Мы в Telegram
Добавить новость



Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Как очистить чугунную сковороду от застарелого нагара

Посуда, которую часто используют для жарки и тушения, нередко покрывается таким слоем жира и грязи, от которого бывает сложно избавиться. Некоторые хозяйки применяют для этой цели сильнодействующие химические препараты. Однако можно попробовать очистить чугунную сковороду от многолетнего нагара с помощью простых, но не менее действенных методик.

Подготовка к чистке

Чтобы очистить сковороду от гари, сначала ее необходимо подготовить. Прежде всего ее требуется остудить и замочить на некоторое время в воде, куда добавлено немного средства для мытья посуды. Это позволит избавиться от пленки жира и остатков пищи.

Если есть возможность и время, желательно почистить железной мочалкой загрязненные места.

Затем следует осмотреть посуду и определить, насколько масштабной будет чистка. После этого выбрать подходящий способ устранения загрязнений.

Как очистить чугунную сковороду от нагара с помощью народных средств

Простые народные средства, если ими правильно воспользоваться, могут помочь избавиться от жира и нагара не хуже сильнодействующих химических средств.

Каменная соль

Обыкновенная поваренная (каменная) соль есть на всех кухнях, она и может в первую очередь помочь в борьбе с нагаром. Необходимо насыпать ее (желательно, чтобы она была крупного помола) внутрь сковороды и нагреть на среднем огне.

Соль приобретет коричневатый оттенок, что послужит сигналом к окончанию процедуры. Нужно выключить плиту и дождаться, пока посуда полностью остынет. Грязный продукт нужно высыпать, а посуду вымыть.

Как очистить чугунную сковороду от застарелого нагара

Пищевая или кальцинированная сода

Попробовать отмыть сковороду от нагара и жира можно при помощи пищевой соды. Из нее сначала надо изготовить густую пасту, добавив в порошок небольшое количество воды. Полученным составом тщательно обработать испачканные места и оставить на некоторое время, чтобы грязь отстала.

Потом смыть соду вместе с остатками грязи и дополнительно обработать поверхность жесткой щеткой или губкой с абразивным слоем.

Метод кипячения посуды в содовом растворе тоже приносит хорошие результаты. Рекомендуется взять глубокую емкость, набрать в нее горячей воды, всыпать пищевую или кальцинированную соду из расчета 100 г на 1 л жидкости. Опустить чугунную посуду в раствор так, чтобы он полностью покрывал испачканные поверхности. Поставить емкость на плиту, довести до кипения на самом сильном огне и продолжать варить несколько часов в зависимости от степени загрязненности предмета.

Снять с огня, дать полностью остыть и вымыть водой, применяя при необходимости металлическую мочалку.

Если для вываривания используется кальцинированная сода, раствор готовят следующим образом: в 3 л воды добавляют 50 г соды и 1 стакан жидкого моющего средства.

Как очистить чугунную сковороду от застарелого нагара

Уксус и лимонная кислота

Уксусная кислота обладает мощными очищающими свойствами, особенно если использовать ее совместно с содой или другими веществами. Если требуется очистить чугунную сковороду от нагара, можно слегка увлажнить поверхность водой, насыпать толстый слой соды и полить уксусом. За счет химического взаимодействия веществ образуется густая шипучая пена, под воздействием которой нередко отходят самые стойкие загрязнения. Можно оставить состав на посуде примерно на 1 час, а потом смыть водой.

Усилить эффект можно, если использовать уксусную кислоту совместно с лимонной. Загрязненную сковородку следует поставить на огонь, влить в нее немного воды и начать нагревать. Когда вода станет теплой, в нее требуется влить 100 мл 9% уксусной кислоты и добавить 1 ст. л. кристаллов лимонной кислоты. Огонь необходимо выключить и оставить посуду в таком виде минимум на 1 час. Если результат сразу не удовлетворит, смесь можно немного подогреть и дать еще постоять. Считается, что после такой обработки хорошо отходят даже застарелые пятна жира и гари.

Как очистить чугунную сковороду от застарелого нагара

Кока-Кола

Нетрадиционный, но эффективный способ использования этого напитка – в качестве средства для чистки сковородок. Знатоки утверждают, что при помощи “Колы” можно избавить посуду даже от толстого слоя жира и нагара.

Если сковорода нуждается в обработке и внутри, и снаружи, ее нужно положить в большой таз и залить напитком так, чтобы он полностью покрывал посуду.

Если грязи немного, достаточно выдержать сковородку в “Кока-Коле” 15-20 минут. Если пятна крупные и застарелые, обработку можно продолжить, рекомендуется и прокипятить в течение 30-60 минут. После процедуры необходимо почистить поверхности жесткой щеткой и ополоснуть водой.

Если нагар образовался только внутри сковороды, необходимо налить “Колу” в емкость, подождать, пока грязь отойдет от стенок, и вычистить механическим способом.

Перекись водорода

Избавиться от нагара в домашних условиях можно при помощи перекиси водорода, которую необходимо для усиления эффекта смешать с бикарбонатом натрия (пищевой содой).

