Мы в Telegram
Добавить новость



Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Как отбелить блузку в домашних условиях

Уже после нескольких стирок белая блуза может потерять свой первоначальный лоск и потускнеть. К тому же на белом быстро появляются пятна от дезодоранта или парфюма, которые бывает трудно отстирать.

Существует несколько способов вернуть белизну вашей любимой блузке, даже если она уже не новая.

Как отбелить блузку из разных материалов

Прежде всего следует обратить внимание на состав материала, из которого сшита блуза. Он указывается производителем на ярлычке, прикрепленном с изнанки к боковому шву изделия.

Выбор способа отбеливания напрямую зависит от того, из каких волокон – натуральных, искусственных или синтетических – изготовлена ткань.

Из льна или хлопка

Отбелить посеревшую блузку из натуральных волокон совсем не сложно.Ткани из природного сырья, такие как лен или хлопок, можно обработать хлорсодержащим отбеливателем, а для получения наилучшего результата прокипятить.

Отбеливаем вещь из синтетики

Тонкие и деликатные ткани с добавлением синтетических волокон требуют бережного обращения. Многих интересует, чем же отбелить синтетическую блузку в домашних условиях.

Чтобы отбелить гипюр, акрил, лайкру и полиэстер, которые нельзя подвергать воздействию хлора и стирать при температуре воды выше +40°С, отлично подойдет кислородный отбеливатель. Он легко избавит синтетическое изделие от серого налета или желтизны даже в прохладной или холодной воде.

Аналогично осветляют и изделия из искусственных тканей – вискозы, бамбука, ацетатного шелка. Хотя они редко меняют цвет в процессе носки и хранения, со временем на них тоже могут появляться неэстетичные желтоватые пятна.

Как отбелить блузку в домашних условиях

Вернем белизну шелковой блузке

Чтобы одежда из натурального шелка или шифона служила вам долго, никогда не используйте для ухода за ней средства, содержащие хлор. После контакта с ним спасти вашу любимую вещь, скорее всего, уже не удастся.

Вернуть белизну блузке из шелка и придать ей гламурный вид поможет оптический отбеливатель.

Если же на изделии есть пятна, рекомендуется воспользоваться кислородным отбеливателем. С его помощью можно отбелить шелк без риска испортить нежную капризную ткань.

Можно ли отбеливать шерстяные кофточки

Шерсть является материалом, который не переносит ни стирки в горячей воде, ни воздействия агрессивных веществ. Чтобы восстановить цвет белой шерстяной кофточки, лучше воспользоваться простым народным методом.

Насыпьте в тазик с водой немного пищевой соды, тщательно размешайте и замочите изделие в этом растворе. Можно также добавлять соду при каждой новой стирке, чтобы избежать повторного появления серого налета или желтизны.

Как отбелить блузку в домашних условиях

Современные химические отбеливатели

В любом хозяйственном магазине сейчас можно купить самые современные средства для отбеливания.

Они выпускаются в виде геля, жидкости или порошка и содержат активные вещества, такие как ПАВ, тензиды, перкарбонат натрия и оптические компоненты. Большая их часть полностью удаляется из ткани в процессе полоскания и не наносит вреда окружающей среде.

При покупке готового средства следует изучить инструкцию по применению и убедиться, что оно подходит для ткани, изделие из которой вы собираетесь отбеливать.

Производитель продукта обязательно указывает на этикетке температурный режим и дозировку, которых нужно будет придерживаться при стирке или замачивании одежды.

Нужно обращать внимание на дату изготовления и срок годности выбранного отбеливателя. Просроченный продукт скорее всего не позволит добиться ожидаемого результата.

Есть 3 вида готовых отбеливателей, и каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Как отбелить блузку в домашних условиях

Хлорсодержащие

Средства, содержащие гипохлорит натрия, выпускаются в основном в виде жидких растворов.

Хлорсодержащие отбеливатели просты в применении, обладают высокими дезинфицирующими свойствами и стоят недорого.

Однако нужно помнить, что они подходят только для белых натуральных материалов без добавления синтетических волокон. Их не применяют для стирки цветных и темных вещей и обработки предметов одежды из деликатных тканей.

Частое использование отбеливателей с хлором способствует быстрому изнашиванию ткани и укорачивает срок службы изделия.

Срок годности этих продуктов небольшой. В течение 9 месяцев с момента выпуска их эффективность снижается на 50-75%.

Категорически не рекомендуется заливать средства, содержащие хлор, в автоматическую стиральную машину, так как агрессивные действующие компоненты таких отбеливателей могут испортить детали механизма.

Как отбелить блузку в домашних условиях

Кислородные

Кислородные (второе название – пероксидные) отбеливатели выпускаются в основном в форме жидкости и порошка. Они являются смесью соды с перекисью водорода, поэтому более безопасны и экологичны, чем хлорные и не вызывают аллергических реакций.

Эти средства эффективно удаляют пятна с любой ткани, не разрушая ее структуру. Их можно использовать даже для белых вещей с рисунками и принтами.

Удобно, что кислородный отбеливатель можно добавить к стиральному порошку в машину-автомат и после цикла стирки получить отбеленные, отстиранные и продезинфицированные вещи.

