Новости Архангельска
Мы в Telegram
Добавить новость

Шиес: "никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов"

Новый архангельский губернатор Александр Цыбульский был избран во многом благодаря постоянным обещаниям закрыть строительство свалки на Шиесе. На собранной после победы пресс–конференции Цыбульского спросили о судьбе подвергшихся репрессиям активистов — можно ли надеяться на реабилитацию тех, кто пострадал за свою землю? Раз полигон незаконный, значит, люди боролись за правду. Какова судьба возбужденных в отношении них уголовных дел?

Понятно, что губернатор не может формально отдавать распоряжения СК и ОВД. Но в регионах современной России подобные уголовные дела возбуждаются и прекращаются далеко не без политической воли властей. Что же ответил Александр Цыбульский?

"Это вопрос каждого из нас ощущения справедливости и норм законодательства" (дословно). "Если эти штрафы были начислены незаконно или есть какие–то доказательства или ощущения, что права людей были нарушены, значит, надо это соответствующим образом оспаривать. Но если законодательство было нарушено, а требования были предъявлены в соответствии с действующим законодательством, на это я повлиять не имею права, более того, любое воздействие или рекомендации судебно–правоохранительным органам со стороны исполнительной власти я считаю недопустимым" (ещё цитата).

Журналисты попытались расшифровать демагогию: "Закон что дышло", "Нарушений у силовиков нет, вмешиваться не планирую". "Сначала докажите, что их привлекают незаконно", в общем. Презумпция невиновности? Нет, не слышали.

Напомню, что за участие в архангельском митинге 7 апреля 2019 года, собравшем 10 тысяч человек, оштрафовано 56 человек на общую сумму 2 миллиона рублей, трое приговорены к общественным работам. Елена Калинина, Екатерина Цветкова, Михаил Шаклеин, Николай Григорьев и Евгений Попов пожаловались в ЕСПЧ на нарушение права на свободу собраний.
На самом Шиесе протестующих регулярно задерживали и штрафовали за противодействие строителям и охранникам свалки. В мае прошлого года частные охранники без опознавательных знаков схватили активистку Марину Дзюбу за руки и за ноги и бросили в канаву. В итоге протокол составили на саму Марину — и арестовали на 5 суток.
Во время спасения Шиева в отношении активистов возбуждено 5 уголовных дел — подробности здесь.

Успокаиваться рано — решение Арбитражного суда Архангельской области, которым строительство стройплощадки "ЭкоТехноПарка "Шиес" прекращено, а все объекты на ней подлежат сносу, обжалуется сейчас в апелляционной инстанции по инициативе "Технопарка", который заявляет, что все постройки временные, а условия аренды нарушены не были. "Пока возникновение полигона ТКО в районе станции Шиес носит вероятностный характер, а утверждение истца о фактическом размещении полигона ТКО является домыслом", — гласит апелляционная жалоба, рассмотрение которой назначено на 26 октября. Еще до начала рассмотрения жалобы проект полигона ТКО "Шиес" исключен из списка приоритетных для Архангельской области. Это лишило строительство налоговых льгот и особых условий в отношении аренды земельных участков.

Из хорошего — 26 августа 2020 года Верховный суд РФ отменил штраф, назначенный Светлане Бакшеевой из Котласа по делу об оскорблении власти. Бакшеева назвала ВКонтакте предыдущего губернатора Архангельской области Орлова "лысой гнидой" и "мухой навозной". Предсказуемо обиделся Орлов, сам ранее именовавший протестующих на Шиесе "шелупонью", и подал заявление. Суды двух инстанций признали Светлану виновной. А Верховный суд оправдал Бакшееву, и из его решения следует: Орлов (а теперь Цибульский) — не оскорбляемая власть, поскольку губернатор не относится к "органам, осуществляющим государственную власть в РФ". Генпрокуратура заняла такую же позицию и заявила: "Проявление неуважения к федеральным, региональным, местным органам, их подразделениям и должностным лицам и депутатам объектом оскорбления власти не является".
Хотя бы в таких случаях можно будет натыкать местные власти носом.

Написала # ???? ???? ???? # zapovednik_slonov на politota.d3.ru / комментировать

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Котлас

Деревню Забелье в Котласском районе тошнит от мусора



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Котлас

Названы сроки открытия навигации для маломерных судов в Архангельской области



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Котлас

Современный кадровый центр появится в Новодвинске к концу лета



Елена Волкова

ПРОЕКТ «КЛАССИКА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»



Котлас

Экоферма, пекарня и досуговый центр: студенты профтеха представили в Архангельске свои бизнес-идеи



WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Александр Куратов

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Котлас

Со 2 мая будут осуществляться прямые рейсы Котлас – Москва



Архангельская область

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Котласа — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Котласа или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Котласе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Котласе и Архангельской области




Новости Архангельской области

Со 2 мая будут осуществляться прямые рейсы Котлас – Москва

Названы сроки открытия навигации для маломерных судов в Архангельской области

В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу

Новый авиарейс свяжет Котлас и Москву: расписание


Котлас

Деревню Забелье в Котласском районе тошнит от мусора






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российского парламентаризма



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов




Спорт в Архангельской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Котлас

Со 2 мая будут осуществляться прямые рейсы Котлас – Москва



Частные объявления в Котласе, в Архангельской области и в России