Новости Красноярска
Мы в Telegram
Добавить новость

18 апреля — Международный день памятников и исторических мест

Региональный координатор партийного проекта «Единой России» — «Историческая память» Саргылана Неустроева рассказала исторические данные о строительстве  Борогонской Вознесенской церкви. Забота о сбережении уникального исторического, культурного, духовного наследия страны является приоритетной задачей в России, поставленной Президентом страны Владимиром Путиным перед всеми органами власти.  Среди редких архитектурных памятников Якутии координатор отметила Борогонскую Вознесенскую церковь:  «Первая двухпрестольная Борогонская […]

Сообщение 18 апреля — Международный день памятников и исторических мест появились сначала на Сетевое издание SAKHALIFE.RU.

Региональный координатор партийного проекта «Единой России» — «Историческая память» Саргылана Неустроева рассказала исторические данные о строительстве  Борогонской Вознесенской церкви.

Забота о сбережении уникального исторического, культурного, духовного наследия страны является приоритетной задачей в России, поставленной Президентом страны Владимиром Путиным перед всеми органами власти. 

Среди редких архитектурных памятников Якутии координатор отметила Борогонскую Вознесенскую церковь: 

«Первая двухпрестольная Борогонская Вознесенская церковь была построена в начале XIX в. на средства жителей Борогонского и Дюпсинского улусов под руководством  головы Борогонского улуса Семена Даниловича Васильева — Уһуктаах Сэмэн (1759-1832), который работал старостой при церкви. Его прах позднее был захоронен у ворот церкви. Строительство церкви, безусловно, было связано с событием 1789 года, когда голова Борогонского улуса Алексей Аржаков – Сэһэн Ардьакыап представил “План о якутах” Императрице Екатерине II. В “Плане” Аржаков писал, что «Якуты – народ, составляющий особую область между пустыми за Сибирью и к Камчатке лежащими местами. Они в прошедшее столетие добровольно поддались Российской державе. Для управления построен город Якутск, в коем определялись воеводы. Они разделяются на разные улусы…».

По архивным источникам, в 1801 году при императоре Павле I в строящейся церкви уже велась служба. В 1806 г. Борогонская церковь отмечена как строящаяся. В 1813 г. при императоре Александре I строительство было завершено, затем церковь освятили по благословению епископа Иркутского и Нерчинского Вениамина, протоиереем Якутского Троицкого собора Ф.Амвросовым: 14 июня 1813 г.- первый престол, 16 июня — второй престол имени святого Александра Невского. Данное событие было связано с победой русской армии над Наполеоном. Император Александр I отправил «образ Св. Благоверного Князя Александра Невского», написанный на доске кипарисового дерева в массивной серебряно-вызолоченной ризе. Таким образом, полное наименование церкви – «Борогонская Вознесенская Александро-Невская церковь». К 1826 г. число прихожан церкви составляло 4630 человек».

По словам Саргыланы Неустроевой,  архитектор Якутии Алексеева Мария Степановна исследовала историко-архивные источники и сделала архитектурный обмерный чертеж Борогонской Вознесенской церкви 1805 года постройки. Она проанализировала методы строительства и символику храма и дала ценные рекомендации по реставрации церкви. Позднее на основе собранных материалов опубликовала книгу «Архитектура Борогонской Вознесенской церкви 1805 года в «Томтор».

«По приглашению Усть-Алданского историко-краеведческого музея в этом году мы провели выездное рабочее совещание партпроекта «Историческая память». В 2024 году на муниципальном уровне планируется проведение масштабных субботников, ремонт дороги, а также подготовительные, организационные работы по созданию Музея под открытым небом в местности Томтор. Проводится рассмотрение исторических объектов с. Борогонцы и Тулуна, ранее находившихся в местности Томтор, для обратного переноса и возведения», — рассказала координатор.

Также она добавила, что с 2020 года по проекту «Историческая память» ведется сотрудничество с Алексеем Талашкиным, кандидатом искусствоведения, руководителем Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской митрополии. 

«Мы изучаем колоколы. Отправила фотографию осколков колоколов, найденных в местности Томтор. По мнению эксперта,  колокола относятся к московскому литью завода Братьев Самгиных. Колокол Самгиных есть в Красноярске. Что касается второго колокола,  возможно, это местное сибирское литьё. Указание на то, что металл — чугун, по-видимому, ошибочно. Скорее всего, это колокольная бронза. Работа с Талашкиным продолжается», — заключила наш собеседник.


Сообщение 18 апреля — Международный день памятников и исторических мест появились сначала на Сетевое издание SAKHALIFE.RU.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Здоровье

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Красноярск

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Настроение

Музеи Твери. Лисичкины сказки



Красноярск

«Комплексное повышение эффективности». Севастополь в числе «Умных городов» России



Булат Окуджава

В Австралии отметили столетие Булата Окуджавы



Красноярск

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Андрей Рублёв

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта



Красноярск

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об итогах национальной премии «Арлекин-2024»



Динамо

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Красноярск

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об итогах национальной премии «Арлекин-2024»



Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы



Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Красноярска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Красноярска или других населённых пунктов Красноярского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Красноярске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Красноярске и Красноярском крае




Новости Красноярска

Многодетные семьи получат скидки на отдых в отелях России

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Центральный парк благоустроили в городе Ипатово по программе местных инициатив


Красноярск

Митрополит Пантелеимон сослужил за Литургией Патриарху Кириллу в праздник Входа Господня в Иерусалим






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

The Beatles

100 лучших сольных песен The Beatles - 4




Спорт в Красноярском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Жаркие игры на Севере России: в Дудинке завершился международный турнир по кёрлингу

Спортсмен с Камчатки взял медаль Всероссийских соревнований

ЦСКА вновь обыграл "Енисей" и вышел полуфинал Единой Лиги ВТБ


Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Красноярск

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России