В финале конкурса ораторов «Златоуст» выступили 63 участника из 5 стран мира
Финал областного конкурса молодых ораторов «Златоуст» прошел в Челябинске в Обществе «Знание» 19 апреля 2019 года.
Конкурс, как и в предыдущие годы, получился поистине международным – в финале выступили студенты образовательных организаций Челябинской области, являющиеся гражданами 5 стран: России, Китая, Конго, Туркменистана, Казахстана и даже Республики Кот-д’Ивуар.
В финале выступили 63 участника, в том числе 44 студента высших и профессиональных учебных заведений Челябинской области, занявшие первые места в рамках локальных отборов конкурса в своих учебных заведениях. В номинации «ПРОФИ» выступили 11 участников, в номинации «Иностранные граждане» - 8 участников.
Конкурс ораторов прошел по следующим темам:
«Урал – опорный край державы!» (посвящен 85-летию Челябинской области), «Театр: искусство, традиции» (посвящен Году театра в России), «Моя законодательная инициатива».
Почти шестичасовой марафон конкурса оценивало профессиональное жюри из 7 человек под председательством руководителя Челябинской региональной просветительской общественной организации Общество «Знание», члена Общественной палаты Челябинской области Владимира Лушникова.
В составе жюри работали ученые-филологи (в т. ч. доктор филологических наук Елена Харченко), представители министерства образования и науки Челябинской области, представители обкома профсоюза работников образования.
Участники конкурса, группы поддержки и болельщики по-дружески поддерживали всех выступающих, независимо от их места учебы, цвета кожи и тематики выступления.
Все участники конкурса ораторов получили дипломы за подписью и.о. министра образования и науки Челябинской области Александра Кузнецова. Победители и призеры получили также в подарок от организаторов конкурса подарки и памятные сувениры.
Главная цель конкурса молодых ораторов «Златоуст», который проводится почти 20 лет, – привлечь внимание к духовно-нравственному воспитанию молодежи, проблемам функционирования современного русского языка и к изменениям, происходящим в языке. Организаторами конкурса являются Министерство образования и науки Челябинской области, Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество «Знание», Совет по русскому языку и российской словесности и Областная организация профсоюза работников народного образования и науки.
В этом году участники конкурса широко представляли нашу область: Челябинск, Магнитогорск, Южно-Уральск, Аша, Сим, Катав-Ивановск, Кыштым, Златоуст, Троицк, Озерск, Юрюзань, Копейск, Миасс, Коркино, пос. Мирный.
ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА МОЛОДЫХ ОРАТОРОВ «ЗЛАТОУСТ» - 2019
Итоги областного конкурса молодых ораторов «Златоуст» с международным участием по темам: «Урал – опорный край державы», «Театр: искусство и традиции», «Моя законодательная инициатива»
г. Челябинск 19 апреля 2019 г.
1. Номинация «ПОО» (профессиональные образовательные организации):
II место – Самиуллин Евгений Константинович (ГБПОУ «Челябинский радиотехнический техникум»);
III место – Рогозина Олеся Николаевна (ГБПОУ «Челябинский педагогический колледж»);
Диплом «За любовь к малой родине» – Иванова Ксения Владимировна (Кыштымский филиал ГПБОУ «Южно-уральский государственный колледж»); Коваль Артем Евгеньевич (ГБПОУ «Челябинский техникум промышленности и городского хозяйства им. Я.П. Осадчего»);
Диплом «За любовь к искусству» – Бутаков Савелий Александрович (ГБПОУ «Челябинский энергетический колледж»).
{ 2. Номинация «ООВО» (образовательные организации высшего образования):
I место – Ведерников Олег Валентинович (ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»);
II место – Топольская Вероника Павловна (ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)»;
III место – Цымбалюк Анастасия Александровна (ФГБОУ ВО «Челябинский государственный институт культуры»).
3. Номинация «Иностранные граждане»:
I место – Сун Сяньчуан, Китай (ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)»;
II место – Мулумба Жоел Бомои, Республика Конго (ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ»);
II место – Чжан Ци, Китай (ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ);
III место – Атаджанов Руслан Атаджанович, Туркменистан (ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)»;
Диплом «За волю к победе» – Яро Абубакар, Республика Кот-д΄Ивуар (ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)».
4. Номинация «ПРОФИ»:
I место – Петренко Александр Дмитриевич (студент ФГБОУ ВО «Челябинский институт культуры и искусств»);
II место – Краузе Анна Вадимовна (студент ФГБОУ ВО «Челябинский институт культуры и искусств»);
III место – Сергеев Сергей Александрович (преподаватель ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологии и экономики»).
СМОТРИТЕ 100 фотографий в фейсбуке: https://www.facebook.com/znanie74/media_set?set=a.2209118165822420&type=3
СМОТРИТЕ ВИДЕО на канале https://www.youtube.com/user/znanie174/videos
Публикация будет дополняться, возвращайтесь