Мы в Telegram
Добавить новость

Ошибка полковника Козлова

Ошибка полковника Козлова

Значкист и парашютист, член партии, молодой и образованный красный командир. Полковника Козлова ждала блистательная военная карьера, но всё изменил один приказ октябрьской ночью 41-го под Москвой.
По анкете 36-летний Пётр Сергеевич Козлов выглядел практически идеальным красным командиром. Из крестьян-бедняков, вступил в партию в 1928 году. Выпускник академии им. М. В. Фрунзе, участник советско-финляндской войны, отличился в боях, награждён орденом Красного Знамени. Хорошо знал немецкий язык, был инструктором парашютного спорта. Женат, две дочки. Но, как вспоминала жена, он всегда говорил: «Сначала Родина, потом личное».

Огненное дыхание «Тайфуна»

Первым испытанием для полковника Козлова стал «вяземский котёл». Незадолго до рокового октября 41-го ему доверили ополченческую 17-ю стрелковую дивизию (сд). До этого Козлов командовал лишь полком, пусть и на реальной войне с Финляндией.
Дивизия стояла во втором эшелоне, на широком фронте, и в первые дни октября получила удар сразу двух свежих танковых дивизий немцев. Шансов на выживание она не имела никаких. Последовали разгром и выход из окружения мелкими группами.
Сам полковник вышел к своим с одной из таких групп. Госпожа Удача ещё оставалась на его стороне.

Феникс из пепла


Остатки 17-й сд в середине октября спешно переформировывались в тылу Западного фронта. Чтобы оценить стартовые условия, достаточно будет сообщить численность соединения на 12 октября 1941 года — 472 человека.
Сохранившую номер 17-ю стрелковую дивизию стремительно накачивали маршевыми ротами, частью из сибиряков. Правда, среди сибирских рот было много солдат старших возрастов. Также Козлову отдавали вышедших мелкими группами окруженцев других соединений. В итоге если на 15 октября в дивизии насчитывалось 2 879 человек, то к концу дня 16 октября в ней было уже 4469 человек.
В один день — 14 октября 1941 года — дивизия Козлова получила сразу большую партию автоматического стрелкового оружия. Численность «автоматики» — 180 ППШ, 193 ручных и 61 станковый пулемёт. Это, по меркам осени 41-го, немало. Но на освоение полученного богатства оставались считанные дни.
Гораздо хуже обстояло с артиллерией, насчитывавшей несколько 76-мм и 122-мм орудий. Противотанковая пушка имелась всего одна. В изобилии только бутылки с зажигательной смесью — их привезли аж 6250 штук. Минимум по две на каждого бойца первой линии. Но в чистом поле их ценность была весьма условной.

Варшавское шоссе


Удача отвернулась от Козлова, когда пал Малоярославец. После провала под Ильинским немцы всё же смогли охватить заслон курсантов на шоссе и ворваться в город утром 18 октября. Хуже того, неприятельские танки понеслись по Варшавскому шоссе дальше на восток. Это были чешские «праги» Pz.38(t), но при слабости противотанковой обороны даже они становились смертельно опасными.
Комфронта Георгий Жуков, осознав нарастающую угрозу, отдал приказ двигать недоучившиеся полки 17-й сд на рубеж реки Протва ещё в ночь на 18 октября. Но пока приказы добрались до штаба Козлова, события начали раскручиваться с устрашающей быстротой.
Автомобильные мосты на Протве немцы захватили вскоре после полудня 18 октября. Далее «праги» «боевой группы Томале» двинулись дальше по шоссе и через 15 км захватили переправы на реке Истья.
Фактически пока части дивизии Козлова занимали оборону, их охватили с фланга и лишили главной магистрали снабжения — Варшавского шоссе. Враг оказался далеко позади.

