Мы в Telegram
Добавить новость

24 апреля. Памятные даты

В этот день родилась Богдана Свитлык, украинская писательница, подпольщица ОУН. Богдана Свитлык-Литвинко (1918-1948) родилась в Перемышле, затем семья переехала во Львов. Там Богдана окончила гимназию сестер василианок, была студенткой факультета классической филологии Львовского университета, стала членом ОУН. Весной 1939 года Богдана была арестована польской полицией, как член ОУН осуждена и посажена в тюрьме «Бригидки». Отсидела

The post 24 апреля. Памятные даты appeared first on ЧЕРНИГОВ ЕВРОПЕЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ.

В этот день родилась Богдана Свитлык, украинская писательница, подпольщица ОУН.

Богдана Свитлык-Литвинко (1918-1948) родилась в Перемышле, затем семья переехала во Львов. Там Богдана окончила гимназию сестер василианок, была студенткой факультета классической филологии Львовского университета, стала членом ОУН. Весной 1939 года Богдана была арестована польской полицией, как член ОУН осуждена и посажена в тюрьме «Бригидки». Отсидела она только полгода – в сентябре 1939 ее освободили, однако она продолжила борьбу уже с новыми окупантами- «освободителями». После того, как Львов оккупировали большевики, Богдана Свитлык продолжила борьбу непосредственно в рядах УПА, работала в главной Ячейке Пропаганды и Информационной Службы ОУН. Мало кто знал настоящее имя Богданы, более известна она была за псевдонимами «Судьба», «Ясная», «Светлая». Как писательница она подписывалась литературным псевдонимом Мария Дмитренко. Писала очерки, новеллы, корреспонденции и рассказы о героической подпольной борьбе, сотрудничала с повстанческими периодическими изданиями «К свободе», «Идея и Чин», «Самостоятельность». Богдана Свитлык погибла 29 декабря 1948 года у подножия горы Магура. За значительный вклад в борьбе за независимость Украины ее посмертно наградили Бронзовым Крестом Заслуги. О ее жизни можно почитать в книге историка Петра Мирчука «Украинская Повстанческая Армия 1942-1952».

Юбилеи дня:

216 лет со дня рождения Александра Васильевича Духновича (1803-1865), украинского писателя, педагога, просветителя, культурно-образовательного деятеля. Окончил Ужгородскую богословскую семинарию. Работал архивариусом и нотариусом при канцеляриях Пряшевской и Мукачевской епархии, с 1843 года – каноник Пряшевской епархии. В Пряшеве основал литературный союз, выдавал альманахи; писал учебники («Книжица читальная для начинающих»), исторические труды. Печатал в венской, будапештской, галицкой, киевской прессе статьи о жизни, быте и фольклоре закарпатских украинцев. Отдельные его стихи стали на Закарпатье народными песнями. Кроме того, Духнович – автор первых драматических произведений в литературе Закарпатья. Некоторые из современников называли его «пророком народной правды», «гением Подкарпатской Руси». Иван Франко справедливо называл Духновича «человеком без сомнения доброй воли и не малых способностей, хотя и запутанным в языковых и политических доктринах». Фигура Александра Духновича увековечена в памятниках в Пряшеве, в селах Тополя, Сташин в Восточной Словакии, в Хусте, Колочаве, Поляне (Закарпатье).

137 лет со дня рождения Емельяна Лесняка (1882-1953), украинского военного деятеля, атамана Украинской Галицкой Армии. В сентябре 1916 года командовал первым куренем Украинских Сечевых Стрельцов, который вел кровопролитные бои против российских войск в районе Лисони. Во время украинско-польской войны 1918-1919 гг. служил в Украинской Галицкой Армии. По поручению Начальной Команды УГА вел переговоры с представителями Добровольческой Армии генерала Антона Деникина об условиях перемирия. После завершения национально-освободительной борьбы 1917-1921 гг. жил в эмиграции в Чехословакии и Австрии. В 1946 году был арестован сотрудниками НКВД.

