Замена на вес золота: гол Тикнизяна на 90-й минуте помог «Локомотиву» обыграть ЦСКА в пятом туре РПЛ

«Локомотив» на выезде взял верх над ЦСКА в центральном матче пятого тура РПЛ. На протяжении большей части встречи железнодорожники вынуждены были действовать вторым номером и почти не создавали моменты. Хозяева владели инициативой, но так и не сумели огорчить Илью Лантратова. В одном из эпизодов он перевёл мяч в штангу после выстрела Виктора Давилы. Вырвать победу на 90-й минуте красно-зелёным помогли замены Михаила Галактионова. Владислав Сарвели выполнил разрезающий пас между ног защитнику, а воспитанник армейцев Наир Тикнизян точно пробил в дальний угол.

Важность московского дерби ЦСКА — «Локомотив» с учётом осечки «Зенита» в Химках сложно было переоценить. Железнодорожники в случае победы догоняли «Динамо». В свою очередь, армейцы могли подняться в топ-3 и сократить отставание от первого места до трёх очков.

Особенной принципиальности противостоянию дал приход Марко Николича на пост главного тренера красно-синих. Серб успешно проработал с «Локо» больше года и не только завоевал с командой Кубок России, но и вывел её в Лигу чемпионов. Несмотря на это, в октябре 2021-го он был вынужден покинуть свой пост. Наверняка, специалист горел желанием наказать бывший коллектив, пусть большая часть руководства, принимавшая то решение, уже сама ушла из клуба.

Плюс, история очных встреч обещала болельщикам яркое зрелище. Например, в прошлом сезоне ЦСКА в первом круге разгромил оппонента — 4:1, а во втором совершил невероятный камбэк в концовке — 3:3.

Что касается стартовых составов, команды обошлись практически без потерь. Главная интрига заключалась в том, успеет ли восстановиться Виллиан Роша, получивший серьёзное рассечение голени в матче предыдущего тура с «Краснодаром». Но бразилец вышел на поле с первых минут, как и другой центральный защитник Игорь Дивеев, на старте сезона забивший пять мячей во всех турнирах.

Правда, Николич почему-то оставил в резерве Рифата Жемалетдинова, который летом не договорился о продлении контракта с родным «Локомотивом» и тоже горел желанием проявить себя, и предпочёл ему Виктора Давилу.

Михаил Галактионов обошёлся без замен по сравнению со встречей четвёртого тура РПЛ с махачкалинским «Динамо». К счастью, избежал повреждений Сергей Пиняев, который тогда был по неясной причине заменён в перерыве, а противостояние с «Оренбургом» в Кубке России смотрел со скамейки запасных.

Первый тайм полностью остался за хозяевами, которые владели мячом 57% времени. Они сходу забрали его под свой контроль и вынудили соперников опуститься на свою половину. В первые 15 минут гости толком даже не могли перейти середину поля.

За конструирование атак отвечал Иван Обляков, с приходом Николича ставший ключевым исполнителем для команды. Он опускался в глубину и оттуда раздавал острые разрезающие передачи. А затем сам поднимался выше, стараясь вывести партнёров на удар.

Взломать насыщенную оборону армейцы пытались в основном через левый край, где Данил Круговой почти не садился в оборону и тем самым выключил из атаки красно-зелёных Илью Самошникова. Красно-синие создавали в этой зоне перегруз и пробовали доставить мяч в чужую штрафную. Однако Тамерлану Мусаеву сложно было выигрывать верховые единоборства у Жерзино Ньямси и Евгения Морозова.

Куда интереснее смотрелись быстрые контрвыпады после потерь соперника. Самый опасный момент до перерыва как раз был создан в подобном эпизоде. Обляков начал атаку прекрасным забросом налево на Аббосбека Файзуллаева. Тот своевременно нашёл в чужой штрафной Давилу. Он пробил в ближний угол, но Илья Лантратов перевёл мяч в штангу, а затем снаряд, срикошетив о его спину, ушёл за лицевую.

