Мы в Telegram
Добавить новость

Сергей Собянин рассказал о реализации программы «Мой район» на юге Москвы

Сергей Собянин рассказал о реализации программы «Мой район» на юге Москвы

О развитии районов Чертанова Северного, Чертанова Центрального и Чертанова Южного на юге Москвы рассказал в своем блоге Сергей Собянин.

На этой территории был успешно реализован ряд транспортных проектов. Так, Варшавское шоссе одним из первых получило выделенные полосы для общественного транспорта, продлили Бутовской линии метро до станции «Битцевский парк», ввели в эксплуатацию наземное метро: в составе второго Московского центрального диаметра (МЦД-2) открылись станции Красный Строитель и Покровское.

После реконструкции для автомобилистов открылась  новая магистраль Элеваторная улица — улица Подольских Курсантов — улица Красного Маяка.

В ближайших планах запуск в 2023 году Серпуховско-Тимирязевской линии БКЛ.

Сергей Собянин уточнил, что планируется открытие южного участка Московского скоростного диаметра, строительство которого идет полным ходом. По этой магистрали весь город можно будет проехать без светофоров примерно за 40 минут. В зависимости от расстояния и времени суток время в пути сократится от 10 до 50 минут, а на некоторых маршрутах — до 85 минут.

Городские власти большое внимание уделяют проекту реабилитации Битцевского леса.

«Проект реабилитации этой природной территории рождался долго и трудно. Но в итоге были найдены, на мой взгляд, оптимальные решения. Основная идея - сконцентрировать объекты отдыха на окраинах парка, ближе к жилым кварталам. А центральную часть леса оставить неприкосновенной, заповедной зоной», - написал мэр.

Всего на окраинах Битцевского леса создается более 10 локальных рекреационных центров.

Так, в Чертанове Южном вдоль улицы Академика Янгеля повится «Зеленый бульвар». Для любителей экстремального отдыха уже сделали скейтпарк, памп-трек, универсальную площадку для игры в мини-футбол, волейбол, баскетбол и отдельную площадку для пинг-понга. Здесь же обустроили зону отдыха «Место встреч» со сценой, амфитеатром и детскими площадками. «Зеленый бульвар» через Ясеневскую аллею соединили с рекреационным центром «Парадный вход в лес», устройство которого завершается около станций метро «Битцевский парк» и «Новоясеневская». 

На Ясеневской аллее организовали спортивно-оздоровительный маршрут.

Кроме того, в Чертанове Центральном модернизировали кордодром, где на протяжении десятилетий любители авиамоделирования проводят тренировочные запуски и соревнования. Он соответствует лучшим мировым стандартам и может принимать всероссийские и международные турниры по авиамодельному спорту.

Основные работы по реабилитации Битцевского леса будут завершены до конца этого года.

Еще два знаковых проекта благоустройства на юге столицы полностью завершены. 

Летом специалисты привели в порядок парк «Каскад Кировоградских прудов». Помимо этого, за последние годы привели в порядок Кировоградский бульвар и территорию, прилегающую к храму Державной Иконы Божией Матери на Чертановской улице.

Для района Чертаново городские власти разработали  программу модернизации амбулаторного звена. За четыре года планируется реконструировать сразу восемь поликлиник: филиал № 2 городской поликлиники № 2 (Чертановская улица, дом 26), головное здание деткой городской поликлиники № 98 (улица Дорожная, дом 26) и филиал № 2 этой же поликлиники (Чертановская улица, дом 62/2).

Работы продолжаются еще в пяти поликлиниках:

— детской городской поликлиники № 129 (Чертановская улица, дом 28а) и ее филиале № 2 (Чертановская улица, дом 14а);

— филиале № 1 (Чертановская улица, дом 62/1) и филиале № 2 (Варшавское шоссе, дом 148/1) городской поликлиники № 170; 

— филиале № 4 городской поликлиники № 2 (микрорайон Северное Чертаново, корпус 805).

В 2023 году запланировано строительство школы с детским садом на Варшавском шоссе (владение 170е), а также образовательного комплекса в микрорайоне Северное Чертаново.

Модернизация объектов спорта на юге Москвы тоже идет полным ходом. Летом открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) «Волна».

Самый большой проект — модернизация конноспортивного комплекса «Битца». В состав комплекса войдут лыжная база, зона активных видов спорта, семейное кафе и детский тематический павильон, вышка для телевидеосъемки и другие элементы инфраструктуры. Также специалисты обустроят удобную дорожно-тропиночную сеть и сделают навигацию, озеленят территории, установят современные малые архитектурные формы. 

«Некоторые работы уже завершены. Полностью реализовать проект планируется до конца 2023 года. Обновленная “Битца” вновь станет местом притяжения любителей конного и других видов спорта», — написал Сергей Собянин.

Большая работа ведется и по развитию учреждений культуры, находящихся в шаговой доступности. К ним также относятся центры творческого образования детей. Завершился комплексный ремонт детской школы искусств «Исток» открыта детская школа искусств «Тутти» на улице Красного Маяка (дом 4а), детская музыкальная школа имени Б.А. Чайковского (Днепропетровская улица, дом 8, корпус А) и центр культуры и спорта в Сумском проезде.

Продолжается ремонт библиотеки № 151 в микрорайоне Северное Чертаново. На улице Красного Маяка открылся центр московского долголетия — клубное пространство для отдыха и общения пожилых людей.

В Чертанове Южном, как и в других районах Москвы, реализуется программа реновации, благодаря которой комфортное жилье получат полторы тысячи москвичей. В новостройку на Варшавском шоссе (дом 139) уже переселяются жители семи старых пятиэтажек.

«Реализация этих проектов позволит создать комфортную городскую среду и обеспечит жителям Северного, Центрального и Южного Чертанова более высокое качество жизни», — заключил Сергей Собянин.

Реорганизация коснется и бывших промзон. В частности, планируется комплексное развитие участка бывшей промзоны Красный Строитель в Чертанове Южном. Площадь территории составляет 34,5 гектара. 

Здесь предполагается построить около 405 тысяч квадратных метров недвижимости, включая детские сады, школы, поликлиники, храм, многоуровневый паркинг и другие объекты общественно-деловой застройки, а также почти 190 тысяч квадратных метров современного жилья. Для жителей юга Москвы будет создано более 4,6 тысячи новых рабочих мест.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО



Здоровье

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Кировоград

Ушел из жизни красноярский актер Василий Решетников



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Блоги

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Кировоград

Стас Михайлов похудел на 17 килограммов: как он выглядит сейчас



Концерт

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска



Кировоград

ВС РФ нанесли удары по объектам противника в Сумской, Кировоградской, Днепропетровской и Николаевской областях



Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Арцах

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кировограда — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кировограда или других населённых пунктов Кировоградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кировограде можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Кировограде и Кировоградской области




Новости России

Коснётся не всех: на майские праздники в Екатеринбурге введут сухой закон

Ушел из жизни красноярский актер Василий Решетников

Как сейчас живёт чиновница, которая заявила, что "государство вас не просило вас рожать"

Якубович запутался в названиях городов во время подведения итогов викторины


Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца


WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Частные объявления в Кировограде, в Кировоградской области и в России