Новости Краснодара
Мы в Telegram
Добавить новость

Вип-преступники: как золотая молодежь на юге и Северном Кавказе избегает наказаний

Вип-преступники: как золотая молодежь на юге и Северном Кавказе избегает наказаний

Следком арестовал 31-летнего сына экс-депутата гордумы Волгограда Анатолия Осипова, избивавшего и унижавшего девушку в прямом эфире в инстаграме. Однако горожане сомневаются, что приговор будет справедливым из-за отцовских "связей" виновного. Сайт Кавказ.Реалии вспоминает самые громкие преступления "золотой молодежи" в южных регионах и интересуется у экспертов, как "вип-преступникам" удается избегать наказания или отделываться мягкими приговорами.

Арестованный "бог"

На том самом резонансном видео депутатский сын Анатолий Осипов угрожает жертве "прострелить башку", наносит пистолетом удары по окровавленному лицу 18-летней девушки, требуя называть его "богом".

"Я бог. Они сами лично говорят, мои демоны. Они не демоны, они просто ошиблись. Они просто мои сыновья и дети, которые разменялись на эти игрушки западного мира", – говорит на видео треш-стример.

За эфиром следило всего 13 зрителей, которых Осипов назвал "своими апостолами" и призвал распространять запись. Реакция не заставила себя ждать: спустя два дня Следственный комитет отчитался о возбуждении уголовных дел о покушении на убийство и незаконном лишении свободы. Обвиняемый признал вину, но отказался от дачи показаний.

Практически одновременно с историей о трэш-стриме СМИ рассказали об аресте обвиняемого в смертельном ДТП сына бывшего начальника УМВД по Краснодару Александра Семенова. По версии следствия, пьяный Семенов за рулем Mercedes врезался в дерево, в результате погибла его спутница.

"Отмазали в 17, убил в 23" – под таким заголовком новость о новом ДТП вышла в одном из кубанских СМИ. В 2017 году на тот момент несовершеннолетний сын силовика и депутатши городской думы Краснодара от "Единой России", управляя Range Rover, врезался в пятерых дорожных рабочих, один из которых от полученных травм погиб.

Тогда суд приговорил Семенова к трем годам колонии-поселения и на год лишил прав, но зачел нахождение в СИЗО и под домашним арестом во время следствия, поэтому в колонию осужденный не попал. Шесть лет назад история вызвала большой резонанс, который не помог добиться реального наказания представителю "золотой молодежи". Журналистов тогда возмутило, что вынесение приговора откровенно затягивалось – дело рассматривали почти год, за это время заседания переносились 17 раз.

Затягивание дел

Чиновничьи и депутатские наследники регулярно становятся героями криминальной хроники южных регионов. Их выходки носят самый разнообразный характер.

К примеру, племянник главы Чечни Рамзана Кадырова и самый молодой на тот момент мэр в России Ислам Кадыров применял к попадающим "на ковер" жительницам Грозного электрошокер, угрожал им и шантажировал – он лишился должности, но избежал уголовной ответственности. Помощница депутата Заксобрания Краснодарского края Николая Кравченко и по совместительству его дочь получала зарплату за работу, даже когда отдыхала в Турции. Сын на тот момент мэра Махачкалы Бадрудин Мусаев устроил потасовку с полицейскими, а сын депутата парламента Ингушетии попал на видео при фасовке наркотиков. И это только некоторые из множества примеров.

В подавляющем большинстве случаев речь идет о смертельных ДТП – судя по отдельным историям, дети в состоятельных семьях часто с юности привыкают к представительским авто и возможности родителей "отмазать" их перед ГИБДД.

В 2020 году сын крупного бизнесмена и функционера КПРФ из Ейска Владимира Горбунова – Андрей на Mercedes-Benz насмерть сбил на пешеходном переходе 23-летнюю Викторию Лебедеву. По данным прокуратуры, водитель, по предварительным данным, находился в состоянии наркотического опьянения, а позднее собирался бежать из страны по чужим документам. Несмотря на это краевой суд освободил Горбунова, который не признает вину и отказался извиняться перед матерью погибшей, из-под стражи, сославшись на его активное участие в жизни Ейска, благодарности от администрации, а также сложности с ведением бизнеса из СИЗО.

