Мы в Telegram
Добавить новость

Презентация новейшего симуляционного оборудования состоялась в ДГМУ

Презентация новейшего симуляционного оборудования экспертного класса состоялась в научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета 16 января. Участие в мероприятии приняли ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, заместитель министра здравоохранения РД Салман Ахмедов, заместитель председателя Комитета по здравоохранению и социальной политике Народного Собрания РД Магомедхан Арацилов, сотрудники, ординаторы ДГМУ. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Открывая мероприятие, С. Маммаев отметил, что в последние годы в медицинском образовании в России активно внедряются симуляционные технологии. «Их основная цель – создать реалистичные модели для отработки и оценки практических навыков, знания и умений с использованием приборов, роботов. Преимущества такого подхода к обучению – в центре внимания обучающийся. Он в спокойном состоянии, нет стресса, и нет риска для пациентов. Оборудование воссоздает реальные клинические ситуации, в которых может оказаться любой врач. Здесь обучающий может отработать точность, последовательность действий. Конечно, возможны ошибки. Но это позволяет работать над собой, чтобы не допускать ошибок при работе с реальными пациентами», — сказал ректор.

Он также отметил, что симуляционные технологии ни в коем случае не заменяют реальной работы у постели больного. Они лишь дополняют ее, позволяют более подготовлено подойти к работе с пациентами.

С.Ахмедов и М.Арацилов сказали, что очень горды тем, что Дагестанский медуниверситет развивает симуляционное направление в обучении. «Во времена нашей учебы мы и мечтать не могли о таком оборудовании. Сегодня же у вас есть все возможности для обучения, нужно лишь стараться», — отметили они. И замминистра и депутат поблагодарили руководство университета за создание таких условий для обучения студентов, ординаторов и практикующих врачей.

Сегодня было презентовано несколько новых симуляционных установок и продемонстрированы их возможности в образовательном процессе по специальностям «Офтальмология», «Оториноларингология», «Рентгенология», «Травматология-ортопедия», «Хирургия».

Так, ассистенты кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии с усовершенствованием врачей Э. Исмаилов и М. Варисов продемонстрировали возможности «Anatomage» – виртуального анатомического стола – интерактивной образовательной платформы с 3D-изображениями тела человека сверхвысокого качества обладающего функциями рентгенологической рабочей станции. Было отмечено, что он позволяет легко и наглядно разобрать любой клинический случай, набраться опыта студентам, ординаторам и врачам, проходящим переподготовку. Здесь могут обучаться начинающие рентгенологи, решившие посвятить себя как традиционной рентгенологии, так и современным направлениям компьютерной или мультиспиральной томографии и т.д.

Возможности LapVision Hybrid – интерактивной лапароскопической стойки раскрыли руководитель симуляционно-аккредитационного центра Р. Койчуев, сотрудник симуляционного аккредитационного центра Х.Койчуев и старший лаборант кафедры медицинской симуляции и учебной практики А. Метхадов. Стойка создана на основе реальных медицинских приборов и позволяет использование полноценной операционной и анестезиологической бригады. Был продемонстрирован вариант выполнения симуляционной техники холецистэктомии.

С работой на виртуальном симуляторе для обучения технике выполнения артроскопии с обратной тактильной связью «Артроментор» присутствующих  ознакомил ассистент кафедры травматологии и ортопедии ИДПО ДГМУ А.Абакаров. Он показал вариант выполнения симуляционной техники менискэктомии и продемонстрировал другие возможности симулятора.

Также в ходе презентации все присутствующие смогли увидеть работу на «ВокселМан ЛОР» – уникальном виртуальном симуляторе для обучения ЛОР хирургии. Благодаря технологии обратной связи обучение на таком симуляторе дает возможность увидеть и почувствовать в реальном времени то, что хирург чувствует и видит при реальной операции, будь то движение пациента или эндоскопа.

Были также продемонстрированы возможности симулятора прямой офтальмоскопии, который формирует у обучающихся достоверное представление о том, как выглядит здоровая сетчатка глаза и сетчатка глаза с патологией. Заведующий кафедрой глазных болезней №1 Абдул-Гамид Алиев отметил, что офтальмоскопия для пациента – это сложная многоступенчатая процедура, поэтому выполнять ее должен подготовленный специалист. «Продемонстрированный нам сегодня аппарат идеален для обучения ординатора офтальмоскопии. Я думаю, не за горами время, когда у нас будут и модули, позволяющие демонстрировать и обучать методикам лазерной хирургии сетчатки», — сказал он.

«Лезги газет»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Мир

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Махачкала

В УФСИН Дагестана прошли соревнования по кинологическому многоборью



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Махачкала

Смородская — о Тихонове и судье Опейкиной: гендерное неравенство процветает



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Махачкала

За эти слова накажут легенду «Спартака»?! Так женщин в российском футболе еще ни унижали



Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Махачкала

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



РФ

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Махачкала

УИС Дагестана присоединилась к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»



Дагестан

Глава Дагестана Меликов перенёс операцию



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Махачкалы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Махачкалы или других населённых пунктов Дагестана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Махачкале можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Махачкале и Дагестане




Новости Махачкалы

Названы самые популярные направления для отдыха в июне

В Дагестане локомотив насмерть сбил шедшую вдоль путей девочку

Большинство российских туристов отправятся на отдых внутри страны в июне

В УФСИН Дагестана прошли соревнования по кинологическому многоборью


Махачкала

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Moscow.media
Дагестан

Главе Дагестана Сергею Меликову провели операцию на ноге



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024




Спорт в Дагестане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Майкопе «Дружба» уступила ФК «Победа» из дагестанского Хасавюрта

Астраханская сборная по миксфайту привезла бронзу из Каспийска

100 человек пробегут осенью по горным хребтам Зейского заповедника


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Махачкала

В УФСИН Дагестана прошли соревнования по кинологическому многоборью



Частные объявления в Махачкале, в Дагестане и в России