Новости Краснодара
Мы в Telegram
Добавить новость

Александра Теребунова: человек, с которым Союз журналистов Кубани стал одной семьей

Воспоминаниями о работе председателя Краснодарского реготделения СЖР поделилась Любовь Евсеева

Юбилей — лучший повод для того, чтобы оглянуться и вспомнить тех, кто сделал твою жизнь особенной. Найти верные слова благодарности и не скатиться до пафоса. Говорят, что события и люди в этих воспоминаниях питают нас энергией и дарят вдохновение. Охотно в это верю.  Передо мной пожелтевший листок бумаги с рукописным текстом.

Памятную записку написал ветеран Союза журналистов Виктор Ведута. Чтобы мы не забывали дату создания краевого профессионального Союза рассказал, как в Доме ученых 15 апреля 1959 года прошло первое заседание организационного бюро, какие задачи ставились перед организацией, как выбирали первого председателя краевого отделения. Им стал Дементий Красюк. И даже несколько добрых советов про то, как праздник этот нам отмечать.

Почти два десятка лет архивному листочку. А помнится тот день, как сейчас. И забота эта какая-то очень трогательная и почти семейная. Творческий профессиональный Союз был и остается большой семьей. Руководили краевым отделением во все времена люди неординарные, любящие свое дело, потому что поддерживать в семье атмосферу жизни, полной событий полезных и развивающих таланты и способности, дано только тому, кто и сам имеет такую жажду к жизни. Мне довелось поработать c Александрой Ивановной Теребуновой.

О ней, руководившей краевым отделением Союза журналистов с 1999 по 2011-годы, прочно укрепилось мнение, как именно о таком человеке. Если надо было организовать что- то новое, да и просто организовать, никто не сомневался, что она это сделает. Легко поведет за собой, увлечет, окрылит, убедит, обаяет, заставит поверить в себя сомневающегося, поддержит начинающих, примирит противоборствующих. В моей жизни это был первый такой человек, которому не ведом был синдром самозванца. А когда рядом такой руководитель, который в успехе не сомневается, шагнуть в новое не страшится, то ты невольно заряжаешься этой верой в себя. 

Так я неожиданно для себя открыла и укрепила на всю жизнь навык писать сценарии мероприятий. Случалось, что рыбу надо было выдать к утру, и понимая это, я не сидела над чистым листом бумаги в муках творчества, а набрасывала схематические блоки, соединяя их между собой мостиками. Утром несла Александре Ивановне читать свой опус и всегда поражалась тому, как из этого сырого и схематичного все выстраивалось под ее рукой в стройное и актуальное.

Удивлялась я этому до тех пор, пока после юбилея главного редактора газеты «Знамя труда» Татьяны Фёдоровны Погореловой мы не поехали в горы Апшеронского района. По дороге она много рассказывала о юности, которая прошла в поселке леспромхоза и о том, как Александра Ивановна работала здесь с мужем.

Рассказ подкреплялся весенними красотами предгорья и, наверное, поэтому очень запомнился.

В редакцию газеты «Апшеронский рабочий» был назначен Николай Николаевич, муж Александры Ивановны, тогда не принято было супругам работать в одной организации, так в ее судьбе появилась многотиражка леспромхоза. Богатое предприятие могло себе позволить газету «Работник леса». О людях труда тогда писали много и Александра Ивановна, обычным корреспондентом исколесила всю огромную территорию леспромхоза, все его лесопункты и лесничества.

Главный транспорт – дрезина, а если повезет, — УАЗик главного инженера. Случалось, не успевала до отправки дрезины обратно в Апшеронск, приходилось заночевать у героев своих публикаций где-нибудь в Отрадном или на Режете или спускайся с попутным хлыстовозом, груженым под завязку кругляком. Двигается он по горным трассам медленно, к утру только и доберешься. Зато этот журналистский опыт – багаж на всю жизнь.

Разговорам о личном в поездках по районам или на дальние расстояния во время подготовки фестиваля в Сочи я благодарна за самые важные жизненные постулаты своего руководителя. Семья — это главное.  Многие в окружении Теребуновой знали ее супруга, очень рано ушедшего из жизни, он работал в краевом секторе печати и снискал славу неравнодушного человека, настоящего профессионала и прекрасного семьянина. Любовь к мужу сохранила и пронесла через всю жизнь Александра Ивановна с каким- то особенным благоговением и нежностью. Вырастила двух сыновей и не раз помогала сохранить мир в семьях своих коллег.

