Мы в Telegram
Добавить новость

Итоги отопительного сезона и планы по модернизации сетей: в Оренбурге прошла пресс-конференция «Т Плюс»

Итоги отопительного сезона и планы по модернизации сетей: в Оренбурге прошла пресс-конференция «Т Плюс»

В рамках прошедшей межрегиональной пресс-конференции на вопросы журналистов ответил генеральный директор «Т Плюс» Александр Вилесов. Он рассказал о том, что основной задачей летом станет подготовка городов присутствия к зиме, в том числе в рамках реализации программ с господдержкой. За прошедший отопительный сезон компания показала хорошие экономические результаты, она продолжает активно работать с цифровизацией, чтобы сделать ее полезной и для себя, и для клиентов. Оренбургским журналистам удалось задать несколько вопросов, которые особенно актуальны для региона, и получить на них развернутые ответы.


Вопрос из Оренбурга: - Расскажите про новый метод ценообразования в Орске, как будут устанавливаться тарифы, как альткотельная может повлиять на модернизацию теплового хозяйства и удастся ли снизить повреждаемость на сетях?

Александр Вилесов: - Мы уже имеем решение правительства Российской Федерации о том, что в Орске, вслед за Оренбургом и Медногорском, состоялся переход на новый метод регулирования цен. Наше предложение и смысл его был в том, что если мы получаем уверенность в том, что инвестиции имеют шанс вернуться, то мы увеличиваем объем вложений примерно в 2,5 раза. А это влечет за собой повышение эффективности и надежность теплоснабжения. При переходе к такому механизму у клиента появляется гораздо больше возможностей обоснованно требовать лучшего качества обслуживания. Поэтому все будет хорошо, мы обращаем внимание на обратную связь и всех призываем, если есть ли какие-то вопросы по рынку тепла и по действию этого механизма, по качеству услуг, мнения и пожелания, то, любыми имеющимися способами, их направлять в компанию.


Вопрос из Оренбурга: - У нас в минувшем отопительном сезоне очень часто случались порывы на теплосетях, принадлежащих частным организациям, устранять которые приходилось силами «Т Плюс». Почему ваша компания соглашается выполнять чужую работу и устранять чужие аварийные ситуации? Какой процент присутствия частников в городах присутствия «Т Плюс», и не правильнее ли в данной ситуации будет забрать эти сети на ваше обслуживание?

Александр Вилесов: - Мы являемся единой теплоснабжающей организацией в Оренбурге. На простом языке это означает, что мы несем ответственность за все, что происходит с нашими клиентами. И мы не можем ее на кого-то перекладывать. Именно поэтому даже там, где есть мелкие организации, которые участвуют в цепочке теплоснабжения и не справляются со своей функцией, мы будем всегда подставлять плечо и делать так, чтобы потребитель не заметил того, что происходит в сети. Как вы знаете, в сети происходит большое количество инцидентов, и некоторые из них, к большому сожалению, для компании и для меня лично, становятся чувствительными для жителей. Мы будем стремиться всячески сократить этот процент.

Что касается тех самых организаций, надеемся, что государство будет двигаться в русле решений, которые принимают сейчас по электрическим сетям на федеральном уровне. Мелкие организации, которые не имеют инвестпрограмм, нормального управления, возможности поддерживать инфраструктуру и оперативно разрешать аварийные ситуации, будут присоединяться к крупным сетевым компаниям. Это будет укреплять надежность и качество обслуживания горожан.

Объективно, эти компании появились в результате того, что в свое время было множество застройщиков, которые приватизировали сети. Потерпите, через 2-3 года, я думаю, что таких безответственных компаний не останется.


Вопрос из Оренбурга: - У нас в Оренбурге прокуратура добилась судебного решения о переносе детских площадок с участков охранных зон теплосетей. Почему вообще возникают такие ситуации, как «Т Плюс» борется с этим в регионах и возможно ли как-то решать или предупредить возникновение подобных проблем на федеральном уровне?

Александр Вилесов: - У компании есть и собственные сети, и много сетей арендованных, поэтому бывают такие ситуации, когда предыдущие собственники или тот, кто строил эту сеть, не выдержали норм, связанных с охранными зонами тепловых сетей. Несколько лет назад у нас был печальный эпизод, связанный с порывом на сети в городе Пенза, где погибли люди. И когда стали разбираться в ситуации, выяснилось, что все постройки и строения, которые были в зоне теплосетей, были незаконными. После этого мы запустили масштабную работу по инвентаризации таких ситуаций. Я не готов сказать, что мы быстро ее решим, это совместная работа с городом, но мы совершенно точно будем добиваться того, чтобы обезопасить строения, которые находятся на городском пространстве от ситуации, когда из-за порыва трубопровода жители города терпят экономический или физический ущерб.


Директор Оренбургского филиала «Т Плюс» Валерий Великороднов и директор Оренбургского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Решетило

По завершению межрегиональной пресс-конференции на вопросы журналистов ответили директор Оренбургского филиала «Т Плюс» Валерий Великороднов и директор Оренбургского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Решетило. Они подвели итоги прошедшего отопительного сезона в Оренбургской области, рассказали о планах по модернизации сетей, которые будут реализованы в регионе этим летом, а также о положительном результате нововведений, апробированных в минувшем отопительном сезоне.

