Мы в Telegram
Добавить новость

Студенты Почепского механико-аграрного техникума принимают участие в четырех номинациях регионального чемпионата «Профессионалы»

На Брянщине взял старт региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Его участники – порядка 300 конкурсантов по различным профессиональным направлениям. Это – и старшеклассники общеобразовательных школ, и студенты учебных заведений среднего профессионального образования.

Соревнования пройдут более чем по 50 компетенциям. Для их проведения подготовили в регионе 25 площадок, которые находятся на базе средних специальных учебных заведений и предприятий.

Победители и призеры Чемпионата будут представлять Брянщину на Всероссийском этапе. Также они получат возможность пройти стажировку и трудоустроиться на лучшие предприятия и в организации региона.

Движение «Профессионалы» в Брянской области расширяет свои горизонты как по количеству компетенций, так и по количеству участников. Этот факт подтверждает значимость этого движения в деле подготовки молодежи к будущей профессиональной деятельности на уровне мировых стандартов.  Конкурсное движение дает возможность каждому студенту проявить себя в развивающем процессе и получить ценный опыт.

Так, студенты Почепского механико-аграрного техникума принимают участие в четырех номинациях чемпионата: «Сити- Фермерство», «Эксплуатация сельскохозяйственной техники», «Электромонтаж» и совершенно новой в регионе «Цифровое земледелие».

с 25 марта по 29 марта   на базе  Почепского механико- аграрного техникума проходит  «Региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» по двум компетенциям: «Сити- Фермерство» и «Цифровое земледелие».

На площадке «Сити – Фермерство» соревнуются 5 студентов из техникума. Пока из других учебных учреждений не рискуют студенты соперничать с нашими конкурсантами.

На фото – конкурсанты приступили к работе над двумя модулями: организация управления сити-фермой через сенсорный дисплей и монтаж механизмов и датчиков на установку и их подключение к контроллеру, т. е участники должны произвести монтаж электрощита на корпус гидропонной установки. Для этого они подготовили программу для контроллера с дистанционным управлением сити-фермой через web-интерфейс. Главным экспертом выступает преподаватель М.М. Филатов.

 

На другой площадке интересно было познакомиться с программой новой компетенции «Цифровое земледелие». Главным экспертом в данной компетенции выступает преподаватель А.В. Ляхов. Андрей Викторович сам прошел переобучение и с нового учебного года стал готовить пятерых студентов в заданном направлении, которое в принципе переплетается и с механизацией сельского хозяйства, и с агрономией, и с эксплуатацией беспилотной авиасистемы. Эта компетенция подразумевает применение цифровых моделей при проектировании и эксплуатации производственных систем. Специалист обладает такими компетенциями как управление беспилотной авиасистемы, анализ данных геодезических работ, аэрофотосъемки, программирование технологических процессов в сельскохозяйственном производстве, создание карт NDVI, работа с программным обеспечением (в программах Google Планета Земля, ГИС Спутник Агро, 1С, «Агродозор» и т.п), управление современными тракторами, сельскохозяйственными  машинами с использованием систем дистанционного управления.

Технологии точного земледелия представляет собой программирование технологических

процессов в сельскохозяйственном производстве с использованием интернет-платформ,

картирование полей, мониторинг в растениеводстве, удаленное диагностирование

состояния сельскохозяйственной техники, программирование заданий для техники.

И специалисты цифрового земледелия будут востребованы сельхозтоваропроизводителями, дилерами агрохолдинга в сельскохозяйственном производстве.

Конкурсанты приступили к выполнению заданий по четырем модулям: вот рабочий модуль А предлагает подготовку беспилотных летательных аппаратов и выполнение агрофотосъемки. Модуль Б: требуется произвести обработку данных, полученных с помощью беспилотных летательных аппаратов для геодезических работ.

Участник конкурса Тимур Халдай- учащийся второго курса техникума, выполняющий задания данного модуля, признался, что очень заинтересован темой, полученные знания   ему обязательно пригодятся в жизни.

Модуль В- получение, обработка и анализ данных на интернет- платформе. Модуль Г- подготовка агрегата к выполнению работ по защите растений: разработка карт предписаний для дифференцированного внесения удобрений, и через навигационный комплекс проведение трактора по определенному маршруту для выполнения конкретного задания.

У каждого конкурсанта свой эксперт, среди которых есть и представители работодателей. Например, в качестве эксперта от ООО «Брянская мясная компания» выступает здесь бывший учащийся Максим Холобаев.

Остается конкурсантам проявить свои лучшие качества: внимательность, аккуратность, выдержку, не поддаваться усталости, вспомнить все, чему учили их наставники! И пусть победит сильнейший!

В конкурсные дни  в техникуме также  в рамках профориентации  проходят экскурсии для учащихся школ города и района даже соседнего Мглина как в компетенции  проводимых соревнований, а также с целью ознакомления с   беспилотной авиационной системой и наземной робототехникой, привлечение молодежи к внедрению инновационных технологий для решения перспективных задач в интересах организаций и предприятий, промышленности и социально-экономического развития страны.

На снимке в мастерской по ремонту легковых автомобилей экскурсию для учащихся Витовской школы проводит преподаватель А.В. Николин.  А также экскурсию проводит для учащихся преподаватель А.В. Ляхов.(на центральном снимке)

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Мглин

В Мглинском районе ремонт дороги сделали с “пинка” прокуратуры



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Мглин

Брянского водителя опьянили "таблетки"



Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»



Мглин

Изменился режим работы клиентских центров филиала «Брянскэнергосбыт»



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Брянск

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы



Спартак

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Мглин

Спортсмены Новозыбкова завоевали восемь медалей на турнире по всестилевому карате



Брянская область

Брянский губернатор встретился с Германом Грефом в Орле



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мглина — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мглина или других населённых пунктов Брянской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Мглине можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Мглине и Брянской области




Новости Брянской области

Спортсмены Новозыбкова завоевали восемь медалей на турнире по всестилевому карате

В Мглинском районе ремонт дороги сделали с “пинка” прокуратуры

Паводковая ситуация в Брянской области

«Блестящие профессионалы»: Московский зоопарк поздравил ветеринаров с прадником


Мглин

Спортсмены Новозыбкова завоевали восемь медалей на турнире по всестилевому карате






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Брянская область

Брянский губернатор Александр Богомаз провёл приём граждан



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию




Спорт в Брянской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

В Орле на Ледовой арене скрестили клюшки команды Черноземья

Брянский губернатор встретился с Германом Грефом в Орле


Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Частные объявления в Мглине, в Брянской области и в России