Мы в Telegram
Добавить новость

Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели

Временно работу трамвайных маршрутов на улице Ново-Садовой намерены организовать в зависимости от дней недели


Продумана возможность использования дополнительного транспорта – заказных автобусов в количестве 30 единиц. 

Меры, которые призваны обеспечить стабильное транспортное сообщение (с задействованием альтернативного общественного транспорта) в период временного закрытия на капитальный ремонт участка трамвайных путей по улице Ново-Садовой, – один из основных вопросов, поднятых на заседании квартальной комиссии городского округа Самара по обеспечению безопасности дорожного движения.

Напомним, что в последнее время организация трамвайного сообщения потребовала принятия оперативных решений. Одним из факторов, влияющих на ритмичность перевозок, является текущее состояние путей для наземного электротранспорта, которые вследствие высоких эксплуатационных нагрузок и длительного использования требуют обновления. Особенно остро вопрос строит относительно участка по улице Ново-Садовой.

«Эта линия основная в городе, востребованная, с большим количеством трамвайных маршрутов и высоким пассажиропотоком. Именно поэтому модернизация трамвайных путей начнется отсюда», – рассказал заместитель руководителя Департамента транспорта Администрации г. о. Самара Юрий Тапилин.

Для решения проблемы 4 декабря 2023 года был заключен договор на капитальный ремонт трамвайных путей по улице Ново-Садовой от улицы Ново-Вокзальной до проспекта Кирова (до кольца на Барбошиной поляне). Строительно-монтажные работы будет выполнять АО СК «Волжский Град», которое ранее занималось устройством новой трамвайной ветки к Чемпионату мира по футболу–2018 и трамвайного поворота в направлении стадиона «Солидарность Самара Арена». Подрядчик готов, материалы закуплены. 

«Накануне мы внесли уточнения относительно старта капитального ремонта участка линии, пролегающей вдоль улицы Ново-Садовой – работы начнутся 28 апреля 2024 года, – сообщил директор МП г. о. Самара «Трамвайно-троллейбусное управление» Михаил Ефремов. – Исходим не только из погодных условий, которые должны быть благоприятными для производства трудоемких работ. Начав их в выходной день, перед майскими праздниками, когда пассажиров не так много, как в будни, мы минимизируем неудобства для горожан. Также при необходимости будет проще отрегулировать вопросы, скорректировать возникающие нюансы». 

Учитывая виды работ и технологии, одновременно ремонтом охватят однопутные трассы в обоих направлениях движения. Таким образом, в целом обновят около 3,5 км одиночного пути. До 30 июня 2024 года отрезок линии полностью  выведут из эксплуатации. 

На время закрытия движения работу трамвайных маршрутов, проходящих по улице Ново-Садовой, намерены организовать вариативно, в зависимости от дней недели. 

В будни:

-  маршрут № 5 – «Улица Чапаевская – улица Фадеева» – будет следовать по маршрутам № 20 и № 20к; 

- маршрут № 7 – «Завод им. Тарасова – станция метро «Победа»;

- маршрут № 22 – «Барбошина поляна – 15 мкр. – Дом печати – улица Чапаевская»;

- маршрут № 24 – «Барбошина поляна – Костромской переулок».

В выходные дни:

- маршрут № 5 – «Улица Чапаевская – улица Фадеева» – будет следовать по маршруту № 20 и № 20к;

- маршрут № 11 – «Барбошина поляна – стадион «Солидарность Самара «Арена» – 15 мкр. – улица Ставропольская – станция метро «Победа» – автостанция «Аврора»;                            

- маршрут № 12 – «Улица Фадеева (Северное трамвайное депо) – Юнгородок» – по трассе следования маршрута № 19;

- маршрут № 22 – «Барбошина поляна – 15 мкр. – Дом печати – улица Чапаевская»;

- маршрут № 24 – «Барбошина поляна – Костромской переулок».

Отметим, что в целях обеспечения транспортной доступности и минимизации общественных издержек, дискомфорта для пассажиров применят компенсационную меру.

«Продумана возможность использования дополнительного транспорта – заказных автобусов в количестве 30 единиц. Они будут следовать от улицы Ташкентской по улицам Демократической и Ново-Садовой, до улицы XXII Партсъезда, в район торгового центра «Апельсин». Затем, развернувшись под новой эстакадой, автобусы поедут в обратном направлении, до улицы Ташкентской. Остановки предусмотрены на всех  9 остановочных пунктах», – подчеркнул Юрий Тапилин. 

В соответствии с условиями тендера интервал движения предусмотрен в зависимости от временных промежутков:

- 5 минут в часы пик – с 05:30 до 09:30 и с 17:00 до 20:00;

- 15 минут в межпиковое время – с 09:30 до 17:00 и с 20:00 до 22:00.

Для пересадки с трамвая на специальный автобус дополнительно оплачивать билет не потребуется – проезд пассажиров в заказных автобусах будет осуществляться на бесплатной основе. 

