Мы в Telegram
Добавить новость

Язык мове не товарищ, а брат

Язык мове не товарищ, а брат

Хочу сказать о величайшей идеологической диверсии, проведённой западными политтехнологами и мастерами нейролингвистического программирования целью раскола в славянском мире...

<p>

<b>Хочу сказать о величайшей идеологической диверсии, проведённой западными политтехнологами и мастерами нейролингвистического программирования целью раскола в славянском мире.</b>

</p>

<p>

У всех на слуху блеяние недалёкой прослойки украинских граждан, охмурённых внешней пропагандой, проклинающих русский язык и превозносящих украинську мову. В ходе этой бесовщины и вовсе отпали определяющие значения словосочетаний, стали звучать только термины «язык» и «мова», почти как антонимы, конфликтующие и несовместимые в смысловом плане понятия, как будто это разные вещи.

</p>

<p>

Язык – это собачий лай недоумков-москалей, а мовой называется певучая и мелодичная трель древнейшего и величайшего народа Европы. Так вот именно эта идеологическая бомба, заложенная в жидкий мозг свидомита, является одной из фейковых причин вражды и кровопролития на (в) Украине.

</p>

<p>

Хочу озвучить свою кавер-версию этой бандеровской оперетки имени Госдепа. Имею право, ибо являюсь уроженцем Советской Украины, сыном преподавателя украинского и английского языков, доцента и филолога, знаю и говорю на украинском языке лучше многих своих оппонентов с родины.

</p>

<p>

Итак, к теме. Сегодня искал в ящике стола один свой документ: под руки попадалось всё, что угодно, только не он, и потому случайно возник повод поговорить про украинский язык и російську мову. Нет-нет, я не оговорился. Именно так на языке друг друга звучат эти термины и между собой никак не конфликтуют, не в пример людям. Я прочёл это в своём «Атестатi про середню освiту», который заполнялся на Украине на двух языках. В нём перечень предметов обучения начинается с украинского языка и литературы, вторым идёт русский язык и литература, а потом всё остальное.

</p>

<p>

Вернее, даже не так! На первом листе разворота идёт текст українською мовою, а третий и четвёртый листы дублируют украинский текст по-русски.

</p>

<p>

То есть, сначала указана моя успеваемость з української мови та літератури та з російської мови та літератури, а потом, на следующей странице – по украинскому языку и литературе и русскому языку и литературе.

</p>

<p>

Язык и мова – это одно и то же. Никому не приходило в голову в те времена затевать по этому поводу раздоры и гонения. Всё это было утверждено Міністерством освіти УРСР і нижче таким же шрифтом по-русски: Министерством просвещения УССР.

</p>

<p>

Где и в чём сквозит имперское угнетение Украины Россией?

</p>

<p>

Повода разосраться на почве «мови» и «языка» не больше, чем из-за «сiрникiв» и спичек». Но всё же *** он был найден именно в разнице звучания национальной речи, пренебрегая переводом.

</p>

<p>

Теперь о Донбассе вообще и Горловке в частности.

</p>

<p>

Всё украинское было во главе угла, начиная от государственных бланков и заканчивая вывесками на входах всех учреждений. Моє «Свідоцтво про народження» є цьому підтвердженням. Украинский преподавался на таком высоком уровне и спрос за него был таков, что я до сих пор помню и стихи, и прозу, и произведения украинских классиков, владею литературным украинским языком уверенно и внятно, не в пример некоторым своим политическим оппонентам с территории остальной Украины, выдающим свой суржик и местечковые наречия за велику та могутню українську мову. Чистый украинский я слышал на Донбассе и в Киеве, даже для Полтавы – да простят меня земляки – это было не характерно: слишком велика примесь суржика и очень сильно искажена фонетика речи.

</p>

<p>

Я к чему: никогда не мешала російська мова статусу и авторитету украинского языка. Преподаватель украинского языка и литературы средней школы №17 города Горловки ветеран Великой Отечественной войны Рега Луиза Ульяновна, преподаватель украинского языка и литературы средней школы №28 города Полтавы Михайло Федорович (забыл фамилию) и преподаватель русского языка и литературы Слободчикова (Жидких) Валентина Александровна дали нам изрядное образование и достойное воспитание, за которое не стыдно и сейчас. Всё происходящее сегодня вокруг национального достояния нашего единого народа считаю преступлением.

</p>

<p style="text-align: right;">

<i><b>Илья Симачевский</b>, город Ахтубинск</i>

</p>

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Киев

Казахстанское предприятие обвинили в продаже ВСУ списанной авиатехники



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Киев

Реальность



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Киев

Новые кассы для покупки билетов на речные прогулки заработали в городе



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

Сегодня в России отмечается День работника скорой помощи



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Киева — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Киева или других населённых пунктов Киевской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Киеве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Киеве и Киевской области




Новости России

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля

Новые кассы для покупки билетов на речные прогулки открыли на причале «Китай-город»

В Киеве ночью двое мужчин пострадали от взрыва. Полиция предполагает подрыв гранаты

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 27 апреля


Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Moscow.media
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП около Москва-Сити



Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России