Новости Краснодара
Мы в Telegram
Добавить новость

Зачем на СВО «кикиморы» и «пояса выживания», рассказывают волонтеры Кубани

Зачем на СВО «кикиморы» и «пояса выживания», рассказывают волонтеры Кубани

Жители Тбилисского района Кубани из волонтерского движения «Za Наших. Плетем сети» помогают бойцам СВО. Простые люди запустили большое производство для фронта – это продукты питания, медикаменты, маскировочные сети, одежда, печки-буржуйки, «браслеты выживания» и «пояса выживания», которые действительно спасают наших бойцов.
Все это производится в станице Тбилисской и в нескольких районных поселениях.
По просьбе волонтеров Тбилисского района, с которыми удалось пообщаться «Живой Кубани», их имена были изменены.
Начало было тяжелым и долгим
Работа началась сразу после приказа о введении СВО. Многие тогда начали плести сети самостоятельно, в том числе и Эля Иванова со своими близкими. Два года назад она и не подозревала, что комьюнити из пяти неравнодушных человек разрастется в большое волонтерское движение, в котором будут трудиться около 500 участников из Тбилисского района и всего Краснодарского края.
- Тогда еще не было как таковых денежных сборов для закупки материала. Неравнодушные люди привезли нам тюль и обычные рыбацкие сети, из которых мы начали плести масксети бойцам. Потом узнали, что можно делать окопные свечи и поехали обучаться ремеслу в станицу Пластуновскую. Начали закупать парафин, собирать жестяные банки. Изначально мало кто хотел помогать фронту, некоторые даже крутили у виска, мол, с ума посходили волонтеры, есть государство – пусть оно и помогает. Нас было, максимум, человек пять, потом я создала группу: «Za Наших. Плетем сети», и постепенно народ стал подтягиваться, – рассказывает Эля.
Сейчас люди приходят целыми семьями, помогают школьники и студенты. Часто помощь поступает и из соседних районов. Так, в марте тбилисцы вместе с волонтерами из Лабинского района отправили в госпитали более 100 кроватей.
Что поставляют на фронт
Часто производство неравнодушные граждане открывают прямо у себя дома. В комнатах и гостиных плетут сети и маскхалаты – «кикиморы». На кухнях режут овощи и катают лапшу для сухих супов, собирают пайки из орехов, пастилы и закруток, сухие души для лежачих больных, а еще – варят мази от ожогов и воспалений.
«Браслет выживания» – тактический аксессуар, который может спасти жизнь бойцу.  Их плетут из нейлонового шнура. В экстренной ситуации браслет можно расплести и получить, к примеру, прочную нить длиной до 5 метров.
Плетением браслетов занимаются, в основном, школьники. За неделю ребята сплетают до 100 браслетов. 
Сухой армейский душ – это гигиенический набор для лежачих больных, который состоит из одноразового полотенца и губки из агроволокна. Губка пропитывается специальным медицинским средством. При добавлении буквально 30-50 мл воды губка дает обильную пену. Сухой душ удобен тем, что при его использовании не приходится мыть тело водой.
Частичка Родины на фронте – домашние обеды
Самые любимые угощения бойцов – сухие супы и борщи. Это простая овощная нарезка без зажарки, которая отправляется солдатам на фронт в термопакетах. Боец заливает нарезку горячей водой, и через 10-15 минут она превращается в домашний суп, лапшу или борщ. 
– Ребята в восторге от таких «сухих» обедов и всегда просят передать еще. Особенно любят лапшу. Она у нас полностью на яйцах, тесто катаем сами, с молитвой – рассказывает Елена З, одна из участниц волонтерского движения, в чьем доме уже больше года работает, так называемая, «фронтовая кухня».
Каждую неделю волонтеры отправляют на фронт более тысячи пакетов с сухими супами и борщами. Это свыше 10 тысяч порций. 
Помимо супов волонтеры готовят натуральную ароматную пастилу и цукаты, которые расфасовывают по пакетикам вместе с орехами (в наборы добавляется до пяти видов орехов: кешью, грецкий орех, миндаль, арахис, фундук и тыквенные семечки) – «витаминные наборы».
Добровольцы умудряются готовить простую, но очень эффективную мазь, которая заживляет раны, термические ожоги, а еще хорошо прогревает при простуде.
Для приготовления мази нужен натуральный воск и нерафинированное масло. Масло и воск берутся в пропорциях 100 гр. на 0,5 литра. Сначала необходимо постепенно накалить масло до 60-70 градусов (ни в коем случае не кипятить), потом добавить к нему воск и также накалить. Когда воск растворился, готовую смесь можно сразу фасовать. Мазь застывает моментально и не тает даже при высоких температурах. К слову, на фронт передано более 1,5 тысяч таких средств.