В ближайшее время МП г. о. Самара «Трамвайно – троллейбусное управление» проведет торговые процедуры для выявления потенциального подрядчика для пассажирских перевозок.  

За работой дополнительных автобусов  обеспечат контроль – он будет основываться на выполнении заданного количества рейсов. 

Стоит также отметить, что в рамках запланированных работ полностью демонтируют трамвайные пути, щебеночное основание (до грунта) и согласно проекту устроят ливнево-дренажную систему, которая исключит вероятность подтопления трамвайных путей. Раньше на участке с такой проблемой уже сталкивались – так, подтопления фиксировались в районе ТЦ «Пирамида». Нормальное водоотведение положительно скажется  и на ритмичности движения трамваев, и на их работоспособности (когда трамваю приходится преодолевать участок подтопленной линии, из строя могут выходить электродвигатели и другие элементы оснащения). 

«В колодцах будут установлены фильтры, чтобы грязь и масла не влияли на экологическое состояние территории. После завершения работ, связанных с инженерными коммуникациями, специалисты уложат новое щебеночное основание и рельсошпальную решетку», – добавил Михаил Ефремов.

В дальнейшем, после капремонта на первом участке трамвайной линии, ее обновление продолжится в границах улиц Ново-Вокзальной и кольца в районе завода им. Тарасова. К следующему этапу уже готовятся – работы находятся на стадии проверки сметной стоимости.

Кроме того, на квартальной городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения проанализировали дорожно-транспортную ситуацию (в том числе предложения по снижению детского дорожно-транспортного травматизма), вопросы, возникающие в процессе содержания улично-дорожной сети местного значения, внутриквартальных дорог и территорий, прилегающих к жилым домам. Также обсудили работу Центра диспетчеризации, мониторинга и управления транспортом в Самаре. Повышенное внимание уделили и возможностям использования средств индивидуальной мобильности (СИМ) в 2024 году, поскольку, не дожидаясь теплого сезона, на дорогах региональной столицы уже появились горожане, передвигающиеся на электросамокатах и других СИМ.

«В этом году поступили уведомления от двух организаций, которые сдают электросамокаты в аренду и намерены работать на территории города и в предстоящем сезоне, возможно, увеличив количество СИМ. Активную работу они начнут по фактической погоде. Все требования, появившиеся в прошлые годы в части эксплуатации электросамокатов, все нормативы продолжают действовать», – прокомментировал Юрий Тапилин.

Напомним, что в 2022 году в Самаре в целях урегулирования вопроса эксплуатации СИМ мэрией было заключено соглашение с компаниями, оказывающими услуги аренды СИМ. В данном соглашении определен перечень территорий, где ограничена максимальная скорость эксплуатации СИМ (парки, скверы, набережная). С компаниями, оказывающими услуги краткосрочной аренды, отработан и вопрос ограничения движения СИМ при проведении массовых мероприятий (на территориях, где осуществляется проведение мероприятия, и на участках дорог, где ограничивается движение транспорта).

В 2023 году в Правила благоустройства территории г. о. Самара и территорий внутригородских районов внесены изменения, касающиеся размещения СИМ. В частности, предусмотрен запрет на размещение в нарушение федерального законодательства и Правил благоустройства, в том числе в местах, где СИМ сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств или создаст помехи для движения пешеходов. СИМ нельзя оставлять под арками зданий и сооружений, в местах расположения памятников, на территориях кладбищ, на газонах и цветниках, в павильонах остановок общественного транспорта и на расстоянии 15 метров от них. Эти изменения утверждены решением Думы г. о. Самара от 31.08.2023 № 312.

В дальнейшем при необходимости может быть рассмотрен вопрос о введении на уровне Самарской области административной ответственности за размещение СИМ в неустановленных местах.

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Киров

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет



Киров

Как прошел общегородской субботник в районах Барнаула



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Киров

Кировская область окажется во власти африканской пыльной бури



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Киров

В Киров хотят запустить туристические вагоны



ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Киров

В казанском полку Росгвардии будущих призывников познакомили с военной службой



Кировская область

Губернатор Кировской области Соколов считает повышение стоимости проезда в общественном транспорте обоснованным



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кирова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кирова или других населённых пунктов Кировской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кирове можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Кирове и Кировской области




Новости Кирова

Филиал "КЧХК" поддержал проведение Международной конференции по экологии

«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться

Более 60% картофеля высадили на полях Ставрополья

Праздник Севера – 2024: соревнования по фристайлу ярко завершили программу Полярной Олимпиады


Киров

Кировская область окажется во власти африканской пыльной бури






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Moscow.media
Кировская область

Глава Кировской области обсудил с министром экономического развития России строительство южного обхода Кирова



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России




Спорт в Кировской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Необычный стиль Брижит Макрон

Является ли Джош О’Коннор геем в реальной жизни? Сексуальность, с кем встречаются звезды претендентов?

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Кирове, в Кировской области и в России