Чем запомнился 4-й тур Лиги чемпионов

Победы «Челси» и «Ювентуса» в добавленное время и гол Неймара с пенальти: как стартовал 4-й тур Лиги чемпионов

Борислав Головин
«Ювентус» дома только в компенсированное арбитром время вырвал победу у «Ференцвароша», а «Челси» на выезде с трудом одолел «Ренн». «Барселона» в экспериментальном составе забила четыре мяча киевскому «Динамо» и обеспечила себе выход в плей-офф. Гол Неймара с пенальти помог ПСЖ взять реванш у «Лейпцига». А нападающий дортмундской «Боруссии» Эрлинг Холанд оформил дубль во второй встрече подряд и с шестью голами вышел в лидеры гонки бомбардиров турнира. RT рассказывает, как стартовал 4-й тур группового этапа Лиги чемпионов.
  • Криштиану Роналду и игроки «Ювентуса» празднуют победу
  • AFP
  • © Miguel Medina

Удачный выход Жиру на замену

Лондонский «Челси» досрочно вышел в плей-офф Лиги чемпионов благодаря выездной победе над «Ренном», добытой на 91-й минуте — 2:1. Подопечные Фрэнка Лэмпарда активно начали матч и в середине первого тайма открыли счёт. Каллум Хадсон-Одои реализовал выход один на один после великолепной передачи Мэйсона Маунта со своей половины поля.

В начале второй половины встречи Тимо Вернеру удалось удвоить преимущество «Челси», но гол немца был отменён из-за положения вне игры. После этого инициатива перешла к «Ренну». Преимущество хозяев становилось всё более весомым, но до поры им не удавалось пробить своего недавнего одноклубника Эдуара Менди.

Сравнять счёт получилось лишь на 85-й минуте. Серу Гирасси, воспользовавшись идеальной подачей с углового, без сопротивления отправил мяч под перекладину. Казалось, французская команда сумеет набрать второе очко в нынешнем розыгрыше ЛЧ и обойдёт «Краснодар» в турнирной таблице, но в добавленное арбитром время «Челси» вырвал победу. Решающий гол записал на свой счёт вышедший на замену Оливье Жиру. Француз добил мяч в сетку после очередного сейва Альфреда Гомиса.

Холанд на вершине гонки бомбардиров

Приблизилась к тому, чтобы выйти в плей-офф, и дортмундская «Боруссия». Немецкая команда вновь отправила три безответных мяча в ворота «Брюгге». Дублем отметился лучший бомбардир жёлто-чёрных Эрлинг Холанд. Норвежец открыл счёт на 18-й минуте, а по истечении часа встречи вновь огорчил соперника.

В активе 20-летнего нападающего шесть голов в четырёх матчах текущего розыгрыша ЛЧ, и с этим показателем он лидирует в гонке лучших снайперов турнира. Всего же в главном еврокубке на счету форварда 16 мячей в 12 встречах — он быстрее всех в истории ЛЧ добрался до отметки 15 голов. Руду ван Нистелрою и Роберто Сольдадо потребовалось на это 19 игр, а Гарри Кейну — 20. Также в составе «Боруссии» стоит отметить английского полузащитника Джейдона Санчо, который забил и отдал результативную передачу.

Гол Роналду в 15-м сезоне ЛЧ подряд

В группе G четвёртой победы подряд добилась «Барселона». Каталонцы на выезде не оставили шансов киевскому «Динамо» (4:0), которое из-за вспышки коронавируса лишилось нескольких футболистов. Впрочем, и сине-гранатовые прибыли на Украину не в оптимальном составе. В Киев по разным причинам не поехали Жерар Пике, Самюэль Умтити, Серхио Бускетс, Ансу Фати и Лионель Месси, а Антуан Гризманн и Жорди Альба остались в запасе. Зато с первых минут на поле вышел ряд молодых игроков: Серджино Дест, Карлес Аленья, Франсиску Тринкан, Педри и Оскар Гарсия. Последний дебютировал за «Барсу» и в итоге отметился голевой передачей.

В первом тайме экспериментальный состав гостей выглядел не лучшим образом: подопечные Рональда Кумана практически не угрожали чужим воротам. Зато после перерыва фаворит снял все вопросы о победителе встречи.

