Мы в Telegram
Добавить новость

Желания и реальность. Строительство базы ВМС Украины в Бердянске


Катер типа "Гюрза-М" на испытаниях. Фото Минобороны Украины
Несколько лет назад военное и политическое руководство Украины решило усилить присутствие своих военно-морских сил в Азовском море. Для этого было предложено построить и ввести в строй новую военно-морскую базу в г. Бердянск. Строительство такого объекта началось не так давно и до сих пор не окончено. Проект регулярно сталкивается с различными трудностями, а кроме того, имеет сомнительные перспективы и ценность.

Желания и действия


Принципиальное решение о создании новой базы на берегах Азовского моря было принято еще в 2016-17 г. в рамках общих работ по формированию новой украинской Морской доктрины. До того времени азовское побережье прикрывал только небольшой пограничный отряд катеров и кораблей с весьма ограниченными возможностями. За счет новой ВМБ предлагалось значительно повысить защиту побережья.

Для размещения новой базы выбрали порт г. Бердянск, уже имеющий необходимую инфраструктуру. В течение нескольких следующих лет планировали провести его реконструкцию с переводом части объектов в ведение ВМС. Затем в Бердянск собирались перенести некоторые объекты и структуры с существующей ВМБ «Схiд» («Восток») из г. Николаев, а также сформировать т.н. дивизион кораблей Азовского моря.

Первые меры организационного характера были приняты еще в 2018 г. Так, осенью на строящуюся базу в Бердянске отправили первые корабли и катера. Переброска боевых и вспомогательных единиц не обошлась без неприятностей. В ноябре 2018 г. два катера и буксир при переходе на новую ВМБ сознательно нарушили правила судоходства и вторглись в российские воды, после чего были задержаны.

Несмотря на переброску кораблей и катеров, реальные работы по реконструкции и созданию базы начались только в прошлом году. В апреле 2020 г. сообщалось, что до конца года бердянский торговый порт передаст ВМС необходимые объекты, а в течение 2021 г. будет выполнена реконструкция и перестройка инфраструктуры. Стоимость проекта оценивалась в 553 млн гривен (ок. 1,5 млрд руб.)


Один из катеров пр. 58155 в Бердянске, 2020 г. Фото ОП Украины

Означенные сроки выполнения работ подходят к концу, но новая ВМБ «Восток» все еще не приобрела желаемый вид. В связи с этим новое руководство министерства обороны недавно распорядилось ускорить строительство. По всей видимости, завершить работы до конца этого года, как планировалось раньше, не удастся.

Силы и средства


Новая военно-морская база строится на базе существующей инфраструктуры бердянского торгового порта. Для военного использования выделено более 3 га площадей и несколько сотен метров причальной линии. В прошлом упоминалась возможность выделения новых площадей для создания необходимых объектов и развертывания дополнительных подразделений.

На ВМБ «Схiд» планируется развернуть штаб и вспомогательные подразделения. Основные силы базы будут включать дивизион боевых катеров и кораблей, а также дивизион вспомогательного назначения. К базе планируется приписать несколько частей и соединений береговых войск – бригаду морской пехоты и артиллерийские подразделения. В отдаленной перспективе предлагалось дополнить надводные и береговые силы морской авиацией.

Корабельный состав базы пока не отличается большими размерами или высокими боевыми качествами. Имеется всего четыре бронекатера пр. 58155 «Гюрза-М» с артиллерийским вооружением. Также в Бердянск переброшены корабль управления (бывшая плавмастерская) «Донбасс» и два буксира – «Корец» и «Яны Капу».

В ближайшем будущем командование планирует увеличить количество вымпелов. Такие задачи будут решаться, в первую очередь, при помощи катеров «Гюрза-М» – путем строительства новых или переброски имеющихся с других ВМБ. Возможен перевод новых вспомогательных судов разного назначения.


Корабль управления "Донбасс". Фото Wikimedia Commons

Имеются большие планы на технику зарубежного производства. Так, с 2019 г. украинские ВМС получают американские патрульные катера типа Island. Также имеется соглашение о передаче 16 катеров Mark VI. Как сообщалось ранее, часть катеров этих типов будет переброшена в Бердянск, где дополнит технику украинской постройки и усилит новую ВМБ.

