Мы в Telegram
Добавить новость

Эвакуация из Кургана: новости о наводнении в Курганской области

Из-за резкого повышения уровня воды в реке Тобол в зоне риска находится областной центр, населенные пункты и десятки садоводств в черте областного центра. Ситуацию усугубляет то, что лёд на реках ещё не прошёл, поймы до конца не оттаяли. Что говорят власти о возможной эвакуации и наводнении.

Тревожную новость о грозящем половодье и подтоплении губернатор Курганской области Вадим Шумков опубликовал еще 5 апреля:

Акимат Костанайской области Республики Казахстан уведомил об увеличении сброса воды с водохранилищ до 1500 кубов в секунду. Что в 20 раз более запланированного уровня. Он уже идёт. Это очень резко повышает риск подтопления и затопления населенных пунктов вдоль реки Тобол — Кургана, сел в Целинном, Звериноголовском, Притобольном, Кетовском, Куртамышском, Белозерском округах. По предварительным прогнозным данным это более 50 населенных пунктов, десятки садоводств в черте областного центра.

Русло реки еще не освободилось от торосов льда, значит, вода ищет путь поверху, разливаясь по берегам.

Шумков не исключил эвакуации населения и призвал зауральцев серьезно отнестись к информации.

Оптимально прокинуть зону риска превентивно, как только начнут поступать сигналы. Если сигнал не получен, принять решение самостоятельно. Заранее приготовьте документы, лекарства, которые принимаете. Особое внимание уделите детям, пожилым и маломобильным родственникам. Позаботьтесь заранее о своих домашних и сельхозживотных, если их негде разместить, обратитесь в местную администрацию. Если переезжать некуда, вас будут размещать в пунктах временного размещения вплоть до урегулирования ситуации.

Дела плохи

6 апреля ситуация на дамбе и гидроузле из-за прогнозов с растущими сбросами воды в Костанае резко ухудшилась. Шумков в телеграм-канале пишет:

По Кургану ожидается уровень воды выше 9 метров с возможным достижением уровня 1994 года. Значит, будут подтоплены Тополя, Черёмухово, Глинки, Челноково, Малое Чаусово, Увал, Вороновка, Восточный, Северный, Кулацкий, Камчиха, Арбинка и другие районы города, десятки СНТ, десятки сёл в Кетовском, Притобольном, Куртамышском, Звериноголовском, Целинном и Белозерском округах.

Губернатор предупредил: список может расшириться в зависимости от роста объёмов сброса вод соседями.

8-9 апреля большая вода должна прийти в Звериноголовское. В Курган — к 10 апреля с пиком паводка через три дня.

7 апреля Шумков сообщил:

К сожалению, с дамбы в районе Вороновки грунт растаскивался местными жителями, которых она защищает, на свои участки. То ещё отношение к вопросам безопасности, друзья. Принято решение повысить уровень дамбы и засыпать проезды.

8 апреля уровень воды в Тоболе поднялся на 15 см, до 305 см и продолжает расти. Администрация Кургана инспектирует другие участки дамбы на предмет возможных прорывов, закрывает проезды и перепуски. Военнослужащие, сотрудники ЖКХ и добровольцы укрепляют дамбу мешками с песком.

В администрации Кургана рассказали:

Согласно прогнозам синоптиков, в этом году уровень воды в Тоболе у Кургана может достигнуть 9 метров. Неблагоприятные явления могут наступить уже при 700 сантиметрах над нулём поста.

Тем временем, в зоне подтопления может оказаться аэропорт Кургана. 8 апреля об этом сообщил начальник ГУ МЧС России по Курганской области Юрий Землянский:

В связи с осложнением обстановки и сбросом воды с казахстанских водохранилищ, которые увеличились в более чем 50 раз МЧС провело прогноз развития ситуации. В зону подтоплений попадает аэропорт Курган, шесть муниципальных округов, 62 населенных пункта и более 32 мостов.

9 и 10 апреля уровень реки Тобол в Звериноголовском округе может подняться до 11,69 м, в Кургане — до 10,7 м. По прогнозу уровня воды в Кургане есть угроза подтопления взлетно-посадочной полосы местного аэропорта.

В региональном ГУ МЧС подчеркнули, что проводятся берегоукрепительные работы, превентивные очистки русел рек и эвакуация населения из возможных зон затопления.

На 15.00 8 апреля в регионе развернуто 76 пунктов временного размещения, 2 находятся в резерве. В ПВР перевезено 119 зауральцев, остальные (более 500 человек) размещены у родственников.

В регионе подтоплен 21 жилой дом, 94 приусадебных участка, 7 участков автомобильных дорог и один низководный мост.

В Курганскую область из Уральского учебно-спасательного центра МЧС России (п. Новогорный Челябинской области) доставлены два плавающих транспортёра.

Школьников оставили дома

8 апреля учеников курганских школ № 44, 23, 50. временно перевели на дистант. В спортзалах и классах развернуты пункты временного размещения.

Эвакуированные дети также будут переведены на дистант, если для них не будет возможности организовать очное обучение. Остальные школьники будут получать знания в обычном режиме,

— заявил директор Департамента образования и науки Андрей Кочеров.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельск пришел долгожданный ледоход



VIP

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Куртамыш

Дурные паводки: как регионы справляются с последствиями наводнения



News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Настроение

Музеи Твери. Лисичкины сказки



Куртамыш

В затопленном Кургане собака вплавь добиралась до дома в поисках хозяев



Стинг

Стинг и Эминем – хедлайнеры культурной программы в США



Куртамыш

В Курганской области подтоплены 12 участков автодорог



WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Курган

Росгвардия оказывает содействие в охране правопорядка в период паводка в Зауралье



Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Куртамыша — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Куртамыша или других населённых пунктов Курганской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Куртамыше можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Куртамыше и Курганской области




Новости Курганской области

Открыто движение грузовиков на участках трассы Р-254 Иртыш в Курганской области

Дурные паводки: как регионы справляются с последствиями наводнения

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Власти Курганской области запретили продажу алкоголя на майских праздниках


Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

The Rolling Stones

The Rolling Stones — Rock And A Hard Place




Спорт в Курганской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Брянске состоялось силовое многоборье «Пожарный Олимп»

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Курганская область

Врио главы Кургана отправили в отставку после вопроса Путина «где же глава-то Кургана?»



Частные объявления в Куртамыше, в Курганской области и в России