Новости Архангельска
Мы в Telegram
Добавить новость

В преддверии Дня геолога: Якутские алмазы от Оленька до Алдана

В преддверии Дня геолога: Якутские алмазы от Оленька до Алдана

«Наше всё» обеспечено сырьевой базой на следующие 30 лет. 20 февраля с таким заявлением в Мирном на форуме «Будущее алмазных городов» выступил главный геолог АЛРОСА Константин ГАРАНИН. В преддверии Дня геолога журналисты ТайгаПост узнали у специалистов Вилюйской геологоразведочной экспедиции, где добывают фантазийные камни, в чем уникальность трубки «Интернациональная», и почему геологи не отпускают собак.

30% мировой добычи алмазов приходится на АЛРОСА. Судя по отчетам геологов, такое положение сохранится и в обозримом будущем. Так, сырьевые ресурсы российских алмазов оцениваются в почти 4,5 млрд карат, что составляет больше половины мировой ресурсной базы. 78% добычи АЛРОСА приходится на Якутию, оставшиеся 22% выдают на гора в Архангельской области.

Самая богатая трубка – «Интернациональная», ее разрабатывает Мирнинско-Нюрбинский ГОК. Специалисты АЛРОСА называют ее самой кормящей – ведь с каждого кубометра добытой породы здесь получают алмазов на полмиллиона рублей! Самое молодое месторождение – «Майское» – обнаружено в Накыне. А самые, если можно так сказать, трудовые алмазы добываются на заполярном Верхне-Мунском месторождении Удачнинского ГОКа: транспортировать руду для дальнейшего обогащения приходится за 170 км.

Своя прелесть есть и у «дочки» АЛРОСА, компании «Алмазы Анабара». Самые разнообразные камни «фантазийной» окраски здесь находят на огромных площадях отработки россыпей, а сами россыпи имеют протяженность в сотни километров. Где залегают их коренные источники – кимберлитовые тела, пока неясно. В процессе их поисков геологи наткнулись на золото, и уже в этом году на баланс предприятия впервые были поставлены первые сотни килограмм благородного металла, локализованные в отдельных собственных месторождениях золота.

Есть чем похвастаться и еще одной «дочке» – «Севералмаз», осуществляющей свою деятельность в Архангельской области. Уникальность отрабатываемого предприятием месторождения им. М.В. Ломоносова заключается в том, что оно единственное в мире состоит из шести трубок, три из которых еще не вовлечены в разработку. Месторождение характеризуется необычным сырьем, местные алмазы отличаются разнообразием форм и фантазийностью палитры цветов, что особенно востребовано ювелирной отраслью.

Промышленная добыча алмазов в Западной Якутии ведется с 1957 года. В 90-е гг. ХХ века обязанность по формированию сырьевой базы закон возложил на самих недропользователей. С течением времени государственные геологоразведочные экспедиции были объединены в единую Вилюйскую ГРЭ в составе АЛРОСА.

ЭТАПЫ ДЛИННОГО ПУТИ

Начальник центра сопровождения геологоразведочных работ (ГРР) ВГРЭ Кирилл СКРЯБИН окончил СВФУ в 2010 году. Уроженец Хангаласского улуса три года искал золото в Оймяконье, откуда и перешел на работу в Мирный. Пример Кирилла СКРЯБИНА – один из многих, подтверждающих наличие серьезных карьерных перспектив в АЛРОСА. ТайгаПост расспросил специалиста о планах компании в Оленекском районе, куда могут зайти геологи.

Кирилл СКРЯБИН:

- Вся западная равнинная территория Якутии, расположенная на Восточно-Сибирской платформе, перспективна на наличие коренных и россыпных месторождений алмазов. Перспективными для проведения геологоразведочных работ являются Мирнинский, Сунтарский, Нюрбинский, Оленекский, Анабарский, Алданский, Жиганский, Булунский районы.
К примеру, в Оленекском, Анабарском и Булунском районах много известных россыпей алмазов, хотя коренные месторождения алмазов на данный момент там не найдены. Месторождения алмазов могут быть и на шельфе, и в море Лаптевых.