Сначала Дест забил дебютный мяч за «Барсу». Американец в возрасте 20 лет и 21 дня стал самым молодым защитником, забивавшим за сине-гранатовых в ЛЧ. Затем на первый план вышел Мартин Брейтуэйт. На 57-й минуте он поразил ворота соперника после подачи углового, а чуть позже заработал и реализовал пенальти. Точку же в матче поставил вышедший на замену Гризманн.

В отличие от «Барселоны» «Ювентус» испытал немало проблем в своём матче. Туринцы дома лишь в добавленное арбитром время вырвали победу у «Ференцвароша» (2:1) и вместе с каталонцами досрочно вышли в плей-офф.

Открыть счёт в середине первого тайма удалось гостям. Албанский нападающий Мюрто Узуни замкнул прострел партнёра с правого фланга. Любопытно, что отпраздновал гол футболист в фирменном стиле Криштиану Роналду, словно пародируя португальца.

На это пятикратный обладатель «Золотого мяча» ответил своим результативным ударом незадолго до перерыва. 35-летнему игроку удался красивый выстрел в ближний угол из-за пределов штрафной. Попутно он установил пару знаковых достижений. Во-первых, отличился в 15-м сезоне ЛЧ подряд, а во-вторых, добрался до отметки в 70 домашних голов на турнире, догнав по этому показателю Лионеля Месси.

Во второй половине встречи «Ювентус» сделал всё, чтобы вырвать победу, но до определённого момента команде не сопутствовала удача — футболисты туринцев после перерыва дважды попали в штангу. На 92-й минуте важнейшие три очка хозяевам принёс Альваро Мората.

Испанец замкнул подачу Хуана Куадрадо с правого фланга, и мяч проскочил у Денеша Дибуса между ног. Нападающий отметился пятым голом в текущем сезоне ЛЧ и повторил личный рекорд результативности в турнире.

Отказ Фернандеша от хет-трика

В группе H «Манчестер Юнайтед» взял реванш у команды «Истанбул Башакшехир» за поражение в матче предыдущего тура (1:2). Дома манкунианцы разгромили действующего чемпиона Турции — 4:1, ещё в первом тайме забив три безответных мяча.

Главным героем противостояния стал Бруну Фернандеш, который к 20-й минуте оформил дубль. Сначала он поразил ворота Мерта Гюнока красивым ударом с линии штрафной, а затем воспользовался грубейшей ошибкой вратаря, который выпустил мяч из рук.

Ближе к перерыву португалец мог отличиться и в третий раз. Маркус Рашфорд заработал пенальти, и бить его должен был Фернандеш, однако он уступил это право партнёру, который реализовал одиннадцатиметровый и забил пятый мяч в текущем сезоне ЛЧ.

Во второй половине встречи МЮ начал беречь силы и позволил сопернику забить гол престижа. Денису Тюрючу удалось со штрафного поразить ворота Давида Де Хеа. Однако в добавленное арбитром время вышедший на замену Дэниел Джеймс всё же довёл счёт до крупного.

Отомстить за поражение сопернику удалось и ПСЖ. Три недели назад парижане уступили на выезде «Лейпцигу» (1:2), а дома взяли реванш — 1:0. Решающим фактором для победы команды стало возвращение в состав Неймара. Перед игрой главный тренер хозяев Томас Тухель отмечал, что бразилец «не готов на 100%, но сыграет с первых минут». В итоге нападающий был заменён только в конце встречи.

Уже в начале матча он реализовал пенальти, назначенный за фол Марселя Забитцера на Анхеле Ди Марии. Этот гол стал для Неймара 36-м в ЛЧ, и он вышел на третье место по количеству мячей в этом турнире среди футболистов из Южной Америки. Теперь бразилец уступает только Месси (118) и Серхио Агуэро (40).

ПСЖ же уверенно довёл дело до победы. «Лейпциг» больше владел мячом, но практически не проникал в чужую штрафную и угрожал воротам соперника лишь с дальней дистанции. Как результат: на двоих команды нанесли всего шесть ударов в створ.

