Мы в Telegram
Добавить новость

Настоящая элита России. Сыны генералов

Чего греха таить, не все такие. Далеко не все. Неслучайно в русском языке есть уничижительное "генеральский сынок", вобравшее в себя весь негатив, который народ изливает в адрес не только генералов, но и всех власть имущих как социального класса. "Генеральский сынок" - это практически отношение общества и власти. А властью всегда недовольны. Не все, но во все времена.

Но люди, о которых мы сегодня говорим - не мальчики-мажоры, родившиеся с золотой ложкой во рту, а Сыны генералов, достойные того, чтобы их знали, о них помнили, их уважали. Потому что, сполна хлебнув тягот и лишений воинской службы, они с честью выполнили свой долг, пожертвовав жизнью во славу Отечества.

По сути, данный материал является продолжением опубликованной ранее статьи Настоящая элита России. Генеральские дети, в которую мы не смогли вместить всех.

Они - Герои. Настоящая элита современной России. Не чета той пене, что льется на обывателя из телевизора и просторов Интернета. Давайте назовем их поименно...

Капитан Юрий Щепин

Отец: Генерал-лейтенант Юрий Федорович Щепин. Участник боевых действий в Приднестровье. Начальник штаба — первый заместитель командующего войсками Центральной группы войск. Службу начинал командиром разведывательного взвода 158-й отдельной разведывательной роты 56-й мотострелковой дивизии на Сахалине. В общей сложности Армии отдал более 30 лет.

Генерал-лейтенант Юрий Федорович Щепин

Сын: Юрий Щепин родился 30 января 1968 года в Южно-Сахалинске. Окончив среднюю школу №5 в городе Лесозаводск Приморского края, в 1985 году поступил в Благовещенское высшее танковое командное училище. Служил командиром танкового взвода, танковой роты в 428-м мотострелковом полку 9-й мотострелковой дивизии, затем командиром 2-й роты танкового батальона 450-го мотострелкового полка 131-й Майкопской бригады.

Легендарный комбриг, будущий Герой России Иван Савин, давал Юрию Щепину такую характеристику:

...Дисциплинированный, исполнительный, трудолюбивый офицер. К исполнению служебных обязанностей относится добросовестно. В объеме занимаемой должности подготовлен хорошо. Постоянно работает над повышением уровня своих профессиональных знаний. Личная профессиональная подготовка высокая. Стреляет из танка хорошо, боевые машины водит уверенно...

В новогоднюю ночь 31 декабря 1994 года федеральные силы были брошены на штурм Грозного, понеся огромные потери. Под шквальным огнем боевиков прорвавшиеся вперед подразделения просили штаб бригады оказать содействие в эвакуации раненых и убитых. Прикрывая броней бойцов на привокзальной площади, капитан Щепин выбрался из боевой машины, помогая переносить пострадавших солдат и офицеров в БМП.

Он погиб 1 января 1995 года у грозненского железнодорожного вокзала, сраженный пулей снайпера.

Курсант Благовещенского ВТКУ Юрий Щепин

Указом президента Российской Федерации капитан Юрий Юрьевич Щепин был награжден Орденом Мужества (посмертно).

В том же бою на привокзальной площади Грозного сражался сын генерал-лейтенанта Геннадия Аношина, Александр...

Старший лейтенант Александр Аношин

Отец: генерал-лейтенант Геннадий Яковлевич Аношин. Командовал 3-й Гвардейской танковой дивизией, дислоцировавшейся в поселке Заслоново Лепельского района Витебской области. Затем: командир 5-й Гвардейской мотострелковой дивизии, входившей в состав 40-й армии Ограниченного контингента советских войск, дислоцированной на юго-западе Афганистана - в Герате, Шинданде и Кандагаре. В 90-е служил на Дальнем Востоке, был командиром 68-го армейского корпуса на Сахалине.

Это был подготовленный, мужественный командир, требовательный к подчиненным, в то же время открытый и честный, - так отзывались сослуживцы о Геннадии Яковлевиче.
Александр и Геннадий Яковлевич Аношины. Фотография из открытых источников

Сын: Александр Аношин родился 7 августа 1971 года в городе Куйбышев. Может, из-за того, что довелось помотаться по городам и весям - где только ни служил отец - он отличался удивительной коммуникабельностью. Легко сходился с людьми, запросто становясь душой компании. В школьные годы дверь в дом никогда не закрывалась: обязательно кто-нибудь из друзей заглянет на огонек. С детства "болел" спортом: катался на лыжах, играл в хоккей, занимался боксом. И также с детства всегда был по-хорошему упертым и принципиальным, как и положено настоящему мужчине. Хотел достичь всего сам, категорически запрещал отцу влиять на его будущее. Окончил в 1988 году Уссурийское Суворовское военное училище - старший Аношин служил тогда в Уссурийске - и поступил в Благовещенское высшее танковое училище. И всегда был против того, чтобы Геннадий Яковлевич навещал его в генеральской форме: ни к чему сокурсникам думать, будто Сашка - генеральский сынок.

