Мы в Telegram
Добавить новость

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Как очистить алюминиевую посуду

Посуда из алюминия отличается небольшими весом и долговечностью, однако ей требуется специфический уход, т.к. на ее поверхности быстро появляются белые разводы от кипения и темный налет от многих продуктов. Есть немало хороших способов, как очистить алюминиевую посуду. Можно применять химические препараты и народные средства для устранения даже въевшихся загрязнений. Правильный уход за таким изделием позволит надолго сохранить ее красоту и продлить срок службы.

Особенности чистки алюминия

Алюминий – это мягкий металл, который может быть легко поврежден при интенсивном механическом воздействии, поэтому при его чистке допустимо применение только щадящих средств, в т.ч.:

  • губок;
  • салфеток;
  • мягких щеток и т.д.

Применение жестких металлических щеток и чистящих средств, содержащих абразивные частички, не рекомендуется, т.к. они оставят царапины на стенках посуды. Кроме того, данный материал плохо переносит сильные колебания температуры.

Алюминиевые кастрюли не имеют антипригарное покрытие. Если нужно почистить посуду, в которой пригорела еда, не следует сразу пытаться оттереть ее жесткой щеткой. Кастрюле нужно дать остыть, а затем залить теплой водой, чтобы загрязнение растворилось.

Алюминий способен вступать в реакцию со средствами, содержащими концентрированные щелочи и кислоты. Длительный контакт с такими реагентами приводит к появлению темных разводов. Кроме того, они способны разрушать оксидную пленку, выполняющую защитную функцию. Нельзя мыть такую посуду в посудомоечной машине. После выполнения чистки алюминиевой посуды обязательно нужно хорошо прополаскивать изделие и вытирать его насухо.

Как очистить алюминиевую посуду

Как удалить нагар с алюминиевой посуды

Посуда, изготовленная из алюминия, имеет тонкие стенки, что обеспечивает быстрый равномерный прогрев продуктов. В то же время при приготовлении пищи необходимо постоянно помешивать ее, чтобы она не пригорела. Однако если нагар на дне все же появился, необходимо предпринять ряд действий, чтобы вернуть посуде былую чистоту. Прежде чем пытаться очистить алюминий до блеска, нужно дать пригоревшей кастрюле остыть при комнатной температуре. Попадание на нее холодной воды может стать причиной ее деформации.

Подручные средства

Подручные средства рекомендуется использовать, когда нужно почистить алюминиевую посуду в домашних условиях от незначительного нагара. Такие составы менее эффективны, чем специальные химические препараты.

Для устранения нагара можно использовать концентрированный мыльный раствор. Чтобы сделать средство для чистки посуды, нужно натереть ½ куска хозяйственного мыла и растворить его в 5 л теплой воды. В растворе следует замочить покрытую нагаром кастрюлю на 2-3 часа.

Более продолжительное замачивание не рекомендовано, т.к. на стенках и дне могут появиться пятна и разводы. После этого необходимо протереть загрязненную область губкой. Затем посуда тщательно ополаскивается и вытирается. Этот метод позволяет удалить свежий нагар, который еще не успел присохнуть ко дну алюминиевой емкости.

Если мыльный раствор не позволил почистить алюминиевые кастрюли от нагара, можно воспользоваться пищевой содой. Чтобы очистить дно кастрюли от черноты, следует насыпать на губку небольшое количество порошка и тщательно протереть им загрязненные участки. Часто этого достаточно, чтобы устранить темные пятна. В то же время, если пригорело большое количество пищи, для ее растворения рекомендуется налить в металлическое ведро воду и добавить в него 1 стакан соды.

После этого в него опускается кастрюля, и раствор доводится до кипения. Чтобы очистить алюминий, потребуется 10-15 минут. Для усиления эффекта в ведро, в котором кипит раствор соды, нужно добавить 150 мл силикатного клея и ½ куска хозяйственного мыла. После кипячения посуду следует вынуть и очистить губкой участки, которые были загрязнены нагаром. После остывания кастрюли ее следует тщательно прополоскать в чистой воде. Этот метод чистки эффективен и от застарелого нагара, и от жира.

При сильном загрязнении внутренней стороны кастрюли нагаром можно использовать соль. В этом случае в емкость следует налить 2 л воды и растворить в ней 100 г соли. Соляной раствор следует кипятить в кастрюле 15 минут. После этого раствор сливается, и посуда моется теплой проточной водой.

Чтобы почистить алюминий от нагара, рекомендуется применять лимонную кислоту. В загрязненную алюминиевую емкость требуется налить воду, чтобы она полностью скрыла черные участки. После этого добавляют 2 ст.л. кислоты. Раствор следует кипятить 15 минут.

Как очистить алюминиевую посуду

Химические средства для чистки

В продаже есть немало химических составов, применение которых допустимо для устранения нагара с посуды, изготовленной из алюминия. Чистка алюминия может проводиться следующими составами:

  1. Меламиновая губка.
  2. Шуманит.
  3. Чистер.
  4. Amway.

