Мы в Telegram
Добавить новость

«Пахнет тухлым президентом»: Зеленского уличили в гонениях на верующих Украины

Накануне в украинской столице прошел массовый молебен у стен Верховной рады и офиса президента.

 

Накануне в украинской столице прошел массовый молебен у стен Верховной рады и офиса президента. Тысячи верующих попросили власть перестать преследовать Украинскую православную церковь и не позволять отнимать у нее храмы в пользу «раскольнической» ПЦУ. В ответ президент Владимир Зеленский выдал тираду, полную презрения к верующим. А эксперты констатировали: власть не понимает, что сегодня происходит в стране и в душах украинцев. Корреспондент ФАН передает из Киева.

Накануне более 20 тысяч верующих пришли к украинскому парламенту и офису президента, чтобы совершить молитвенное стояние в защиту канонической Украинской православной церкви. Организатором акции выступило общественное объединение верующих «Миряне». В ходе церемониальной акции верующие и священники УПЦ передали представителям власти обращение с двумя законопроектами — для отмены антицерковных законов №2662 («Закон о принудительной смене названия церкви») и №2673 («Закон для церковных рейдеров»), принятых при режиме Петра Порошенко.

«Мы пришли сюда, оставив наши дела, дома, многие оставили работу, чтобы власть нас наконец услышала. И чтобы она обратила внимание на то, что в XXI веке в самом центре Европы продолжаются гонения по религиозному признаку», — заявил один из организаторов акции, архиепископ Васильковский Николай.

«Пахнет тухлым президентом»: Зеленского уличили в гонениях на верующих Украины

 «Я пришла сюда, чтобы защитить свою веру, совесть, свою украинскую православную церковь. Потому что ее хотят растоптать и закрыть, приняв какие-то дикие законы». Другая православная манифестантка, Галина Н., сообщила: «Мы здесь представляем церковь, к которой принадлежат миллионы украинцев, и мы не отдадим ее на растерзание раскольникам. Мы будем отстаивать ее до последнего!» — рассказала одна из участниц акции Наталья Д.

В ходе молитвенного стояния манифестанты держали хоругви и плакаты «Мы — тоже граждане Украины!», «Остановите преследования церкви!», «Защитим УПЦ!», «С нами Бог!» Тысячи православных сообщили, что антицерковные законы противоречат Конституции Украины, нарушают свободу вероисповедания и дискриминируют огромную часть украинцев-прихожан УПЦ. По их мнению, навязываемые властью законы нарушают гражданский мир и вредят международному имиджу страны.

«Тысячи прихожан УПЦ страдают от нарушения своих религиозных прав, разжигания ненависти и захватов храмов. Решающую роль в этих процессах сыграли «антицерковные» законы. Мы, верующие УПЦ, возмущены, что эти законы вообще были приняты старой властью. А также тем, что новый президент и парламент так и не избавились от этого наследия режима Порошенко. Эти законы до сих пор действуют! Права УПЦ грубо нарушаются, тогда как другой конфессии — ПЦУ, созданной режимом Порошенко — власти всячески способствуют, причем вопреки конституции», – отметили организаторы акции.

Передав петицию депутатам Рады, тысячи верующих во главе со священниками отправились крестным ходом к офису президента на улицу Банковую. Там они передали еще одно обращение к президенту Зеленскому.

«Владимир Александрович, к вам пришли люди, которые проголосовали за то, чтобы вы стали президентом Украины. Мы возлагали на вас огромные надежды. Мы хотели мира на Украине, хотели, чтобы насилие над УПЦ прекратилось. Мы надеялись, что рейдерские захваты храмов уйдут в прошлое и что наши общины по всей стране будут жить и молиться в мире и спокойствии, — заявил в ходе митинга у офиса президента архиепископ Васильковский Николай. — Увы, в разных регионах до сих пор вершится насилие над общинами УПЦ. Мы просим вас отменить законы, ужимающие права УПЦ и противоречащие конституции. Мы молимся за наше государство, и надеемся, что вы нас услышите!»

В итоге ближе к концу акции из офиса президента к верующим вышел кто-то из мелких чиновников и пообещал, что «передаст обращение в секретариат». Вскоре последовала и реакция на молитвенное стояние от самого президента Зеленского, она была грубой и шокирующей. Зеленский почему-то решил, что митинг был «заказным», и связал его проведение с партией «Оппозиционная платформа — За жизнь» (перепутав стояние с митингом этой партии, который прошел перед Радой позже).

«Сегодня возле Верховной рады были бабушки и дети в желтых кепочках от ОПЗЖ. Что-то там в церкви опять творится не то... И так все обеспокоены этим вопросом, что случайно тысячи бабушек пришли в желтых кепочках ОПЗЖ в центр Киева! Мне очень жаль их всех. Наша задача — чтобы у этих бабушек было достаточно денег и они не выходили на улицы. Они прожили жизнь, а от бедности нужно уходить», — заявил президент.

