Мы в Telegram
Добавить новость

Рассвет городского кошмара, или как Красная армия боролась с противотанковым оружием

«Если при атаке обнаруживается, что некоторые танки разрываются на куски…», — таким «жизнерадостным» признаком предлагалось определять наличие у немцев «фаустпатронов». 75 лет назад, весной 1944 года, Красная армия впервые столкнулась с массовым использованием ручного противотанкового оружия.
Злые «фаусты»

Поставки «фаустпатронов» и «оффенроров» на восточный фронт начались ещё в 1943 году, однако блистательного бенефиса нового оружия как-то не случилось. В чистом поле его эффективность оказалась достаточно условной.

В начале 1944 года «фаусты» нередко попадали в руки бойцов Красной армии на разных участках фронта. Испытания неказистых трофеев на битых машинах с загруженным боекомплектом заставляли зло сплёвывать. «Фаусты» легко вызывали пожар и взрыв боеукладки. Отдельные агрегаты и детали танков разлетались в радиусе до 50-70 метров. Громкая премьера «ручной артиллерии» пехоты была уже не за горами.
Советский солдат готовится выстрелить из фаустпатрона

Неудавшийся ремейк Коломыи

Бодрый захват отрядом Бочковского Коломыи открыл дорогу бригадам 1-й ТА дальше на запад. Очередной целью катуковцев стал город Станислав. На него зашли грамотно, с заднего крыльца, — по шоссе к югу от города. По дороге собрали трофеями тысячу автомашин тыловых частей немецких дивизий. Вечером 30 марта к Станиславу подошли танки от Коломыи. Все было готово к броску на улицы.

В ночь на 31 марта 22 танка 1-й гв. тбр ворвались в город с юга. Они искусно маневрировали по улицам, семь машин добрались до железнодорожной станции. Однако затем начались сюрпризы. В Станиславе, конечно, были венгерские САУ «Зриньи», но не они стали главными героями разыгравшейся драмы.

В отчёте 1-й гв. тбр по итогам боя за Станислав о неприятном сюрпризе написали прямым текстом: «Солдаты, вооружённые „фаустпатронами“ и „офенрорами“ устраивали засады в каменных домах и полуподвалах, а затем при движении танков по улице расстреливали их почти в упор».

Ночной бой в Станиславе закончился для 1-й гв. тбр трагически. Потери составили 16 Т-34, в массе своей сожжённых. Из города к 10:00 31 марта вырвались только шесть танков.

В довершение всех бед, в Станиславе остался адъютант танкового батальона старший лейтенант Александров с закодированной картой, переговорной таблицей и штабными документами.

Вскоре к Станиславу подошли приехавшие из Франции эсэсовцы. Освобождение города отложили до 27 июля 1944 года. Ручное противотанковое оружие стало препятствием для захвата города кавалерийским наскоком.

Подарки с небес

Город Тарнополь стал одной из первых немецких «крепостей». Так называли города, подготовленные к круговой обороне в изоляции. Задачей «крепости» было лечь костьми в узле дорог, задерживая хоть ненадолго Красную армию. В Тарнополе вместе со сборной солянкой частей и подразделений армейцев и СС остались танки и самоходки, включая «пантеры». Впрочем, бронетехника гарнизона сразу же стала целью № 1 советской артиллерии. Её выслеживали и выцеливали, как дичь.Снабжение гарнизона Тарнополя шло по воздуху — планерами и парашютными контейнерами. Помимо всякого нужного и ненужного барахла, на парашютах с ночных небес спускались «фаустпатроны» и «панцершреки».

Зимой 1941–1942 годов для усиления гарнизона окружённого Холма немцам пришлось попотеть — противотанковые пушки с расчётами доставлялись с помощью тяжёлых планеров. Теперь для наращивания средств борьбы с танками «крепости» Тарнополь требовалось куда меньше усилий.

Бурная агония обречённого гарнизона

К 1 апреля к востоку от «крепости» стояла наизготовку 12-я гв. тбр в составе семи Т-34 и двух СУ-85. По другую сторону фронта судорожно распаковывали «фаусты» и ракеты «офенроров». Через несколько часов они пошли в дело.

