Мы в Telegram
Добавить новость

Ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов рассказал о перспективных разработках ученых вуза

Ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов рассказал о перспективных разработках ученых вуза

МАХАЧКАЛА, 3 апреля – РИА «Дагестан». Ректор Дагестанского государственного аграрного университета имени М. М. Джамбулатова Зайдин Джамбулатов рассказал о приоритетных задачах вуза.

– Какие были основные достижения Вашего первого срока на посту ректора Дагестанского государственного аграрного университета?

– Я сын ректора, который работал 40 лет здесь, постоянно приходилось сопоставлять свои знания и то, насколько они лягут в ту почву, которая здесь сформировалась.

Вуз, которому 40-50 лет, – это три поколения преподавателей, и каждое поколение несло в себе особый стержень знаний. Первое поколение, которое приехало сюда в 1931 году, – это были в основном русские специалисты, выпускники петербургских, варшавских, прибалтийских и других вузов, то есть они владели несколькими языками, закончили хорошие русские гимназии.

В 50-60 годах XX века стали появляться дагестанцы-кандидаты наук, и на базе стареющей русской элиты выросли наши ректоры и сформировались научные школы в Дагестане. Эволюция дагестанского научного потенциала имела несколько этапов. Сейчас идет этап информатизации, когда доступ к открытому знанию – абсолютный. Однако люди начинают специализироваться в очень узком спектре знаний.

Так, мы сохранили свои школы, у нас 13 школ, мы не считаем себя лучше своих учителей, но сегодня идет поток новых знаний через Интернет, через программный продукт, через скорость коммуникации и через интенсификацию производства всего. Помидоры никогда не выращивали за 40 дней, но научились, курица никогда не становилась бройлером за 45 дней, но и этому научились через новую технологию, селекцию, новые корма. Сегодня нам по силам решить 70% задач, которые поставлены перед нами, для остальных 30% нужно создание новых научных центров.

– Какие приоритеты Вы ставите перед собой на новый срок?

– Приоритеты у нас не меняются, я этим занимаюсь всю жизнь. Первое – у нас есть 2-3 ветеринарных препарата, которые могут иметь прорывные характеристики и в медицинской практике. Мы к этому пришли на основе большого объема знаний, которые дали нам наши старшие, на основе общения с великими учеными и допуску к новым химическим и нехимическим формулам.

Мы работали от одной болезни – против бруцеллеза, а вышло так, что с ним мы справились на 90%, а на 100% справились с 10 другими болезнями. Сейчас данный препарат закрепляется. Мы очень легко делимся препаратом, но не выдаем формулу. Он обладает детоксическими свойствами, то есть человека им отравить нельзя. Препарат останавливает движение всех микробов и не будет сепсиса. Таким образом этот препарат может стать революционным.

Второе – это использование современных, в плане науки, селекций в семеноводстве и генетике по улучшению продуктивности привычных продуктов. Мы работаем на то, чтобы попадать под понятие безопасности продовольствия вне зависимости от импорта и экспорта.

Еще одним нашим приоритетом являются овцы. Сегодня появились технологии, когда низкопородной овце можно подсадить до 5 эмбрионов высокопородной овцы, и она даст 2-3 высокопородистых ягненка (ЭКО). При этом мы можем контролировать пол. В целом, в Дагестане они одни из лучших, любая овца, которая живет на высоте 1 500 метров, считается лучшей в мире.

Также приоритетом являются виноградарство и рисоводство, в частности создание условий для хранения винограда и его подготовка к продаже.

Еще одна задача – это сохранение горцев в горах не на принципе «не переезжайте, а то мы вас поругаем», а по принципу «там жить лучше», создание необходимых условий для этого, чтобы притянуть фермеров и сделать правильную кластеризацию. Можно создать этнозаведения, где можно посмотреть мастер-классы по ковроткачеству, вышивке, производству ювелирных украшений. Сохранение идентичности также является важным аспектом.


– Как Вы собираетесь развивать университет и его образовательные программы?

– Все образовательные программы диктуются экономикой территории и говорить, что с завтрашнего дня мы будем развивать верблюдоводство и буйволоводство, это не плохо, но это не системное решение. Все задачи должны решаться в интересах той территории, которую ты представляешь и на которую ты можешь влиять (500-700 километров вокруг). Например, зерно мы берем в Ставропольском крае, нефтепродукты – в Астрахани и Самаре.

