Мы в Telegram
Добавить новость

Новые поликлиники и изменения в диспансеризации: что ждет здравоохранение Казани в 2024-м

Новые поликлиники и изменения в диспансеризации: что ждет здравоохранение Казани в 2024-м

Где и какие новые медучреждения появятся в Казани в этом году? Благодаря чему город стал лидером по естественному приросту населения среди трех столиц России? Что изменят в процессе прохождения диспансеризации, чтобы татарстанцы охотнее шли к врачам? Об этом и многом другом «Татар-информ» узнал на коллегии Управления здравоохранения Казани.

Скидки медикам и автоматизация процесса вызова врача на дом

Итоговая коллегия Управления здравоохранения уже традиционно началась с выставки достижений казанской медицины города – это инновационные программы и социальные проекты, которые облегчают жизнь и работу медиков. О них рассказали министру здравоохранения РТ Марселю Миннуллину и мэру Казани Ильсуру Метшину.

Представители 16-й горбольницы, например, рассказали, как автоматизировали процесс вызова врача на дом.

Гостям объяснили, как для казанских медиков работает программа «Спасибо врачам!» – это социальный проект, в котором предприниматели могут предоставить скидки и преференции медикам. К проекту присоединились уже 30 компаний, порядка миллиона рублей было подарено в виде скидок и специальных предложений.

Метшин подчеркнул, что в этом направлении надо работать еще лучше и привлекать к программе еще более крупные сети

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Метшин подчеркнул, что в этом направлении надо работать еще лучше и привлекать к программе еще более крупные сети.

Еще одним ноу-хау сталоа программа, которая рассчитывает потребность населения в поликлиниках, используя статистические данные. Она работает в Казани пилотном режиме.

Также гостям рассказали о сообществе врачей доказательной медицины, которое сформировалось в городе. Это объединение медиков, которые используют в своей работе такой подход, когда решение принимается исключительно исходя из методик, которые уже доказали свою эффективность и безопасность. Например, именно это сообщество, опираясь на множество разработок ученых, разработало правила, которым должны следовать родители, чтобы их малыш не скончался от синдрома внезапной детской смерти. Позже Горздрав принял приказ, по которому педиатры обязаны были объяснять эти правила родителям младенцев.

Свое выступление заместитель министра здравоохранения РТ, глава Управления здравоохранения Казани Владимир Жаворонков начал со слов благодарности медикам

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«У нас есть все основания гордиться нашими медикками на СВО»

Свое выступление заместитель министра здравоохранения РТ, глава Управления здравоохранения Казани Владимир Жаворонков начал со слов благодарности медикам, которые сейчас трудятся в зоне специальной военной операции.

«Как еще назвать, как не самопожертвованием, работу наших медиков в зоне специальной военной операции? Демонстрируя чудеса отваги и заботы о ближнем, врачи, медсестры, фелдьдшеры и санитары работают сегодня на самой опасной в мире работе. И работают так, что у нас есть все основания ими гордиться», – подчеркнул Владимир Жаворонков.

По его словам, те, кто работает в Казани, делают все, чтобы облегчить труд медиков СВО и медработников, трудящихся на новых территориях. За прошлый год в медучреждениях города приняли порядка 400 детей из подшефного Лисичанска, обеспечив им самый внимательный уход и оказав всю возможную медицинскую помощь.

Коэффициент естественного прироста населения в Казани в прошлом году составил 1,1 промилле

Фото: © «Татар-информ»

Казань – лучшая среди трех столиц по естественному приросту населения

По словам начальника Горздрава, ситуация с демографией говорит многое о благополучии города. Коэффициент естественного прироста населения в Казани в прошлом году составил 1,1 промилле.

«В отчетном году из-за высокой рождаемости, и из-за того, что Казани удалось сохранить показатели низкой общей и младенческой смертности, у нас самый высокий показатель естественного прироста населения среди трех столиц», – отметил он.

Жаворонков подчеркнул, что показатель общей смертности в Казани, как и в Татарстане, самый низкий за всю историю наблюдений. К тому же, Казань в сравнении со всей республикой показала лучший результат по уменьшению смертности.

«Уже распахнул свои двери новый Перинатальный центр седьмой городской больницы»

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Где появятся новые поликлиники в Казани?

Мэр Казани Ильсур Метшин рассказал, где в городе строятся медицинские учреждения.

