Мы в Telegram
Добавить новость

Аграрные вести, 24 ноября 2020

Аграрные вести, 24 ноября 2020

Российские фермеры и сельхозкооперативы, не успевшие реализовать свои проекты в 2020 году на гранты, полученные в 2018-2019 годах, смогут продлить сроки использования средств еще на 12 месяцев. Поводом к такому решению стали ограничения, введенные в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, которые повлияли на установленные сроки реализации проектов, а также не позволили получателям достичь необходимых показателей деятельности. В первую очередь это коснулось строительства, реконструкции и модернизации объектов для производства, переработки и хранения продукции. Продление сроков использования грантов на год предусмотрено для получателей грантов "Агростартап", грантов на поддержку начинающих фермеров и семейных ферм, а также грантов, предоставляемых сельскохозяйственным потребительским кооперативам для развития материально-технической базы, а именно для покупки земельного участка, животных, сельхозтехники или инвентаря, а также для разработки проектной документации, реконструкции производственных помещений и складов. Эта мера позволит аграриям успешно реализовать начатые проекты.

В Забайкальском крае больше всего заявок в этом году было подано на участие в программе "Агростартап", которая подразумевает, что получив грантовую поддержку, владельцы личных подсобных хозяйств, регистрируются как фермеры. Заявилось более ста человек, допущено к конкурсу было 59, а гранты в размере до четырех миллионов рублей смогли получить лишь 11. Иная ситуация с программой "Начинающий фермер".

Денис Бочкарёв, министр сельского хозяйства Забайкальского края: "По начинающим фермерам, кто подали, там, практически 80-85% получили гранты. Грантополучателями стали 30 человек. Мы в этом году выделили дополнительные средства, у нас была возможность сделать переброску денежных средств. Поэтому здесь, конечно, практически все, кто принимал участие с минимальным количеством баллов прошли и получат денежные средства".

Кроме того, три хозяйства в этом году выиграли гранты на поддержку семейных животноводческих ферм - 26,6 миллионов рублей. Помощь в виде грантов от государства получили и сельскохозяйственные кооперативы.

Денис Бочкарёв, министр сельского хозяйства Забайкальского края: "Сельхозкооперация, на самом деле, это достаточно новый вид господдержки на уровне РФ. Начали его поддерживать не так давно - с 2012 года. Каждый год РФ, с учётом мнения субъектов, старается шлифовать эти меры господдержки, сделать их более эффективными. Изменения коснулись и в этом году. Мы субидируем часть затрат, которые понесли кооперативы на закуп сырья. Поэтому в этом году поддержали четыре кооператива. Мы им выделили денежные средства на закуп сырья и прошли отбор новых три кооператива, которые будут реализовывать свои проекты в следующем году".

Ежегодное предоставление грантов на приобретение техники и нового оборудования в рамках реализации госпрограммы "Развитие сельскохозяйственных кооперативов и малых форм хозяйствования" способствует расширению заготовительной деятельности и увеличению объемов производства продукции из сырья, закупленного у местных товаропроизводителей. Кроме того, оказание господдержки позволяет создавать новые рабочие места в сельской местности.

Неблагоприятные метеоусловия помешали аграриям вовремя и в полном объёме провести уборочную и кормозаготовительную кампании. Часть урожая осталась на полях. Однако итоги сельскохозяйственного сезона в Забайкалье всё же лучше прошлогодних.

Денис Бочкарёв, министр сельского хозяйства Забайкальского края: "По итогам уборочной кампании зерновых мы собрали 116 тысяч тонн, что на 10 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Урожайность с уборочной площади составила 15 центнеров с гектара. В прошлом году эта цифра была всего 12. Рапса, конечно, собрали в этом году больше практически в два раза. Валовый сбор составил 23 тысячи тонн. Неплохой урожай овощей собрали наши сельхозтоваропроизводители - 4,4 тысяч тонн".

