Новости Архангельска
Мы в Telegram
Добавить новость

«Песочница»: как горизонтальное объединение из Архангельска воспитывает в людях экоосознанность

«Песочница»: как горизонтальное объединение из Архангельска воспитывает в людях экоосознанность

Экоосознанность с «Песочницей»

— Чем “Песочница” отличается от закрытого движения “42”?

— «Песочница» — это своего рода продолжение «42». Когда началась война, мы начали задумываться о том, что в новых условиях старые форматы работы не очень соответствуют реальности. Нам казалось, что если мы будем продолжать говорить про отходы, про климат, это не будет волновать людей, потому что они встретились с новыми проблемами и вызовами. Мы стали ориентироваться больше на людей, которые нас окружают. Проводили встречи поддержки, приглашали психологов, делали медитативные практики типа танцев и арт-терапии. 

Год назад мы сделали ребрендинг и реорганизацию. Решили, что будем следовать принципам горизонтальности, потому что в «42» была иерархия и структура. То, что стало неактуальным, мы забыли и отодвинули на второй план. В какой-то момент даже тема экологии отошла на второй план.

- То есть экология - не главное направление?

- Так было перед тем, как мы реорганизовались и стали «Песочницей», но сейчас понимаем, что в Архангельской области остается меньше инициатив, которые занимаются проблемой экологии. И мы вновь вернулись в эту тему.

В 2023 году у нас был довольно сильный фокус на экологию в связке с философией и растениями. В начале года мы проводили фестиваль теоретического кооперативного растениеводства с классными ребятами из петербургской инициативы «Рассадник». Они как раз специализируются на ридингах философского толка [семинарах, на которых участники обсуждают прочитанный текст], растениях и экоэтике. Конкретно этот фестиваль был посвящен отношениям людей и растений. Про то, как с давности и как сейчас мы их выстраиваем. Почему мы часто воспринимаем растения как белый шум и не концентрируемся на их значении. Как собирать семена и выращивать их в условиях города в любое время года, как стать «околопартизанским» садоводом. Как мы видим город и растения в нем.

Позже в течение года мы делали вещи, которые связаны с этой темой. Например, проводили собирательные прогулки. Мы выбирали точку для прогулок, приглашали людей, приходили туда, изучали ландшафт, ходили по лесу и делились знаниями с теми, кто пришел к нам на прогулку. Скажем, пытались все вместе вспомнить что-то о собирательстве: значении растений (чем полезна пижма) или кто что в своей семье собирает. Получились полулекции-полумедитации. Ну и полуразвлечение, потому что потом мы пытались выбраться из леса.

Собирательная прогулка по лесу. Фото предоставлено Асей Фоминой

- Получается, “Песочница” больше концентрируется на просвещении?

- В целом, мы просвещением и занимаемся. Практических вещей пока что у нас нет, хотя они в планах. И в конце 2023 года мы начали курс про городское озеленение, на котором говорим про компостирование и почвы, как в России и других странах занимаются озеленением. Впереди у нас встречи про экоэтику и урбанистику - то есть про то, как мы понимаем города, как мы начали их строить и как нам выбраться из этого порочного круга, когда города непропорционально и некомфортно разрастаются.

Весной 2024 года у нас начнется практическая часть курса. Большим блоком лекций мы поделимся в открытом доступе с теми, кто не успел послушать. А позже будем собирать идеи, что можно озеленить в Архангельске.

Во время пре-курса с эксперткой-ботаником мы уже делали образовательно-собирательную прогулку по Архангельску. Она рассказывала, какие растения есть в разных природных зонах города и как они могут помогать людям. Мы все вместе собирали семена на Галушина [окраине Архангельска]. Там за два-три километра ты успеваешь побывать и на болотной системе, и в более городских условиях. Мы насобирали пул семян растений с разным значением: есть и азотфиксирующие [улучшают качество почвы], и те, что привлекают пчел.

- Сколько человек делают “Песочницу”? И как к вам присоединяются новые участники?

- Кроме меня, есть второй координатор. Еще есть много людей, ответственных за разные направления - дизайнеры и так далее. Мы стараемся, чтобы у каждого была ответственность, все чувствовали свою важность. Чтобы эта горизонтальность продолжала развиваться.

Раньше у нас была открытая анкета для новых людей, но в 2023 году мы ее убрали, сконцентрировались больше на тех участниках, которые уже есть. Возможно, скоро снова станем набирать новых людей. Но пока что мы этого не делаем с ценностной точки зрения и точки зрения безопасности. Для нас важно все процессы выстраивать горизонтально, чтобы они были видны внутри «Песочницы». И людей с пониманием этого не очень просто найти.

