Новости Красноярска
Мы в Telegram
Добавить новость

В Красноярске обсудили проблему бездомных животных

В Красноярске обсудили проблему бездомных животных

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В ситуации разбирались депутаты комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания.

Участие в заседании также приняли министр экологии Владимир Часовитин, руководитель Управления Роспотребнадзора по краю Дмитрий Горяев, главы и представители администраций и советов депутатов Красноярска, Ачинска, Кодинска, Канского, Кежемского районов.

В 2020 году федеральным законодательством закрепили порядок обращения с безнадзорными собаками. С этого момента их стерилизовали, лечили и отпускали на улицу, больных и агрессивных животных оставляли в приютах. Ежегодно на эту деятельность из краевого бюджета выделяются субсидии муниципалитетам. На 2024 год 61 муниципальное образование в крае получило 163 млн рублей.

Следующие поправки были приняты в 2022 году, в том числе по предложению депутатов Законодательного Собрания, — муниципалитеты сами стали определять, куда можно и нельзя выпускать выловленных собак. Последние значимые новшества в федеральной законодательной сфере в этом вопросе произошли в июле 2023 года, когда регионы были наделены правом — самостоятельно принимать решения о порядке обращения с безнадзорными животными. Одобрена и норма о запрете самовыгула — запрещено, чтобы домашние собаки гуляли без поводка, так их можно выгуливать только в специально отведенных для этого местах.

На комитете была озвучена статистика — в 2023 году от укусов животных в крае пострадало 4175 человек, из них более полутора тысяч — это дети, в основном от 7 до 14 лет. В 64% из зафиксированных случаев животные имели хозяев.

К заседанию комитет собрал мнения муниципальных образований. Кто-то высказывается за поголовное чипирование, введение переписи и единого реестра домашних животных, кто-то — за строительство муниципальных приютов, за стерилизацию беспородных домашних животных. Говорили о неэффективности действующей системы — расходы из года в год растут, а число собак при этом не снижается. Некоторые территории высказались за эвтаназию животных, если они после нескольких месяцев содержания в приюте не востребованы. Позицию своих избирателей обозначили депутаты Владислав Зырянов, Юрий Адаменко, Ирина Иванова.

Есть проблема с определением немотивированной агрессивности собак, соответственно, пониманием — можно ее выпускать или надо содержать в питомнике. Директор Национального парка «Красноярские Столбы» Вячеслав Щербаков рассказал, что с начала этого года зафиксировано 6 случаев нападения собачьих стай на маралов, фотоловушки показывают, что собаки были чипированы, т.е. прошли обработку.

Своей позицией поделились заместитель председателя комитета Юрий Захаринский, депутаты Елена Пензина, Ирина Иванова, Юрий Адаменко, Алексей Бойков, Алексей Кулеш, Екатерина Уделько, Денис Терехов. По словам последнего, любая собака, бегающая по улице без намордника и поводка, — безнадзорная, она должна быть помещена в приют, «если собаку из приюта в течение 3-6 месяцев не забрал хозяин или ей не нашли нового хозяина, такое животное должно быть усыплено».

Позицию комитета обозначил его председатель Виталий Дроздов: «Сразу скажу, в крае не вводится эвтаназия для животных. Сейчас министерством экологии разработано несколько документов, которые позволят часть вопросов снять, но сделано далеко не всё. Для людей гораздо больше вреда от тех собак, у которых формально есть владельцы. Такие животные находятся на самовыгуле, они же бесконтрольно плодятся и размножаются.

Именно с этими животными и нужно решить вопрос. Есть предложение — регистрировать домашних животных, чипировать, организовать бесплатную стерилизацию. Такая программа может действовать за счет субсидии из бюджета.

Край у нас большой, ситуация разная — стоит изучить возможность дифференцированного подхода. В Красноярске есть приюты и какая-то инфраструктура, а есть территории, где нет такого количества собак, и странно было бы там строить приюты. Поэтому одно из предложений — дать возможность муниципалитетам варьировать у себя порядок обращения с животными.

Что касается эвтаназии, есть опыт соседних регионов, Алтайского края, Бурятии, которые приняли у себя законы, позволяющие усыплять животных, попавших в приюты, — больных, агрессивных и тех, у кого не появляется нового владельца. Так вот, Верховный суд приостановил действие последнего пункта, который предполагает усыпление невостребованных животных».

Сейчас в крае разработано и проходит утверждение постановление правительства о дополнительных требованиях к содержанию и выгулу домашних животных. Речь в нем идет об обязательной регистрации и чипировании собак, запрете свободного выгула домашних животных вне специальных площадок. Утвержден Порядок освидетельствования животных без владельцев на предмет отсутствия у них немотивированной агрессивности. Кроме того, готовится проект закона, касающийся обращения с животными в северных, труднодоступных территориях.

Главное, как отметил Виталий Дроздов, все эти документы должны быть подкреплены финансами: «Рассчитываю, что мы с правительством найдем возможность выделить на это средства из краевого бюджета».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб



VIP

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Кодинск

Энергетики Красноярского края стали бронзовыми призерами краевого турнира по охране труда



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Кодинск

Курьер мошенников из Кодинска получил 5 лет за обман пенсионерок



Филипп Киркоров

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы



Кодинск

К 2027 году объем производства сеянцев с закрытой корневой системой в крае вырастет до 6 млн в год



Арина Соболенко

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной



Красноярск

В аэропорту Благовещенска у уснувшего мужчины украли телефон



Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы



Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кодинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кодинска или других населённых пунктов Красноярского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кодинске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Кодинске и Красноярском крае




Новости Красноярского края

Энергетики Красноярского края стали бронзовыми призерами краевого турнира по охране труда

И здесь маркетплейсы. Эксперт рассказала, как сэкономить на пасхальном столе

Аэрофлот и «КрасАвиа» заключили интерлайн-соглашение

Гидроэнергетики увеличили программу благотворительности на севере Красноярского края


Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

МакSим

МакSим о выступлении Трусовой под песню «Отпускаю»: «Как же мне приятно! Какой номер! Какой характер у этой девочки!»




Спорт в Красноярском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Спортсменки Хакасии – победители чемпионата и первенства Сибири по спортивному ориентированию

Глава Федерации бокса Красноярского края подрался в кафе с похоронными агентами

ЦСКА вновь обыграл "Енисей" и вышел полуфинал Единой Лиги ВТБ


WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Кодинске, в Красноярском крае и в России