Мы в Telegram
Добавить новость

Как в СССР пришла оттепель и что она изменила

Культурное наследие 1960-х пронизано свободой, но одновременно и рефлексией прошлого. Кинематографисты, поэты, литераторы создают произведения, в которых меняется оптика и появляется человеческое измерение. Специально для «Сноба» Егор Сенников размышляет об уроках оттепели.

Кадр из фильма «Застава Ильича» («Мне двадцать лет»)
Кадр из фильма «Застава Ильича» («Мне двадцать лет»)

Широкое окно открыто — и в огромную комнату потоком хлынул свежий воздух. Мужчина, делающий первые шаги после долгой болезни, выходит на балкон. Вместе с ним — женщина. Свободная ото льда весенняя Нева несет свои воды, в них отражается синее небо, набережная, дворцы… Свежесть, счастье, чистота.

Так заканчивается фильм Фридриха Эрмлера «Неоконченная повесть», вышедший в советский прокат в конце 1955 года. Эрмлер, лауреат четырех Сталинских премий, большой партийный (оба эпитета здесь важны) художник, ставит фильм, пытаясь угадать настроение времени. Инженер-кораблестроитель (Сергей Бондарчук) получил травму, и врачи говорят, что он никогда не будет ходить. Но в его выздоровление верит женщина-врач (Элина Быстрицкая), которая в итоге и ставит его на ноги — не столько благодаря медицинским талантам, сколько благодаря любви. Ледоход на Неве — сквозная тема картины; весь фильм мы видим, как скованная льдом река освобождается от него. Выздоровление героя и победа любви совпадает с окончательным наступлением весны. Оттепель!

Кадр из фильма «Неоконченная повесть»
Кадр из фильма «Неоконченная повесть»

Оттепель — не на Неве, а в СССР — это движение от неуверенных экспериментов ко все большей свободе, а далее — к рефлексии об окружающем мире. И первыми на эксперименты решаются старые партийные художники. Фильм Эрмлера, равно как и повесть Эренбурга «Оттепель» (1954 год), меткое название которой дало имя эпохе, — очень неуверенные попытки раскрепощения. Старая сталинская форма довлеет над материалом; вместо нежной истории весенней любви перед нами все то же партийное кино: если врач, то обязательно еще и партийный депутат, если инженер, то партийный руководитель, проводящий собрания. На экране действуют не люди, а типажи, свойственные социалистическому реализму. И все же последние минуты картины намекают: другая жизнь возможна. Через тяжеловесные декорации просвечивает новое время. Но для того, чтобы оно началось, нужно открыть окно — и проветрить огромную душную комнату. 

Ручейки собираются в потоки

Первые движения в искусстве такие же неловкие, как шаги человека, который долго не мог встать на ноги. Сначала начинает шагать литература и делает это стремительно: через два месяца после смерти Сталина на первой полосе «Литературной газеты» появляется подборка стихов «Весеннее». Евгений Евтушенко настаивает на том, чтобы читатель искал свою любовь, Лев Ошанин думает о том, как повзрослела дочь, Вероника Тушнова воспевает счастье. Любая точка отсчета оттепели будет условной — и публикация сборника весенней поэзии на передовице «Литературки» не хуже прочих. Здесь снова образ весны противопоставлен сталинской зиме, которая, наконец, закончилась.

Евгений Евтушенко в фильме «Застава Ильича» («Мне двадцать лет»)
Евгений Евтушенко в фильме «Застава Ильича» («Мне двадцать лет»)

Множество разрозненных событий 1950–1960-х складываются в общую картину. Здесь прошла дискуссия о романе Дудинцева «Не хлебом единым», где главный герой — инженер-изобретатель, загнанный в угол тупой бюрократической системой. Тут сняли запрет с публикации стихов Ахматовой и рассказов Зощенко. Тут, хоть и ненадолго, заработал альманах «Литературная Москва», в котором вместе с произведениями крупных советских авторов публикуются стихи Цветаевой, произведения Лидии Чуковской. Альманах не доживет до третьего выпуска, но по его следам начнут выходить новые литературные журналы.

Этих событий слишком много — и каждый отдельный небольшой поток изменений впадает в широкую реку перемен. Течение это не всегда равномерно; власть все время, по-ленински, делает один шаг вперед и два шага назад, боясь отпустить ситуацию. Сегодня кто-то делает решительный шаг вперед, завтра власть замечает это движение и тут же хочет сделать все, чтобы движение повернулось вспять. А еще через день вдруг становится ясно, что направление правильное, — и от автора отстают. На время.

О чем же говорила оттепельная литература? Какие задачи она хотела решить и что оставила после себя?

