Новости Красноярска
Мы в Telegram
Добавить новость

Человек Междуречья, отец «Воблы» и другие ипостаси Игоря Белякова

Человек Междуречья, отец «Воблы» и другие ипостаси Игоря Белякова

Конечно же, делать интервью с Игорем Беляковым можно в любое время года, человек он в Астрахани более чем известный. Но накануне фестиваля «Вобла» - лучше всего. Поскольку Игорь Николаевич, помимо всего прочего, отец «Воблы». Но говорим мы, безусловно, не только об этой замечательной рыбе, ибо…

- Игорь Николаевич, а давайте с самого начала? С истоков.

- Родился я на Трусово в 1968 году, и детство провел, разрываясь между Волгой и ериком Солянка, рыбачил там. А в 1979-м мы переехали на «десятку». То есть, детство было трусовским, юность — десятской.


И там тоже жизнь текла между Волгой и Серебряной Воложкой. Кстати, я и сегодня живу тоже между реками — Волгой и Приволжским затоном.

- Человек Междуречья…

- Ага. Причем, можно это рассматривать и как человека между речами, между их написанием, это тоже характеризует мою жизнь. А «десятку» мы часто вспоминаем с друзьями - это был целый мир, со всеми, как говорится, вытекающими. Очень интересный район, даже сейчас его обсуждают в интернете. Выложили вот недавно фото автобусных остановок. Красивые, мозаичные… Одну из них мы называли тогда «Цапель тупорылый». Мы у «цапеля» встречались с пацанами, строили планы на вечер — как нам его интереснее и культурнее провести? Десятские пацаны всегда были любознательными и культурными (далее следует смех интервьюируемого и интервьюера - прим. авт.).

- А в чем она, десятская культура?

- Наверное, главное — слово держать. И следовать ему. Вот сейчас об этом в том числе говорится в новом сериале «Слово пацана», многие помнят тогдашние времена и нравы. Главное — слово, все остальное — наносное. Приблатненная одежда и жесты — это второстепенно, важно держаться своей позиции, отвечать за нее. И ситуации бывали разные. Помню, перед уходом на службу знаменитую драку на заводе Ленина, в которой принимало участие больше полутора тысяч человек. Бились трусовские и десятские. И мне было очень тяжело делать выбор, я же знал и тех, и других. Но выбрал, конечно же, «десятку». Кстати, все эти пацаны, бегавшие тогда с палками, все они стали нормальными людьми — учителями, врачами, военными.


- А Вы стали… Но давайте по порядку.

- Вероятно, жизнь могла сложиться иначе, но важный поворотный момент случился в 1981 году, когда я заболел и попал в больницу. И там проводили занятия приходящие учителя. И вот пришла к нам вести русский язык Наиля Хусаиновна Абдульманова, бывший комиссар Всесоюзного пионерского лагеря «Орленок». Задание было — написать сочинение про осень. Я написал стихотворение. Просто от лени. Так быстрее было. А когда вернулся в школу, меня ждало приглашение в Клуб юных корреспондентов, в Дом пионеров. Поехал. Но меня не пустили без второй обуви. Иду назад по мосту, а навстречу Наиля Хусаиновна… Провела меня. Вот так и начал я писать.

А в 1982 году меня отправили в «Артек» на слет юных корреспондентов. В школе не хотели пускать туда Белякова, чтобы школу не позорил - поведение было, мягко говоря, определенным. Но совет дружины проголосовал «за». Я поехал и… опозорил школу. Меня выбрали редактором газеты. Газету с моей, естественно, подачи назвали «Индюк». Представляете, в то время? «Артек», советские принципы, и вдруг - «Индюк». Не «Костер» или «Пламя», а «Индюк». А ведь это расшифровывалось как «интересные дела юных корреспондентов». Короче, за «Индюка» меня тогда сняли с должности.. Но та юнкоровская смена очень многое мне дала для будущей профессии. Потому как к нам приезжали и учили лучшие журналисты СССР.

По большому счету, «Артек» и определил мой жизненный выбор. Я ведь в детстве, в зависимости от ситуации, хотел стать моряком, геологом, цирковым клоуном и журналистом. И что в итоге? Три года прослужил на Тихом океане. Год проработал в геологической партии. Трудился журналистом на радио.


А насчет клоуна… Пресс-секретарь Маргарет Тэтчер когда-то сказал, что работа пресс-секретаря — это работа клоуна. Так что, и клоуном я тоже побывал.