77 лет со дня рождения Барбары Стрейзанд (1942), американской актрисы, режиссера, певицы. Снялась в фильмах: «Смешная девчонка» (1968, премия «Оскар»), «Хелло, Долли!», «Такими мы были», «Забавная леди», «Звезда родилась» (1976, премия «Оскар» за песню). Поставила как режиссер несколько фильмов («Йентл», «Повелитель волн»). Записала несколько десятков альбомов, многие из которых стали «золотыми»; восемь раз получала музыкальную премию «Грэмми».

67 лет со дня рождения Жана-Поля Готье (1952), французского модельера, основателя собственного модного дома и компании Jean Paul Gaultier, одного из самых ярких представителей модельного бизнеса 80-90 лет. Жан-Поль Готье – это еститезатор трэша, соединитель несочетаемого, высокого и низкого, изысканного и пошлого. Его называли «невыносимым ребенком» французской моды и он, по сути, был одним из тех, кто задал тон новейшей моде – которенькие топы, которые не скрывают покрытых татуировками животов, нижнее белье, которое носят как обычную верхнюю одежду, шелковые тренчи, похожие на пеньюары, телесные платья в обтяжку, фирменные готьевськие бретонки (тельняшки), матросские шапочки и многое другое. К тому же, в моделях Готье бесполезно искать утонченной женственности (разве что очень-очень изящной) – сплошной трансгендер. Учеником Готье, конечно, не прямым, можно считать сорванца Джона Гальяно, и Александр Маккуин, при всей своей гениальности, немало позаимствовал от Жана-Поля. Даже любимчик нью-йоркской публики Марк Джейкобс выглядит банальным плагиатором – юбки и лакированные сапоги с высокими голенищами мужчины-модели Жана-Поля Готье носили еще тогда, когда Марк в носу ковырялся. А еще Жан-Поль Готье является автором конусообразного бюстгальтера Мадонны, в котором она выступала во время мирового тура Blonde Ambition 1990 года. Готье как художник по костюмам участвовал в работе над фильмами Питера Гринуэя «Повар, вор, его жена и ее любовник», Люка Бессона «Пятый элемент» и Педро Альмодовара «Кика». Он первым приглашал в качестве моделей людей с далеко не модельной внешностью и устраивал показы в самых неожиданных местах: в трамвайном депо, бывшей тюрьме, на боксерском ринге и тому подобное. Интересно, что он, единственный в мире высокой моды, у кого нет специализированного образования. Жан-Поль вырос на одной из окраин Парижа, приглядывала за ним бабушка, главными учителями были женские журналы красоты, телевизор и улица. А первой моделью – плюшевый мишка, которого он одевал то в скафандр, то в свадебное платье. Парень мечтал стать парикмахером, но в 18 лет, благодаря своим рисункам, попал к Пьеру Кардену. С этого все и началось. В 2014 году модельер оставил прет-а-порте, уйдя из популярного сегмента готовой одежды.

The post 24 апреля. Памятные даты appeared first on ЧЕРНИГОВ ЕВРОПЕЙСКИЙ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Львов

Ангел возьмет за руку и приведет к успеху: одному знаку зодиака Глоба пообещала удачу с 29 апреля



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Настроение

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends



Львов

Россия ночью атаковала два энергетические объекта во Львовской области, начались пожары



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Львов

Пилотный проект по правам ребенка в Подмосковье отмечен на федеральном уровне



Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Львова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Львова или других населённых пунктов Львовской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Львове можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Львове и Львовской области




Новости России

Пилотный проект по правам ребенка в Подмосковье отмечен на федеральном уровне

Ангел возьмет за руку и приведет к успеху: одному знаку зодиака Глоба пообещала удачу с 29 апреля

Весной войдут во врата счастья: Василиса Володина назвала властителей судьбы в мае 2024

Самый волшебный май: Володина назвала один единственный знак, чья жизнь превратится в сказку


Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Moscow.media
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Львов

Часть Николаева до вечера осталась без воды. Квадрат улиц



Частные объявления в Львове, в Львовской области и в России