Эти средства не включают вещества, способные повредить посуду, изготовленную из алюминия. Данные составы необходимо использовать, строго следуя прилагаемым к ним инструкциям.

Как убрать коррозию и окись

Пятна окиси и коррозии ухудшают внешний вид алюминиевой посуды. Есть немало хороших рецептов, которые применяются для удаления подобных дефектов.

Винный камень

Винный камень можно применять, чтобы осветлить посуду и устранить следы коррозии и окиси. В кастрюлю наливается вода. В нее добавляется винный камень и 2-3 ст.л. лимонки. Компоненты следует перемешать до полного растворения. После этого раствор в кастрюле необходимо вскипятить и снять с огня. Емкости с раствором следует дать остыть, а затем тщательно протереть губкой. Винный камень можно развести водой до кашеобразного состояния и почистить им алюминиевые ложки. Это позволит вернуть им первоначальный блеск.

Столовый уксус

Чтобы очистить алюминиевую посуду от следов окиси, следует воспользоваться 9% уксусом. Он наливается в кастрюлю, которую нужно очистить внутри, а затем доводится до кипения. После этого нужно дать ему остыть, слить и помыть посуду.

Мыльный раствор

Мыльный раствор позволяет устранить небольшие загрязнения, но это средство почти не дает эффекта при необходимости удаления следов окиси и коррозии. Этот метод предполагает растворение в воде стружки хозяйственного мыла. Полученным составом вымывается загрязненная посуда. Можно использовать губку.

Как очистить алюминиевую посуду

Пищевая сода

Сода также применяется для удаления следов коррозии. Это средство нужно использовать с осторожностью, т. к. оно может оставлять царапины на алюминии. Соду нужно развести водой до состояния кашицы. Ее наносят на губку и тщательно затирают места, где присутствуют области коррозии и накипи. После удаления загрязнения посуду следует тщательно прополоскать.

Клей и сода

С выраженными следами окиси позволяет справиться состав на основе соды и клея. Сначала нужно нагреть 10 л воды. В ней растворяются 100 г клея и такое же количество соды. В получившийся раствор погружаются загрязненные алюминиевые предметы. Через 3 часа их вынимают и начищают.

Избавление от жира

Неправильная борьба с жировыми загрязнениями стенок посуды, изготовленной из алюминия, приводит к тому, что она теряет блеск. Для устранения жира в емкость нужно налить теплую воду и добавить 1 ст.л. средства для мытья посуды. После этого кастрюлю следует оставить на 30 минут.

Если на стенках посуды присутствует толстый слой жира, стоит использовать другой метод. В нее нужно набрать воду и довести до кипения. После этого в емкость следует добавить по 2 ст.л. уксуса и лимонной кислоты. Кроме того, в раствор нужно ввести 3 ст.л. стружки хозяйственного мыла. Кипятить смесь следует не менее 15 минут. После этого ее нужно слить и дать кастрюле остыть. Холодную емкость нужно помыть.

Как очистить алюминиевую посуду

Придание блеска алюминиевой посуде

Есть немало способов вернуть первоначальный блеск посуде, сделанной из алюминия. Если кастрюля потемнела с внутренней стороны, нужно до краев наполнить ее прокисшим молоком и оставить на 6 часов. После этого ее нужно помыть.

Кроме того, хороший эффект дает огуречный сок. Им следует натереть все стенки и оставить на 2-3 часа. После этого его требуется смыть водой. Сходный эффект может быть достигнут при натирании поверхности кислым яблоком. Через 2 часа сок фрукта смывается водой, а посуда натирается мягкой салфеткой.

Советы по использованию посуды

Не следует длительное время хранить в алюминиевой посуде компоты и соки из ягод, фруктов и продукты, содержащие большое количество органических кислот. Сразу после приготовления таких напитков нужно помыть кастрюлю. Это предохранит алюминий от окисления. Не следует готовить в такой кастрюле молочные продукты. Не рекомендуется квасить в такой посуде капусту.

Сочетание алюминия, соли и кислоты приведет к образованию опасных для здоровья соединений. При приготовлении пищи следует помешивать деревянной или резиновой лопаточкой. Это позволит избежать пригорания и не станет причиной появления царапин на дне. После приготовления еду обязательно нужно переложить в другую емкость.


 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



VIP

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Победительницей Всероссийского конкурса красоты стала Светлана Сологуб из Магнитогорска



Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Москва

Продюсер Пригожин заявил, что россияне любят певца Меладзе из-за вечных песен



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Кубок

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

В Москве состоялся XIII Всероссийский съезд НОПРИЗ

Подключение системы отопления в Московской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спасатели в Новороссийске освободили застрявшего в игровом автомате подростка


Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Серёга

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

HONGQI принимает участие в выставке ММОМА «Солнечный сад» со специальным проектом «Шелковый путь»



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России