Мы в Telegram
Добавить новость

"Они восхищались": кто стоит за очернением подвигов советских солдат

 

 

Искажение фактов, борьба с памятниками и отрицание ведущей роли Красной армии в победе над фашизмом — в последние годы Запад всеми силами старается принизить заслуги СССР в разгроме гитлеровского режима. Представители все большего числа европейских стран пытаются переписать историю и отодвинуть подвиги советского народа на второй план. Почему так происходит и что с этим делать, разбиралось РИА Новости.

Несравнимые потери

Говоря о роли и вкладе СССР в победу над фашизмом, стоит обратиться к сухим цифрам. В разные годы Великой Отечественной против Красной армии одновременно действовали от 190 до 270 отборных дивизий.

За четыре года войны на советско-германском фронте было уничтожено 607 дивизий вермахта. Противник безвозвратно потерял более 8,5 миллиона человек, а общие потери превысили десять миллионов солдат и офицеров. В то же время другие страны антигитлеровской коалиции все вместе разгромили 176 немецких дивизий.

Масштабы мобилизации, желание и готовность советских граждан защищать Родину впечатляют не только историков. Только в первую неделю Великой Отечественной под ружье встали пять миллионов триста тысяч человек.

Научный руководитель Российского военно-исторического общества Михаил Мягков уточнил в беседе с РИА Новости, что Красная армия приняла на себя удар трех четвертей военной мощи Германии и ее союзников.

"Вместе с вермахтом действовали итальянская, венгерская и румынская армии, финские, словацкие и хорватские войска, французские, бельгийские, фламандские легионы СС и другие, — отметил он. — И даже после открытия западными странами второго фронта в июне 1944-го две трети дивизий — большая часть вермахта — воевали против СССР".

Именно Красная армия переломила хребет немецкой военной машине, нанеся ей невосполнимый ущерб. Мягков упомянул Сталинградскую битву, в которой было уничтожено более полутора миллионов солдат и офицеров вермахта. Советские войска при этом тоже понесли колоссальные потери: более 1,1 миллиона человек.

"Примерно в это же время гремело сражение при Эль-Аламейне, которое сегодня западная историография относит к важнейшему и переломному эпизоду Второй мировой, — добавил историк. — Для сравнения: британцы тогда потеряли 13-15 тысяч бойцов, 35-40 тысяч — германо-итальянские войска. Или взять битву при атолле Мидуэй летом 1942-го. Японский флот лишился четырех авианосцев, США — одного. Потери японцев — три тысячи, у американцев счет шел на сотни. Абсолютно несопоставимо с тем, что происходило на советско-германском фронте".

Мировое признание

Причем, продолжает Мягков, ранее главенствующую роль Советского Союза в разгроме гитлеровской Германии признавало как военное, так и политическое руководство западных стран. Так, президент США Франклин Рузвельт заявлял, что самые значительные и переломные события Второй мировой войны произошли именно благодаря СССР.

В письме Сталину он назвал победу Красной армии и разгром "самого могущественного врага" эпическими и великолепными. Жителям и защитникам Сталинграда в знак благодарности Рузвельт прислал грамоту с выражением восхищения храбростью, самоотверженностью и силой духа, остановившими "волну нашествия".

Король Великобритании, в свою очередь, приказал изготовить и передать в дар особый меч с гравировкой: "Гражданам Сталинграда, крепким как сталь, от короля Георга VI в знак глубокого восхищения британского народа".

Кроме того, напоминает Мягков, Рузвельт не раз заявлял, что военная техника и продукты, поставляемые Москве по программе ленд-лиза, оказали на исход войны "незначительное влияние".

"Западные лидеры понимали, что русские сами делают историю и способны самостоятельно не только разгромить Гитлера, но и восстановить свою страну, — подчеркивает Мягков. — Во многом по этой причине и был открыт второй фронт. На Западе осознали, что если русские одни освободят и свою страну, и всю Европу, то англичане и американцы останутся ни с чем".

Советское руководство просило союзников открыть второй фронт и начать боевые действия против Германии в Западной Европе с момента нападения немцев на СССР. Однако правительства США и Великобритании всячески тянули, ограничившись высадкой войск в Северной Африке.

"Пока они собирались открыть второй фронт — с июня 1942-го по 6 июня 1944-го, на советско-германском фронте погибли более пяти миллионов солдат и офицеров Красной армии, — указывает Мягков. — Но СССР выиграл бы войну и без второго фронта. Конечно, сдвинулись бы сроки, увеличились бы потери. Однако большинство военных историков уверены: СССР бы победил. Об этом говорят цифры и факты".