Предварительно нагретую сковородку нужно намазать этой смесью со всех сторон и оставить примерно на 10-15 минут. Затем удалить пригоревший жир грубой щеткой. Если результат не устраивает, обработку нужно повторить несколько раз.

Активированный уголь

Почистить сковороду от нагара поможет активированный уголь. У него хорошие адсорбирующие качества, которые можно использовать в борьбе с различными загрязнениями.

2 упаковки угля (если поверхность, которую требуется зачистить, небольшая, можно взять меньше) нужно измельчить любым удобным способом, обильно присыпать испачканное место и слегка смочить водой. Оставить на несколько часов, а потом уголь, впитавший грязь и жир, стряхнуть, а посуду вымыть водой.

Нашатырь и бура

Если требуется очистить сковороду от застарелого нагара, можно воспользоваться проверенным годами способом. Требуется смешать в стакане с теплой водой несколько капель нашатырного спирта и 10 г буры.

Нанести раствор на посуду со всех сторон, упаковать в плотный полиэтиленовый пакет и оставить в таком виде на ночь. Утром тщательно смыть средство водой и щеткой.

Желательно проводить процедуру в хорошо проветриваемом помещении, поскольку нашатырь имеет резкий специфический аромат.

Как очистить чугунную сковороду от застарелого нагара

Песок

Интересный способ борьбы с нагаром – использование песка. Чистый и просеянный речной песок требуется насыпать ровным слоем на дно посуды и поставить на самый слабый огонь. Во время процедуры желательно хорошо проветривать помещение, поскольку песок при нагревании издает неприятный запах.

Через 2 часа огонь выключить, остывший песок выбросить, а сковороду ополоснуть водой.

Бытовая химия

Иногда простые подручные средства не помогают, и, чтобы почистить сковороду, необходимо привлечь на помощь средства бытовой химии.

Наиболее популярными для избавления от грязи являются абразивные чистящие порошки. Наиболее эффективными, по мнению экспертов, являются “Комет”, “Санита”, “Биолан”, “Пемолюкс”. Они помогают бороться со свежими пятнами, а чугунные сковородки хорошо переносят обработку препаратами с абразивными свойствами.

Хороший эффект оказывают такие средства бытовой химии, как “Доместос” и “Мистер Мускул”, которые выпускают в виде геля и спрея. Ими обильно обрабатывают поверхности, а потом смывают.

В некоторых случаях помогает кипячение загрязненной посуды в растворе любого моющего средства, куда нередко дополнительно добавляют соду, соль, перекись водорода.

Хорошим очищающим и обезжиривающим эффектом обладает обыкновенное хозяйственное мыло. Его необходимо натереть на терке и развести в горячей воде в произвольной пропорции. Погрузить в раствор нуждающуюся в очистке посуду и прокипятить. Дать остыть и промыть в большом количестве воды.

Как очистить чугунную сковороду от застарелого нагара

Профессиональные средства для очистки

Застарелый нагар на сковороде иногда можно устранить только профессиональными средствами, однако пользоваться ими нужно только по инструкции.

Хорошо зарекомендовали себя чистящие средства, продающиеся под маркой Amway. Они не имеют сильного запаха, быстро действуют, хорошо смываются, кроме того, экономичны в использовании.

Популярно такое чистящее средство, как “Шуманит”. Им чистят от нагара не только посуду, но и духовые шкафы, противни, кухонные вытяжки. После процедуры все обработанные поверхности требуется промывать большим количеством воды.

Как очистить чугунную сковороду от застарелого нагара

Как предотвратить появление нагара

Защитить от образования нагара на сковороде можно, если регулярно ухаживать за посудой. После каждого использования посуду необходимо мыть подходящими для этой цели средствами или хозяйственным мылом.

Если произошло пригорание пищи, нельзя давать ей засохнуть. Если нет возможности вымыть сразу, нужно хотя бы замочить посуду в теплой воде. Отчистить такую будет гораздо легче.

Нельзя откладывать чистку сковороды, даже если нагар на стенках незначительный. Лучше использовать какой-то простой народный способ, чем потом прибегать к помощи сильнодействующей химии.

Знатоки советуют: чтобы к очищенной чугунной поверхности долго не приставал новый жир и не образовывался нагар, после мытья ее необходимо хорошо прокалить, смазать изнутри растительным маслом, ополоснуть водой и протереть бумажным полотенцем.

Нельзя мыть чугунную сковороду в посудомоечной машине, т.к. на поверхности появятся ржавые разводы, которые впоследствии при нагреве приведут к образованию трудно удаляемого нагара.



 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

Сергей Жуков рассказал о работе над фильмом о группе «Руки вверх»



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Москва

На Московском и Ладожском железнодорожных вокзалах открылись пункты для туристов



Пётр Чайковский

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского



Москва

Синоптик Шувалов рассказал о похолодании в Москве



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Москва

Что можно отметить в этот день



Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Пригожин и Валерия присматривают собаку из приюта

Подключение системы отопления в Московской области

Бурак Озчивит приехал в Москву на съемки

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Москва

Что можно отметить в этот день






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований


Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

"Абрамс" едет в Москву



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России