Самое главное достижение оттепельной прозы — приближение к реальности. Официальное искусство сталинской поры — это застывшая форма, в которой почти невозможны прорывы. Постоянные умолчания, назидательные типажи, сражение хорошего с лучшим. Оттепель выводит на первый план основных представителей «лейтенантской прозы», носителей окопной правды, которые писали о войне как о страшном и грязном деле: от Булата Окуджавы и Виктора Некрасова до Юрия Бондарева и Бориса Васильева. Там, где сталинская культурная система превозносила роман «Мужество» Веры Кетлинской, в котором строителей Комсомольска-на-Амуре стыдливо называли «комсомольцами», хотя в массе своей они были заключенными ГУЛАГа, оттепель показала «Один день Ивана Денисовича» — так люди, лишенные даже имени, стали обретать плоть и кровь. О страшном, об ошибках, о крови, о боли можно попытаться вести разговор. Из мира теней понемногу возвращаются запрещенные писатели. 

Обложка издания «Один день Ивана Денисовича», издательство «Советский писатель», 1963 год
Обложка издания «Один день Ивана Денисовича», издательство «Советский писатель», 1963 год

Слово снова обретает силу и может вести за собой. И сила эта заключается в раскрепощении читателей и создании нового общества, более свободных людей. Если кампания против Пастернака прошла для власти почти без каких-либо проблем, то уже процесс над Бродским вызывает поток писем, протестов, критики. А когда еще спустя пару лет судят Даниэля и Синявского, общественное возмущение приводит к настоящему рождению организованного протестного движения.

Движение к человеку

Оттепельная литература идет к человеку. А тот видит это движение — и принимает его всей душой. Нигде этот поворот не заметен так сильно, как в поэзии. Оттепель сфокусирована на человеке, да и это неудивительно: именно в хрущевские времена миллионы людей впервые получили собственное личное жилье. Выбравшись из коммуналок и общежитий, они могут подумать о себе.

У этого процесса рефлексии появились свои поэтические лидеры, например тот же Евтушенко. Они шли к людям, которые были готовы принять новое слово, измениться из-за него, открыть для себя что-то новое, поразительное, небывалое. Отсюда эта бешеная реакция слушателей на вечерах поэзии в Политехническом музее, запечатленных в «Заставе Ильича» Марлена Хуциева. Люди ревут, плачут, кричат как на рок-концерте, потому что в первый раз сталкиваются с тем, что с трибуны говорят действительно что-то важное для них. И говорят люди, похожие на них самих. Современные. Подлинные.

Булат Окуджава и Белла Ахмадулина во время раздачи автографов зрителям на литературных чтениях 
Булат Окуджава и Белла Ахмадулина во время раздачи автографов зрителям на литературных чтениях 

На смену строчкам, где стояли слова, соединенные размером и ритмом, совершенно лишенные искры жизни, приходит поэзия. Лирика о частной жизни, о том, что не обсуждают на съездах, но о чем думает каждый. И от этого стремления к человеку, рождается все остальное: мысли о ценности жизни, отторжение несвободы, косности, жестокости.

Разве же можно,

чтоб все это длилось?

Это какая-то несправедливость…

Где и когда это сделалось модным:

«Живым — равнодушье,

внимание — мертвым?»

Коммунальная жизнь противоположна приватности; на общей кухне не будешь говорить лишнего. В личных квартирах все совершенно иначе: ты сам хозяин свободного времени, мысли, веселья. Сюда поэзия приходит в виде песен молодых исполнителей — как советских, так и зарубежных. А где песня, там и танец, легкая беседа, собственное творчество. Так вызревают множество литературных кружков, андеграундных творческих объединений, художественных союзов. И грандиозный монолит официальной культуры хоть и не раскалывается, но окружается теперь огромным количеством отдельных небольших льдин.

От общего плана — к крупному

— Молодой человек, ты чего кричишь?

— Я пою!

— А…

— Гражданин, подойди сюда. А спой еще!

Кадр из фильма «Я шагаю по Москве»
Кадр из фильма «Я шагаю по Москве»

В этом финальном диалоге фильма Георгия Данелии «Я шагаю по Москве» спрессовано настроение оттепельных перемен. Женщина в форме вроде сперва хочет прервать свободно льющуюся песню, которую поет герой Никиты Михалкова. А потом внутреннее освобождение побеждает: давай, мол, пой.

И он поет.

Герои фильмов сталинской эпохи действуют на огромном пространстве и ведут себя как персонажи эпоса. Все они живут в колоссальных квартирах, уходящих за горизонт; если пишут что-то, то несомненно великие симфонии и романы; если занимаются наукой, то сразу открывают новый закон. Даже колхозники и рабочие здесь действуют в пространстве героического — и рядовая ярмарка превращается в какой-то клондайк, где можно купить решительно все: от рессора и хомута до электромотора и трактора.

Оттепельное кино также совершает решительный разворот к человеку. Говоря кинематографическими терминами, камера делает зум — и переходит от общего плана к крупному. Человеческое лицо, его взгляд — вот суть кинематографа оттепели. Глаза Татьяны Самойловой в «Летят журавли». Взгляд самых разных героев Вячеслава Тихонова. Крупные планы Юрия Яковлева в «Идиоте». Печальные глаза Олега Ефремова в «Трех тополях на Плющихе». Сошедшие из немого кино образы оттепельных фильмов Гайдая. 