Чилиец вообще был одним из самых активных в составе ЦСКА и здорово врывался в свободные зоны, а также нанёс три удара. Например, чуть позже он из полукружия штрафной немного не попал в дальнюю девятку.

«Локомотив» по истечении получаса немного отодвинул игру от своих ворот, но ничего не создал и не нанёс ни одного выстрела в створ ворот Игоря Акинфеева. Выдвинутый на острие Дмитрий Воробьёв почти не получал пасы. Пиняева слева надёжно контролировал Дивеев. А Самошников справа, как уже говорилось, больше был занят опекой Кругового.

Во второй половине игра выровнялась, пусть красно-синие и продолжали владеть инициативой. Однако оппоненты чаще стали организовывать собственные контрвыпады. В одном из эпизодов Пиняев после обреза Виллиана мог убежать на рандеву с вратарём, но далеко отпустил от себя мяч.

И всё же ближе к голу были хозяева. Чего стоит момент, когда Круговой, воспользовавшись прострелом справа, спокойно подработал мяч в штрафной и пробил. Лантратов оказался начеку. Илью смело можно назвать одним из главных героев дерби, ведь, совершив несколько сейвов, он сохранил интригу и записал себе в актив третий подряд сухарь в сезоне.

А вот другого лидера гостей Дмитрия Баринова пришлось вынужденно менять по истечении часа. Опорник столкнулся головами с Давилой, после чего у него образовалась большая гематома в районе глаза. Место капитана на поле занял новичок Артём Тимофеев.

Однако в целом всё шло к нулевой ничьей. Казалось, Галактионов должен быть рад подобному исходу. Но он напомнил, что его подопечные в предыдущем розыгрыше РПЛ регулярно выцарапывали очки в концовках встреч. Повторилась ситуация и на «ВЭБ Арене».

Выход на поле Вадима Ракова, Владислава Сарвели, Наира Тикнизяна и Тимура Сулейманова помог завладеть инициативой и прижать соперников к штрафной.

Ходы Николича, напротив, не сработали. Секу Койта, заменив Мусаева, тоже растворился впереди. Но больше всего вопросов вызвало появление Матвея Лукина и Келлвена на флангах защиты. Возможно, тренер рассчитывал, что этот ход позволит прибавить в активности. Но в итоге рокировки привели лишь к возникновению сумятицы в обороне.

И этим на 90-й минуте воспользовались Сарвели и Тикнизян. Первый отдал разрезающий пас в штрафную на партнёра между ног опекуну, а Наир точно пробил низом в дальний угол из-под Келлвена. Примечательно, что этот удар в створ остался единственным для железнодорожников. А Тикнизян, выросший в ЦСКА и начавший там карьеру, демонстративно не стал праздновать гол.

У красно-синих оставалось время, чтобы восстановить равновесие, но они словно находились в состоянии грогги. Хотя пару подходов они всё-таки создали. Сначала Дивеев после прострела слева не попал в створ. А затем Койта в последней атаке отправил мяч головой выше ворот.

Таким образом, армейцы потерпели второе подряд поражение в национальном первенстве. Красно-зелёные же одержали в августе четыре победы во всех турнирах и догнали «Динамо» в таблице РПЛ.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net

Архангельск

В Китай через Архангельск, неудержимый теневой флот и рост туризма на Дальнем Востоке

Мир

Рейтинги пилотов Формулы-1 2024 в середине сезона: вот реальный рейтинг Макса Ферстаппена, Ландо Норриса и Льюиса Хэмилтона

Новости 24 часа

«Локомотив» обыграл ЦСКА в пятом туре РПЛ

Game News

It's no wonder Dragon Age: The Veilguard was Steam Deck Verified so quickly⁠: it'll run on a 10-year-old graphics card that was new when Inquisition came out

Краснодар

Булыкин: все увидели, что с "Зенитом" можно играть

News Every Day

Dricus du Plessis asks if Sean Strickland wants to ‘cry again,’ says Robert Whittaker more deserving of title shot