Мы в Telegram
Добавить новость

Порошенко вернулся на Украину как хозяин. Зеленский – отступает. Грядёт новый майдан?

Грандиозное шоу в Киеве началось. У экс-президента Украины Петра Порошенко и у действующего главы украинского государства Владимира Зеленского 17 января – очень длинный день, который неизвестно чем закончится, особенно для первого, но и второму не сулит ничего хорошего. В трагикомическом представлении есть и третий участник – приехавшая в столицу Украины министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Над действом незримо витает тень и ещё одного политического клоуна – ангажированного Западом для разрушения России "воскресшего" блогера Алексея Навального, ровно год назад прибывшего из ФРГ в Россию, где вместо ожидавшегося триумфа получил то, что полагалось по закону. Гремучая смесь, не правда ли? Неужели не рванёт?

"Беги, Вова, беги"

Самолёт с Порошенко с супругой прибыл из Варшавы в киевский аэропорт Жуляны с небольшим опозданием.

Возвращаюсь не для того, чтобы защищаться от Зеленского, а для того, чтобы защищать Украину от некомпетентного руководства и внешней агрессии,

– написал экс-президент в своём "Фейсбуке". Он уверен, что у власти не хватит "духу, сил и воли" отправить его за решетку. По сообщению корреспондента ТАСС с места событий, для торжественной встречи Порошенко, являющегося главным политическим конкурентом Зеленского, в Жулянах собрались свыше тысячи сторонников, журналисты, большое число полицейских и представителей Нацгвардии. Бывшего президента встречали украинскими песнями и плакатами, среди которых бросались в глаза: "Не играйте с порохом", "Руки прочь от Порошенко", "Вернём Украине достоинство", "Беги, Вова, беги". Вова это, конечно, Зеленский. Часть встречавших прибыли из регионов, чтобы поддержать своего кумира.

Это неудивительно. Порошенко – миллиардер, и организовать такую массовку ему практически ничего не стоит. Многочисленные противники Зеленского в украинских верхах с учётом того, что президента-комика не жалует Вашингтон, также могли в этом шоу финансово поучаствовать. Характерная деталь, добавляющая конспирологической жути: согласно Telegram-каналу украинского издания "Сегодня", Порошенко заказал для своей встречи в "заминированных" сегодня злоумышленником Жулянах седан на имя MR. Incognito и на всякий случай ещё одну машину в аэропорт Борисполь – под своим именем.

Суд идёт!

После прилёта Порошенко направился на заседание Печерского районного суда Киева, куда поступило ходатайство об аресте экс-президента, являющегося фигурантом уголовного дела о поставках на Украину донбасского угля в 2014-2015 годах. Порошенко приехал на суд, не имея повестки на руках (её несколько раз пытались вручить – безуспешно). Дело возбуждено по статьям Уголовного кодекса Украины – "Финансирование терроризма", "Государственная измена" и "Создание террористической организации". Порошенко грозит до 15 лет лишения свободы.

Кроме того, Печерский суд Киева по просьбе прокуратуры наложил арест на всё имущество бывшего президента Украины, в том числе на его квартиры, земельные участки и акции частных компаний.

Зеленский крут?

Не спешите с выводами.

Из 13 заведённых против Порошенко после прихода нынешнего президента к власти в мае 2019 года уголовных дел ни одно не было доведено до конца! Конечно, это – олигарх, отъявленный коррупционер, совершивший много преступлений (одна война в Донбассе чего стоит!). Однако то, в чём сейчас обвиняют Порошенко, с точки зрения элементарного здравого смысла является абсурдом, что хорошо понятно любому нормальному человеку.

Таким образом, речь идёт о весьма выгодном для него обвинении: даже перспектива оказаться на короткое время в тюрьме или под домашним арестом сулит большие политические выгоды. Потому что ситуация в целом выглядит так: пойдя на риск, поставив себя под удар, Порошенко не дал замёрзнуть Украине и теперь за это страдает, став жертвой мести антинародной власти!