Нужно понимать, что геологическая разведка – процесс очень сложный и длительный. В Заполярье работа геологов еще осложняется его труднодоступностью и, как следствие, дороговизной. Сегодня мы пока не можем сказать, что в Оленекском районе будут открыты месторождения, рентабельные для добычи алмазов.

- А когда сможете дать окончательный вердикт?

- Технологии добычи и конъюнктура мирового рынка меняются. И те россыпи, которые сегодня нерентабельны, в какой-то момент могут стать интересными. Хотя сейчас это весьма отдаленная перспектива. Прежде всего, должно быть принято решение о проведении геологоразведочных работ. После этого проводятся все необходимые согласования с природоохранными органами республики, коренными жителями и общественные слушания.

- Насколько на этапе ГРР происходит вмешательство в экосреду?

- АЛРОСА – мировой лидер отрасли не только по добыче, но и по соблюдению природоохранного законодательства. Все работы проектируются с учетом его требований. У нас на базовых лагерях даже собак на свободный выгул не отпускают, поскольку считается, что это может повлиять на местную экологическую среду.

Кирилл СКРЯБИН рассказал, что геологоразведочные работы делятся на три этапа, включающих семь стадий. И после каждого из них изучается целесообразность перехода к следующему. Первые два этапа включают в себя минерагенические, региональные поисковые работы и поиски месторождений. Производится геологическая съемка, с помощью беспилотников составляются геологические карты. Вреда экологии от таких работ не больше, чем от любого охотника в тайге. А рассчитаны эти этапы на… 5-10 лет!

Потом, если результаты будут положительными, геологи приступят к следующей стадии – детальному опоискованию территории. На перспективные площади заведут буровые, начнут бить шурфы. По опыту подобные работы также занимают от 5 до 10 лет. Далее, исходя из целесообразности, будут проводиться окончательные оценочные и разведочные работы. В случае, если их результаты также признают успешными, запасы месторождения ставятся на государственный баланс. Таким образом, при самом оптимистичном раскладе ГРР занимают не менее 10-20 лет. Здесь можно вспомнить самую первую, разведанную еще в 1954 году трубку «Зарница», к пробной разработке которой приступили лишь в 1998-м…

Месторождение – это экономическое понятие, связанное с рентабельностью добычи минералов – полезных компонентов. Согласно статистике, из 100 найденных трубок лишь одна может стать месторождением. Вместе с тем, по словам геологов АЛРОСА, на сегодняшний день изучена лишь незначительная часть недр Якутии, не говоря о всей Сибири, поэтому возможны любые открытия.

Земля по-прежнему хранит многие тайны, за которыми в комариный ад и зимнюю стужу каждый день уходят геологи. Это благодаря их неустанному труду главное бюджетообразующее предприятие Якутии гарантированно обеспечено работой на следующие 30 с лишним лет. А уже имеющиеся геологоразведочные данные позволяют увидеть будущее АЛРОСА и через полвека.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Мирный

Единый обогатительный комплекс АЛРОСы за 385 млн рублей открыли в Якутии



Здоровье

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Мирный

Названы сроки открытия навигации для маломерных судов в Архангельской области



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Блоги

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Мирный

Накануне Дня космонавтики юнармейцы посетили стартовые площадки космодрома «Плесецк» и музей космоса города Мирный



Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде



Мирный

Органами прокуратуры проведена проверка исполнения законодательства о физической культуре и спорте несовершеннолетних



Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Александр Бастрыкин

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Мирный

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российского парламентаризма



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мирного — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мирного или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Мирном можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Мирном и Архангельской области




Новости Архангельской области

«Счастье рядом»: в рамках проекта проходят занятия в школе ответственного родительства

В Поморье выделено дополнительное финансирование на создание в школах кабинетов по изучению правил дорожного движения

Названы сроки открытия навигации для маломерных судов в Архангельской области

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


Мирный

Единый обогатительный комплекс АЛРОСы за 385 млн рублей открыли в Якутии






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Алла Пугачёва

Сгорбленная и худая артистка Алла Пугачева покинула Израиль




Спорт в Архангельской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Поморье проходит чемпионат области по мини-футболу

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски



Частные объявления в Мирном, в Архангельской области и в России