Финансирование

Ежедневно люди жертвуют в «фонд» волонтерского движения средства. Любой вклад бесценен, ведь нужные товары, особенно специальный гель для «сухого душа» продаются по высокой цене (одна упаковка геля стоит около 2 ,5 тысяч рублей). А для того, чтобы сплести одну маскировочную сеть необходимо закупить сырье на две тысячи рублей. Таким образом, в месяц на производство одних только сетей уходит порядка 200 тысяч рублей.
Настоящие труженики тыла
Вот, к примеру, жительница станицы Тбилисской Нина вместе с мамой Галиной Сергеевной ежедневно заняты добровольческой работой. Женщины плетут сети, маскхалаты, готовят сухие обеды, закупают медикаменты, варят мази и собирают сухой душ.
– Не хватает времени, в сутках должно быть больше часов, – улыбается Нина. – Дело есть постоянно: то сети плетем и готовим лапшу, то закупаем медикаменты и собираем «сухой душ». С работы придешь, сядешь за сети, допоздна просидишь, а сплетено всего несколько рядков.
На усталость никто не жалуется.
– Когда люди узнают, что мы работаем бесплатно, удивляются, зачем нам это нужно. Считают нас бездельниками, как будто бы мы тут занимается ерундой, – рассказывает одна из «старожилов» волонтерского движения Татьяна.
– И ничего не докажешь. Люди смотрят на нас, как на дураков, а мы точно также смотрим на них, – говорит Ирина, активный волонтер, на счету которой сотни переданных на фронт маскировочных сетей.
Есть еще одна категория людей, которые на приглашения помогать участникам СВО заявляют, что они «вне политики».
– Разве можно быть «вне политики» в такое время? – недоумевает одна из «старожилов» волонтерского пункта по плетению сетей Людмила. – Ведь мы так нужны нашим ребятам, которые сражаются за наше мирное небо.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Краснодар

Закрытый после начала СВО российский аэропорт возобновляет работу: туроператоры уже готовят туры на продажу



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Краснодар

Дело возбудили из-за травмирования мужчины при хлопке газа в поселке на Кубани



Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Краснодар

Из-за атаки ВСУ на нефтезавод Кубани более 30 минут не прекращались взрывы



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Краснодар

Для подвоза жителей Краснодара к кладбищам добавят дополнительный транспорт на соответствующих маршрутах



Владимир Путин

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Краснодар

«Решила попробовать что-то новое». Жительница Краснодарского края купила билет пасхального тиража «Русского лото» и выиграла миллион



Краснодарский край

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Краснодара — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Краснодара или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Краснодаре можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Краснодаре и Краснодарском крае




Новости Краснодара

Закрытый после начала СВО российский аэропорт возобновляет работу: туроператоры уже готовят туры на продажу

Рост производства сельскохозяйственной продукции

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

На кладбище рядом с хозяином похоронили собаку


Краснодар

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни






Rss.plus

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Краснодарский край

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде




Спорт в Краснодарском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ

Шедевр Сафонова и Кордобы помог «Краснодару» продолжить чемпионскую гонку


Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Авто

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии



Частные объявления в Краснодаре, в Краснодарском крае и в России