Победа «Реала» над «Интером» в гостях, поражение «Ливерпуля» дома и пять удалений: как завершился 4-й тур Лиги чемпионов

«Реал» на выезде обыграл «Интер» и практически лишил нерадзурри шансов на выход в плей-офф. «Манчестер Сити» и «Бавария» одержали четвёртые победы и обеспечили себе участие в 1/8 финала. «Аталанта» взяла реванш у «Ливерпуля» за разгромное поражение в первом круге. А судьи за игровой день в общей сложности показали футболистам пять красных карточек. RT рассказывает, как завершился 4-й тур группового этапа Лиги чемпионов.
  • Twitter
  • © realmadrid

71-й гол Левандовски в Лиге чемпионов

В среду досрочные путёвки в плей-офф Лиги чемпионов завоевали две команды, одной из которых стала «Бавария». Мюнхенцы дома обыграли аутсайдера квартета А «Зальцбург» (3:1) и гарантировали себе первое место в группе.

При этом матч получился крайне непростым для фаворита. Действующий обладатель трофея больше владел мячом, но регулярно позволял гостям организовывать опасные контрвыпады. За всю игру австрийская команда нанесла 20 ударов (11 — в створ), а соперник — 11 (5). Однако подопечные Джесси Марша испытывали серьёзные проблемы с реализацией, да и Мануэль Нойер совершил ряд запоминающихся сейвов.

Если «Зальцбург» имел множество моментов, но не воспользовался ими, то «Бавария» выжала максимум из имеющихся шансов. В конце первого тайма счёт открыл, удачно сыграв на добивании, Роберт Левандовски. Для поляка этот гол стал 71-м в ЛЧ, и он вышел на третье место в списке лучших бомбардиров в истории турнира, сравнявшись с Раулем. Опережают 32-летнего нападающего только Криштиану Роналду (131) и Лионель Месси (118).

В начале второго тайма защитник гостей Максимилиан Вёбер помог мюнхенцам удвоить преимущество, неудачно заблокировав удар Кингсли Комана. А вскоре хозяева остались в меньшинстве после того, как вторую жёлтую карточку получил новичок команды Марк Рока.

Но удаление не помешало «Баварии» в меньшинстве довести счёт до крупного. Лерою Зане удалось головой замкнуть навес Комана с левого фланга. Только после этого «Зальцбург» смог пробить Нойера благодаря точному удару Мергима Бериши с близкой дистанции.

Удаление Видаля за споры

В центральном матче игрового дня сошлись «Интер» и «Реал». Итальянская команда в первом круге набрала всего два очка, поэтому ей была необходима победа. В свою очередь, испанский коллектив испытывал кадровые проблемы. В частности, в Милан не приехали капитан Серхио Рамос и лучший бомбардир клуба Карим Бензема.

Однако для хозяев игра с самого начала складывалась неудачно. Уже на пятой минуте Николо Барелла в собственной штрафной нарушил правила на Начо, и судья назначил пенальти. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Эдер Азар, которому удалось забить первый мяч в ЛЧ за три года.

А ближе к свистку на перерыв «Интер» подвёл Артуро Видаль. После столкновения с Рафаэлем Вараном и Лукой Модричем чилиец в грубой форме потребовал от судьи показать на точку, за что получил жёлтую карточку. На этом опытный футболист не успокоился и в итоге был удалён. Любопытно, что он стал лишь вторым футболистом в истории, заработавшим две жёлтые карточки в игре ЛЧ за споры с рефери. Первым это сделал вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев, который был изгнан с поля в концовке победного матча с «Реалом» (1:0) в 2018-м.

Окончательно же судьба отчётной встречи оказалась решена, когда вышедший на замену Родриго первым касанием замкнул подачу партнёра с фланга. Мяч оказался в сетке после рикошета от Ашрафа Хакими. Победа помогла «Реалу» выйти на второе место в группе B, а «Интер» остался на последней строчке и практически потерял шансы на выход в плей-офф.

Лидерство же в этом квартете сохранила мёнхенгладбахская «Боруссия», которая вновь разгромила «Шахтёр». В первом матче украинская команда пропустила шесть безответных мячей, а на этот раз — четыре.

При этом все голы в исполнении подопечных Марко Розе стали следствием розыгрыша стандартных положений. Ларс Штиндль на 17-й минуте открыл счёт с пенальти, а Нико Эльведи, Брил Эмболо и Оскар Вендт воспользовались подачами со штрафных. Особенно красивым получился мяч швейцарца в добавленное к первому тайму время. Форвард с близкой дистанции ударом через себя отправил мяч в створ.