Сила в правде

В советское время даже в условиях холодной войны было трудно представить, что среди серьезных западных историков, научных сотрудников кто-то взялся бы оспаривать решающую роль СССР в победе над Германией. Сегодня же все перевернулось: белое стало черным, черное — белым. Сталина обвиняют в развязывании Второй мировой войны, в "заваливании врага трупами", утверждают, что без ленд-лиза Красная армия была не способна победить.

"И только бравый солдат Райан, которого спасают в известном голливудском фильме, оказывается, освободил всю Европу, — говорит историк. — Россия сейчас находится под жесточайшим идеологическим и экономическим прессом. Это напоминает 1930-е, когда СССР был в положении осажденной крепости: Германия выступала открыто против нас, желая захватить территории, а другие западные страны способствовали гитлеровской агрессии".

Мягков уверен, что для восстановления исторической справедливости России в таких условиях следует занять более активную наступательную позицию. Также необходимо напоминать европейским странам, что на их территории в свое время совершались многие тяжкие преступления против целых народов.

"Например, поставить вопрос о геноциде украинского, белорусского и еврейского населения Польшей на территории Западной Украины и Белоруссии, продолжавшемся вплоть до 1939-го, — уточняет Мягков. — Ведь через концлагерь под Белостоком прошли тысячи людей, жившие в ужасных условиях, страдающие от жестоких издевательств. А вся Европа перед войной и в годы войны фактически объединилась под нацистской свастикой. Даже нейтральная Швеция поставляла Германии уголь, а Швейцария хранила деньги нацистов. Это надо обсуждать, в том числе в Европарламенте".

Как бы то ни было, целенаправленное искажение исторических фактов продолжается. При этом оскверняют захоронения, массово сносят памятники советским освободителям Европы. Особенно активны Польша и страны Прибалтики. Под надуманными предлогами уничтожается память о сотнях тысяч красноармейцев, отдавших жизнь за свободу европейцев. Например, неожиданно выясняется, что скульптура портит ландшафт какого-либо парка или угрожает безопасности прохожих.

В 2017-м в Польше приняли поправки к закону о пропаганде коммунизма. Теперь местные власти обязаны сносить советские монументы — это касается порядка 230 памятников солдатам Красной армии по всей стране. Зачастую мемориальные места разрушают варварскими способами. Так, в 2017-м в польском городе Тшчанке в нарушение всех юридических норм и международных договоренностей снесли братскую могилу-мавзолей советских солдат. По последним данным посольства России в Варшаве, в стране пока остается около 100 неразрушенных памятных сооружений.

В Литве в 2017-м снесли памятник советским активистам, убитым в 1946-м "лесными братьями", а еще через год демонтировали монумент, посвященный советским воинам-освободителям. Городские власти Праги в 2020-м демонтировали памятник маршалу Ивану Коневу, под командованием которого в 1945-м советские солдаты освободили столицу Чехии. И подобных примеров все больше.

Не отстают от европейцев и украинцы. Например, недавно во Львове демонтировали 30-метровую гранитную стелу, установленную в 1970-м в честь освобождения города и всей Украины от фашистов. Отдельные элементы монумента разместят в музее "Территория террора". Украинские националисты неоднократно оскверняли памятники советским воинам, оставаясь безнаказанными. Так, они несколько раз обливали краской и пытались снести скульптуру над могилой генерала Ватутина, освобождавшего Киев.

*Экстремистская организация, запрещенная в России.

РИА Новости, Николай Протопопов

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Мир

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Львов

Астролог составила гороскоп для всех красноярцев на неделю с 29 апреля по 5 мая



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Львов

Глава Львовской области: повреждены два объекта энергоинфраструктуры



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Львов

Гороскоп от Василисы Володиной на 28 апреля 2024 года: интересный и насыщенный день



Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Львова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Львова или других населённых пунктов Львовской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Львове можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Львове и Львовской области




Новости России

На что-то он намекал: 100 лет назад родился Донатас Банионис

Астролог составила гороскоп для всех красноярцев на неделю с 29 апреля по 5 мая

Уральский добровольческий танковый корпус

Самый волшебный май: Володина назвала один единственный знак, чья жизнь превратится в сказку


Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Алла Пугачёва

Сгорбленная и худая артистка Алла Пугачева покинула Израиль




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Львов

Гороскоп на неделю с 29 апреля по 5 мая 2024 года: Нужны особая осторожность и осмотрительность



Частные объявления в Львове, в Львовской области и в России