Мы в Telegram
Добавить новость

У беглого челябинского олигарха Юревича государство забирает империю "Макфа"

Генпрокуратура России потребовала изъять у семьи нынешнего жителя Великобритании в собственность государства крупнейшее предприятие по производству макарон. Иск подан заместителем Генерального прокурора, рассматриваться будет в Центральном районном суде.

Под ногами беглого олигарха Михаила Юревича, бывшего депутата Государственной Думы, бывшего мэра Челябинска и губернатора Челябинской области зашаталась земля. Генеральная прокуратура России намерена национализировать семейный бизнес Юревича, ныне проживающего с семьей в Великобритании, — крупнейшее в нашей стране предприятие по производству макарон — "Макфа".

Империя на карте страны

Сегодня компания "Макфа" входит в ТОП-5 мировых производителей макаронных изделий, круп и хлопьев. Производственные площади расположены в Челябинской, Курганской, Свердловской областях, на Ставрополье.

Семье Юревича принадлежит Сосновский КХП (Челябинская область), Первый хлебокомбинат (Челябинск), Свердловский хлебокомбинат, предприятиями в Подмосковье и на Алтае.

28 марта 2024 года иск был подан заместителем Генерального прокурора, дело зарегистрировано в Центральном районном суде Челябинска. Ответчики, кроме Михаила Юревича, — Александр, Валерий и Наталья Юревич, а так же бизнес-партнеры, например, Вадим и Ирина Белоусовы — всего семеро человек.

Как пишет "Коммерсант", ведомство считает, что бизнес имеет коррупционное происхождение, так как их бенефициары — Михаил Юревич и Вадим Белоусов — занимались коммерцией, будучи представителями органов госвласти.

Напомним, что депутата Госдумы Вадима Белоусова судили за взятку в 3,25 млрд рублей, полученных от подрядчиков в ходе так называемой "дорожной революции" в Челябинской области, затеянной тогдашним губернатором Михаилом Юревичем. Он был приговорен к 10 годам колонии, на процесс не являлся, был объявлен в международный розыск. Далее Верховный Суд отменил заочно вынесенный приговор и отправил дело на новое рассмотрение.

Команда непредсказуемых мальчиков

Во власть на Южном Урале в начале нулевых Михаил Юревич пришел из бизнеса и, пользуясь административным ресурсом, сколотил огромное состояние. Так, АО "Макфа" создано в Челябинске в 2001 году, в 2017 году зарегистрировано в Москве. По данным "Контур. Фокус", за 2022 год выручка составила 25,3 миллиарда рублей, чистая прибыль — 2,5 миллиарда рублей.

В 1999-2005 годах Юревич был депутатом Государственной Думы, далее выиграл выборы мэра Челябинска; с 2010 по 2014 год — губернаторствовал. 15 января 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Юревича. Пост он покинул с формулировкой "по собственному желанию". 

Есть в досье Юревича и "криминальная папка". В марте 2017 года ему было предъявлено обвинение в получении взяток более чем на 26 млн рублей. Кроме того, он обвинялся в подстрекательстве к клевете в отношении председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина. На допросы в рамках возбужденного уголовного дела он не являлся, заявив, что находится в Израиле. Потом бежал в Великобританию. Юревич женат, с ним живут трое детей — сын и дочь от первого брака и дочь от второго брака. До сих пор находится в международном розыске.

Журналисты Челябинска помнят заказные сюжеты от мэрии города о новой супермельнице в поселке Рощино под Челябинском. Новое предприятие входило в "Макфу", и презентацию новой производственной площадки проводил тогдашний мэр Юревич. С гордостью он рассказывал, что в России у "Макфы" конкурентов нет, что единственный соперник в Европе — итальянский макаронный гигант.

Тогда же, в пору Юревича-градоначальника, в Челябинске возникла сеть супермаркетов "Проспект". Бизнес-мэр, как метко кто-то охарактеризовал руководителя миллионного города, своих интересов не скрывал. И развивал собственные проекты, и еще. Замгубернатора Михаила Юревича Олег Грачев с хвастовством заявлял журналистом, что они "команда непредсказуемых мальчиков"...