Планы и реальность


Украинское военное и политическое руководство неоднократно говорило о важности новой бердянской военно-морской базы. Она призвана прикрывать азовское побережье страны от пресловутой агрессии России или непризнанных республик, а также должна защищать судоходство в ближайших акваториях. Соответственно, ВМБ «Восток» имеет едва ли не стратегическое значение.

При этом база в Бердянске не останется единственной в своем роде. Аналогичное строительство планируют осуществить в Мариуполе. Предполагается, что размещение большого числа катеров, нескольких кораблей и вспомогательных судов в двух портах значительно повысит безопасность на восточном направлении.

Следует признать, что украинские оценки в некоторой мере правдивы. Действительно, за счет новых баз и катеров украинские ВМС смогут резко усилить присутствие в Азовском море. Впрочем, ожидаемый рост показателей станет проявлением т.н. эффекта низкой базы. До 2018 г. весь азовский «флот» Украины состоял всего из нескольких пограничных катеров, и поэтому любая относительно современная боевая единица приобретает большое значение количественного и качественного характера.

Достижению других успехов – и даже выполнению поставленных задач в назначенные сроки – мешает стандартный набор проблем современной Украины. Строительство и оснащение баз сталкивается с недостатком финансирования, усугубляемым коррупцией на всех уровнях, а также с организационными и технологическими проблемами и т.д. Вследствие этого строительство в Бердянске до сих пор не завершено, и буквально накануне запланированной даты сдачи командованию приходится отдавать распоряжения об ускорении работ.


Катера Island, переданные Украине в 2019 г. Фото ОП Украины

В составе новых соединений и баз будут служить только катера разных проектов, имеющие ограниченные боевые возможности. Развертывание и применение более крупных и лучше вооруженных кораблей оказывается невозможным из-за ограниченных глубин Азовского моря. Кроме того, у Украины могли бы возникнуть проблемы с их переброской через Керченский пролив.

Ограничения и риски


Таким образом, Украина продолжает строительство новой военно-морской базы в Бердянске и имеет все шансы завершить его в обозримом будущем. Затем ожидается прибытие всех требуемых катеров и судов, однако эти процессы могут растянуться на несколько следующих лет. По результатам всех этих событий, как ожидается, украинские ВМС серьезно усилят свое присутствие в Азовском море и улучшат оперативные возможности.

Однако проект сталкивается с рядом серьезных проблем и объективных ограничений, которые сейчас мешают строительству, а в будущем ухудшат боевой потенциал новых баз и соединений. В частности, основой группировки все равно останутся катера с ограниченными характеристиками и боевыми возможностями, способными решать лишь отдельные задачи.

Фактически вся работа азовского «флота» сведется к патрулированию акваторий и прикрытию побережья или торговых путей – с ограниченными результатами. Впрочем, возможно проведение и иных мероприятий. К примеру, нельзя исключать возможность новых провокаций по типу инцидента 2018 г. При всех своих ограничениях, катера «Гюрза-М» или Island справятся с такой «работой». А их базирование на Азовском море позволит устраивать провокации чаще и активнее.

Есть все основания считать, что при строительстве ВМБ «Схiд» военные задачи отходят на первый план, а главными оказываются политика и финансы. Так, при помощи подобного строительства киевские власти в очередной раз картинно демонстрируют намерение развивать свои вооруженные силы и заботиться о национальной безопасности, а также показательно декларируют готовность противостоять России и непризнанным республикам. При этом строительство требует соответствующего финансирования – и заинтересованные лица не упустят своей возможности «заработать» на этом.
Автор:
Рябов Кирилл

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Корец

Зоозащитник Корецких: Собаки на самовыгуле сбиваются в стаи и нападают на людей



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Корец

Сериал "Спойлер" с Матвеевым и Ходченковой выйдет 18 апреля



Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Корец

Зоозащитник Корецких: Собаки на самовыгуле сбиваются в стаи и нападают на людей



WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



Казахстан

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Москва

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Корца — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Корца или других населённых пунктов Ровненской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Корце можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Корце и Ровненской области




Новости России

Зоозащитник Корецких: Собаки на самовыгуле сбиваются в стаи и нападают на людей

Эксперт Корецких рассказал, чем опасен самовыгул собак

В РПЦ объяснили свой отказ от попыток к пасхальному перемирию с Киевом

"Аэрофлот" ввёл новые правила перевозки животных. Что делать пассажирам с аллергией?


Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Корец

Сериал "Спойлер" с Матвеевым и Ходченковой выйдет 18 апреля



Частные объявления в Корце, в Ровненской области и в России