Мы в Telegram
Добавить новость

Экс-депутат Рады Анна Герман сравнила политику Зеленского с большевизмом

В Киеве состоялась пресс-конференция Фонда защиты свободы слова, на которой обсудили признаки укрепления авторитаризма на Украине.

Накануне в Киеве состоялась пресс-конференция Фонда защиты свободы слова (ФЗСС). Эксперты фонда обсудили признаки укрепления авторитаризма на Украине и допустили, что рейтинг Зеленского скоро упадет до критической отметки. Корреспондент ФАН передает с места событий.

Фонд защиты свободы слова был создан на Украине всего восемь месяцев назад как ответ на преследование оппозиционной прессы действующей украинской властью. В его состав вошли журналисты, видные ученые, отставные политики и лидеры мнений, то есть люди, имеющие связи как во власти, так и за границей. Глава набсовета фонда, бывший пресс-секретарь президента Украины Анна Герман сообщила, что украинская власть продолжает наступление на свободу слова, тем самым «пилит сук, на котором сидит».

Герман напомнила, 2 февраля 2021 года президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО, заблокировав деятельность трех телеканалов — «112 Украина», Newsone и ZIK, которые связывают с лидером оппозиции Виктором Медведчуком. В данный момент Нацсовет Украины по телерадиовещанию готовится отозвать лицензию у телеканала «Наш».

Как сообщила Анна Герман, за восемь месяцев работы фонд установил прямой контакт с крупнейшими международными правозащитными организациями, влиятельными иностранными политиками и медиаэкспертами.

«За это время мы получили ответы на наши обращения от ООН, ОБСЕ, Совета Европы, Freedom House, Международной федерации журналистов и др. Также мы провели десятки встреч с делегатами ПАСЕ, депутатами Европарламента и т. д. Мы рассказывали европейским политикам о нарастающем давлении Банковой на независимые СМИ и описали катастрофическую ситуацию со свободой слова на Украине», — сообщила Герман.

Кроме того, члены фонда обратились во французскую юридическую фирму, которая подготовила экспертное заключение о незаконности закрытия телеканалов на Украине. Также активисты фонда провели несколько крупных акций в поддержку свободы слова.

Например, у Посольства США на Украине перед встречей президента Зеленского с лидером США Джо Байденом, во время 23-го саммита «Украина-ЕС», ежегодного форума «Крымской платформы» и т. д. Правда, никакой реакции лидеров ЕС в ответ на это не последовало.

При этом фонд подал в Европейский суд по правам человека иск против властей Украины, подкрепленный заключением авторитетных французских юристов. Если ЕСПЧ вынесет решение в пользу украинских журналистов, это дело может стать прецедентным, сообщил известный украинский адвокат Виталий Журавский. По его словам, СНБО Украины попытался расшатать сами основы правосудия, ведь решение о закрытии телеканалов приняли, минуя все судебные инстанции.

А глава набсовета Фонда защиты свободы слова Анна Герман заявила, что считает нормальным, когда власть боится свободной прессы.

«Любая власть боится свободной прессы, власть должна бояться СМИ. Но только преступная власть закрывает каналы и бьет журналистов, пытается командовать журналистами: каких гостей они должны приглашать на эфиры, каких тем должны касаться, а каких — нет», — высказала свою позицию Герман.

За полгода работы ФЗСС зафиксировал, что ситуация со свободой слова на Украине неуклонно ухудшается, отметила она. Герман привела в пример жалобы журналистки, ведущей ток-шоу на телеканале «UA: Перший» Мирославы Барчук, которая обвинила Офис президента Украины в политическом давлении на редакцию шоу. По ее словам, ОП пытается контролировать присутствие нардепов Рады от «Слуги народа» на эфирах программы, а также выдвигает ультиматумы по поводу их участия. Жалуется на вмешательство властей в свою работу и ведущий программы «Свобода слова» на канале «Украина 24» Савик Шустер.

«Сегодня Украина тяжело больна: в стране идет стигматизация авторитаризма. Она выражается не только в давлении на оппозиционные СМИ, но и в том, что представители нынешней власти живут в иллюзорной стране, которая не имеет никакого отношения к реальной. Недаром президент Зеленский заявляет, что благосостояние украинцев растет, цены на АЗС падают, а тарифы ЖКХ и цены в магазинах не повышаются. Нынешняя власть так сильно оторвана от украинских реалий, что это наверняка ее погубит. На мой взгляд, режим Зеленского страдает большевизмом, уничтожая те силы в стране, которые и привели его к власти», — высказал свою точку зрения глава Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко.

