Мы в Telegram
Добавить новость

За неделю более в Крыму жертвами мошенников стали 56 человек

За неделю более в Крыму жертвами мошенников стали 56 человек

На территории Крым продолжают регистрироваться преступления в отношении граждан дистанционным способом – посредством звонков, интернета, установки вредоносных приложений и перехода по ссылкам!

Звонки

В полицию обратились 27 граждан, пострадавших от действий мошенников по такой схеме, в том числе 9 пенсионеров. В большинстве случаев мошенники звонят, используя логотипы известных банков, представляются специалистами финансовых организаций или сотрудниками правоохранительных органов. Запугивают потерпевших рассказами о том, что с их счетами неизвестные совершают подозрительные транзакции и пытаются похитить денежные средства. После чего предлагают с целью сохранения накоплений осуществить перевод на так называемые «резервные» счета, убеждая граждан в том, что так их деньги будут в безопасности, и злоумышленники не смогут их обналичить. Однако это не так! Ничего не подозревающие жертвы переводят крупные суммы на продиктованные мошенниками счета, после чего звонки прекращаются, а потерпевшие осознают, что доступа к новым счетам не имеют.

В полицию Симферополя обратилась местная жительница, которая стала жертвой мошенника. Женщине позвонил неизвестный и под предлогом выполнения ремонтных работ, а также покупки отопительных батарей, завладел денежными средствами.

Жительница Белогорского района сообщила полицейским, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником медицинского учреждения. Звонивший сообщил, что дочь заявительницы стала виновницей ДТП и для того, чтобы она смогла избежать наказания, необходимо заплатить деньги. Женщина передала нужную сумму денег неизвестным, а позже выяснила, что ее дочь в аварию не попадала.

Жительница Симферополя рассказала сотрудникам полиции, что ей позвонили неизвестные и представились сотрудниками правоохранительных органов. Звонившие сообщили женщине, что неустановленное лицо от ее имени совершает незаконные банковские операции и с целью обеспечения безопасности ее вложений, необходимо снять денежные средства и передать уполномоченному сотруднику для внесения на безопасный счет. Поддавшись влиянию злоумышленников, женщина отдала свои накопления.

Жительнице Евпатории поступил звонок от неизвестной, которая представилась соседкой с первого этажа и под предлогом материальной помощи на оплату операции завладела денежными средствами заявительницы.

14 из указанного количества  звонков были осуществлены посредством мессенджеров, в том числе с использованием логотипа одного из ведущих банков Крыма.

Житель Бахчисарайского района рассказал сотрудникам полиции, что через мессенджер Вотсап ему позвонил неизвестный и представился сотрудником службы финансового мониторинга. Под предлогом обезопасить денежные средства, необходимо их застраховать и перевести на безопасный счет. Так и поступил заявитель, но позже понял, что доступа к новому счету не имеет.

Жительнице Симферополя в мессенджере Вотсап позвонил неизвестный и под предлогом покупки у заявительницы пианино, объявление о продаже которого она ранее размещала на сайте, завладел денежными средствами после того, как женщина включила демонстрацию экрана через мессенджер.

Сотрудникам полиции житель Евпатории рассказал о том, что неизвестный позвонил ему через мессенджер Вотсап и представился сотрудником банка. Под предлогом защиты денежных средств от преступных посягательств, звонивший завладел финансами заявителя.

Сайты, соцсети

На уловки мошенников, которые используют социальные сети, мессенджеры и Интернет-сайты попались 22 гражданина, из которых 5 в пожилом возрасте.

Жительница Судака рассказала сотрудникам полиции, что неизвестный, используя страницу дочери в социальной сети и от ее имени, под предлогом перечисления на банковскую карту заявительницы денежных средств, так как карта дочери якобы временно заблокирована, завладел денежными средствами женщины.

С заявлением о мошенничестве обратилась в полицию жительница Джанкойского района. Женщина сообщила, что в социальной сети нашла объявление о сдаче квартиры в аренду. Под предлогом предоплаты, женщина перевела неизвестному денежные средства и после этого связь с «арендодателем» прервалась.

Житель Феодосии сообщил полицейским, что на сайте бесплатных объявлений увидел запись о продаже ковша для экскаватора. Заинтересовавшись выгодным предложением, связался с «продавцом». После того, как заявитель перевел денежные средства неизвестному, тот перестал выходить на связь.

Переход по ссылкам

7 граждан попались на уловки мошенникам, перешли по ссылкам от неизвестного источника и установили вредоносные приложения.

Жительница Ленинского района обратилась в полицию, рассказав, что под предлогом покупки у нее детской коляски по объявлению, которое она разместил на одном из сайтов, с ней связался неизвестный и предоставил ссылку. После того, как женщина ввела свои данные, у нее списались денежные средства.

Жителю Красноперекопска поступил звонок от неизвестного. Звонивший представился сотрудником сотовой компании и сообщил мужчине недостоверные сведения о необходимости установки приложения, с помощью которого будут продлены услуги мобильной связи. По отправленной ссылке заявитель установил приложение и сообщил код доступа звонившему, после чего со счета мужчины списались денежные средства.

Полиция в очередной раз напоминает: не спешите принимать решения, касающиеся денежных средств. Помните! Безопасность ваших финансовых средств зависит только от вас!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Красноперекопск

В Крыму двое мужчин задушили и изнасиловали 23-летнюю девушку



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники



Красноперекопск

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали в трех городах Крыма



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Красноперекопск

В Крыму «оживёт» легенда калмыцкого фольклора



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?



Александр Бастрыкин

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды



Красноперекопск

Поля Регионального центра



Красноперекопск

В Крыму наказали «крота», ущемлявшего «Дюймовочку»



Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Красноперекопска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Красноперекопска или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Красноперекопске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Красноперекопске и Крыму




Новости Крыма

В Ярославле утвердили больше половины мест для размещения электросамокатов

Ярославец купил билет в театр за 160 тысяч рублей

Двух мужчин задержали по подозрению в убийстве пропавшей девушки из Евпатории

В Крыму двое мужчин задушили и изнасиловали 23-летнюю девушку


Красноперекопск

Выбежавшего на лед в финале Кубка Гагарина наказали в Ярославле






Rss.plus

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре




Спорт в Крыму

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Бегай, чтобы быть счастливым, или легкоатлетический забег пройдет в Троицке

В Крыму произошло массовое отравление спортсменов

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Красноперекопск на Sevpoisk.ru


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Частные объявления в Красноперекопске, в Крыму и в России