В целом в регионе отопительный сезон прошел штатно, количество повреждений разного масштаба удалось сократить до 230 (в предыдущий сезон их было 297), при этом в каждом из конкретных случаев теплоэнергетики срабатывали в установленные законодательством и нормативами сроки. Неоднократно сотрудники «Т Плюс» выезжали на ликвидацию аварий на сетях сторонних организаций, в том числе на серьезные аварии в северо-восточном районе Оренбурга. Серьезным испытанием для компании стало повреждение сетей в Медногорске в начале января, но и тогда в сорокоградусный мороз удалось оперативно устранить аварию в максимально сжатые сроки.

Хотим мы или не хотим, но железо будет ломаться, нулевых повреждений не может быть в принципе. Наша задача – своевременно прогнозировать и выявлять, оперативно устранять, чтобы последствия были минимальными. В Медногорске произошла ситуация, когда после обследования выяснилось, что сама труба оказалась практически не коррозирована. Труба была в хорошем состоянии, но при укладке (а это – еще в конце 90-х годов) был произведен некачественно монтажный сварной стык. Но даже с таким дефектом сеть может работать довольно долго и длительно, «плохо» она начинает себя вести при экстремально низких температурах, особенно когда у нас идут так называемые «температурные качели» с большими суточными колебаниями, и теплосеть испытывает большие нагрузки.
Валерий Великороднов
Директор Оренбургского филиала «Т Плюс»

Если лет пять назад в Оренбурге меняли по 5 км тепловых сетей, то теперь этот объем увеличился до 40 км/год, что является заметным прогрессом. В долгосрочных планах - компании увеличение этого показателя до 60 км/год. Все это позволяет существенно снизить количество повреждений, особенно на магистральных сетях. На ремонты и инвестиции «Т Плюс» на летний период заложена 2,5 млрд рублей на модернизацию и развитие сетей в Оренбургской области.

Особое внимание на пресс-конференции было уделено прозрачности начислений и энергосбережению. Директор Оренбургского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Решетило рассказал, что прошедший сезон дал положительные результаты в части адресной работы с управляющими компаниями. Дело в том, что в прошлом году было выявлено 146 многоквартирных домов с большим расходом тепла и высокими платёжками. Летом им были выданы индивидуальные рекомендации по подготовке к зиме. Их соблюдение позволило значительно сэкономить потребителям. Эта практика составления адресных рекомендаций и контроля их выполнения для домов с повышенным расходом тепла продолжиться и в текущем году, их получат еще 126 домов.

В прошлом году мы определили 146 домов, за которыми внимательно наблюдали и по итогам дали управляющим компаниям индивидуальные рекомендации по теплосбережению. Разъяснили, где и что нужно привести в порядок. В этом году на очереди еще 126 домов, где также будет проведена большая аналитическая работа, результаты которой будем доводить до сведения управляющих компаний и выдавать рекомендации по подготовке к зиме.
Сергей Решетило
Директор Оренбургского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс»

В апреле часть домов получили счета за тепло с суммами, превышающими мартовские. Причиной стало окончание срока поверки или поломка общедомовых приборов учета, из-за чего начисления за тепло произвели по среднему объему потребления. Эта проблема так же находится в зоне ответственности жилищных организаций. Перечень таких адресов размещен на сайте энергосбытовой компании, УК обязаны исправить ситуацию с общедомовым оборудованием в ближайшее время.

Острой в регионе остается ситуация с долгами за поставленное тепло и электроэнергию, по итогам сезона ситуация немного исправилась, но более 3,5 миллиарда рублей потребители региона по-прежнему должны ресурсоснабжающим организациям. Одним из выходов из сложившейся ситуации является оформление субсидий теми, чьи суммарные коммунальные платежи составляют более 22 % от дохода семьи. АО «ЭнергосбыТ Плюс» совместно с органами социальной защиты составили памятки, которые помогают оформить соответствующие выплаты.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Медногорск

В Воронежской области досрочно прекратили лицензию на добычу никеля



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Интернет

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов



Медногорск

В Медногорске возбуждено уголовное дело по факту гибели работника комбината



Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein



Медногорск

Житель Медногорска отсудил у больницы 25 тысяч рублей за неверно поставленный диагноз



WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Оренбург

Драма в Ростове-на-Дону: ФК «Ростов» на последних секундах матча вырвал победу у «Оренбурга» – 2:1



Динамо

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Медногорск

«Затея изначально выглядела провальной», – эксперт об отзыве лицензии Медногорского комбината на добычу воронежских руд



Оренбургская область

Глава Оренбуржья находится в середнячках в рейтинге политической устойчивости губернаторов



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Медногорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Медногорска или других населённых пунктов Оренбургской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Медногорске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Медногорске и Оренбургской области




Новости Оренбургской области

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Медногорскую школу поставили не соответствующую контракту мебель и оборудование мебель

В Воронежской области досрочно прекратили лицензию на добычу никеля

Осталось 4 дня до завершения голосования за благоустройство парков в Оренбургской области в 2025 году


Медногорск

В Воронежской области досрочно прекратили лицензию на добычу никеля






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Оренбургская область

Глава Оренбуржья находится в середнячках в рейтинге политической устойчивости губернаторов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Алла Пугачёва

Сгорбленная и худая артистка Алла Пугачева покинула Израиль




Спорт в Оренбургской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Балтика" обыграла ЦСКА со счетом 3:1

Ариэль, у твоего жениха какое-нибудь имущество под водой есть? ТОП-5 шуток 1/4 финала Оренбургской лиги КВН

Драма в Ростове-на-Дону: ФК «Ростов» на последних секундах матча вырвал победу у «Оренбурга» – 2:1


Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Россия

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений



Частные объявления в Медногорске, в Оренбургской области и в России