С августа 2021 года дело рассматривается в Брюховецком районном суде в Краснодарском крае – за это время заседания откладывались порядка 30 раз, чаще всего из-за неявки защитников или болеющего подсудимого. Откровенным затягиванием приговора возмущены жители Ейска, которые считают, что Горбунов-младший может избежать ответственности из-за связей с органами власти. В соцсетях даже запустили флешмоб #Ейскуневсеравно с требованием справедливого наказания за смерть девушки.

До сих пор не вынесен окончательный приговор по делу о произошедшем еще в 2017 году ДТП, обвиняемым по которому проходит Рустам Гогиев, сын бывшего вице-премьер и советника главы Ингушетии Юнус-бека Евкурова Магомеда Гогиева. По версии следствия он, также управляя автомобилем Mercedes-Benz, врезался в "Ладу", в которой погибли четыре человека. В марте 2023 года вынесенный Гогиеву приговор – пять лет колонии-поселения – отменен, дело рассмотрят заново.

Избежал колонии за гибель трех человек в ДТП и Азрет Бифов – племянник депутата Госдумы от КПРФ Анатолия Бифова, которого российские СМИ называют "водочным королем". Авария произошла в августе 2021 года в селе Исламей в Кабардино-Балкарии: совершая обгон на большой скорости, Бифов врезался в пассажирскую "Газель", которую отбросило на грейдер. Спустя год суд озвучил приговор лихачу – три года условно.

"Затягивание процесса – один из широко распространенных методов защиты. Все это время подсудимый остается под мерой пресечения, часто под домашним арестом, отбывание которого идет в счет наказания. К моменту вынесения приговора срок оказывается уже отбытым. Но не в исправительном учреждении, а в более комфортных условиях", – объясняет сайту Кавказ.Реалии работающий в Краснодарском крае адвокат, попросивший не указывать его имени.

В уголовных делах по ДТП большую роль играет позиция потерпевших – самого пострадавшего или, в случае гибели, его родных. Если состоятельный виновник аварии до приговора выплатит устраивающую компенсацию, они могут просить в суде о снисхождении и заявить об отсутствии претензий, это учитывается при назначении наказания, добавил юрист.

"Такие преступления часто вызывают резонанс, потому что на месте жертв аварии может оказаться каждый – мы каждый день проходим по пешеходным переходам, стоим на тротуаре перед проезжей частью. Но и сами санкции уголовной статьи, и назначаемое судами наказание достаточно мягкие", – подытожил собеседник.

Для "золотой молодежи" бывают и приговоры с реальными сроками. Так, три года колонии-поселения суд назначил сыну бывшего депутата Думы Астраханской области Артему Ливанову – сев пьяным за руль Toyota Camry, он врезался в стоящий перед "зеброй" автомобиль и сбил пешеходов, после чего попытался скрыться. Пикантной подробностью аварии стало то, что Ливанов-младший управлял иномаркой без штанов и нижнего белья. Сбитыми пешеходами оказались военный прокурор и его супруга – этим, возможно, объясняется полученный виновником реальный срок.

В 2010 году три года колонии-поселения получил сын министра образования Ростовской области Игоря Гуськова Михаил. Управляя Honda в состоянии опьянения, он на скорости снес несколько деревьев и врезался в столб. В результате аварии погибли двое пассажиров. Горожане тогда сошлись во мнении, что "сынок легко отделался, потому как папа – министр".

Криминально-феодальная система

Совершаемые сыновьями депутатов и чиновников резонансные преступления и то, какую ответственность они несут за это, демонстрирует фактическую реставрацию в путинской России феодальных взаимоотношений: если преступник занимает высшую иерархическую ступень, он может вовсе избежать наказания или оно будет формальным, отмечает в беседе с корреспондентом Кавказ.Реалии председатель отделения партии ПАРНАС в Астраханской области политолог Михаил Долиев.