И эта цифра тоже почти в два раза больше прошлогодней. Положительную тенденцию в правительстве края решили простимулировать дополнительными субсидиями. Несвязную поддержку по поручению губернатора, уже в следующем году будут платить не просто за гектары посевной площади, но и за урожайность и валовой сбор сельскохозяйственных культур. Об этом же шла речь и на заседании комитета по аграрной политике и природопользованию регионального парламента во время согласования кандидатуры Андрея Кефера на должность первого заместителя председателя правительства края.

Андрей Кефер, и.о. первого заместителя председателя правительства Забайкальского края: "Нам всё-таки представляется, что мы от видов поддержки, какие у нас там были, общих каких-то, должны всё-таки перейти к видам поддержки товарной продукции, реализованной продукции, прироста, привеса, производства и так далее. То есть продумать даже и попробовать применить на практике, на сегодняшней практике те перспективные формы хозяйствования и те перспективные формы поддержки, которые были где-то ещё в Советском Союзе. Потому что там, действительно, государство поощряло тех, кто работает лучше. Заставляло работать лучше, заставляло работать эффективнее".

Одна из таких перспективных мер поддержки довольно неплохо работала и уже в нынешнем году - 30% субсидирование покупки сельскохозяйственной техники и оборудования. Об этом шла речь 23 ноября на оперативном совещании в правительстве края.

Александр Бардалеев, заместитель председателя правительства, министр экономического развития Забайкальского края: "В текущем году аграриями края было приобретено более 300 единиц сельхозтехники и оборудования. Сумма приобретения составила более 600 миллионов рублей. И при этом просубсидировано 300 единиц техники на общую сумму порядка 170 миллионов рублей. При этом отмечу, что ежегодное приобретение энергонасыщенных тракторов составляло не более четырех и шести единиц. А в текущем году уже приобретено 27. То есть у нас тут кратное увеличение".

Ну, а будет у растениеводов больше энергонасыщенной техники и качество обработки полей станет лучше, и посевные площади вырастут. И здесь, по мнению министра сельского хозяйства края Дениса Бочкарёва, перспективы просматриваются реальные.

Денис Бочкарёв, министр сельского хозяйства Забайкальского края: "Я вам хочу сказать, что в 84 году посевные площади Забайкальского края были миллион 800 тысяч гектар. Миллион 800 тысяч гектар. И сегодня мы говорим о цифре 200 тысяч гектар. Поэтому очень сложно будет миллион гектар ввести здесь в оборот. Но допустим, цифра в 600-800 тысяч - она вполне реальна. Достижима, буквально, за семь-восемь лет. Но это моё мнение. То есть по 50, а в некоторые годы и по 80 тысяч можно приростать".

Кстати, в 2020 году за счет культуртехнических мероприятий в Забайкалье введено в оборот 36,5 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, что является рекордом последних лет. По предварительным данным, в следующем году хозяйства всех категорий края планируют поднять более 40 тысяч гектаров залежи. Что кстати, тоже субсидируется государством. При этом важно ведь не только распахивать землю, но и получать на ней стабильно хорошие урожаи, что практически невозможно без внесения минеральных удобрений. И здесь тоже в этом году произошёл определённый прорыв.

Денис Бочкарёв, министр сельского хозяйства Забайкальского края: "Какие позитивные моменты можно было бы отметить. То, что мы внесли больше удобрений. Мы уже говорили о том, что мы их в два раза больше приобрели, чем в прошлом году. Но мало того и удобрили практически в 1,7 раза больше площади. Удобрили удобрениями порядка 50 тысяч гектар против 33, которые были удобрены в прошлом году".

Однако приобретение минеральных удобрений удовольствие, отнюдь не дешёвое. И уже в следующем году часть затрат, которые понесут на эти цели сельхозтоваропроизводители будет просубсидирована государством. На эти цели в проект бюджета края заложено 58,4 миллиона рублей. Новый вид господдержки позволит забайкальским аграриям приобрести более 16,5 тысяч тонн минеральных удобрений, что уже в два раза выше уровня нынешнего года. Пока же использовать их у себя на полях в необходимых объёмах по силам лишь крупным сельхозпроизводителям. Поделился с нами фермер из Карымского района Сергей Лиханов.