Мы себя не стараемся как-то рекламировать. То, что про «Песочницу» сложно что-то найти — это наше осознанное решение. Мы не рассказываем о себе на суперпубличных площадках, чтобы дольше прожить в условиях войны.

- География «Песочницы» — это только Архангельск или область в целом?

- Основная аудитория, я думаю, в Архангельске живет. Постепенно мы хотим расшириться до всей области и взаимодействовать с людьми в деревнях. Но проблема в том, что внутри региона не очень хорошо выстроена дорожная инфраструктура между малыми населенными пунктами. 

У нас еще есть коми-аудитория. В Сыктывкаре [столице Республики Коми, которая граничит с Архангельской областью] у нас есть участница, и мы дружим с сыктывкарским «Револьт-центром». Также у нас есть несколько людей из Санкт-Петербурга.

Для нас приоритетнее Архангельск, потому что, кроме экологии, мы также говорим с людьми о поморской идентичности. Мы говорим о поморах, потому что мы сами поморы. Как объединение мы не можем говорить за коми, например, потому что у нас нет представителя этого народов в команде.

- Из-за связи с закрытым движением «42» у вас были проблемы с силовиками или провокаторами? 

- Было пару раз, когда к нам на фестивали приходили подозрительные люди и задавали провокационные вопросы, но на этом все. Еще про нас выходила статья на сайте «Эхо Севера» [архангельская желтая пресса], что мы якобы «ЛГБТ-фем-активисты, которые развращают молодежь своими норвежскими ценностями» со списком имен, которые якобы получают финансирование из-за рубежа. Хотя это странно с учетом того, что мы, наоборот, стараемся понять поморскую идентичность.

- “Песочница” сотрудничает с архангельским бизнесом, чтобы сделать его более экологичным. Вы сами выходите на предпринимателей и предлагаете им внедрять экопривычки в производство или к вам обращаются?

- Мы сами выходим на предпринимателей и помогаем им. В дружественной кофейне Community мы помогли наладить сбор тетрапака. Еще мы работаем вместе с сетью шаурменных «Ваш Лаваш», управляющая которой ранее была нашей участницей.

Взаимодействие с бизнесом будет одним из направлений, которое мы планируем развивать в 2024 году. А пока нарабатываем себе кейсы и опыт, чтобы приходить к людям, которые нас не знают. «Вашему лавашу» мы помогли разработать специальное меню, которое подойдет вегетарианцам и будет оставлять более низкий углеродный след. Плюс мы записываем подкаст, как сделать бизнес экологичным.

Выставка «овощи» в «Песочнице». Фото: Никита Сальников

Проблемы растут, а РСО уходит

- О каких экологических проблемах Архангельской области мало говорят?

- В регионе есть проблема с радиационным загрязнением. На Новой Земле [архипелаг между Баренцевым и Карским морями] есть места, где хранятся радиоактивные отходы, оставленные там еще в 50–80 годах прошлого века. Эти бочки лежат на дне моря, и мы с замиранием сердца ждем, когда они развалятся. Ну и плюс космодром в Плесецке и подводные лодки. Ступени от ракет сбрасываются по всему региону, и это тоже радиоактивное загрязнение. 

Также у нас есть большая проблема с вырубкой леса, особенно на севере области. Раньше там было очень много реликтовых лесов, стоявших столетиями. Деревья могли блокировать холодные воздушные массы с Северного Ледовитого океана. Но после того, как леса стали вырубать, эти массы начали двигаться дальше, в сторону центра России. Поэтому на юге Архангельской области и южнее могут случаться аномалии, например, экстремальные морозы.

Когда разрушают леса, разрушаются и берега лесных речек, а через речки проходит миграция семги. И семга все меньше и меньше заходит в наши берега на нерест.

- Проблема мусора — одна из актуальных в Поморье. Раньше у нас был протест против полигона на Шиесе, а сейчас власти планируют открыть три свалки в Коряжме, Няндоме и в Холмогорском районе. Как вы оцениваете работу с отходами на уровне страны и как низовым инициативам работать в условиях, когда частным агентам не дают включаться в переработку?