Власть квалифицирует это так: Порошенко и его сообщники, среди которых давно сидящий под домашним арестом "пророссийский" политик Виктор Медведчук, "подорвали энергетическую безопасность Украины в 2014-15 годах, лишив её возможностей для диверсификации источников поставок энергоресурсов, а также предоставили России более широкие возможности для дальнейшего вмешательства во внутренние дела Украины и ведения подрывной деятельности против нее". Офис генерального прокурора Украины ранее просил арестовать экс-президента с возможностью внесения залога в размере около 37 миллионов долларов.

Перед началом заседания суда Порошенко, имея в виду Зеленского, заявил, что его "организовали предатели". В настоящее время в заседании по просьбе адвокатов Порошенко объявлен перерыв по крайней мере на несколько часов. У здания суда собрались несколько тысяч сторонников экс-президента. То ли ещё будет!

Что имеем на данный момент?

Первые итоги сегодняшней трагикомедии в Киеве уже можно подвести. Политический счёт уже минимум 3:0 в пользу Порошенко. Во-первых, действующая власть хотела выдавить из страны главного соперника Зеленского – но не получилось. Во-вторых, "Пороха" пытались запугать возможным арестом, но он вернулся с гордо поднятой головой и намерением драться. В-третьих, власть сфабриковала вздорное обвинение в госизмене в пользу России, но он добровольно явился в суд и намерен отстаивать свою правоту.

Короче, Порошенко уже победил, материальные плоды этой победы скоро появятся, а возможная краткосрочная отсидка за решёткой или под домашним арестом лишь поднимет его популярность и вполне может породить новый майдан, который сметёт Зеленского. А если власть отступится от своих планов нейтрализовать Порошенко, то она вообще никакая и чем скорее её не станет, тем лучше.

Только такой вывод из происходящего и могут сделать на Украине. Многое указывает на то, что в отличие от авантюры Михаила Саакашвили с возвращением в Грузию у Порошенко провала, скорее всего, не будет.

Что с того?

Следующие президентские выборы на Украине должны состояться в марте 2024 года. Но у Зеленского уже нет большинства в Верховной раде. Её бывший спикер Дмитрий Разумков, заручившись поддержкой американцев, недовольных отказом Зеленского дать им контроль над украинским олигархатом, собирает новую политическую силу, объединиться с которой против нынешнего президента готовы не только Порошенко, но и остающийся "серым кардиналом" Арсен Аваков с Юлией Тимошенко. Поддержку народа комик-президент давно утратил. С Россией он тоже на ножах. Это ловушка, это – тупик.

Опросы общественного мнения показывают, что на следующих выборах Зеленского опередит во втором туре Порошенко. Как политик он намного сильнее. И это уже сейчас, а дальше фальшивого "Голобородько" ожидает разгром.

Но ждать так долго все эти политические акулы и стоящие за ними американцы не будут. События поэтому могут развиваться стремительно. Суд недееспособной власти над Порошенко с его имиджем пострадавшего за народ может дать старт беспорядкам, после которых Владимир имеет все шансы превратиться в Нурсултана.

Для России в этом случае откроется целый спектр возможностей, которыми нужно с умом воспользоваться. Слова президентского пресс-секретаря Дмитрия Пескова о том, что в Москве "не следят" за событиями в Киеве и тем более "пристально", следует понимать соответствующе.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Киев

В Мичуринске открыли памятники двум святым



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Киев

Китай и проблема завершения войны



НОПРИЗ

Уральские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Киев

Новые кассы для покупки билетов на речные прогулки открыли на причале «Китай-город»



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Что можно отметить в этот день



Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Киева — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Киева или других населённых пунктов Киевской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Киеве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Киеве и Киевской области




Новости России

В Мичуринске открыли памятники двум святым

Новые кассы для покупки билетов на речные прогулки открыли на причале «Китай-город»

Казахстанское предприятие обвинили в продаже ВСУ списанной авиатехники

Россия вскоре может лишиться статуса поставщика ресурсов


Москва

Что можно отметить в этот день






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Moscow.media
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Якутянин победил на первенстве России по настольному теннису

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят



Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России