Все возможные шаги запрещены

Иск Генеральной прокуратуры в Центральный районный суд Челябинска в отношении юридических лиц — АО "Макфа", АО "СМАК", "Мишкинский комбинат хлебопродуктов" (Курганская область), ООО "Проспект" (коммерческая недвижимость), ООО "Родник" (торгово-развлекательные комплексы), ООО "Отельстрой" (челябинский Radisson) и еще 28. Прокуратура требует изъять 100% акций предприятий "из чужого незаконного владения".

Взыскателем по иску получено 47 исполнительных листов, одновременно заявлено об обеспечительных мерах — аресте на движимое и недвижимое имущество предприятий. Как и в случае с промышленным холдингом ЧЭМК еще одного челябинского олигарха Юрия Антипова, собственникам запрещены любые действия по изменению данных в реестре акционеров, они не могут менять структуру управления и тд. Межу тем, все производственные площадки империи Юревича работают в штатном режиме. Как и заводы, некогда принадлежавшие Юрию Антипову.

Предварительное судебное заседание по "делу Юревича" назначено на 9 апреля.

Ферросплавы, мясо и вино

28 марта стало известно, что Генеральная прокуратура России увеличила сумму иска к бывшему владельцу ЧЭМК Юрию Антипову. Она выросла с 25 млрд рублей до 105 млрд рублей. Расширился и список тех, с кого собираются спросить эти космические деньги.

В числе ответчиков значится по-прежнему Юрий Антипин, его жена Людмила и сын Михаил. Но теперь к ним присоединились и давние партнеры по "Арианту". Это известный челябинский бизнесмен Александр Аристов с супругой, дочь Елена и зять Александр Кретов.

Формулировка иска всё та же — необоснованное обогащение в ходе приватизации. В счет взыскания иска под откос может пойти не только бизнес Антипова — промышленные предприятия во главе с ЧЭМК, но и весь винно-водочный холдинг группы компаний "Ариант". А это и сама агрофирма в Челябинской области, знаменитый ЦПИ и несколько заводов на Кубани, и Катав-Ивановский литейный завод. То есть, весь бизнес, как Юрия Антипина, так и Александра Аристова хотят передать государству.

Генпрокуратура подала заявление о наложение ареста на движимое и недвижимое имущество ответчиков, и оно уже было удовлетворено. Богатейшие люди региона вмиг могут потерять всё.

Совместный бизнес Антипов и Аристов начали в 90-х. Кооперативы выросли в одну из крупнейших в регионе коммерческих империй. В 2020 году они разделили активы.

Антипову отошли ферросплавы, а Аристову всё, что было связано с сельским хозяйством. В семейном предприятии в последние годы активно трудился зять Александров Кретов вместе с женой Еленой.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Курган

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области



Курган

Татарстан попал в топ-10 регионов России с самым дешевым бензином и дизелем



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Курган

Федеральный министр и полпред Якушев дали обещание пострадавшим от паводка уральцам



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Курган

Назначен новый руководитель Управления Росгвардии по Курганской области



#123ru.net

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Курган

Назначен новый руководитель Управления Росгвардии по Курганской области



Курганская область

Глава Курганской области Шумков: Паводок в регионе нанес ущерб до 9 млрд рублей



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кургана — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кургана или других населённых пунктов Курганской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кургане можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Кургане и Курганской области




Новости Кургана

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться

Отбор на проект "Время Героев" продолжается в российских регионах

ЮKassa: число самозанятых россиян в 2023 году выросло на треть


Курган

Что произошло 26 апреля в истории Якутии






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Курганская область

Глава Курганской области Шумков: Паводок в регионе нанес ущерб до 9 млрд рублей



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт JONY во Владивостоке: ждут ли его горожане?




Спорт в Курганской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Курсанты ВСК «Барс» села Миасского посетили войсковую часть в Курганской области

В Росгвардии стартовал чемпионат по дзюдо


WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Курган

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях



Частные объявления в Кургане, в Курганской области и в России