Экс-депутат Рады Анна Герман сравнила политику Зеленского с большевизмом

По его словам, сейчас «болезнь в самом разгаре». Если ничего не предпринять, в самые короткие сроки она может привести к разрушению страны. С ним согласилась телеведущая Диана Панченко. Под репрессии Зеленского попали именно те журналисты, которые и привели его к власти, напомнила она.

«Именно поэтому падение рейтингов президента Зеленского и «Слуги народа», которое на днях зафиксировали социологи, вполне оправданно. Нельзя перед выборами обещать людям одно, а придя к власти, делать совершенно другое: безнаказанно это не проходит. То, что творит с украинской демократией нынешняя власть, вызывает у меня боль в сердце. Видимо, не только у меня, но и у сотен тысяч сограждан, — заявила Панченко. — Ведь аудитория трех телеканалов, которые закрыл Зеленский, никуда не делась. Ко мне на улице подходят люди и жалуются, что «смотреть по телевизору стало нечего». Часть из них смотрят телеканал «Наш», а большинство и вовсе перешли на российские телеканалы, благо сегодня технически это доступно каждому».

Телеведущая добавила, что чувствует, «правда на нашей стороне, поэтому мы победим». Как сообщили члены набсовета ФЗСС, сегодня иски о незаконности закрытия телеканалов поданы не только в ЕСПЧ, но и в украинские суды различных инстанций. Почти все суды регулярно и под самыми идиотскими предлогами переносят рассмотрение дел о законности решения СНБО от 2 февраля. В ответ на просьбу ФАН члены ФЗСС отказались называть точные сроки, когда это решение может быть опротестовано.

Экс-депутат Рады Анна Герман сравнила политику Зеленского с большевизмом

Также на встрече Анна Герман объявила, что ФЗСС в ближайшее время намерен учредить международную «Премию свободы».

«Журналистская «Премия свободы» будет вручаться работникам местных или зарубежных СМИ за лучший материал, посвященный защите свободы слова. Это будет престижная и высокая премия — «украинская Нобелевка по журналистике». Думаю, таким образом мы сможем стимулировать коллег бороться за свободу слова», — отметила Герман.

Она добавила, что «Премией свободы» фонд будет поддерживать работников СМИ, которые страдают от давления властей, преследований и нападений.

«Каждый независимый журналист на Украине сейчас испытывает колоссальное давление как от центральной и местной властей, так и от других структур, которыми власть помыкает. Я надеюсь, у нас все получится, мы начнем еще одну хорошую традицию на Украине. Я верю, что наша страна будет жить свободно, несмотря на все трудности, которые мы переживаем», — резюмировала Герман.

Ранее в этом году международная организация «Репортеры без границ» (RSF) опубликовала ежегодный индекс свободы прессы, где Украина заняла 97 место, опустившись за год на одну позицию. Чтобы улучшить положение свободой прессы, на Украине необходимо ослабить жесткий контроль олигархов над СМИ и бороться с безнаказанностью за преступления против журналистов, отметили в RSF. Там также заявили, что информационная война с Россией привела к крайне негативным последствиям для самой Украины: это запреты на российские СМИ и соцсети, а также судебные процессы по делам о госизмене. В докладе RSF отмечено, что пандемия COVID-19 не привела к прекращению нападений на журналистов на Украине, а «использовалась властями как предлог для еще большего ограничения доступа к информации».

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельск пришел долгожданный ледоход



Мода

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Киев

Захарова: РФ не уступит новые регионы в обмен на замороженные на Западе активы



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Интернет

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги



Киев

Уборку четырех парков в центре Киева и Зеленого театра до конца года оценили в 10 млн гривен



Анастасия Волочкова

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов



Киев

Sevenworlds представляет коллекцию, вдохновленную величием Византийской империи



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Сергей Собянин

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Киева — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Киева или других населённых пунктов Киевской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Киеве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Киеве и Киевской области




Новости России

В Москве объявили начало навигации как внутри города, так и по междугородним маршрутам.

Захарова: РФ не уступит новые регионы в обмен на замороженные на Западе активы

В Мичуринске открыли памятники двум святым

В Карачаево-Черкесии боевики убили силовиков из Курганской области


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов



Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России