Мы в Telegram
Добавить новость

"Мы – хозяева Поволжья!": как болельщики "СГАУ-Саратов" съездили с командой в Волгоград

Корреспондент "ОМ" тоже съездил

В среду, 27 марта, гандбольный клуб "СГАУ-Саратов" в рамках матча Суперлиги сезона 23/24 на выезде в Волгограде обыграл местный "Каустик". Но об этом и так все знают. Так что текст будет не о результатах матча (хотя немного и об этом), а о том, как корреспондент "ОМ" скатался на выезд с болельщиками команды.

Утро, еще нет 8:00. Саратов провожает ужасной погодой: холодный ветер с дождем (которые усилились стократно, видимо). Автобус для болельщиков стоит на территории зоовета напротив БЦ "Навигатор" в районе Сенного рынка. Если едешь в первый раз с командой, как я, найти место довольно сложно. Но эту задачу я осилил.
"Всплывающая
Всего в автобусе собираются около 30 человек. Для, прямо скажем, не самого популярного вида спорта это очень много людей на выезд. Респект клубу: дорога абсолютно бесплатна, мерч в виде футболок тоже, как и посещение матча. Хотя тут уже спасибо принимающей стороне.

В основном в автобусе - студенты СГАУ (преимущественно девушки, на удивление) и учащиеся других вузов. Визуально - первый-второй курсы, не старше. Есть и представители более старших поколений, но нас меньшинство.
"Всплывающая
Долго и мучительно выезжаем из города, потому что попали в дикую пробку на Степана Разина в районе строительства линии скоростного трамвая. Едем около 6 часов, чуть меньше. Наблюдение: одна и та же трасса федерального значения Сызрань - Саратов - Волгоград по качеству покрытия у нас значительно лучше, чем у соседей.

Примечательно, как менялась погода по мере поездки: из Саратова мы уезжали при +1 градусе, дожде, сильном ветре. Да, у нас еще в черте города лежит снег. Один из попутчиков сказал, что планирует на День космонавтики покататься по Кумыске на лыжах. В Волгоградской области снега нет даже в отдаленных от регионального центра районах. И там +11. Но об этом чуть позже.

В пути иногда останавливаемся на 5-10 минут, знакомлюсь с некоторыми коллегами по выезду: все очень приятные, интересные люди и собеседники.
"Всплывающая
Нас привозят в город задолго до матча, потому везут сразу к мемориалу на Мамаевом Кургане. Сопровождающий от клуба, он же руководитель федерации гандбола Саратовской области Роман Копылов дает болельщикам максимальную свободу действий: все взрослые люди, потому решайте сами, что делать. Можете пройтись к "Родине-Матери", можете - на набережную (это совсем рядом), можете встретиться с друзьями/родственниками, если такие живут в городе, пообедать, а можете всё это совместить. Главное - к 17:00 по московскому времени вернуться к автобусу, который довезет от мемориала непосредственно до комплекса, где пройдёт игра. Ну или можно доехать самому, если так удобнее, вот адрес ФОКа.

Я выбираю вариант погулять по Мамаеву Кургану, а там по обстоятельствам. Тут вернемся к вопросу о погоде. В Волгограде очень тепло и солнечно, но ветер, по прогнозам, в районе 20 метров в секунду. А теперь представьте эту скорость на горе. Меня с моим небольшим весом просто начинает сносить. Я дохожу до точки, с которой можно с плюс-минус хорошего ракурса сфотографировать великий памятник, делаю снимок и иду обратно вниз.
"Всплывающая
Времени еще полно, потому чисто визуально нахожу ближайший ресторан. Именно ресторан, не кафе, бистро или бар. Другого рядом просто нет. Захожу. Заодно ставлю на зарядку телефон, мне еще вечером игру фоткать. Вскоре, совершенно не договариваясь, в то же заведение заходят товарищи по делегации. Пообедали и вместе выдвигаемся к автобусу.

Кто не был в Волгограде или ничего не читал про него, поясню. Город крайне узкий в ширину, но на десятки километров растянут вдоль Волги. Потому от места, где запаркован наш автобус, до ФОКа, где пройдёт игра, ехать 26 километров. В Саратове из центра на такое расстояние можно уехать на окраину Гагаринского района, который с недавнего времени тоже часть областного центра. Но если у нас ты выезжаешь за пределы исторически сложившихся районов в "Новый Саратов" и видишь поля, леса и пасущийся скот, то в Волгограде всё не так. Все эти 26 километров - это самый настоящий город с плотной застройкой.

