Новости Краснодара
Мы в Telegram
Добавить новость

Народный приговор. Как люди добились отставки судьи после ДТП в Краснодаре

АиФ 
Народный приговор. Как люди добились отставки судьи после ДТП в Краснодаре «АиФ-Юг» выяснил подробности скандального дела о ДТП, фигурантами которого стали краснодарский судья Арсен Крикоров и чемпионка Кубани по тхэквондо Вика Зверева.

В то время, пока в Интернете появляются всё новые подробности дела о краснодарском ДТП с судьей Арсеном Крикоровым и чемпионкой Кубани по тхэквондо Викторией Зверевой, «АиФ-Юг» выяснил обстоятельства скандального происшествия и составил хронику событий.

«Хватит притворяться!»

Поздним вечером 21 декабря прошлого года 18-летняя студентка Виктория Зверева шла к себе домой в районе улицы Тургенева. На перекрёстке с улицы Стахановской уже мигал светофор, и участница сборной края по тхэквондо очень осторожно двинулась по переходу. Она стала смотреть в оба на дорогах после того, как в прошлом году у неё на глазах сбили девушку. Но этот опыт не смог спасти саму Вику от встречи с военным судьёй Арсеном Крикоровым. Когда водитель белой KIA Optima моргнул фарами, девушка решила - пропускает. Но он нажал на газ, и жизнь талантливой спортсменки вмиг разделилась на «до» и «после».

В тот момент мама девушки была недалеко. Когда дочка позвонила и сказала, что попала под машину, она помчалась на помощь. Женщина с волнением вспоминает всё случившееся.

«Я вообще не знаю, как я бежала, - рассказывает Марина Зверева. - Когда прибыла, там уже было много людей. Я плачу, а Вика кричит на всю улицу Тургенева: «Больно, больно!». Я посмотрела - у неё пострадала нога, колено вывернуто в другую сторону. Оно просто не сгибается. Когда дочь мне это сказала, у меня всё перевернулось. Она восемь лет занимается спортом, мы готовились к соревнованиям. А что творилось у неё внутри, я вообще не знаю».

Всё могло кончиться тихо и мирно, если бы виновник ДТП помог сбитой им девушке. Но реакция вышедшего из машины Арсена Крикорова была агрессивной.

«Он был пьяный и сказал дочке: «Чего ты тут разлеглась!?», - продолжает Марина Зверева. - Мол, сколько тебе надо денег, я сейчас дам и разойдёмся. Дочка ответила, что не может встать, нога повреждена, а он ей: «Ладно, хватит притворяться». После этого он взял и оттащил её с пешеходного перехода к обочине, порвав при этом куртку. А потом сел за руль и попытался уехать, но очевидцы перекрыли ему дорогу своими машинами. И тогда он начал всем угрожать, трясти своими карточками, удостоверением судьи».

По словам свидетелей ДТП, хозяин KIA Optima стал кричать, что это нападение на него, и он всех пересажает. А его особое негодование вызвал крепкий парень с бородой, который оказался мигрантом из Сирии. Наурас Муамар без раздумий остановился помочь Виктории, укрыл её своей курткой и также громко возмутился поведением виновника аварии. Видимо, это и разозлило судью, который не привык выслушивать упрёки в свой адрес. Один из очевидцев стал снимать на видео, как Арсен Крикоров угрожает сирийцу, и эти кадры оказались роковыми для служителя Фемиды. Но в тот момент он этого ещё не понимал.

По свидетельствам очевидцев, Арсен Крикоров во второй раз попытался уехать с места ДТП, когда приехала скорая помощь. Ему снова перекрыли путь, чтобы «тёпленьким» передать в руки сотрудникам ГИБДД, но всё оказалось напрасно. Подоспевшие полицейские оформили какие-то бумаги, но в целом отняли совсем немного времени у судьи и уже скоро он беспрепятственно смог уехать. Виновнику ДТП помог его особый статус.

Эффект ютюба

Марина Зверева рассказала, на месте происшествия Арсен Крикоров говорил ей, что готов дать деньги на лечение её дочери. Он заявлял, что находится в полном её распоряжении и даже предлагал стать на колени. Всё это есть на видео, которое женщина записала в тот день. Через пару дней судья позвонил маме Виктории и предложил встретиться обсудить, как он может помочь. Вот только сразу стало понятно, что виновник ДТП пошёл на это не от чистого сердца.

«Он сказал, что его уже просто «заколупало» начальство, - пересказывает тот разговор Марина Зверева. - Мол, они требуют, чтобы он с нами примирился. Он предложил мне составить список того, что мы хотим, и потом встретиться. Я посоветовалась с врачами, со знакомым адвокатом и по пунктам расписала всё, что необходимо для лечения дочери. Я сделала это для себя, для понимания того, какие действия нужно предпринять и в какой последовательности. Также я указала моральный ущерб. Он забрал у меня эту бумажку и пообещал перезвонить, когда всё обдумает. Но после этого просто исчез и не выходил на связь».

Видя, что сбившему дочку водителю всё может сойти с рук, Марина Зверева в конце декабря написала заявления в правоохранительные органы. Но и они сохраняли молчание, поэтому после новогодних праздников знакомые Зверевых выложили на Ютюбе видео с места происшествия под названием «Военный судья хочет уйти от ответственности!!!». На кадрах Арсен Крикоров требует, чтобы Наурас Муамар назвал ему свою фамилию и грозится арестовать. Кадры стали быстро распространяться в социальных сетях и СМИ, что дало почти мгновенный эффект.