Александр Аношин всегда оставался Сыном генерала. Боялся в грязь лицом ударить, даже подумать не мог честь отца опозорить.

После Училища Аношин-младший по распределению попал служить под Самару. Он мог бы и не ехать в Чечню - предписание о направлении для прохождения дальнейшей службы на Дальний Восток уже лежало у командира полка. Но как мог потомственный офицер избрать другой путь, когда однополчане отправлялись в зону боевых действий? Перед отправкой Аношин отправил родителям телеграмму: "У меня всё хорошо". Ни словом ни обмолвившись о командировке.

В новогоднюю ночь родные ждали от Александра поздравлений, но он так и не вышел на связь.

А новогодняя ночь 1995 года в Грозном выдалась шумной и страшной. Танковый взвод гвардии старшего лейтенанта Аношина бился на привокзальной площади. Но броня, служившая защитой, для многих тогда стала последним пристанищем. Во время штурма большое количество бронемашин сгорело под ударами боевиков. Для того, чтобы вывезти с площади тех, кто уже не мог самостоятельно передвигаться, командир танкового батальона отправил 2 БМП и танк прикрытия, которым командовал Александр Аношин. Но до вокзала техника не добралась. Обе БМП были подбиты, а танк обездвижен.

Пытаясь отремонтировать бронемашину, экипаж попал под шквальный огонь...

Только 8 января супруга Александра Алешина нашла его имя в списке без вести пропавших. И почти месяц близкие лелеяли надежду на то, что муж и сын окажется жив, пока 4 февраля не обнаружили его тело. Как и когда погиб лейтенант Алешин - доподлинно неизвестно. Попав в плен, он был убит боевиками. Его похоронили в Самаре, на Рубежном кладбище.

Смерть сына подкосила бравого генерала Геннадия Яковлевича Аношина. После увольнения в запас семья планировала с Дальнего Востока перебраться ближе к могиле сына, чтобы иметь возможность навещать её и ухаживать. В Самаре Аношину-старшему обещали квартиру, и он, всю жизнь мыкавшийся по дальним гарнизонам, хотел посмотреть на будущее жилье в большом городе.

Не вышло. Генерал-лейтенант Геннадий Яковлевич Аношин умер в 1997 году в самолете, во время перелета в Самару. Сердце его не выдержало потери...

Указом президента Российской Федерации старший лейтенант Александр Геннадьевич Аношин был награжден Орденом Мужества (посмертно).

Вместо послесловия

Героев надо помнить. Пока мы чтим память тех, кто сложил голову во имя мира и спокойствия на нашей земле, мы живы. И живы в наших сердцах те, кто презрев смерть, выполнил свой долг до конца.

Наша предыдущая публикация Настоящая элита России. Генеральские дети, получила широкий отклик читателей. И одним из популярных комментариев стал: зачем вы пишите о сынах боевых генералов, воспитанных в СССР, напишите лучше о детях современной "элиты"!

Ответ прост, и мы только что сказали: чтобы память о них осталась в веках. О детях и об их героических отцах. Потому что отправить своего сына туда, откуда есть риск не вернуться - это Подвиг, который дано совершить не каждому.

Мир твоему дому, дорогой читатель...

ИСТОЧНИК

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



VIP

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Google picks the one fight it will never win—with Sonic fans



Майкоп

В Майкопе «Дружба» уступила ФК «Победа» из дагестанского Хасавюрта



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Интернет

Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза



Майкоп

В Майкопе в канун Дня Победы состоится конноспортивный праздник



Майкл Джексон

Ему сделали 9 операций! Вот Мюрат Джексон



Майкоп

АДЫГЕЯ. В Адыгее почтили память героев Чернобыля



WTA

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде



Майкоп

В Майкопе в канун Дня Победы состоится конноспортивный праздник



Динамо

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси



Симферополь

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS



Майкоп

В Майкопе «Дружба» уступила ФК «Победа» из дагестанского Хасавюрта



Адыгея

Глава Адыгеи поздравил работников скорой медицинской помощи



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Майкопа — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Майкопа или других населённых пунктов Адыгеи мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Майкопе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Майкопе и Адыгее




Новости Майкопа

Адыгейский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Из бюджета Анапы будут доплачивать 200 тыс рублей контрактникам Минобороны

В Майкопе «Дружба» уступила ФК «Победа» из дагестанского Хасавюрта

В Майкопе провели митинг у памятника ликвидаторам аварии на ЧАЭС


Майкоп

На трассе М-4 "Дон" под Адыгейском перекроют одну полосу






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Moscow.media
Адыгея

Глава Адыгеи рассказал о проекте для участников СВО «Время Героев»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»




Спорт в Адыгее

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Гимнастка из Майкопа стала призером второго этапа Всероссийской спартакиады

Калмыцкие борцы одержали победу в Первенстве Южного Федерального округа

В Майкопе «Дружба» уступила ФК «Победа» из дагестанского Хасавюрта


WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду



Частные объявления в Майкопе, в Адыгее и в России