13-е поражение «Марселя» подряд

Помимо «Баварии», выход из группы в среду гарантировал себе «Манчестер Сити». А главный тренер горожан Хосеп Гвардиола установил рекорд ЛЧ, пробившись со своими командами в плей-офф турнира в 12-й раз из 12 возможных.

Как минимум второе место в квартете С вице-чемпион Англии обеспечил себе после гостевой победы над «Олимпиакосом». Единственный мяч на 36-й минуте забил Филип Фоден. Английский полузащитник ударом из пределов штрафной поставил точку в красивой комбинации с участием Габриэла Жезуса и Рахима Стерлинга.

Преимущество «Манчестера» могло быть куда более крупным, если бы гостей не подводила реализация в завершающей стадии атак. «Олимпиакос» же за весь матч нанёс лишь два удара по чужим воротам, ни один из которых не пришёлся в створ.

В свою очередь, «Марсель» потерпел четвёртое поражение в текущем сезоне ЛЧ и 13-е подряд — в главном еврокубке, установив новый антирекорд Лиги чемпионов. Главный тренер бело-голубых Андре Виллаш-Боаш получил двойной повод для расстройства, ведь сомнительное достижение его подопечные установили в матче с бывшей командой специалиста — «Порту» (0:2).

Чемпион Португалии открыл счёт в конце первого тайма благодаря точному удару Зайду Занузи после розыгрыша углового. В середине второго тайма у болельщиков «Марселя» появилась надежда на положительный исход встречи, после того как полузащитник соперника Марко Груич получил вторую жёлтую карточку.

Однако спустя три минуты Леонардо Балерди в своей штрафной не уследил за Муссой Марегой и сфолил. Нарушитель был удалён, а пенальти реализовал Сержиу Оливейра, отличившийся в третьем матче ЛЧ подряд.

Ни одного удара в створ от «Ливерпуля»

«Аталанте», цвета которой защищает Алексей Миранчук, удалось взять реванш у «Ливерпуля» за разгромное домашнее поражение (0:5) в рамках первого круга. На «Энфилде» бергамаски оказались сильнее и одержали победу — 2:0.

Во многом это стало возможным благодаря серьёзным кадровым проблемам мерсисайдцев. Из-за травм действующему чемпиону Англии не могли помочь Вирджил Ван Дейк, Джо Гомес, Трент Александер-Арнольд и Алекс Окслейд-Чемберлен. А недавно восстановившиеся от травм Фабиньо и Эндрю Робертсон остались в запасе, как и Роберто Фирмино с Диогу Жотой.

Переболевший коронавирусом Мохаммед Салах вышел на поле с первых минут, но провёл не самый яркий матч. В результате «Ливерпуль» за всю игру не нанёс ни одного удара в створ ворот соперника.

«Аталанта» же после перерыва забила два безответных мяча и сняла все вопросы о победителе встречи. Сначала Йосип Иличич замкнул идеальную подачу Алехандро Гомеса с левого фланга, а затем Робин Гозенс отметился точным ударом с линии вратарской. Что касается Миранчука, то он появился на поле лишь в конце матча и запомниться ничем не успел.

После четырёх туров «Аталанта» продолжает делить второе место в группе D с «Аяксом» (в активе обеих команд по семь очков). Сами амстердамцы дома во второй раз подряд обыграли «Мидтьюлланн» — 3:1.

Чемпион Дании благодаря везению и уверенным действиям вратаря Йеспера Хансена не позволил сопернику отличиться в первом тайме. Однако сразу после перерыва «Аякс» забил два мяча за три минуты. Опытный Душан Тадич сначала ассистировал 18-летнему Райану Гравенберху, который отметился дебютным голом в ЛЧ, а затем — Нуссайру Мазрауи. По истечении часа встречи счёт до крупного довёл Давид Нерес.

В концовке же на первый план вышел обслуживавший матч российский судья Сергей Карасёв. Он назначил пенальти в ворота хозяев, который реализовал Авер Мабиль, а в компенсированное время показал прямую красную карточку капитану «Мидтьюлланна» Эрику Святченко. Это удаление стало пятым в рамках игрового дня ЛЧ.

Инфографика: сентябрьские изменения для автомобилистов при оформлении ДТП по европротоколу