Мы в Telegram
Добавить новость

Сильные да смелые головы сложили в поле, в бою…

Три года назад погиб Арсен Павлов, легендарный Моторола, командир не менее легендарного подразделения «Спарта». Не на много пережил своего друга и соратника другой герой Донбасса – Гиви, Михаил Толстых.

Не буду пересказывать определенные моменты биографии этих парней, так как они и так уже давно известны широкой общественности. Они были символами свободолюбивого Донбасса при жизни, остались таковыми и после смерти. Они ушли непобежденными, доказав, что в честном бою победить воинов молодых республик украинским воякам не под силу.

Смутные, тяжелые времена проявляют людей подобно некому катализатору, который ускоряет все естественные процессы и пробуждает в людях те качества, которые они ранее так умело скрывали от окружающих. Каков он, современный герой? Как он проживает свою жизнь в мирное время? Готовится к подвигу? Тренирует в себе определенные навыки и всячески закаляет характер? События, вспыхнувшие в 2014 году на Донбассе, дали исчерпывающие ответы на подобные вопросы. Именно благодаря им мы узнали, что среди нас живут настоящие герои, те, кто работая в мирное время охранниками, водителями, менеджерами и юристами, способны в критический момент преобразиться и показать всем нам чудеса доблести и самоотверженности.

Я знал лично многих из тех, кем по праву гордится свободный Донбасс. Помимо Моторолы и Гиви был еще Алексей Мозговой, которого можно считать не только смелым командиром, но еще и одним из идеологов Русского мира, человеком, который смог подвести под восстание русскоязычного населения Донецкой и Луганской областей некую идеологическую платформу.

 

Стоит вспомнить Сан Саныча Беднова, Бэтмена, командира одноименной группы быстрого реагирования, которая внесла неоценимый вклад в защиту Луганской народной республики. Группы, которая очень быстро разрослась до размеров полка и внушала ужас как солдатам ВСУ, так и бойцам всевозможных карательных батальонов типа «Айдара».

Ушел в лучший мир Павел Дремов, казачий генерал и настоящий герой Русского мира, погиб Евгений Ищенко, Малыш, гражданский и военный руководитель Первомайска, человек с большой буквы, человек, спасший сотни и сотни жизней. Пал смертью храбрых Максим Мартаков, Стопятый, человек, благодаря которому в самый сложный период 2014 года гуманитарные грузы из России пересекали границу Украины и попадали в осажденные Славянск, Краматорск, Донецк, Луганск и Лисичанск.

Мы помним этих людей. Помним, и гордимся тем, что судьба свела нас с ними, пусть даже и на столь непродолжительный срок. Помним, и при каждом удобном случае рассказываем о них другим. Рассказываем о том, как они жили, за что они боролись, как вели за собой себе подобных. Мы имеем на это право.

Нет, если вы подумали о том, что данный материал посвящен воспоминаниям об ушедших героях Донбасса, то вы ошибаетесь. Отчасти это конечно так, но лишь отчасти. Я хочу затронуть другую тему. Поговорить о том, о чем так мало говорят другие.

Уже более пяти лет Украина ведет освободительную войну, практически ежедневно отражая атаки коварного агрессора, посягнувшего на территориальную целостность независимого молодого государства.

Победа на Майдане, приведшая к смене политического режима, вызвала небывалый всплеск национального самосознания, сопровождающийся повсеместным патриотизмом. Определенная часть населения Украины поверила в свою исключительность, вспомнила свои славные корни, извлекла на свет портреты забытых героев и заявила о готовности сражаться за родную землю до последней капли крови. Правда, герои у украинцев так себе, я бы сказал посредственные, а если быть точнее – сомнительные, вроде Бандеры и Шухевича, но при желании можно и этих отмыть и приукрасить. Была бы корысть. А корысть была. Молодое государство, скинувшее с себя иго тирании, оказалось под угрозой полного уничтожения. Крым «оккупировала» Россия, а земли Донбасса оказались в руках «пророссийских сепаратистов» и «российских наемников», которых страховали пятьсот дивизий российской армии, умело спрятанных на российско-украинской границе.

Нет, подобная ситуация сама по себе должна сопровождаться исключительным героизмом, так как отражение превосходящих сил противника, сопряженное с борьбой за родную землю, за свою культуру и историю, за право называться свободным и независимым государством - это в любом случае целая череда подвигов, как военных, так и гражданских. Но где герои Украины?

 

Где те, о чьих подвигах пишут газеты и говорят люди? Где те, кто своими деяниями вдохновил на свершения сотни и тысячи молодых украинцев, решивших вписать свои имена в современную историю Украины? Где те, чьи поступки заставили говорить о них с уважением даже врагов? Где герои, которыми Украина может гордиться, и чью биографию знает без преувеличения каждый школьник страны? Где, наконец, те отчаянные парни, за которых обозленные враги назначают награду? За живых или мертвых?

Парадокс, но подобных нет. По крайней мере, я о них точно не слышал. Для меня как ВСУ, так и всевозможные «тербаты» и «нацбаты» - это безликая серая масса. За пять лет войны украинская пропагандистская машина так и не смогла показать нам «героев», которые по своим подвигам, по градусу обожания их населением смогли бы хотя бы отдаленно приблизиться к Мотороле и Гиви. Их просто нет. Есть насильники, убийцы, мародеры и грабители. Часть из них уже сидит в тюрьме, часть ожидает этой участи, понимая, что расплата за содеянное уже не за горами. Есть еще гомосексуалисты, которые рассчитывали, что признание в нетрадиционной сексуальной ориентации, прозвучавшее из уст «героя» АТО, убедит западных партнеров в том, что страна прочно встала на демократические рельсы и выбрала европейский путь развития. И всё.

Мародеры, насильники, убийцы, грабители и педерасты с одной стороны, и настоящие герои, признанные таковыми не только соратниками, но и врагами, с другой стороны. Возможно ли такое? Как может быть, что среда «сепаратистов и террористов» полна настоящих героев, героев классических, рыцарей без страха и упрека, а сражающийся за свою независимость и свободу гордый украинский народ производит на свет лишь отребье, которого в конечном итоге сам и чурается? Ведь, правда, весьма интересный вопрос?

Алексей Зотьев

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



VIP

Продвижение новой музыки и ваших хитов на радио и в интернете




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Луганск

Росгвардейцы пресекли подготовку диверсий в лесном массиве ЛНР



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Луганск

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Миллион добрых дел: о работе Социального фонда в новых субъектах в 2023 году



Shaman

Екатеринбуржец исполнил хит Shaman’а в метро и получил тростью от бабушки



Луганск

При поддержке Фонда президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Через спорт – к успеху в жизни»



Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву



Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”



Такер Карлсон

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”



Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Луганска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Луганска или других населённых пунктов Луганской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Луганске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Луганске и Луганской области




Новости России

Росгвардия информирует жителей Запорожской области

КГГА рассмотрит петицию об устранении Булгакова из публичного пространства в Киеве

Росгвардейцы пресекли подготовку диверсий в лесном массиве ЛНР

Росгвардеец оказал медпомощь пострадавшему в ДТП жителю Нижегородской области


Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Моргенштерн

Пользователи Сети обсуждают новое совместное видео Моргенштерна* и Лизы Василенко: «С Диларой он таких эмоций не давал»




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ЭСК указала на ошибки главного арбитра дерби ЦСКА — «Спартак» Казарцева

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Частные объявления в Луганске, в Луганской области и в России