Мы в Telegram
Добавить новость

Развитие «Железных дорог Якутии» связано со строительством железнодорожной магистрали до Магадана

Развитие «Железных дорог Якутии» связано со строительством железнодорожной магистрали до Магадана

Круглый стол состоялся в Якутском институте водного транспорта

8 февраля представители акционерной компании «Железные дороги Якутии» приняли участие в работе круглого стола «Актуальные проблемы развития транспортной инфраструктуры Якутии». Круглый стол состоялся в Якутском институте водного транспорта  с участием отраслевых предприятий транспорта и приурочен ко Дню российской науки.

Руководитель представительства в Якутске Алексей Местников выступил с докладом «Развитие железнодорожного транспорта Республики Саха (Якутия). В своём выступлении он дал краткую информацию об АК «Железные дороги Якутии», технической оснащённости железнодорожной инфраструктуры, основных показателях производственной деятельности.

Он отметил, что железная дорога дала толчок развитию добывающей промышленности, разработке новых месторождений, угольных, железорудных, а также других полезных ископаемых. При активном использовании железнодорожного транспорта в Якутии реализованы масштабные проекты «Сила Сибири» и «ВСТО».

Объёмы перевозок с порта Осетрово постепенно переходят на станцию Нижний Бестях и далее на глубоководную часть р. Лены. Обеспечивается не только завоз жизнеобеспечивающих грузов в республику, но и обратная загрузка угля, леса, цемента.

Набирает обороты развитие газоперерабатывающей промышленности. Впервые в России именно со станции Нижний Бестях была осуществлена перевозка СПГ в танк-контейнерах не только для внутренних потребителей, но и на экспорт. В районе станции Нижний Бестях создаётся крупный транспортно-логистический комплекс, который даст толчок развитию всех отраслей экономики.

Однако он обратил внимание участников круглого стола на то, что из-за отсутствия мостового перехода через реку Лену не обеспечивается круглогодичная транспортная доступность для города Якутска, центральных и северных регионов республики, которые в переходный период оказываются полностью отрезанными от круглогодичной транспортной сети, в летний период доставка грузов затруднена из-за дополнительных перевалок и транспортировки до города Якутска паромной переправой.

По словам Алексея Местникова, дальнейшее развитие «Железных дорог Якутии» связано со строительством железнодорожной магистрали до Магадана. Это позволит обеспечить круглогодичную перевозку жизнеобеспечивающих грузов для северного завоза, доступность и привлекательность инвестиционных проектов и разработку ряда месторождений, тяготеющих к данной железной дороге, улучшить и удешевить снабжение золотодобывающих предприятий Якутии и Магаданской области, сделает рентабельной и откроет огромные перспективы при реализации проекта Северного морского пути. Появится короткое наземное плечо от Охотского моря до азиатского региона и центральных областей России. В увязке с развитием порта Магадан перспективная железная дорога создаст условия для ускоренного развития Республики Саха (Якутия) и Магаданской области, а это более 20% территории России.

Строительство железной дороги до Магадана планируется провести в три этапа: от Нижнего Бестяха до Хандыги, вторым этапом до золотой столицы Сусумана и далее на Магадан.

«Опыт строительства дороги в подобных условиях в России уже наработан. Амуро-Якутская магистраль не должна быть тупиковой и должна иметь продолжение и дальнейшее развитие, от этого зависит  развитие компании АО «АК ««Железные дороги Якутии», — сказал докладчик.

Также он сообщил, что в настоящее время активно прорабатывается вопрос о создании ТЛК «Джалинда» и мостового перехода Джалинда (РФ) – Мохэ (КНР). Этот проект направлен на расшивку «узких» мест транспортной системы за счёт создания нового перспективного логистического направления.

Сегодня текущая загрузка Восточного полигона и ограниченные пропускные и провозные способности ОАО «РЖД» становятся сдерживающими факторами развития не только промышленности Республики Саха (Якутия), но и развития территории всего Северо-Востока страны, а реализация этого проекта обеспечит гарантированный вывоз грузов и создаст условия для развития промышленности Республики Саха (Якутия), а значит, увеличит грузовую базу якутской железной дороги. Уже сегодня можно прогнозировать перспективную грузовую базу Якутии до 20 млн тонн грузов в год.

По его словам, в настоящее время АО «АК «ЖДЯ» совместно с ОАО «РЖД» прорабатывается механизм восстановления и эксплуатации участка железной дороги Сковородино – Рейново.

Доклад вызвал живой интерес слушателей круглого стола, которые получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.

В частности, участников интересовали вопросы подготовки кадров в связи с перспективой развития  железнодорожного транспорта, а также о привлечении научного сообщества республики  при реализации проектов по строительству и эксплуатации железной дороги в условиях Крайнего Севера.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Для Heartopia проходит ОБТ в Китае на iOS и Android



Магадан

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Магадан

В Магадане прошло торжественное мероприятие, посвященное 375-летию Пожарной охраны России



Тимати

«Смотреть было брезгливо»: мама Тимати отреагировала на интервью Алены Шишковой



Магадан

В ДФО назвали регионы с максимальным ростом кибепреступлений



WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Магадан

Магаданский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023



РПЛ

Росгвардейцы обеспечили безопасность матчей по футболу 26-го тура РПЛ в Москве



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Магадан

Полицейские и общественники Колымы пишут «Диктант Победы – 2024»



Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Магадана — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Магадана или других населённых пунктов Магаданской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Магадане можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Магадане и Магаданской области




Новости Магадана

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

В Магадане 29 апреля облачно с прояснениями, днем временами небольшой мокрый снег

Супруга премьера: Все оберегали его сон, дети не шумели

В ДФО назвали регионы с максимальным ростом кибепреступлений


Магадан

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года




Спорт в Магаданской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Магадане состоялись соревнования по бадминтону среди сотрудников полиции

В Магадане завершились соревнования по волейболу

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи


WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Частные объявления в Магадане, в Магаданской области и в России