Задачка с многими неизвестными

После прорыва немцев по шоссе Козлов держался целые сутки — 19 октября. Трудно даже представить череду судорожно перебираемых им вариантов действий.
Вверенная ему дивизия в тот момент была скорее вооружённой толпой, нежели сколоченным соединением.
Самый грамотный вариант — контрудар в направлении переправ через Протву — практически исключался. Ни выучки, ни артиллерии. Наиболее разумным представлялось удерживать рубеж по Протве, ожидать отхода частей 312-й сд Наумова и совместно с ним наносить контрудар. Но этот план отягощён послезнанием. Козлов вряд ли был уверен, что из зарева и стрельбы на западе кто-то сможет выйти и привезти с собой пушки. Часики же тикали и грозили перехватом немцами оставшихся дорог на восток.
Наконец, Козлов отдал роковой для него приказ отходить.
В ночь на 20 октября 17-я сд начала отступать на следующий рубеж — реку Нара. Всё шло по худшему сценарию. В процессе отхода взрывались оставшиеся мосты через Протву. Именно в них упёрлась отступавшая 312-я сд с артполком РГК, что привело к потере всей артиллерии и машин с рациями.
Неправильный ответ на вопрос в задачнике сразу же обернулся наказанием. В 4:45 утра 22 октября Жуков в приказе потребовал: «Командира 17 сд немедленно арестовать и перед строем расстрелять».
На уже оставленной соединением территории, в полосе обороны одного из полков под Угодским заводом, находилась деревня Стрелковка, где родился и вырос сам Жуков. Впрочем, это лишь добавляло ярости комфронта, возмущённому самовольным оставлением позиций.

«Я готов на всё…»


Полковника Козлова действительно арестовали, но его судьбу ждал ещё один поворот. Вместо донесения о расстреле командующий 43-й армии Константин Голубев даже несколько растерянно доложил Жукову: командир 17-й сд «не расстрелян, а бежал от конвоя».
Для хорошо физически подготовленного полковника справиться с конвойными явно не составляло большого труда. Однако бегство сужало для Козлова и без того небогатый выбор дальнейших шагов.
Немецкий язык пригодился ему совсем не в тех обстоятельствах, ради которых он его учил. Значкист и парашютист пошёл к немцам и сдался в плен. На допросе дал подробные показания и изъявил готовность служить нацистам — «я готов на всё». Дальнейшая судьба Козлова достоверно неизвестна. Есть данные о его расстреле в плену в 1943 году.
История предательства полковника, командира 17-й сд, заставляет задуматься о превратностях солдатского счастья. Даже хорошо образованный и подготовленный человек с боевым опытом на войне может оказаться в безвыходной ситуации. Причём в случае с Козловым, каждый следующий ход только усугублял положение.
Универсальным правилом здесь оказывается «делай что должен и будь что будет». Выполнение последнего приказа — держать переправы на Протве — могло спасти ценную технику и людей, в том числе и самого Козлова.
Алексей Исаев

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Малоярославец

Гоночный ВАЗ слетел в кювет с калужской дороги, пострадал пассажир



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Настроение

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends



Малоярославец

Мошенники похитили у жительницы Обнинска более двух миллионов рублей



Серёга

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву



Малоярославец

Калужские школьные лесничества получили инструменты для занятий



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Калуга

Водитель из Калужской области стал миллионером в пасхальномм тираже «Русского лото»: потратил выигрыш на экскаватор



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Малоярославец

В Малоярославце модернизируют семь котельных



Калужская область

Губернатор Калужской области: Мы во многом являемся лидерами в стране



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Малоярославца — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Малоярославца или других населённых пунктов Калужской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Малоярославце можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Малоярославце и Калужской области




Новости Калужской области

В Малоярославце водитель "Четвёрки" ехал по "встречке" и допустил жёсткое ДТП на перекрёстке

Калужская область поучаствует во Всероссийском субботнике

Гоночный ВАЗ слетел в кювет с калужской дороги, пострадал пассажир

В Калужской области водитель попал в аварию на гоночном «ВАЗе»


Малоярославец

В Калужской области водитель попал в аварию на гоночном «ВАЗе»






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Калужская область

Губернатор Калужской области: Общественная инициатива не имеет никаких границ



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein




Спорт в Калужской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В аэропорту Калуги болельщики встретили хоккеистов АКМ, завоевавших серебро Кубка Петрова

ФК «Калуга» победил на выезде в Курске

В Калуге открыли скейт-парк на Грабцевском шоссе


WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Малоярославец

Гоночный ВАЗ слетел в кювет с калужской дороги, пострадал пассажир



Частные объявления в Малоярославце, в Калужской области и в России