Председатель Совета редакторов, Герой труда Кубани, редактор Павловской газеты «Единство» Владислава Зинченко очень часто давал простой совет, если кто-то не знал, как поступить в той или иной ситуации: «Спроси у матери, она плохого не посоветует». Так между собой солидные и именитые руководители называли Александру Ивановну. И она помогала коллегам не задумываясь.

Кто -то много лет снимал ветхое жилье с детьми, хотя рядом пустовали новые дома, председатель краевого отделения Союза журналистов ехала на место, встречалась с главой района и главный редактор получал квартиру, путевку в краевую клинику или в санаторий. А сколько конфликтов, рождавшихся из -за непонимания между властью и редакцией удалось погасить ей благодаря своему умению вести диалог взвешенно и доброжелательно.

Особенной любовью у районщиков пользовались обмены опытом и семинары.

Первый вопрос, который задавали секретари первичных журналистских организаций, когда они звонили в секретариат, когда очередной семинар и какую тему к нему готовить. С нетерпением ждали, когда приедут коллеги именно к ним в редакцию, потому что обзор газете давался нешуточный, с подробностями и фактами, которые всегда становились руководством к действию.

Все первички растили юную смену журналистскую, а в краевом отделении Союза журналистов работала школа юнкора. С ними занимались самые известные краевые журналисты, а кубанский государственный университет на время каникул принимал юнкоров на своей базе и у станичной детворы была настоящая студенческая жизнь. Публикации юных талантов участвовали в специально учрежденном Союзом журналистов для молодежи творческом конкурсе. Победителей этого конкурса награждали на ежегодном Фестивале кубанской журналистики «Пульс пяти миллионов» на Солнечном острове в Краснодаре.

В тот день 5 мая на острове собирались не только СМИ районные и краевые, приезжали делегации   всех городов и районов, с гордостью участвовали в работе выставочных композиций. Привозили с собой семьи, детей бесплатно развлекали на аттракционах, каждый район угощал гостей чем — то особенным, радио и телевидение вели прямые эфиры с фестиваля. А на главной сцене чествовали лучших журналистов и первыми награждали юнкоров, вручали студенческие билеты студентам журфака Кубанского государственного университета.

Очень трепетный момент проживали в те минуты юные дарования из сельских редакций. Вместе со знаменитостями, главными редакторами редакций им было предоставлено право посадить свое дерево на аллее СМИ. Александра Ивановна лично потом проверяла поливают ли эти деревья, растут ли хрупкие стволики. Из этой традиции потом родился еще один юнкоровский форум – слет юнкоров «Юная поросль». Помню, как стояла тогда на сцене среди победителей конкурса хрупкая девушка Наташа Клещева, какая красавица и профессионал она сейчас. Мы говорили как- то с ней об этом времени, очень важным был для нее тот этап поддержки и участия старших коллег.

Александра Ивановна тогда договорилась с тимашевским кондитерским комбинатом «Кубань» и наших юнкоров принимали на предприятии, как настоящих корреспондентов, им не только показали производство, но первые лица комбината дали ребятам интервью.

Большая работа кипела в те годы по созданию музея кубанской журналистики. Наш замечательный ветеран, фронтовик и писатель Иван Павлович Лотышев ездил по краю, собирал в редакциях исторические номера газет, фотографии первых редакторов, личные вещи знаменитых журналистов, он пожертвовал музею свою коллекцию книжек миниатюр и нам везли и несли из редакций бесценный материал, который потом оформили в стеклянные витрины. Были и старинные печатные машинки, фотоаппараты, и письма с фронта, награды фронтовые и трудовые.

В Москве всегда пристально оценивали работу деятельной организации и с удовольствием принимали делегацию кубанского Союза журналистов на «Неделю кубанской журналистики». Столичные именитые и наши лучшие редакторы газет обменивались опытом, побывали в редакциях «Российской газеты», «Комсомольской правды». Культурная программа была очень интересной и насыщенной, театры, храмы, выставки и большая дружба на годы. Все это потом так пригодилось в деле организации творческих дискуссионных площадок на Всероссийском фестивале журналистов в Сочи.