Недостатком жидких кислородных отбеливателей является небольшой срок хранения – в течение 3-6 месяцев с момента выпуска они становятся на 75% менее активными. Порошкообразные пероксидные отбеливатели хранятся дольше. Некоторые из них будут оставаться эффективными на протяжении 5 лет с момента изготовления.

Оптические

Оптические отбеливатели содержат в своем составе вещества, которые способны поглощать и преобразовывать ультрафиолетовое излучение. Они придадут блузке визуальный эффект снежной белизны, если она посерела после длительного хранения в шкафу, но не помогут отстирать загрязнения или вывести желтые пятна.

Лучше всего оптические отбеливатели подойдут для того, чтобы освежить цвет белого шелкового или шифонового изделия, но существуют и специальные средства для хлопковых, шерстяных и универсальные – для смесовых тканей.

В состав современных стиральных порошков для белого белья часто уже бывают включены оптические отбеливающие компоненты.

Народные рецепты отбеливания

Но как бы ни был широк ассортимент готовых отбеливателей, многие хозяйки предпочитают им проверенные временем рецепты, которые передаются в семьях из поколения в поколение. «Бабушкины» методы и гораздо безопаснее, и доступнее по цене. Они позволяют отбелить белую блузку в домашних условиях, используя подручные средства.

Хозяйственное мыло

72%-ное хозяйственное мыло поможет удалить желтые пятна от дезодоранта в области подмышек. Кроме того, оно справится и с другими стойкими загрязнениями, например, отстирает блузку, на которой остались следы от кофе, шоколада или чернил.

Намочите блузу и тщательно намыльте так, чтобы появилась обильная пена и оставьте на время от 30 минут до 2 часов в зависимости от того, насколько сильно загрязнена ткань. После чего постирайте и хорошо прополощите изделие.

Пероксид водорода

Перекись водорода мягко и щадяще воздействует на ткани любого типа, но чаще всего этим средством пользуются, чтобы быстро отбелить синтетику в домашних условиях.

В 5 л воды комнатной температуры разведите 3 ч. л. перекиси и замочите блузку на 20 минут. Затем прополощите и постирайте.

Кальцинированная сода

Если вещь несколько сезонов пролежала в шкафу и совсем потеряла вид, вернуть ей привлекательность сможет кальцинированная сода. Добавьте 2-3 ч. л. вещества в раствор перекиси водорода. Когда сода полностью растворится, положите в него блузку на 30 минут. Если изделие изготовлено из натуральной ткани, воду можно взять погорячее. В процессе замачивания несколько раз переверните вещь, чтобы она отбелилась равномерно.

Как отбелить блузку в домашних условиях

Перманганат калия

Бросьте в горячую воду несколько кристаллов марганцовки и проследите, чтобы они полностью растворились. После этого добавьте стиральный порошок, размешайте и замочите изделие, которое вы собираетесь отбеливать, в полученной смеси на 10 минут, а затем постирайте его в стиральной машине.

Аммиак и пероксид водорода

Чтобы отбелить блузку этим способом, сначала ее обязательно нужно выстирать.

Для удаления въевшейся желтизны после стирки положите вещь в раствор из 5 л горячей воды, 20 г перекиси водорода и 20 г нашатырного спирта на 30 минут.

Чтобы удалить запах нашатыря, тщательно прополощите блузку и высушите на открытом воздухе (улице или балконе).

Пищевая сода

Гидрокарбонат натрия вернет свежесть любой, даже тончайшей гипюровой вещи. Веществом рекомендуют пользоваться и в том случае, если требуется отбелить шелковую блузку.

В домашних условиях этот способ является самым простым и эффективным.

0,5 стакана пищевой соды засыпьте в машину вместе со стиральным порошком и установите режим стирки, указанный на ярлыке изделия.

Пятно от вина или соуса можно без особого труда удалить содой, гашеной уксусом. Просто нанесите смесь на загрязненный участок, застирайте и прополощите.

Поваренная соль

Еще один из простейших способов устранения серого или желтого налета с любой ткани – замачивание в соляном растворе.

Возьмите 2 ст. л. поваренной соли на 1 л воды, хорошо размешайте и оставьте блузку в растворе на 30 минут. После этого прополощите и постирайте в машине.

Как отбелить блузку в домашних условиях

Что делать, если блузка полиняла

Каждая хозяйка знает, что белое белье следует стирать отдельно от вещей других цветов. Но если белая кофточка каким-то образом все же попала в барабан стиральной машины вместе с цветной одеждой, ее еще возможно спасти.

Попробовать отбелить блузку, если она покрасилась, можно, замочив ее в некрепком растворе марганцовки, а затем прополоскав в воде с добавлением соды, нашатырного спирта, лимонной кислоты и поваренной соли.



 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Мир

Отдых во имя открытий




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Москва

Все под рукой. Эксперт назвала бюджетные способы покрасить яйца



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Настроение

"Банда четырех" против демократии



Москва

Турецкий актер Бурак Озчивит прилетел в Москву на съемки



Анастасия Волочкова

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ



Москва

Московские якутяне отметили День республики



WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

"Можно безопасно загорать": Вильфанд представил прогноз на майские праздники


Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка






Rss.plus

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Moscow.media
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ


WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России