- И до мусорной реформы, и после начала ее работы в России все плохо с обращением с отходами. В нашей Архангельской области, куда после реформы пришел регоператор, началась довольно сильная монополизация на работу ТКО. Раньше в Архангельске раздельным сбором отходов занимался АМПК (Архангельский мусороперерабатывающий комбинат), но после прихода регоператора «ЭкоИнтегратора» все контейнеры АМПК убрали. У регоператора есть свои баки, но они не рабочие и только для вида, потому что мусор после сваливают в одну кучу. И мы столкнулись со следующей ситуацией: как только архангельские люди после Шиеса научились сортировать мусор, регоператор пришел и стал убирать контейнеры. С течением времени северяне стали забивать на РСО.

У нас остались небольшие компании, которые могут перерабатывать отдельные фракции вторсырья. Одни принимают только бумагу и картон, другие — другое, и так далее. “Песочница” со своей стороны как организация рассказывает людям, где есть какие площадки, куда сдавать вторсырье и где какое принимают.

Про активизм и экопривычки

- Ася, вы занимаетесь экопроблемами, начиная с Шиеса или раньше?

- Я начала заниматься активизмом в конце 2018 когда, когда появилось международное климатическое движение Fridays For Future [пятничные забастовки школьников, которые начала активистка Грета Тунберг]. До этого я уже интересовалась темой изменения климата. Я познакомилась с ребятами из Fridays и вступила в движение «42». Потом стала координировать Fridays For Future в Архангельске, но реготделение проработало только год.

В «Песочнице» мы думаем, как этим заниматься. Хотим больше нацелиться на тему адаптации к климатическому кризису, потому что до этого в «42» мы рассматривали его только теоретически и мало делали практических вещей. Хотя в Архангельской области достаточно много кейсов, как из-за климатического кризиса начинают разрушаться берега.

И вот сейчас мы изучаем тему растений, которые нужны для укрепления берегов и где их найти в Поморье. У нас есть большой интерес к малодоступному поселку Пертоминску у Белого моря, где очень сильно разрушаются берега: там буквально падают дома.

Участники «Песочницы». Фото предоставлено объединением

- Как, на ваш взгляд, за последние годы изменилось экосознание архангелогородцев и северян? Есть ли улучшения?

- В целом, да. С того момента, как я пришла в активизм, люди стали больше понимать про изменение климата, стали более осознанно относиться к своему потреблению. Покупать вещи в секонд-хенде стало обыденностью, хотя раньше это казалось кринжем. Я стала чаще видеть у случайных прохожих эковещи: многоразовые стаканчики или шопперы вместо пакетов. 

Сдавать вторсырье тоже стало нормальностью. Есть изменения в фокусе внимания, многие активисты стали погружаться в более глубокие вещи. Ранее все говорили о переходе на осознанное потребление и базовых вещах, а сейчас все стали уходить в аналитику, исследования и практическую помощь. 

Динамика положительная, хотя все омрачается тем, что организации закрывают или люди уходят оттуда.

- Какие экопривычки есть у вас?

- Мой жизненный цикл более-менее экологичен. Я почти ничего не покупаю, кроме кофе и еды. Не пользуюсь косметикой, у меня есть шампунь, твердый шампунь, органическое мыло, зубная паста и бальзам для губ. 

Три года я веганила из-за климатических соображений, но потом я переехала от родителей, и это немного поменялось. Молочку я не употребляю, стараюсь выбирать локальные, а не привозные продукты, потому что это сокращает мой углеродный след.

Два моих самых больших экологических греха — полеты на самолетах, который из всех видов транспорта самый грязный с точки зрения изменения климата, и употребление кофе, который, понятное дело, в России не выращивают. Его производство неэкологичное, но я не могу перестать его пить.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Коряжма

Сегодня навигацию для маломерных судов откроют в Вельском, Устьянском и Шенкурском округах Архангельской области



Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Коряжма

В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок



Коряжма

Подведены итоги конкурса «Лучшая семья Архангельской области»



Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте



Коряжма

В Поморье выделено дополнительное финансирование на создание в школах кабинетов по изучению правил дорожного движения



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Коряжма

Полиция Коряжмы проводит проверку по факту живодёрства



Архангельская область

Александр Цыбульский принял участие в российско-белорусском форуме бизнес-сообщества в Минске



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Коряжмы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Коряжмы или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Коряжме можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Коряжме и Архангельской области




Новости Архангельской области

В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития

Спортсмены Котласа – победители первенства Архангельской области по баскетболу среди юношей до 16 лет

Подведены итоги конкурса «Лучшая семья Архангельской области»


Коряжма

Полиция Коряжмы проводит проверку по факту живодёрства






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Архангельская область

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы




Спорт в Архангельской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»


Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Коряжма

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса планирует усовершенствовать общественные инициативы по сбору вторсырья



Частные объявления в Коряжме, в Архангельской области и в России