Мы выпускали тогда ежемесячную тематическую страницу «Журналист» в газете «Кубань сегодня». О своих коллегах рассказывали секретари первичных журналистских организаций, поздравляли тех, кто получал журналистские билеты, рассказывали о юбилярах. На юбилеи председатель краснодарского краевого отделения Союза журналистов РФ Александра Теребунова ездила с делегацией коллег, сценарии торжеств выстраивали с театральным действием, сюрпризами и артистической деятельностью всех участников. На юбилее Владислава Зинченко разыгралась пиратская вечеринка, сушеную рыбу и рыбацкие сети специально привезли из редакции Туапсе, нашли весло и удочки, а на юбилей редактора газеты «Знамя труда» понадобились для агитбригады сатиновые синие халаты уборщиц. И нашлись же, новенькие, прям со склада, а главное, роль в шуточном монтаже сыграли специалисты администрации Тимашевска.

Конечно, не забыть журналистскую Спартакиаду. Было много споров нужна она или нет, ведь профессиональный Союз — это больше про творчество, но Теребунова нашла очень веские доводы на заседании секретариата, доказав на примерах, что единение коллективов редакций происходит в неформальной обстановке, когда привычный образ рядового корреспондента вдруг раскроется в полной мере во время спортивных побед и достижений. Главы районов и городов принимали Спартакиады с большим достоинством, предоставляя журналистам лучшие спортивные площадки и отели в Югре, Анапе, поселке Лазаревское.

А потом были журналистские рыбалки, с настоящими соревнованиями на самый большой улов, с походом по азимуту, лучшего кострового и самую вкусную уху, конкурсами на самую певучую команду, и самую танцевальную редакцию на вечерней дискотеке. Председатель краевого отделения Союза журналистов всегда была активным участником и примером для подражания, командиром и заводилой. Удивительное дело, обычные рыбаки славянского рыбколхоза, заразившись нашим соревновательным азартом, болели вместе с нами за участников как на хоккейном поле.

Дипломы подарки и призы, звание Мисс и Мистер Спартакиада до сих пор согревающие душу свидетельства того, что профессиональный творческий Союз дает почву для того, чтобы раскрылись лучшие человеческие качества тех, кто идет к людям за информацией и доверием.

А Всероссийский фестиваль прессы в Сочи навсегда научил меня дисциплине и умению, сколько бы ты не работал с вечера, утром ты должен как огурчик встречать очередной день без малейшего намека на усталость. Александра Ивановна зажигала, создавала настроение и всегда была центром любого события, а вокруг ее харизмы мы собирались в одну большую команду и, если она бросала клич, невозможно было отступать, говорить не получится, надо было сделать, чтобы не просто получилось, а лучше, чем когда-либо.

Кубань была тогда впервые принимающей стороной. Хотелось простора, размаха, тепла, уюта, душевности и это очень удалось кубанскому союзу журналистов.

Широкая ярмарка «Кубанское гостеприимство» до сих пор вспоминается гостями того первого нашего фестиваля на кубанской земле, как неимоверно щедрое и сказочно красивое, в едином национальном стиле застолье.

Надо отдать должное таланту Александры Ивановны, что все организационные вопросы она решала коллегиально, мы бесконечно заседали, созванивались с районами, согласовывали все до малейших деталей с краевым департаментом СМИ, но здесь бы больше подошло сказать не согласовывали, а рождали в общих дискуссиях. То время подготовки к фестивалю «Вся Россия» подружило нас и объединило.  Краснодарский край принял гостей на самом высоком уровне, и сейчас уже не вспоминаются бессонные ночи и то, как все приходилось раскручивать на максималках, вспоминается только ощущение полного счастья от результата.

Юбилейный день рождения хороший повод вспомнить и получить заряд вдохновения, послать слова признания и любви нашему совсем еще молодому творческому Союзу. И пожелать ему жить в ногу со временем, сохранять традиции и быть всегда впереди.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельск пришел долгожданный ледоход



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Краснодар

Два якутских кинофильма — в топ-10 российского проката



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве



Краснодар

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Краснодар

Экс-футболист Колыванов: динамовцы использовали свой шансик против "Зенита"



Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Краснодар

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца



Локомотив

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Краснодар

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца



Краснодарский край

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Краснодара — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Краснодара или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Краснодаре можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Краснодаре и Краснодарском крае




Новости Краснодара

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Безруков: хочется, чтобы меня запомнили как футболиста, а не как актёра комедийно‑циркового жанра

Агент Гарсия: атака "Зенита" не в порядке

Тренер "Сочи" Морено перед матчами с "Динамо" и "Краснодаром": я им сочувствую


Краснодар

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Краснодарский край

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала




Спорт в Краснодарском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи


Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Краснодар

Безруков: хочется, чтобы меня запомнили как футболиста, а не как актёра комедийно‑циркового жанра



Частные объявления в Краснодаре, в Краснодарском крае и в России