В ночь на 2 апреля, ревя моторами, танки и самоходки рванули в атаку. Безуспешную. Второго апреля гарнизон докладывал об уничтожении в уличных боях десяти советских танков, в том числе четырёх «офенрорами». При свете дня атаки возобновились. В угловые дома танки 12-й гв. тбр всаживали по 50-70 снарядов. В ответ из подвалов и окон летели кумулятивные гранаты.Немецкие солдаты с «Офенрором»

За 3 апреля в боях на улицах Тарнополя немцы заявили об уничтожении девяти советских танков (пять «офенрорами»).

Более половины выведенной из строя бронетехники приходилось на ручное противотанковое оружие. 

4 апреля 12-я гв. тбр потеряла все боевые машины. Её вывели из боя и отправили получать пополнение с заводов.

Чтобы было понятно, о каких масштабах боёв идёт речь, поясню. По состоянию на 4 апреля у гарнизона Тарнополя численностью около двух тысяч человек пехоты имелось семь «офенроров» со 130 выстрелами, 390 «фаустпатронов 30» и 16 «фаустпатронов 60».

К 16 апреля «крепость» Тарнополь перестала существовать. Гарнизон уничтожили или взяли в плен. Однако при подведении итогов боёв пришлось сделать неутешительный вывод: «Борьбу с танками в населённом пункте противник ведёт с помощью противотанкового ракетного ружья системы „Ракетверфер“… Большинство наших танков, из числа уничтоженных в уличных боях в городе Тарнополь, было уничтожено именно этим видом оружия».

4-й гв. тк в боях за Тарнополь потерял 52 Т-34 и 15 СУ-85, 1827-й САП — три СУ-152, 1889-й САП — пять СУ-76. Рассвет танкового кошмара стал свершившимся фактом. При всех недостатках «фаустпатронов» и «офенроров» условия города были для них почти идеальными.

Опыт, оставшийся невостребованным?

Возникает закономерный вопрос: почему «звоночек» о появлении нового немецкого оружия не стал руководством к действию? Ведь до боёв на улицах Познани, Бреслау и Берлина оставался ещё почти год. Однако в техническом смысле советские танковые войска въехали в 1945-м на улочки немецких городов никак не подготовленными к огню «фаустпатронов».Советские военные позируют на руинах «крепости»

Есть несколько объяснений. Во-первых, честные эксперименты на полигоне показали бесполезность против «фаустпатронов» экранов немецкого типа. То есть навешанных на танк тонких броневых листов. «Кума» благополучно прошивала и экран, и броню за ним.

Во-вторых, бой в городе — это всё же редкость. Модернизировать все танки? Делать комплекты городского боя? Поэтому экранировка танков и САУ Красной армии носила кустарный характер и выполнялась ремонтниками сообразно их чувству прекрасного. Это были, конечно, не кроватные сетки, а наборные экраны из прутка. Эффект они имели скорее психологический.

В наши дни экраны из полосы и прутка на бронетехнике получили вторую жизнь из-за пьезоэлектрических взрывателей гранат РПГ. Есть шанс, что граната застрянет между прутьев без касания пьезоэлементом брони. А вот «фаусты» имели инерционный взрыватель — и срабатывали вне зависимости от точки попадания.

Настоящий городской кошмар.

Алексей Исаев

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Коломыя

В Ивано-Франковске и области прогремели взрывы



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Коломыя

В Ивано-Франковске и области прогремели взрывы



Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Коломыя

В Ивано-Франковске и области прогремели взрывы



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Что можно отметить в этот день



Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Коломыи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Коломыи или других населённых пунктов Ивано-Франковской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Коломые можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Коломые и Ивано-Франковской области




Новости России

В Ивано-Франковске и области прогремели взрывы

В Коломые уволили секретаря горсовета, который сравнил депутатку с ведьмой

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 27 апреля

538 лет со дня первого упоминания «Великого знамени» Молдовы


Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Частные объявления в Коломые, в Ивано-Франковской области и в России