Мы в Telegram
Добавить новость

Морпехи в Чечне. Беспощадный бой на высоте 1406 в последний день XX века (2021)

Этот бой морских пехотинцев произошел в горах Веденского района, в последний день XX века, в те же самые часы, когда произошел бой 84-го разведбата на другом краю Чечни в Дуба-Юрте.
Морские пехотинцы еще со времен СССР относились к самым боеготовым частям армии, наряду с ВДВ и спецназом ГРУ. Через обе чеченские войны прошли морпехи Тихоокеанского, Балтийского, Северного, Черноморского флотов и даже Каспийской флотилии. Лидером по количеству потерь и сроку пребывания в Чечне стала 61-я Киркинесская отдельная бригада морской пехоты Северного флота, а если точнее - её 876-й отдельный ДШБ.
Известен батальон стал по январским боям 1995 года в Грозном. Усиленный дивизионном "Гвоздик", минометной ротой и разведчиками 810-й Черноморской бригады, 876-й батальон вошел в Чечню 6 октября 1999 года. Постояв под Гудермесом, батальон 1 декабря 1999 выдвинулся на юг Чечни в сторону Алероя и Центороя.
14 декабря в засаду попали разведчики из 810-й - именно этот эпизод запечатлен в знаменитой серии фотографий Юрия Козырева (на скрине один из кадров). Один разведчик погиб и трое ранены.

Далее кому то из оперативных умов в штабе восточной группировки, приходит идея отменить наступление батальона на Ведено и перекинуть его сильно на юг в Дагестан и со стороны Ботлиха идти на встречу наступающим федеральным частям под Ведено. Предполагалось, что это направление в силу непроходимости гор, не прикрывается боевиками и получится внезапный удар морпехов в тыл боевикам в Ведено.

27 декабря 1999 морские пехотинцы преодолев перевал Индийские ворота, вышли к южной стороне Веденского ущелья. Далее им предстояло взять первый населенный пункт на пути к Ведено - село Харачой. В этой местности почти нет дорог, морпехи шли пешком и выйдя к Харачою выяснилось, что вокруг села на господствующих высотах находятся боевики на укрепленных позициях, чего наши никак не ожидали увидеть. Это были боевики Басаева, так как Веденский район - его вотчина.

Наступление было запланировано на утро 31 декабря. Первая рота штурмовала главную высоту со сложным названием Гизчены, а вторая днем ранее заняла безымянную высоту 1406, которая чуть пониже, но прикрывала правый фланг. Задача по захвату последней высоты, была поручен взводу лейтенанта Юрия Курягина и ему придали разведгруппу из состава 810-й бригады под командованием Игоря Шарашкина, а так же артиллерийского корректировщика Семена Соболя. Всего 26 человек.
Днем 30 декабря высота 1406 была взята без боя. На ней были обнаружены вырытые окопы и землянка, которые заняли наши бойцы.
Боевики почти сразу 30 декабря начали обстреливать высоту 1406 с соседней высоты Гизчены и ранили взводного Юрия Курягина. По боевикам был вызван минометный огонь и они замолкли, но продолжали наблюдать за морпехами. На высоту в тот же день пробрался командир 2-й роты капитан Алексей Милошевич с двумя морпехами, он оценил состояние Курягина и доложил обстановку командиру 876-й бригады подполковнику Анатолию Белезеко. Последний приказал с высоты отступить, но Милошевич уверил его, что до утра ничего не случится. Странно, что Милошевич - участник двух чеченских кампаний, не рассматривал вариант ночной атаки боевиков.

Тут надо обратить свой взор на тактику боевиков, действовавших в условиях, когда их противник имел подавляющее преимущество в технике и авиации. В связи с этим боевики предпринимали активные действия в ночное время суток, нападали из засад, перемещались под покровом ночи, либо днем только в лесистой местности, нападая на противника когда тот находился в невыгодной позиции или не успел закрепиться. Вели активную оборону. Обычно они действовали отрядом  50-60 человек, делимым на две подгруппы - пока одна атаковала по фронту, другая заходила во фланг.
Продолжение в видео, в том числе воспоминания выжившего после боя на высоте морпеха.



Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Махачкала

Открылось прямое авиасообщение между Якутском и Казанью



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Интернет

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги



Махачкала

Открылось прямое авиасообщение между Якутском и Казанью



Бато Багдаев

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии



Махачкала

Миллиард инвестируют в строительство отелей в Дагестане



Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Махачкала

В ДАГЕСТАНЕ РОСГВАРДЕЙЦЫ ПОДДЕРЖАЛИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНУЮ АКЦИЮ «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА»



Сергей Собянин

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»



Махачкала

В УФСИН Дагестана прошли соревнования по кинологическому многоборью



Дагестан

Глава Дагестана Сергей Меликов перенёс операцию на ноге



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Махачкалы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Махачкалы или других населённых пунктов Дагестана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Махачкале можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Махачкале и Дагестане




Новости Махачкалы

ГПК: спецслужбы Литвы и Латвии пытаются вербовать белорусов и россиян в пунктах пропуска

На выставке «Россия» представили XIII Международный Платоновский фестиваль искусств

Землевладельца из Конаково суд обязал уплатить штраф в двукратном размере

Открылось прямое авиасообщение между Якутском и Казанью


Махачкала

В УФСИН Дагестана прошли соревнования по кинологическому многоборью






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Дагестан

Главе Дагестана Сергею Меликову провели операцию на ноге



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала




Спорт в Дагестане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Черноморец ― Динамо Махачкала: превью и прогноз на матч в рамках тридцатого тура Первой лиги сезона-2023/24

В Майкопе «Дружба» уступила ФК «Победа» из дагестанского Хасавюрта

В УФСИН Дагестана прошли соревнования по кинологическому многоборью


WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Махачкала

Для турагентств соседних республик прошла экскурсия по Ставрополю



Частные объявления в Махачкале, в Дагестане и в России