этой идиллии получилось так, что турки не получили законного повода ввести в этот район свои оккупационные войска. Территориальная целостность Сирии снова защищена. И одновременно всего около 300 российских военных обеспечили то, что и американские войска сюда войти не могут.

А если войдут, то им тут будут не рады. В города Айн-Исса, Телль-Тамер, Амуда и другие населённые пункты для них дороги больше нет. И хоть как раз на днях американцы вновь вторглись в Сирию с территории Ирака, на деле этот кусок сирийской земли у них отжали легко и непринуждённо. И теперь они, как было сказано в том добром фильме, могут сопротивляться, брыкаться, даже кусаться, звать милицию, кричать: “Я буду жаловаться в обком!”, – но на это никто не собирается обращать внимания. Дело сделано, и помогли в этом России и Сирии… турки! Если рассматривать, как раньше говорили, по объективному вменению…

Но в Царьград поступает иной раз и такая информация, которая позволяет думать, что кроме объективного вменения в Сирии действуют ещё и субъективные устремления и соответствующие, хотя и не всегда раскрываемые договорённости. Мы их тоже раскрывать не будем, но просто порассуждаем. О том, например, что из прямых участников сирийской драмы американцы здесь никому не нужны. Ну, только что курдам, но их беда в том, что и они тут никому не нужны. А в статусе американской вооружённой обслуги – тем более.

Турции янки тут не нужны, потому что тогда некому станет оказывать поддержку воюющим с турками курдским антитурецким повстанцам. России они не нужны, потому что оккупируют часть Сирии, к тому же богатую так необходимыми для восстановления страны энергоресурсами. Иран спит и видит, как бы наладить янки под зад ногой с Ближнего Востока, а из Сирии – в первую очередь. Про само сирийское правительство и говорить нечего – за очевидностью его побуждений.

Могли бы эти стороны договориться друг с другом о такой тихой, но хорошо распределённой по ролям стратегии, когда и комар носу не подточит, и Вашингтон будет находиться в ситуации перманентного цугцванга?

Конечно, у США есть в регионе надёжный союзник – Израиль. Но некоторое время назад прошёл слух, что и с Тель-Авивом тоже был тихий контакт. Конечно, сам Израиль не скомандует Штатам пойти вон из Сирии (хотя лобби в Штатах у него гигантское, в новой администрации Байдена наблюдатели насчитали аж десять евреев, поддерживающих тесные контакты с еврейским государством на Ближнем Востоке). Но, так или иначе, разумные люди и в Анкаре и в Тегеране, и в Дамаске понимают, что без гарантий безопасности Израилю покоя на Ближнем Востоке не дождаться. И если эти гарантии будут даны в обмен на уход США из региона, – очень вероятно, что состоится важная для всех стран сделка.

Если судить по яростным, но бессодержательным опровержениям упомянутых слухов переговоры… Вполне могут состояться.

Александр Цыганов



Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб



Здоровье

Признаки тревожно-депрессивных состояний у детей: когда нужно обращаться к психологу




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Киев

В Ульяновске под окнами ветерана ВОВ прошёл персональный парад



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Киев

Скорая Компьютерная Помощь в Киеве: Оперативное Решение Проблем ПК от Мастеров Комп-Сервиса



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Киев

Уборку четырех парков в центре Киева и Зеленого театра до конца года оценили в 10 млн гривен



Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Россия

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Киева — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Киева или других населённых пунктов Киевской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Киеве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Киеве и Киевской области




Новости России

Захарова: РФ не уступит новые регионы в обмен на замороженные на Западе активы

В Ульяновске под окнами ветерана ВОВ прошёл персональный парад

В Москве объявили начало навигации как внутри города, так и по междугородним маршрутам.

В Мичуринске открыли памятники двум святым


Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Бато Багдаев

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Киев

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти



Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России