"Родственники погибшего из-за крайне низкого уровня жизни в стране готовы получить буквально выкуп за то, чтобы убийца остался на свободе. Им предлагают суммы, за которые те в судах заявляют об отсутствии претензий и просят строго не наказывать. Они руководствуются логикой, что погибшего не вернешь, виновного все равно "отмажут", тут хоть деньги раз в жизни получат", - продолжает рассуждать спикер.

Чтобы ситуация изменилась, указывает Долиев, необходимо развитое гражданское общество, перед которыми органы власти были бы подотчетны. Но в современном российском обществе, по его словам, это просто невозможно.

"Все заканчивается возмущением в соцсетях и обсуждением на кухне. А суды как выносили по таким делам вопиюще мягкие приговоры, так и выносят", – подытожил астраханский политолог.

Руководитель антивоенного движения "Дозор" Евгений Кочегин в интервью сайту Кавказ.Реалии согласен с тем, что в стране есть системная проблема – закон не распространяется на приближенных к власти лиц. Говоря конкретно о случае сына депутата Осипова, он упоминает о связях его семьи с криминальным авторитетом Владимиром Кадиным и его группировкой, так что Осиповы тесно вплетены не только в политическую и бизнес-элиту Волгограда.

"Мы видим многочисленные примеры, когда даже случайно оказавшиеся рядом с властью персонажи избегают справедливого наказания. Например, бывший замруководителя областного отделения "Молодой Гвардии Единой России" Ренат Булатов получил два года колонии-поселения за смертельное ДТП с четырьмя жертвами, даже его защита удивилась мягкости приговора. Общественный резонанс от таких вопиющих историй может вызвать хоть какую-то реакцию правоохранительных органов, без него наказания может и вовсе не быть", - указывает Кочегин.

При этом, продолжает волгоградский активист после того, как внимание к преступлению спадет, дети депутатов или чиновников могут вернуться к обычной жизни, оспорив приговор в кассации или освободившись при первой возможности УДО.

В 2016 году Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса россиян после вызвавшей федеральный скандал истории с гонками на улицах Москвы сына крупного менеджера "Лукойла" Руслана Шамсуарова, получившего за это 15 суток ареста. 82% россиян назвали наказание слишком мягким, причем чаще всего так отвечали респонденты с плохим и средним материальным положением. 25% участников опроса заявили, что за подобные выходки "золотую молодежь" должно ждать пожизненное лишение прав, 21% назвали справедливым лишение свободы или тюремный срок.

В Геленджике 23-летний Александр Семенов, чей отец ранее возглавлял управление МВД по Краснодарскому краю, а мать была депутатом гордумы Краснодара, управляя автомобилем в нетрезвом состоянии, совершил ДТП, в котором погибла его пассажирка, также 23 лет.

Сына бывшего мэра Махачкалы Бадрудина Мусаева задержали за грабеж в Батуми в конце января прошлого года. Мусаев вместе с сообщником гражданином Грузии ворвались в один из хостелов Батуми под видом полицейских.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Краснодар

На Кубани резко ухудшилось качество воздуха из-за африканской пылевой бури



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Краснодар

Экс-тренер "Ростова" Балахнин назвал ожидаемым фиаско "Зенита" против "Рубина"



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Краснодар

Зарема Салихова назвала провалом для "Спартака" ничью с ЦСКА



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Краснодар

Аналитики назвали бюджетные направления для летнего отдыха в России



Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Краснодар

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни



Краснодарский край

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Краснодара — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Краснодара или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Краснодаре можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Краснодаре и Краснодарском крае




Новости Краснодара

Екатеринбург стал одним из востребованных туристических центров в майские праздники

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

На Кубани резко ухудшилось качество воздуха из-за африканской пылевой бури

Игрок "Сочи" Кордова: необычно, что футболисты отравились за обедом перед матчем


Краснодар

"Дом.ру": Краснодар и Ростов-на-Дону обогнали Москву по скорости интернета






Rss.plus

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Moscow.media
Краснодарский край

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта




Спорт в Краснодарском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

В Краснодарском крае прошел второй этап детской Лиги дзюдо


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Краснодарский край

Африканская песчаная буря добралась до Краснодарского края



Частные объявления в Краснодаре, в Краснодарском крае и в России