- Расцвет Вашей журналистской деятельности пришелся на начало 90-х. Время крутейших поворотов и экстремальных изменений…

- Я ведь начинал еще в советской журналистике, в 80-е годы, когда юнкорил. И застал цензуру, ЛИТО, мне даже как-то «зарезали» газетный фельетон. Потом, в 86-м ушел служить. А когда вернулся через три года, то увидел совсем другую журналистику. Пришел в «Комсомолец Каспия», а там все новые лица! И отправился я тогда в гидрогеологическую партию. Но в 90-м году меня, что называется, нашли, вспомнив мои старые материалы, и пригласили работать на областное радио.


Эпоха стояла интересная, очень насыщенная, ведь в ту пору можно было практически всё! Никаких запретов! И чрезвычайно плодотворная. Как раз тогда и появилось новое поколение замечательных и талантливых журналистов — Андрей Жиляев, Александр Гандеев, Ольга Сосновская, Александр Андреев, Сергей Синюков. Начало 90-х во-многом и определило дальнейшее развитие астраханской журналистики. Конечно, это было время проб и ошибок, мы не знали еще закона о СМИ, не ведали о защите чести и достоинства, поэтому и в суды на нас подавали, и вообще ситуации возникали непростые. Один из тогдашних демократов мне сказал после вышедшего материала: «Тебе бы не кофе надо было наливать, а расплавленного свинца!»

- И тем не менее, несмотря на благодать этой журналистской стези, Вы свернули на стезю чиновничества.

- Дело в том, что меня в чиновники приглашали раза три, еще при мэре Владимире Щербакове, потом в областную администрацию. Но к 1996 году сложилась ситуация, когда начиналась подготовка к выборам, а мой тогдашний опыт оказался востребован. Я начинал заниматься выборами еще в 1993 году, шла кампания в Государственную думу и ее выиграл Владислав Виноградов. Поэтому прекрасно понимал, что меня будут привлекать к работе, это было неминуемо. Что, кстати, не противоречило моим убеждениям, я с гордостью говорил: «Мой президент — Ельцин, мой губернатор — Гужвин». 


Пригласили стать пресс-секретарем главы администрации области. Согласился. Для себя решил — пойду на один год, отработаю выборы. Отработал. Президентские и губернаторские. Кампании и в том, и в другом случае были тяжелыми, и победы были настоящими. Кстати, мне посчастливилось написать для Бориса Николаевича Ельцина речь, которую он в Астрахани произносил.


И еще важно, что удалось тогда создать настоящую боевую пресс-службу, и с ней стали считаться. В ту пору я не был журналистом Беляковым, я был пресс-секретарем, отражающим государственную позицию, а вот свою точку зрения, свои взгляды, оставлял при себе. Ведь я же служащий. Это нормально. Это правильно. Вообще, тогда отношения между пресс-службами и журналистами несколько отличались от нынешних. Я, мягко говоря, не понимаю сегодня руководителей пресс-служб, которые начальственно ведут себя по отношению к журналистам. Пресс-служба создана для журналистов, а не наоборот!

- Итак, выражаясь рыболовным языком, крючком, на который поймали тогда Белякова, были выборы. Кампании. И они потом стали важным и очень масштабным периодом Вашей жизни. Давайте о выборах. Кстати, сколько их было?

- Я не помню. Честно. Вообще, выборы — сложнейший механизм. На смену командно-административной системе пришла система демократическая, именно выборная. И нужно было убеждать людей в правоте того или иного кандидата, а это очень непросто. Ранее ведь профессии политтехнолога не существовало. Но работа очень интересная. Выборы — не война, выборы — это игра, и ней есть свои правила. При этом, призывая голосовать за человека, политтехнолог должен сам быть уверен в этом человеке. Поэтому я всегда сам оставлял для себя возможность выбирать кандидата, на которого я хочу работать. У меня есть четкие убеждения и принципы, и я не буду продвигать кандидата, если он им не соответствует. Так, к примеру, я когда-то категорически отказался работать на партию Бориса Березовского, хотя деньги предлагались очень серьезные.

- Есть победы, которыми хочется гордиться? И, соответственно, поражения, которые нужно признавать?

- Да, разумеется. Из поражений — вторая кампания Михаила Анишко в Енотаевском районе, 2011 год. Я не просчитал тогда нюансы, как профессионал. А вот пример победы — победа Руслана Бисенова в Красноярском районе в 2020 году. В условиях позднего начала кампании, абсолютного раздрая и общего неверия в победу Бисенова. Кстати, выборы Бисенова были последними прямыми выборами главы района в Астраханской области, и последними, которые проводились в один день, поскольку сейчас голосованию отводят три дня. Буквально на днях, 10 апреля ахтубинские депутаты отменили прямые выборы мэра, внеся изменения в устав города. Ныне у нас через прямые выборы избирается губернатор, депутаты и главы сел. Так что, многим политтехнологам приходится осваивать смежные специальности.