Когда ты понимаешь, в каком экономическом районе находишься, главное – это взаимозависимость и как ее построить, чтобы она была недорогая. Здесь три важных пункта:

1. Чем бы вы ни занимались, это должно интересовать и быть в приоритете у самого государства, т. е. автономный вуз такие решения на себя взять не может;

2. Это должно быть интересно тем, кто будет исполнять, данную функцию, услугу или задачу;

3. Если адресанты услуги или потребители услуги не удовлетворены своим положением, то первые два пункта ничтожны.

Если эти три пункта работают, то проект эффективен. У нас в Дагестане лучшее сырье, самый вкусный рис, потому что это российская селекция, растет она на российской земле в российской воде. Этому способствует и сельхозинститут. Также виноградарством у нас занимаются порядка 150 лет. Есть около двухсот лоз, которые растут только в Дагестане, нашей задачей было показать, что эти лозы у нас имеются.

– Есть ли в ДагГАУ целевой прием?

– В этом вопросе мы в пятерке лидеров в Российской Федерации. Целевой прием небольшой, в среднем по вузам по целевому приему поступают 10-15 человек. Сергей Алимович Меликов и Абдулмуслим Мухудинович Абдулмуслимов хорошо продумали, они вывели дефицитные специальности, по которым будут готовить за счет государства, на это выделены деньги. В следующем году, например, даже если человек сдал ЕГЭ слабо, он будет принят в вуз, учеба будет оплачена республикой. Для этого определенный колхоз заключает трехсторонний договор с вузом – это вуз, хозяйство, которое примет его на работу, и сам студент. Отработать он должен три года по окончании вуза. Я считаю, это очень хорошее решение.

И второе – составление определенной программы для узких специалистов, необходимых для того или иного предприятия.


– Какие меры Вы предпринимаете для содействия трудоустройству выпускников университета?

– Вузы обязали заниматься этим делом, но я с этим не совсем согласен. Выбор будущего студента зависит не только от нас. Мы делаем предложение, подключаем Минсельхоз, Управление сельского хозяйства, Управление по ветеринарии, но люди спрашивают: «Сколько я буду получать?», и если выгоднее будет устроиться на работу за пределами республики, то человек выбирает выгодный для себя вариант.

Наших лучших студентов мы посылаем на практику, как правило, в Подмосковье, Воронежскую, Курскую области, Ставропольский, Краснодарский края, где им предлагают зарплату от 50 тысяч рублей и сразу обеспечивают жильем. Тем, кто средне учился и не определился на 3-4 курсе, им мы предлагаем доучиваться в магистратуре. Было бы замечательно, если бы им дали возможность работать в республике.

– Какие планы у Вас есть по развитию научной исследовательской работы в университете?

– Чем было хороша советская власть? Тогда были колхозы, совхозы, у которых возникали узкие вопросы, которые надо было решать. В Дагестане их было около 1 500, из них более 500 были рентабельными. Сейчас предприятия закупают технологии извне. Индустриальные Кизлярский агрокомплекс, Кизлярский коньячный завод, Дербентский коньячный завод покупают новые технологии, привозят, допустим, саженцы из Италии, оттуда же привозят и специалистов.

– Как Вы собираетесь сотрудничать с другими университетами и организациями для улучшения качества образования и исследований?

– У нас в каждом вузе есть отдельное направление, в котором они являются лидерами в Дагестане. Например, качеством воды занимается ФАНС. С такими вузами, как медуниверситет, возможна передача наших технологий особенно по фармации, они их проэкспериментируют и будут доводить до человека.

ДГТУ – технология переработки и технология системы питания: ферментация, сушка, обработка холодом, это преимущество можно объединить с нашим. В принципе, мы занимаемся этим на Совете ректоров.


– Какие программы обмена и партнерства с иностранными университетами доступны для студентов Дагестанского государственного аграрного университета?

– Во-первых, мы входим в консорциум прикаспийских университетов, раз в год проходит наша встреча. Второе, мы взаимодействуем с Астраханским политехническим университетом, у них хорошо развита рыбная промышленность. Тимирязевская академия – с ними мы занимаемся вопросами семеноводства, они приезжают к нам, так как у нас здесь биогеохимическая провинция, оптимально подходящая для выращивания семян капусты. По взаимодействию в области виноделия – Крым и Краснодарский край. Также Азербайджан интересует нас как сбытовая зона – особенно по мясным и молочным продуктам.