Кадр из фильма «Три тополя на Плющихе»
Кадр из фильма «Три тополя на Плющихе»

Оттепельное кино смотрит прямо в глаза, открывая зрителю внутренний мир героя и словно говоря: «Эй, зритель, это про тебя и для тебя». В любом герое надо видеть не эпический образ, а современника, «одного из нас» — со всеми своими горестями и радостями. И, взяв эту интонацию, можно вести разговор о чем угодно: о репрессиях (как делает Виктор Соколов в «Друзьях и годах»), о войне, о развлечениях и повседневности.

Лейтмотив оттепельного кино — вечеринка. С нее буквально начинается оттепель. В фильме Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь» молодые герои борются за возможность провести праздник так, как им того хочется. Ею же, в каком-то смысле, оттепель и заканчивается. Вышедшая в 1969 году «Бриллиантовая рука» Гайдая — одна сплошная вечеринка, кажущаяся последним приветом тому времени, когда безыдейное веселье было доступно каждому и не требовало разрешения: «А нам все равно».

На вечеринках какое-то время проводят герои и серьезных, и смешных фильмов. В «Июльском дожде» на квартирнике обсуждают физиков и лириков, на вечеринках оказываются герои Данелии и Калика; даже в откровенно вторичных фильмах вроде «Хоккеистов» Гольдина вечеринка становится одним из двигателей сюжета.

Кинематографисты оттепели смотрят на мир вокруг через призму рассказа о человеке и о том, что важно для него. Война, политика, репрессии, личные потери, строительство коммунизма, упорный труд — все это никуда не исчезает. Но обретает новое измерение — человеческое.

Кадр из фильма «Июльский дождь»
Кадр из фильма «Июльский дождь»

Ни «нет», ни «да»

Создание более свободного человека вряд ли было изначальным стремлением политического руководства, поддерживавшего оттепельные поиски и эксперименты. Оттепель — время противоречивое, наполненное постоянным внутренним сопротивлением внутри власти и все более энергичным движением к обновлению со стороны общества. Власти постоянно боятся выпустить ситуацию из своих рук и потому то продвигают оттепель, то отступают, то окорачивают консерваторов, то дают им зеленый свет. Общество же с каждым месяцем учится жить по-новому, и его все сложнее загнать в рамки одного канона.

Какую точку окончания оттепели ни выбери — ввод танков в Чехословакию, процесс над Даниэлем и Синявским, смещение Хрущева, — любую из них ставит государство. Поток, все сильнее разливавшийся с начала 1950-х, пытаются обуздать. Если не закрыть открытое настежь окно в весенний Ленинград, то хотя бы прикрыть. Приручить живой процесс, снова сделать управляемым. Так пройдут следующие пара десятилетий.

Но оттепель, хоть и не ставшая ни весной, ни тем более летом, оставила свой след. Государство поставило точку, а люди, родившиеся в этот век, остались. Урок оттепели — в человечности, в самом обычном веселье и легкости общения. В изящном умении проводить время, ничего не делая, но так, чтобы было приятно и уму, и сердцу. 1960-е говорили про противостояние, пусть и половинчатое, про человека, который вспомнил, кем является на самом деле. Оттепель — это прямое движение. Навстречу воздуху. Свежести. Новизне.

Автор: Егор Сенников

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Жизнь

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Комсомольск-на-Амуре

Импортозамещённый комсомольский «Суперджет-100» долетел до Подмосковья



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Интернет

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV



Комсомольск-на-Амуре

Житель Хабаровского края напал на полицейского



Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Комсомольск-на-Амуре

СК: в Барнауле отец сбросил дочь из окна вокзала и оказался под колесами поезда



Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Хабаровск

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае



Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Комсомольск-на-Амуре

Мошенники взломали аккаунты жителей Хабаровского края и выманили 200 тысяч руб.



Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Комсомольска-на-Амуре — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Комсомольска-на-Амуре или других населённых пунктов Хабаровского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Комсомольске-на-Амуре можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровском крае




Новости Хабаровского края

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству

Что будет с дорогами в России

Мошенники взломали аккаунты жителей Хабаровского края и выманили 200 тысяч руб.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям


Комсомольск-на-Амуре

Мошенники взломали аккаунты жителей Хабаровского края и выманили 200 тысяч руб.






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Led Zeppelin

Роберт Плант (Robert Plant) работает над новой версией классической песни Led Zeppelin




Спорт в Хабаровском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Смородская — о Тихонове и судье Опейкиной: гендерное неравенство процветает

Слова Тихонова о девушке-арбитре будут рассмотрены на заседании КДК

Военные стрелки в дождь и ветер боролись за победу в Приамурье


WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Динамо

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси



Частные объявления в Комсомольске-на-Амуре, в Хабаровском крае и в России