Мы в Telegram
Добавить новость

Станет ли Киев другим?

Аналитические заметки накануне предвыборной гонки на Украине
Дмитрий Мельников

Станет ли Киев другим?

На фоне разворачивающейся на «незалежной» подготовки к кампании по выборам главы государства, которая намечена на весну следующего года, у российского истеблишмента, особенно накануне введения военного положения в десяти регионах Украины, вновь затеплилась надежда на то, что к власти может прийти пророссийски настроенный кандидат и тогда Киев погасит пламя конфликта в Донбассе, восстановит нормальные отношения с Москвой, а тут, глядишь, и признает Крым нашим. Попробуем разобраться с подобными перспективами.

Начнем с очевидного – на электоральном поле с весны незапамятного 2014-го взошло много новых «цветов». Произошел сильный сдвиг позиций среди той части населения, которая почти пять лет назад выходила на демонстрации с триколорами, требуя создания Новороссии. Большая часть из них старается не афишировать свои взгляды, предпочитая лишь изредка высказывать негативное восприятие политики нынешних киевских властей либо полушепотом в кругу знакомых, коим они привыкли доверять, либо, значительно реже, резать правду-матку в социальных сетях. Но делается это с большой осторожностью – «старший брат» в аватаре СБУ и националистически настроенных «активистов» зорко отслеживает любые антиукраинские высказывания во всемирной сети.

Этот фактор, вкупе с агрессивной пропагандой, способствовал тому, что определенная часть публики, ранее горой стоявшей за Россию, ныне уже – под жовто-блакитными стягами.

Тесть моего знакомого, уроженец центральной черноземной полосы, работал конструктором на одном из крупнейших машиностроительных заводов Донбасса. Естественно, ему, мягко говоря, был не по душе приход в город власти необандеровских отморозков. Вначале он выражал возмущение, затем, в разговорах с переехавшими на Урал близкими просто обходил острые углы. Примерно полгода назад настроение полностью поменялось – теперь он яростно обличает «российскую агрессию».

Еще хуже ситуация с появившейся на свет уже в «незалежные» времена молодежью: для немалой ее части Россия лишь соседнее государство, с которым их ничего не связывает. Да, на оккупированной части Донбасса до недавнего прошлого была молодежь, которой импонировали идеи «русского мира». Однако подавляющая часть юного поколения переместилась после «перемоги» в виде «безвиза» в Европу. В условиях отсутствия нормального трудоустройства у себя на родине в Старом Свете можно худо-бедно, хоть и не слишком легально, получить свои трудовые евро. География таких перемещений широка. Например, один из активных участников «Русской весны» – его даже пытались привлечь к судебной ответственности, хотя в организации референдума 11 мая 2014 года активно участвовала лишь его мать, – в данный момент довольно сносно себя чувствует на одном из судоремонтных заводов в Прибалтике. Возвращаться домой ему не с руки из-за боязни загреметь в армию либо, что еще хуже, вновь попасть в поле зрения СБУ. Как это ни печально, в России его тоже никто не ждет.

Если уж простые граждане опасаются афишировать свои симпатии к одной шестой части суши, то полагать, что это будет позволено политикам в ходе президентской кампании, мягко говоря, наивно. Ныне даже бывшие члены руководимой Виктором Януковичем пророссийской Партии регионов, что есть сил пытаются изображать из себя поборников украинской, замешанной на фашизме «национальной идеи».

Да, на юго-востоке остались еще отдельные политики, которые не боятся выражать неприятие бандеровской идеологии, к тому же не замешанные в различных коррупционных скандалах. Один из них – депутат от Мелитополя Евгений Балицкий, который отличился не только упорным публичным использованием «великого и могучего» в споре с ярыми сторонниками «мовы», но и рядом резких высказываний вплоть до призыва присоединить свой округ к России. Но, при всем уважении к недюжинному мужеству этого человека, он всего лишь политик регионального уровня, для поднятия его рейтинга, или, как это принято сейчас говорить, «раскрутки», потребуются немалые средства. Не будем забывать и о предвыборной платформе, с которой он должен будет выступить, чтобы привлечь идеологически разобщенный электорат на западе и востоке страны.

Не стоит сбрасывать со счетов и то, что любой украинский политик, который выставит свою кандидатуру на выборах, должен будет представить формулу решения вопроса Донбасса.

Но если для Киева, запада и центра «незалежной» это лишь возвращение указанной территории любой ценой, то для юго-востока, несмотря на описанную выше перемену в настроениях, это скорее мирное решение, пусть даже и с возможной потерей для Украины данных регионов.

Найти некий общий знаменатель для этих двух подходов – вряд ли получится.

Нет, на словах официальный Киев предлагает много чего хорошего. Например, программу возвращения на Украину лиц, служивших в силовых структурах ЛНР и ДНР. Как и положено, гарантируется амнистия. Иногда на экранах телевизоров крутят репортажи, героями которых являются якобы бывшие ополченцы, решившие вернуться «в лоно своей семьи». На лицах – некая смесь сильнейшей усталости и напускного оптимизма. Вроде бы все хорошо. Но есть ролики, снятые на КПП видеорегистраторами автомобилей, проезжавших в момент перехода на украинскую сторону бывших ополченцев. Обманутых бывших донецких силовиков избивают при всем честном народе, нимало не заботясь об огласке происходящего.

Думается, что и любой указ о примирении, изданный новым киевским руководством, будет игнорироваться на местах – слишком уж далеко и давно разошлись стежки-дорожки Донбасса и остальной части Украины.

Нет стопроцентной гарантии, что националисты, которых покрывает Запад, не претворят в жизнь свои многочисленные угрозы дискредитировать или даже убить того же Евгения Балицкого, о чем они уже неоднократно заявляли даже в прямом эфире. Говорить о выходе на политическую авансцену якобы пророссийского политического зубра Виктора Медведчука тоже не приходится – уж слишком эта фигуру в глазах значительной части населения связана с продвижением российских интересов, неважно, соответствует это действительности или нет.

Таким образом, недавние жалобы бывшего премьер-министра Арсения Яценюка на непредрешенность исхода будущей президентской кампании на Украине следует понимать отнюдь не как опасение прихода к власти пророссийских сил. Бывшего предводителя Майдана беспокоит лишь одно, кто конкретно из уже известного антироссийского тандема может возглавить страну.

При таком раскладе нас еще больше должна обеспокоить судьба Донбасса. Неизбежно инфицированная вирусом национализма новая смена укроэлиты может попытаться под прикрытием словесной шелухи или устных обещаний учинить расправу над Донецком и Луганском. Вот над тем, как предотвратить эту гуманитарную катастрофу и следует нам сегодня серьезно подумать.

Специально для «Столетия»

 

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Луганск

Росгвардеец оказал медпомощь пострадавшему в ДТП жителю Нижегородской области



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье



Луганск

Ярославский энергетик награжден медалью «За отвагу»



Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Луганск

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Жители новых субъектов могут подтвердить стаж для пенсии с помощью свидетелей



Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



#123ru.net

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Луганска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Луганска или других населённых пунктов Луганской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Луганске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Луганске и Луганской области




Новости России

Росгвардеец оказал медпомощь пострадавшему в ДТП жителю Нижегородской области

Депутат Мособлдумы Барсуков посетил музей Чуйкова в округе Серебряные Пруды

Росгвардия информирует жителей Запорожской области

Росгвардейцы пресекли подготовку диверсий в лесном массиве ЛНР


Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Частные объявления в Луганске, в Луганской области и в России