В сфере образования мы взаимодействуем с Узбекистаном, они заинтересованы в том, чтобы мы открыли у них филиал. Если их дети будут учиться по российским программам и на русском языке, то они смогут интегрироваться.

– Какие направления и специальности являются наиболее востребованными среди студентов и работодателей?

– В первую очередь – это информатика, экономика сельского хозяйства и ветеринария, а также инженеры по машинным оборудованиям сельского хозяйства. Затем агрономия и биотехнология, зоофак.


– ДагГаАУ возглавлял Ваш отец, и вуз сейчас носит его имя. Наверное, у каждого ректора есть свое видение развития вуза, каким его хотел видеть Ваш отец и насколько воплотились в жизнь его ожидания?

– Во-первых, он считал, что Дагестан не рядовой субъект РФ, не просто большой, не просто мультикультурный, а экономически неоцененный, у нас есть то, чего у других нет. Он говорил: «Никогда не выходи за пределы своей компетенции», и мы эту компетенцию всегда соблюдали, и с нами ни один вуз не конкурирует. Наша задача заключается в том, чтобы максимально сохранить дагестанские научные школы, привести их в рентабельное состояние, сделать привлекательным для детей сельских территорий. Эволюционно мы растем, и стоит вопрос только в том, как добавить рентабельность через хранение и переработку.

– Мы знаем, что Вы поклонник футбола, входите в попечительский совет «Динамо» (Махачкала). Расскажите немного о том, откуда пошло увлечение этим видом спорта?

– В футбол я играл, как все дети. Будучи подростком, пытался записаться в секцию махачкалинского «Динамо», но папа сказал выбрать другой вид спорта, так как на занятия по футболу ездить было далеко. Но увлекаться этим видом спорта я не переставал никогда. В 1996 году я был назначен вице-президентом футбольного клуба «Анжи», матчи посещал стабильно. Сегодня мой внук играет в футбольной школе «Милано». Он вратарь, я абсолютно уверен, что он будет неплохим футболистом. Он трудолюбив в этом деле, в нем проснулся дедушкин ген.

– Вы сами выпускник ДагГАУ, специалист, а сельхозпродукция – дело выгодное, так как человеку пища нужна всегда. Не пытались ли Вы реализовать себя в бизнесе?

– Есть сорт яблок, который растет только в Дагестане, вкус потрясающий, кисло-сладкий. Я посадил у себя 100 деревьев. Вот стану пенсионером и буду зарабатывать на яблоках, которые хранятся хорошо, обладают уникальным вкусом, сертифицированы по всем параметрам. Дом я уже построил, дети сами себя обеспечивают, пенсионеру, думаю, хватит. Будет не хватать, посажу еще 100 деревьев.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



VIP

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Кизляр

Российский кабмин приватизирует Кизлярский коньячный завод до 2026 года



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Авто

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае



Кизляр

В Кизляре возобновят строительство очистных сооружений



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Кизляр

В ДАГЕСТАНЕ СТАРТОВАЛА АКЦИЯ «ДНИ РОСГВАРДИИ»



WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Махачкала

В УФСИН России по Республике Дагестан прошли соревнования по пулевой стрельбе



Пулково

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Кизляр

В Кизляре возобновят строительство очистных сооружений



Дагестан

Главе Дагестана Сергею Меликову провели операцию на ноге



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кизляра — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кизляра или других населённых пунктов Дагестана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кизляре можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Кизляре и Дагестане




Новости Дагестана

Путепровод на трассе в Астраханской области закроют для большегрузов

Российский кабмин приватизирует Кизлярский коньячный завод до 2026 года

В Республике Дагестан состоится VIII Региональный чемпионат «Абилимпикс»

Кизлярский коньячный завод включат правительством в план приватизации


Кизляр

Российский кабмин приватизирует Кизлярский коньячный завод до 2026 года






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Дагестан

Глава Дагестана назвал операцию на ноге причиной своего отсутствия



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Спорт в Дагестане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Майкопе «Дружба» уступила ФК «Победа» из дагестанского Хасавюрта

В Дагестане наградили подростков, помогавших эвакуировать посетителей «Крокуса» во время теракта

Черноморец ― Динамо Махачкала: превью и прогноз на матч в рамках тридцатого тура Первой лиги сезона-2023/24


WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Кизляр

За день в мобильный пункт отбора на военную службу в Челнах обратились 40 мужчин



Частные объявления в Кизляре, в Дагестане и в России