Мы собираем все пробки, так как, напомню, местное время - около 18:00, то есть час пик. Плюс в Волгограде совершенно странно работают светофоры: тут красный может гореть и две минуты. Успеваем вовремя к началу игры, заходим на сектор. Понеслась.

Тут будет немного про саму игру, как и анонсировал. Первый тайм "СГАУ" уверенно берет со счетом 16:10. Второй тайм складывается в более конкурентной борьбе. Итоговый счет всё равно за нами - 32:27.

Наблюдения по игре. В первую очередь, просто божили оба наших вратаря, особенно Давид Никабадзе, который отбил все пять семиметровых гандбольных пенальти в створ своих ворот и показал космический результат отраженных бросков в целом - 7 из 15 или 46%.
"Всплывающая
Саратовцы, по моему мнению, показали куда более осмысленную комбинационную игру, чем хозяева, которые действовали топорно. Плюс "СГАУ" смог удержать игру, когда казалось, что расклад сил меняется и вот-вот изменится и лидер по счету. Проявили характер. В целом, за редкими исключениями из-за проявления эмоций, игроки крайне уважительно относились друг к другу.

Наблюдения по атмосфере. Как я уже говорил, из Саратова на выезд приехали около 30 человек. Так вот эти 30 болельщиков перекричали весь местный ФОК, который вмещает примерно тысячу человек. При этом никакой агрессии со стороны местных мы не почувствовали. Скорее, наоборот. Фан-секторы хозяев и гостей устраивали переклички. Но самым мощным стал заряд саратовцев: "Мы - хозяева Поволжья!". На выезде это особенно сильно звучит.
"Всплывающая
После победной игры игроки команды сфотографировались со всеми нашими болельщиками (почти со всеми, некоторые же фотографировали - привет коллегам из пресс-службы клуба).
"Всплывающая
Затем у нас было некоторое количество свободного времени, но, поскольку ФОК находится в спальном районе Волгограда, смотреть там особо не на что, потому все просто разошлись по окрестным магазинам, чтобы купить себе поесть в обратную дорогу.

Когда мы все вернулись в автобус, расселись по местам и готовились к отъезду, в салон зашел капитан "СГАУ" Андрей Трофимцев. "Спасибо, что приехали. Спасибо за поддержку. Хорошей дороги!" - сказал линейный команды.

Выехали мы в 22:00 по саратовскому времени. Потом были почти 7 часов пути домой, во время которых часть автобуса пыталась заснуть, а часть (молодая) подпевала песням из трек-листа своей переносной аудиоколонки. В основном это был неизвестный и непонятный мне русский рэп, бессмысленный и беспощадный. Но встречались и некоторые элементы классики: порадовало, когда ребята наизусть исполнили культовую "Куклу колдуна" "Короля и Шута". Эта песня вышла в 1999 году, когда большая часть болельщиков из нашего автобуса еще даже не родилась.

В Саратов мы приехали в 4:30 утра. Уставшие, невыспавшиеся, но очень довольные. Роман Копылов еще по дороге в Волгоград сказал мне: "Можно смотреть гандбол по телевизору, можно знать всё об игре. Но увидеть матч вживую - это совсем другие эмоции". Да, это именно так.
"Всплывающая

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Курган

Проезд на электричках в Челябинской области сделают бесплатным для ветеранов



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Курган

Власти Курганской области запретили продажу алкоголя на майских праздниках



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Курган

МЧС: более 2 тысяч жилых домов остаются подтопленными в Курганской области



Андрей Рублёв

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5



Курган

Представители Росгвардии почтили память зауральцев - ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС



Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Курган

Представители Росгвардии почтили память зауральцев - ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС



Курганская область

«До 9 млрд рублей»: Глава Курганской области назвал размер ущерба от паводка



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кургана — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кургана или других населённых пунктов Курганской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кургане можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Кургане и Курганской области




Новости Кургана

Майский хук: каким будет последний месяц весны

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Проезд на электричках в Челябинской области сделают бесплатным для ветеранов


Курган

Врио главы Кургана отправили в отставку после вопроса Путина «где же глава-то Кургана?»






Rss.plus

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Курганская область

«До 9 млрд рублей»: Глава Курганской области назвал размер ущерба от паводка



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

НОПРИЗ

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Спорт в Курганской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Росгвардии стартовал чемпионат по дзюдо

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ


Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Зампредседателя Мособлдумы Наумов провел прием граждан в Коломне



Частные объявления в Кургане, в Курганской области и в России