Буквально на следующий день Арсен Крикоров сам позвонил Марине Зверевой и предложил встретиться, снова сославшись на требования начальства. Но судья по-прежнему рассчитывал всё «разрулить» по удобному ему сценарию. Он сказал Зверевой, чтобы из Интернета удалили то видео, а заснятого рядом с ним сирийца по телефону настойчиво попросили выступить в защиту судьи. Когда парень отказался говорить неправду, ему намекнули о возможных проблемах из-за этого. Наурас Муамар испугался, что из мести ему могут помешать получить гражданство России и вообще выдворить из страны.

«Я просто не мог проехать мимо, видя, что на дороге лежит и плачет девушка, - поделился с «АиФ-Юг» Наурас Муамар. - Тем более водитель издевался над ней, называл её актрисой, сукой. Он был пьяный, от него пахло алкоголем на сто метров. Я поступил по-человечески, сделал добро и главное, чтобы теперь мне за это не сделали зла».

Кроме того угрозы стали поступать Виктории Зверевой. Какая-то девушка начала писать, что сделает из жертвы аварии «новую Шурыгину», выставит её распутной. Марина Зверева посчитала это делом рук судейской дочери и позвонила Арсену Крикорову чтобы предупредить о последствиях. Он стал отрицать причастность своей дочки к угрозам, но показательно, что после этого нападки на Викторию сразу прекратились. А вскоре стало ясно, что настало время всерьёз беспокоиться уже самому судье и он не выйдет «сухим» из этой истории.

Примирения не будет

Через пару дней после публикации видео с места ДТП последовала первая официальная реакция МВД. Краевое управление ГИБДД распространило информацию о том, что материалы по ДТП с судьёй направлены в военную прокуратуру. Также прервалось молчание со стороны Краснодарского гарнизонного военного суда. Там заявили, что знают про аварию с Арсеном Крикоровым и выяснят, не совершил ли он дисциплинарный проступок. Ждать результатов служебной проверки пришлось недолго.

В четверг появилась новость о том, что 16 января судья Арсен Крикоров подал заявление об отставке в Высшую квалификационную коллегию судей РФ. В тот же день с сайта военного суда начали удалять информацию об Арсене Крикорове, а его дела - передавать другим. Также 17 января Викторию Звереву впервые вызвали в военное подразделение Следственного комитета давать показания. А в пятницу стало известно, что расследование резонансного ДТП взято под особый контроль.

«Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил аппарату Главного военного следственного управления ведомства провести тщательную и всестороннюю проверку данных о дорожно-транспортном происшествии в Краснодарском крае, предположительно, с участием военного судьи, поставив её результаты на контроль, - говорится в сообщении ведомства. - По его указанию в кратчайшие сроки будут назначены все необходимые экспертизы, заключения которых необходимы для установления обстоятельств происшествия».

Мама девушки говорит, что теперь о примирении с виновником аварии не может быть и речи. Последней каплей для неё стал появившийся в СМИ комментарий Крикорова, в котором он пожаловался на требование у него трёх миллионов рублей.

«Когда я услышала, что он обвиняет меня в вымогательстве, то сразу удалила из телефона его номер и не хочу с ним больше встречаться, - говорит Марина Зверева. - Что можно обсуждать, если сегодня он предлагает деньги на лечение дочери, а завтра отказывается от своих слов. Я возьму их, а он обвинит меня в вымогательстве. Мне этого не надо. С человеком, который по-хамски себя ведёт, я не хочу иметь ничего общего. Он считает нас вообще за быдло».

Марина Зверева твёрдо намерена судиться с Арсеном Крикоровым после того, как детально обсудит с адвокатом все детали иска. Пока что у неё для этого не хватает времени, потому что в первую очередь она озабочена лечением дочки. Напомним, что девушка получила разрыв связок коленного сустава и сильный вывих. По словам женщины, прогноз кубанских врачей был неутешительным - они сказали, что повреждённое колено не будет сгибаться. Но Зверевы поехали в Ростов к специалисту по коленным суставам и тот обнадежил. По его прогнозам, чемпионка Краснодарского края по тхэквондо, скорее всего, сможет полностью восстановиться и вернуться в спорт. Но даже при самом лучшем исходе впереди у девушки долгое лечение и реабилитация. И поэтому особенно важно то, что в региональном центре спортивной подготовки по тхэквондо ждут возвращения Виктории Зверевой в строй и обещают оказывать всю необходимую помощь.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения



VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Краснодар

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Краснодар

В АТОР рассказали, как сэкономить на турах по России этим летом



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Краснодар

«Не смогла остановиться»: мать-одиночка Юлия Ефременкова купила восьмую квартиру



Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Краснодар

Аэропорт Элисты откроется для полетов гражданской авиации с 3 мая



Спартак

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Краснодар

Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Краснодарский край

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Краснодара — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Краснодара или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Краснодаре можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Краснодаре и Краснодарском крае




Новости Краснодара

6% россиян хотят посетить Псков на майских праздниках – исследование

"Ахмат" со счетом 5:1 разгромил "Пари НН" в 26-м туре РПЛ

Деменко: "Зенит" может быть скован в матче с "Динамо"

Рост производства сельскохозяйственной продукции


Краснодар

Краснодарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Краснодарский край

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024




Спорт в Краснодарском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Кирилл Левников назначен на дерби «Спартак» — «Локомотив»

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи


Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Частные объявления в Краснодаре, в Краснодарском крае и в России