«Уже распахнул свои двери новый Перинатальный центр седьмой городской больницы. Готовится к открытию врачебная амбулатория в Чебаксе. В этом году будет построена диагностическая врачебная амбулатория в Богородском, начнется строительство приемно-диагностического отделения 18-й горбольницы. Ко дню города планируем довести до конца строительство одной из самых крупных поликлиник в Казани в "Салават Купере"», – отметил градоначальник.

В настоящее время капитальный ремонт продолжается в казанских больницах №2, 16, 18 и Госпитале для ветеранов войн.

«На подписи находится приказ по обязательности информирования родителей и детей более старшего возраста о профилактике детского травматизма, защите детей от несчастных случаев»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Детям и их родителям будут рассказывать, как избежать травм

Владимир Жаворонков рассказал, что с этого года детские врачи Казани должны будут разговаривать с маленькими пациентами и их родителями о том, как избежать различных травм.

«На подписи находится приказ по обязательности информирования родителей и детей более старшего возраста о профилактике детского травматизма, защите детей от несчастных случаев», – отметил Владимир Жаворонков.

Начальник Горздрава попросил мэра города поддержать эту идею. Педиатры должны будут беседовать на эту тему с родителями, а в медицинских организациях будут показывать информационные ролики.

Владимир Жаворонков напомнил, что подобный приказ об информировании родителей о синдроме внезапной детской смерти был принят чуть меньше года назад. Он подчеркнул, что с подписания приказа и начала показа роликов в родильных домах, детских больницах, а также с того момента, как педиатры начали проводить беседы с мамами и папами, в Казани не было ни одного случая смерти по этой причине.

Ильсур Метшин в свою очередь однозначно этот проект поддержал и отметил положительный эффект от уже работающей программы по борьбе с синдромом внезапной детской смерти.

Будет установлен тайминг – то есть временные рамки, за которые человек должен будет пройти диспансеризацию

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Как изменится диспасеризация?

Проходить диспансеризацию в Татарстане станет удобнее, пообещал министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин.

«В ближайшее время появится ряд определенных изменений в работе амбулаторного звена, в частности крупных городов, таких, как Казань, Нижнекамск, Альметьевск, Набережные Челны. Это отдельные зоны для диспансеризации в поликлиниках. Не вздумайте смешивать потоки идущих на диспансеризацию и общий поток людей, сидящих в очереди. Почему люди, особенно трудоспособного возраста, не идут проверяться? Зачем им сидеть в очередях и смотреть на усталость персонала как врачебного, так и сестринского?» – задал вопрос глава Минздрава РТ.

К тому же, подчеркнул Миннуллин, в планах затронуть и сельское здравоохранение, и более тщательно подходить к диспансеризации в этой местности.

Также будет установлен тайминг – то есть временные рамки, за которые человек должен будет пройти диспансеризацию. Кроме того, по словам министра, продолжится работа с населением, например, в планах запустить больше рекламных роликов с призывом проходить диспансеризацию и проверять здоровье на регулярной основе.

И министр, и мэр, и глава Горздрава сердечно поблагодарили медиков Казани за их непростой труд.

«Всегда приятно находиться в одном зале с людьми, спасающими жизни, тем более, если это такие профессионалы, как вы – наши лучшие врачи Казани. Рядом с вами чувствуешь себя в безопасности. Это не простые слова, а факты, подтверждающиеся вашей работой в 2023 году», – подчеркнул Ильсур Метшин.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Лисичанск

Стартовала ежегодная всероссийская акция «Собери ребёнка в школу»



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Лисичанск

Минниханов в соцсетях поблагодарил предприятия за сбор помощи Лисичанску и Рубежному



Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Лисичанск

Татарстан завершает восстановление двух школ в Лисичанске



Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



#123ru.net

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Лисичанска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Лисичанска или других населённых пунктов Луганской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Лисичанске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Лисичанске и Луганской области




Новости России

«Единая Россия» дала старт ежегодной акции «Собери ребенка в школу»

Спецназовец из "Ахмата" рассказал о смертельно опасных технических новинках ВСУ

На дорогах Подмосковья зафиксировано более 898 тыс автомобилей в субботу утром

Стартовала ежегодная всероссийская акция «Собери ребёнка в школу»


Москва

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Частные объявления в Лисичанске, в Луганской области и в России