Мы в Telegram
Добавить новость

Тушение масштабного лесного пожара под Петушками близко к завершению

Тушение масштабного лесного пожара под Петушками близко к завершению

Управление МЧС по Владимирской области сообщает о сокращении площади тления природного пожара в Костеревском филиале «Оборонлеса» до 50 гектаров. А Гринпис оценивает площадь, пройденную огнем, в 1,75 тысячи гектаров

«Огненная стихия» в «военных» лесах Петушинского района через неделю после начала самого мощного пожара в Центральной России в этом сезоне, наконец-то, отступает. Как сообщило

ГУ МЧС по Владимирской области, по состоянию на 14:00 30 августа площадь тления природного пожара под Петушками составляет 50 гектаров отдельными дымарями внутри зоны локализации.

31 августа

РИА «Новости» со ссылкой на представителя оперативного штаба на месте ЧС сообщает о тления отдельных очагов на площади уже в 40 гектаров.

Спасатели отмечают значительное улучшение экологической обстановки в Петушинском районе. Концентрация дыма уменьшилась в 2 раза по сравнению с 29 августа. Превышения предельной концентрации вредных веществ в воздухе не обнаружено.

30 августа пожар тушила группировка в составе 534 человек, 100 единиц техники, владимирцам помогло людьми и техникой главное управление МЧС России по городу Москве. В тушении торфяника продолжает участвовать авиация: два вертолёта Ми-8 и самолёт Ил-76 Минобороны.

В четверг на месте ЧП было проведено совещание, посвящённое ходу тушения очага природного пожара, МЧС представляет официальную хронологию огненных событий в Костеревском филиале «Оборонлеса».

По докладам представителей Минобороны, очаг природного пожара был обнаружен утром 24 августа. К обеду стало известно, что площадь очага пожара увеличилась до 50 гектаров. В связи с сильным ветром пожар быстро распространялся. Из-за труднодоступности местности его не удалось оперативно локализовать. Уже к вечеру того же дня площадь пожара выросла до 150 гектаров.

25 августа к месту пожара были стянуты дополнительные силы и средства ГУ МЧС России по Владимирской области и территориальной подсистемы РСЧС. Началась работа по прокладке опорной полосы по всему периметру пожара. Группировка сил и средств постоянно наращивалась. К тушению была привлечена авиация МЧС России и Министерства обороны.

26 августа в 20:00 была объявлена локализация пожара на площади 500 гектаров, площадь активного тления травяной подстилки составляла 300 гектаров. Спасатели подчеркивают, что в течение всего действия природного пожара угрозы населённым пунктам не было, эвакуация населения не планировалась:

«Подводя итог совещания, первый заместитель губернатора Владимирской области Алексей Конышев отметил, что в настоящее время проходит завершающая стадия тушения природного пожара в Петушинском районе».

Добавим, что всю неделю альтернативные данные о лесоторфяном пожаре на границе Владимирской и Московской областей сообщал лесной форум Гринпис - сведения экологов о площади, пройденной огнем, полученные со спутниковых карт, значительно отличались от тех, что транслировало «тревожное» ведомство.

Вечером 30 августа руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко

представил подробный анализ огненных событий в «военных» лесах Петушинского района Владимирской области.

По версии экологов, лесоторфяной пожар в Костеревском военном лесничестве возник не 24 августа, а 23 августа и был реально локализован только 29 августа. Гринпис полагает, что ко времени локализации площадь пожара по внешнему контуру, без учета расположенного внутри него озера Оленьего, составила около 1,75 тысячи гектаров — и этот пожар стал самым крупным в Центральном федеральном округе за весь пожароопасный сезон 2018 года.

«В настоящее время тушение пожара продолжается; риск его дальнейшего разрастания все еще есть, но он уже невелик. Задымление окрестных территорий также многократно снизилось, хотя оно, скорее всего, еще будет время от времени возникать - поскольку потушить всю площадь такого крупного торфяного пожара до зимы вряд ли возможно», - считает Ярошенко.

Эколог отмечает, что с самого начала тушением пожара руководили грамотные специалисты Костеревского военного лесничества, хорошо знающие свою территорию и особенности тушения лесоторфяных пожаров. Но им просто не хватило сил для того, чтобы локализовать пожар в первый день его развития 23 августа, а реальная помощь начала прибывать только во второй половине второго дня.

По оценке Гринпис, на пике развития пожара к его тушению были привлечены действительно очень большие силы, и работа этих сил в конце концов была организована в целом вполне разумным образом. На пожар были быстро и организованно переброшены дополнительные силы из лесохозяйственных организаций Подмосковья, которые оказали значительную помощь в тушении - пожар не дошел примерно 2,5 километра до границ Московской области.

Гринпис традиционно критикует МЧС за недостоверную, по его версии, официальную информацию о площади, пройденной огнем, а также отмечает тот факт, что на сайте

ФГАУ «Оборонлес», которое отвечает за тушение лесных пожаров и мероприятия по ликвидации ЧС на землях Минобороны, информации об этом пожаре не появилось вовсе. Ну а системы дистанционного мониторинга лесных пожаров ИСДМ-Рослесхоз и АИС Оборонлес на этот раз, по мнению представителей Гринпис, не сработали и не помогли.

«Главный вывод такой: если бы вся территориальная подсистема Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций сработала своевременно и оперативно, и если бы в первый день развития пожара в помощь работникам Костеревского военного лесничества получилось направить еще хотя бы несколько десятков человек с необходимым оборудованием - пожар, скорее всего, получилось бы локализовать на площади в первые десятки гектаров. Это позволило бы избежать опасного для жизни и здоровья людей задымления Петушков и Клязьминского, спасти основную часть ценных экосистем Оленьего болота, обойтись без привлечения крайне дорогостоящей авиатехники и сотен человек личного состава», - пишет руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Костерёво

Три города Владимирской области вошли в список некомфортных для проживания



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Авто

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае



Костерёво

В Петушинском районе простились с военнослужащим, погибшим на СВО



Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Костерёво

Три города Владимирской области вошли в список некомфортных для проживания



Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Владимир

ВЛАДИМИРСКИЕ РОСГВАРДЕЙЦЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В АКЦИИ «ДИКТАНТ ПОБЕДЫ»



Александр Бастрыкин

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Владимирская область

Авдеев рассказал, как будут праздновать День Победы во Владимире



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Костерёво — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Костерёво или других населённых пунктов Владимирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Костерёво можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Костерёво и Владимирской области




Новости Владимирской области

Какие города во Владимирской области признали некомфортными для проживания?

Из горящей многоэтажки во Владимирской области спасли трёх человек

Вирусолог Викулов назвал период возможного спасения от укуса энцефалитного клеща

Три города Владимирской области вошли в список некомфортных для проживания


Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Владимирская область

Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Алла Пугачёва

Сгорбленная и худая артистка Алла Пугачева покинула Израиль




Спорт во Владимирской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Владимирские тяжелоатлеты завоевали награды чемпионата России

На что владимирские власти потратят дополнительные полмиллиарда рублей?

Команда «Владимирские Львицы-ВлГУ» победила в высшей лиге Фонбет Чемпионата России


WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Костерёво

Из горящей многоэтажки во Владимирской области спасли трёх человек



Частные объявления в Костерёво, в Владимирской области и в России