«Пахнет тухлым президентом»: Зеленского уличили в гонениях на верующих Украины

Эксперты крайне негативно оценили реакцию власти на просьбы и мольбы украинских верующих. По их мнению, режиму Зеленского наплевать и на массовое обнищание граждан, и на дикий церковный раскол. Как заявил на брифинге в Киеве аналитик Украинского института политики Даниил Богатырев, реакция на молитвенное стояние показала, что нынешняя власть окончательно отчуждается от народа.

«После вчерашнего молитвенного стояния верующих УПЦ под стенами Рады президент презрительно назвал их «бабушками в кепочках ОПЗЖ», перепутав два разных мероприятия, проходивших в один день. И еще более презрительно сказал — типа «опять что-то в церкви не в порядке». А также предположил, что все проблемы можно решить, просто «раздав бабушкам денег». По правде говоря, это выглядело отвратительно, — указал Богатырев. — Ранее Зеленский с не меньшим презрением говорил о том, что в стране «нет проблем с русским языком». А его предшественник Порошенко действовал еще проще, тупо объявив половину населения «агентами Кремля».

Политолог напомнил: также накануне Рада приняла законопроект «О нулевой декларации», призванный заставить украинцев задекларировать все свои сбережения, а потом уплатить с них налог по второму разу.

«Тем временем в парламент вносятся законопроекты о налогообложении земель, находящихся в частной собственности у крестьян — для того, чтобы те ее поскорее продали либо разорились. На самом деле, все это — звенья одной цепи отчуждения власти от граждан страны. От какой-то группы граждан она отчуждается идеологически. От другой — по признаку веры либо атеизма. От третьей — через желание раз за разом залезть в их кошелек. От четвертой — через стремление «отжать» их землю и квартиры, либо содрать за них огромные налоги. Уже трудно представить, для кого вообще в стране эта власть может быть «своей». Вероятно, кроме назначенных ею чиновников, таких людей не осталось вовсе», — заключил Богатырев.

«Пахнет тухлым президентом»: Зеленского уличили в гонениях на верующих Украины

В свою очередь, киевский адвокат и блогер Максим Могильницкий негативно воспринял заявление президента Зеленского, отметив, что власть отбирает у людей надежду.

«Президент жалеет «бабуль и детей в желтых кепочках», и спрашивает: мол, «ну, как это все выглядит?». Не знаю, Владимир Александрович, как это выглядит, но пахнет явно тухлым президентом. Пахнет циничной ложью, предательством и презрением к собственному народу! Не тошнит вас еще? — возмутился Могильницкий. — Двадцать тысяч украинских верующих пришли с бедой к своему президенту, а он им эдак с пренебрежением — ишь, «бабульки в кепочках». Не отвлекайтесь, мол, на холопов, дорогие сеньоры! Как тонко и остроумно он эту «надоедливую чернь» разоблачил!»

Впрочем, отметил эксперт, к оскорблениям и дискриминации со стороны власти украинцы давно привыкли, поэтому иллюзий на этот счет не питают.

«Вот так вот загонять людей в угол — просто опасно. Это ведь не блажь и не капризы. Число прихожан Украинской православной церкви колоссально, оно составляет десятки миллионов человек! При этом власть своими законами намеревается лишить их главного — храмов. По сути, Зеленский своим равнодушием отнимает у украинских верующих последнюю надежду. Что может статься с нашим государством, если здесь не останется даже надежды?» — вопрошает Могильницкий.

«Пахнет тухлым президентом»: Зеленского уличили в гонениях на верующих Украины

Напомним, весной 2021-го прихожане Украинской православной церкви уже приходили на Банковую, чтобы вручить чиновникам офиса президента обращение с требованием отменить «закон о переименовании УПЦ». Тогда прихожане храмов, которые уже принудительно отобрали у УПЦ националисты, принесли с собой коробки с подписями миллиона верующих со всех регионов Украины.

Ранее, в декабре 2018 года, Верховная рада приняла скандальный законопроект №5309. Согласно документу, «религиозная организация, чей центр управления находится в «стране-агрессоре», обязана в своем названии отображать принадлежность к религиозной организации за пределами Украины, в которую она входит». Изначально переименование должно было состояться в течение трех месяцев (под угрозой аннулирования Устава УПЦ). Но из-за того, что Петр Порошенко проиграл президентские выборы, гонения на главную церковь Украины не успели довести до конца.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Киев

Депутат Мособлдумы Барсуков посетил музей Чуйкова в округе Серебряные Пруды



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Блоги

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Киев

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Киев

Есть вопросы к MI6. Минск усилил погранконтроль с Прибалтикой из-за шпионов



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



РБК

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Киева — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Киева или других населённых пунктов Киевской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Киеве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Киеве и Киевской области




Новости России

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля

Депутат Мособлдумы Барсуков посетил музей Чуйкова в округе Серебряные Пруды

Есть вопросы к MI6. Минск усилил погранконтроль с Прибалтикой из-за шпионов

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 26 апреля


Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Moscow.media
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России