- К счастью, выборы не мешали и другим проектам, к появлению и реализации которых Вы приложили руку. Маркетинговые, рекламные, общественные, экологические, прочие. Автопробеги и конкурсы, «Клевое место» и «Отбей нашествие пластика», короче говоря, даже простое упоминание займет много места. Но именно фестиваль «Вобла» стал главным из них. Самым-самым! Как это получилось? И почему именно «Вобла»?

- Наверное, я, что называется, оказался в нужное время в нужном месте. Сначала были мероприятия сугубо рекламного характера, это тоже такая характеристика времени. Например, первый опыт рекламиста я приобрел, работая с «Русским домом селенга». Потом оттачивал навыки на Астраханском ликеро-водочном заводе, разрабатывая маркетинговые проекты и общую стратегию. Позже мы первыми в России внедрили проект «За чистоту губернии», и он «играет» до сих пор, под тем или иным «соусом».


И много чего еще было, но «Вобла»… Понимаете, я всегда говорю, что «Воблу» придумал не я, а народ земли Астраханской. Испокон веков ход воблы был всенародным праздником, и чалки сушенной воблы — главным украшением дворов и балконов. А я решил тогда сделать его, ну немножечко формальным, оформить в качестве общественного мероприятия. Что же касается его долговечности — то она совершенно объективна. Вобла была, есть и будет. И ее лов — событие.

Когда-то, в 1997 году «крестными отцами» зарождающегося фестиваля стали губернатор Анатолий Гужвин и журналист Василий Песков. Но последующие годы были экономически очень сложными. И если бы Александр Жилкин не возглавил тогда оргкомитет «Воблы», то фестиваль бы мог и не превратиться в ежегодную традицию, именно Жилкин поддержал «Воблу» реальными делами. Сегодня же, благодаря многолетней поддержке компании «ЛУКОЙЛ», фестиваль имеет прочный базис и хорошие перспективы. И, кстати, входит в список лучших событийных проектов России. Такого статуса не удостаивалось ни одно другое мероприятие из проводимых в Астрахани. Потому что «Вобла» объективна и необходима астраханцам! Мне жаль, что в историю ушли «Чуни-муни», «Каналия» и другие астраханские проекты, но, видимо, они не смогли стать объективными и необходимыми.

- Игорь Николаевич, отцом «Воблы» Вы уже стали, в историю вошли…

- Влипли.

- И так можно сказать. Тем не менее, креативный потенциал еще имеется. Чего еще ждать астраханцам от Игоря Белякова

- Мы сейчас обдумываем проект «Воблоград». Это будет в определенном смысле логическое продолжение фестиваля «Вобла», только еще более экологически заточенное, но подробности сейчас пока раскрывать не стану, нужно тщательно продумать.

- Тогда спасибо, и до встречи на фестивале!

С отцом «Воблы» умел удовольствие беседовать Сергей Синюков

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Красноярск

Два якутских кинофильма — в топ-10 российского проката



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Блоги

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Красноярск

Красноярские рестораны рассказали об открытии новых летних террас на Театральной площади



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Красноярск

Трудовой отряд главы Красноярска приведёт в порядок могилы ветеранов Великой Отечественной войны



WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Красноярск

Часть важного проезда в центре Красноярска перекроют на полмесяца



Google

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Красноярск

В аэропорту Благовещенска у уснувшего мужчины украли телефон



Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Красноярска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Красноярска или других населённых пунктов Красноярского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Красноярске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Красноярске и Красноярском крае




Новости Красноярска

Показываем, как изменилось село Овсянка под Красноярском накануне 100-летия Виктора Астафьева

Новую встречу с Пушкиным обещают в картинной галерее Магнитки

Многодетные семьи получат скидки на отдых в отелях России

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга


Красноярск

В Красноярске для военнослужащих Росгвардии провели занятия по безаварийному вождению






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Брановицкий

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.




Спорт в Красноярском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ЦСКА вновь обыграл "Енисей" и вышел полуфинал Единой Лиги ВТБ

На Таймыре состоялось торжественное открытие международного турнира по кёрлингу

Спортсмен с Камчатки взял медаль Всероссийских соревнований


Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России