Сергей Лиханов, глава КФХ: "Это затратная проблема с удобрениями, потому что дороговато удобрение. Под зерновые, конечно, немножко стараемся внести, прикупить удобрения. А под кормовые - в основном только органические удобрения".

Или иными словами, навоз. Для таких хозяйств, как у Сергея Лиханова подобный способ ведения хозяйства вполне объясним. Ведь основная его деятельность - животноводство. А стадо крупного рогатого скота насчитывает до девяти сотен голов. Но с тех пор, как в России вступил в силу федеральный закон, в котором навоз отнесён к отходам третьего и четвёртого класса опасности, животноводов заставляют его утилизировать, а не разбрасывать на поля. За нарушение грозят не малые штрафы.

Сергей Лиханов, глава КФХ: "Нас обязывают доводить навоз до удобрения. Только какие параметры будут рассматриваться: или просто перегной будет, или какие-то компосты нам надо добавлять будет, чтобы можно было использовать его на пашнях. Пока это всё тёмный лес. Но напряг этот уже есть. Уже прошли ряд проверок, у нас в районе прошли в частности. Всех фермеров уже озадачили, что с навозом, ребята, у вас будут проблемы".

Однако как нам пояснили в министерстве сельского хозяйства края, задекларировать навоз можно двумя способами: как отходы и как товарную продукцию. Причём второе менее хлопотно и затратно. Подобный опыт уже есть, к примеру, в Кировской области и соседней Республике Бурятии.

Денис Бочкарёв, министр сельского хозяйства Забайкальского края: "Когда декларируют навоз как продукцию, то уже не подконтрольны природоохранной прокуратуре. Потому что это уже продукция, это уже другое. По-моему, там уже Роспотребнадзор выступает. И соответствующие документы они составляют. И после составления всех документов, в том числе паспорта технического, исследований там на химический состав, потом соответственно нужно сделать площадку, чтобы он не попадал в почву, когда хранился. Соответственно, буртавание, затем опять анализы и после этого его необходимо реализовывать и вносить в поле".

На первый взгляд, процесс тоже достаточно трудоёмкий. Но в краевом Минсельхозе обещали опыт соседей тщательно изучить и уже в ближайшее время провести семинары с забайкальскими животноводами.

Денис Бочкарёв, министр сельского хозяйства Забайкальского края: "Сначала нас тоже эта ситуация напугала, потому что если идти по пути, как наши предки вносили этот навоз испокон веков, и сегодня мы говорим, что это отходы третьего, по-моему, класса опасности. И их необходимо утилизировать. Конечно, это, наверное, как-то даже в голове у нас не укладывается и у населения тоже. Поэтому должны быть другие ходы, и мы как раз этим занимаемся, чтобы их найти".

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Киров

«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Киров

Алиментщицу из Кирово-Чепецка удалось поймать спустя два года в другом регионе



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Киров

Ограничения движения в центре Томска 9 Мая продлятся с 00.00 до 18.00



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Киров

В казанском полку Росгвардии будущих призывников познакомили с военной службой



PR time

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Киров

Кировская прокуратура наказала восемь подрядчиков за несвоевременный капремонт



Кировская область

Глава Кировской области обсудил с министром экономического развития России строительство южного обхода Кирова



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кирова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кирова или других населённых пунктов Кировской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кирове можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Кирове и Кировской области




Новости Кирова

Сегодня вечером в Астрахани отключат холодную воду

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

Житель Кирово-Чепецка показал, как пытался убить девушку прямо на улице


Киров

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Moscow.media
Кировская область

Губернатор Александр Соколов поручил подготовить проект ремонта "Олимп-Арены"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Барыкин

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта




Спорт в Кировской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Необычный стиль Брижит Макрон

Познакомьтесь с потрясающей девушкой Джуда Беллингема Лаурой Селией Валк, голландской моделью, любящей Chanel.

Необычный стиль Брижит Макрон


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Киров

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов



Частные объявления в Кирове, в Кировской области и в России